Ответить
  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 19 июля 2009 16:41

    CSM, тут проблема скорее в другом, зная наших людей 9 из 10 заплатят. По этому и стоит поднять эту проблему максимально в СМИ. А би и би штраф бы впаять да побольше за такие дела.

  • Twelve Member
    офлайн
    Twelve Member

    220

    17 лет на сайте
    пользователь #66041

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 19 июля 2009 19:49

    Кризис. На фоне вот ЭТОГО http://news.[censored]/society/142806.html действия бибиков выглядят невинной игрой в крысу.

    Килька плавает в томате, Ей в томате хорошо...
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3386

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3386
    # 19 июля 2009 20:45

    Теренс и Филип, насчет 855ст. - ответчик если не превышен лимит вправе ходатайствовать привлечении по делу надлежащего ответчика коим будет страховая по ОСАГО и судиться в итоге будут 2 страховые.

  • Yur_ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yur_ka Junior Member Автор темы

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #176711

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 июля 2009 13:08

    Ну что, форма письма в БИБ, оцените:

    Уважаемые господа,

    Рассмотрев Вашу претензию (исх.№ 568 от 30.06.2009г., получено заказным письмом 14.07.2009г.) хотелось бы сообщить следующее:

    1. ЗАСО «Белнефтестрах» не могла выплатить Вам весь лимит ответственности т.к. со-гласно Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 531 и п.1 моего стра-хового свидетельства лимит ответственности (страховая сумма) состав-ляет 10 000 евро. Вам была произведена страховая выплата, т.е., согласно п.2 главы 1 Положения о страховой деятельности в РБ, сумма денежных средств, выплачивае-мая страхователю (застрахованному лицу, выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая.

    2. Согласно ст. 933 и 941 ГК РБ подлежит возмещению вред причиненный имуществу гражданина в размере нанесенного ущерба оцененного на момент данного действия в соответствие с законодательством РБ с привлечением независимых экспертов (заключение № ХХХ от 18.07.2006г. о стоимости ремонта транспортного средства, выданное «ХХХХ экспертиза»), а не сумма затраченная гражданином на ремонт, да еще спустя 2,5 года.

    3.В главе 11, раздел 2, п. 127 Положения о страховой деятельности в РБ написано: «В случае, если сумма возмещения вреда превышает установленные лимиты ответствен-ности, потерпевший или его наследник вправе предъявить лицу, причинившему вред, иск о возмещении вреда на сумму, превышающую указанные лимиты». В нашем случае лимит ответственности в 10000евро превышен не был, следовательно предъявление Вами претензии в мой адрес являются необоснованными.

    В связи с изложенным прошу Вас пересмотреть направленную мне претензию и обра-титься за страховым возмещением, не превышающем лимит ответственности, в мою страхо-вую компанию ЗАСО «Белнефтестрах».

    В случае подачи Вами судебно иска по данному вопросу в отношении меня, а не моей страховой компании, я буду вынужден также обратиться в юридическую организацию для представления моих интересов и последующего требования от Вас возмещения как всех су-дебных издержек, так и всех сопутствующих расходов и причиненного мне морального ущер-ба связанного с потерей заработка в результате потери рабочего времени на судебные разби-рательства и подготовку к ним. Моя уверенность в том, что Ваш иск окажется без удовлетво-рения базируется на анализе судебной практики судов города Минска по делам вытекающим из страховой деятельности за последние пять лет. Так, например, по аналогичным делам № 275-7/04, 45-14/05, 649-7/04, 108-14/05 и др. суд отказывал в исках о возмещении суммы яв-ляющейся разницей между фактическими расходами, затраченными истцом на ремонт авто-мобиля, и суммой страхового возмещения.

    О принятом Вами решении прошу сообщить в течение 7 рабочих дней после получения данного письма по адресу

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 20 июля 2009 13:58

    Yur_ka,

    номера дел какого именно суда ?

    А по сути - нормуль,

    вдаваться в подробности не буду,

    удачи!

  • Yur_ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yur_ka Junior Member Автор темы

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #176711

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 июля 2009 14:06

    дела всех судов и хоз и конс, просто решил не конкретизировать, а то и так целый лист получился......

    если вдруг захотят найдут.

  • defiaNt Junior Member
    офлайн
    defiaNt Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #95843

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 июля 2009 16:24

    на самом деле я считаю бредом письмо от БиБа... совсем... оцените такую ситуацию:

    все тоже самое только у потерпевшего 10 страховок добровольных... вроде ж можно.. и что .. каждая страховая будет требовать ту недостающую часть? бред...

    была оценка ущерба.. все выплачено... и выплачено потерпевшему.. все.. точка... вот потерпевший может обратиться в суд за недостачей... но извините не страховая.. она вообще тут никаким боком.. и ни в одном протоколе не фигурировала...

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 20 июля 2009 16:58

    Yur_ka, мне кажется ответ не последует от БиБ :)

  • Yur_ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yur_ka Junior Member Автор темы

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #176711

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 июля 2009 17:06

    Согласно нашему законодательству обязаны, вроде в 10 дневный срок, так что по любому ответят!

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 20 июля 2009 17:35

    -=KazLo=-,

    главное что б от них иска в суд не последовало

    а письмо толковое

    Добро торжествует, зло - действует
  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    19 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 20 июля 2009 19:06

    2. Согласно ст. 933 и 941 ГК РБ подлежит возмещению вред причиненный имуществу гражданина в размере нанесенного ущерба оцененного на момент данного действия в соответствие с законодательством РБ с привлечением независимых экспертов (заключение № ХХХ от 18.07.2006г. о стоимости ремонта транспортного средства, выданное «ХХХХ экспертиза»), а не сумма затраченная гражданином на ремонт, да еще спустя 2,5 года.

    В случае если эксперт оценил внешние повреждения все правильно , а как быть со скрытими дефектами ? это не в этом конкретном случае конечно а вообще , потерпевший приступает к ремонту через практически предельное время иска и выясняеться что кроме внешних повреждено еще по подвеске например , что в этом случае делать ?

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 20 июля 2009 23:53
    Yur_ka:

    морального ущерба связанного с потерей заработка в результате потери

    Русский, конечно, немного хромает ;) Здесь надо примерно так

    "морального вреда, связанного с потерей заработка, в результате потери..."

    т.е. во-первых, "моральный ущерб" - нет такого понятия, есть "моральный вред", во-вторых, запятые хромают, а в третьих - наличие морального вреда нужно доказать (там справки от психолога, с женой поругался на почве этого и она на развод подала, счет на валерьянку, которую выписал врач в связи с такой психологической травмой и т.д.), ну а в-третьих, шансы на возмещение морального вреда в данном случае стремятся к нулю, так что про него лучше выкинуть из письма, оставить только прямые расходы и убытки, понесенные в результате судебного процесса.

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 21 июля 2009 00:01

    и последующего требования от Вас возмещения как всех су-дебных издержек

    Здесь лучше написать что-то вроде "и последующего требования от Вас возмещения всех судебных издержек и других расходов или убытков, понесенных в следствие судебного процесса, в соответствие с абзацем ZYX статьи XYZ (лень искать, сами посмотрите, заодно много нового узнаете) гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь", а все остальное выкинуть, что идет следом. Краткость - сестра таланта.

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 21 июля 2009 00:35

    Скоро так БиБ начнет в темных коридорах своего офиса бить клиента по голове и забирать деньги :)

  • Yur_ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yur_ka Junior Member Автор темы

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #176711

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 июля 2009 10:53

    "Причиненный вред" я имел ввиду то, что пришлось на работе брать отгулы (официально) для поездки в юр консультации, пусть их будет две + счета от этих консультаций, время на составление писем и в таком духе, можно даже талончики посчитать на проезд (я уже не говорю о бензине, который скорей всего считать не будут, а вот талончики почему и нет), заказные письма...... можно сходить к врачу сделать кардиограмму, она будет хуже той что была в начале месяца, получить больничный и все это выставить как моральный вред. Пусть сумма будет незначительная, да и не в ней дело, но просто создать дополнительные сложности обидчику, зачем так наезжать.

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 21 июля 2009 11:33
    Yur_ka:

    "Причиненный вред" я имел ввиду то, что пришлось на работе брать отгулы (официально) для поездки в юр консультации, пусть их будет две + счета от этих консультаций, время на составление писем и в таком духе, можно даже талончики посчитать на проезд (я уже не говорю о бензине, который скорей всего считать не будут, а вот талончики почему и нет), заказные письма......

    Это не моральный вред, это расходы и убытки. Моральный вред - это что-то из разряда "невыносимых моральных страданий и мучений" :) Здесь доказать это невозможно, никакой судья в это не поверит

  • Yur_ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yur_ka Junior Member Автор темы

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #176711

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 июля 2009 11:39

    ну значит не судьба..... значит будем расценивать этот абзац как "страшилку" типа той что писали они: "В случае Вашего отказа, а также оставления настоящей претензии без ответа мы вынуждены будем обратиться за защитой своих интересов в суд, с последующим возложением на Вас всех сопутствующих расходов. Также уведомляем Вас, что в этом случае, на сумму ущерба будут начислены проценты в соответствии со ст.366 Гражданского Кодекса Республики Беларусь исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения судебного решения. "

    :)

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3767

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3767
    # 23 июля 2009 15:48

    Народ я чет не догоняю.

    Есть Осаго, лимит не превышен, какие выплаты ??? (если не бухой, ТО и справка есть)

    Получил денюшку, пошел отремонтировал.

    Каска. Страхование ущерба.

    Каким боком каско-страховщик хочет снять бабло с виновника, мотивируя тем, что не хватило денег на ремонт полученных по ОСАГО.

    Это что ж получается?

    Страхощик берет бабло (и немаленькое) и хочет расплатится деньгами ОСАГО и виновника.

    Хде логика????

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 24 июля 2009 00:58

    Логіка даволі празрыстая: абавязковае страхаванне пакрывае пэўныя выдаткі (кошт аднаўлення адпаведнай дэталі транспартнага сродку). Па КАСКА было страхаванне без уліку амартызацыі (г.зн. з усімі выдаткамі на рамонт). Розніца ў гэтых лічбах і складае прадмет іскавых патрабаванняў страхавой кампаніі да вінаватага.

    Не магут сказаць, што мне гэта падабаецца, але страхаўшчыкі маюць рацыю, і будзе цікава даведацца, чым скончыцца справа.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16509

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16509
    # 25 июля 2009 23:22

    VovanNew, а вот каким боком.

    (Смотрю правила Белросстраха):

    7.14. После выплаты страхового возмещения к Страховщику переходит (в

    пределах выплаченной суммы) право требования к лицу, ответственному за

    причиненный ущерб....

    Другое дело, воспользуется СК этим правом или нет. Насколько помню - раньше не пользовалась.:shuffle:

    Но это уже иная тема.