Тема закрыта
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 15 июля 2009 14:27 Редактировалось SMaster, 20 раз(а).

    Наклейки выдающимся парковщикам

    Архивы тут

    Зоопарками в данной ветке называются парковки около короны, биггза, гиппо и т.п. Фоты из зоопарков не приветствуются. Только если вы уверены что это будет "перл".

    Перед тем как постить фото убедитесь что олень настоящий, т.е. причина кривой парковки не из-за того что "все разъехались, а кто-то остался". Т.е., например, добавляйте описание, что видели как человек парковался и в каких условиях. А то будете иметь неприятные беседы со "старожилами" ветки. Так что решать вам. В описании к фотографии указывайте кто идиот (не все разбираются в марках авто, указывайте госномер, если виден, цвет... а еще лучше - помечайте идиотов стрелками прямо на фотках).

    Также не забываем, что живем в большом городе, где с парковками далеко не везде нормальная ситуация. Поэтому парковка во дворе на тротуаре, на "не совсем зеленой зоне" и около желтой линии (около мусорных контейнеров) - не всегда идиотская.

    Типичные идиотские парковки:

    * в поворотах узких дорог

    * в выездах из дворов

    * в 30 и более см от бордюра (диагоналка, гараж, "елка"). еще пример.

    * перекрытие машиной выхода из подъезда

    * если кто-то занял 2 места, когда можно было стать на одно (пусть и не получится при этом открыть дверь нараспашку)

    * занял 2 места, создал проблемы размещения при заполнении парковки. в данном случае водитель мог оставить целое(!) количество пустых мест

    * ... (список будет дополняться)

    Как избежать попадания в данную ветку (примеры).

    Общее правило - старайтесь занять как можно меньше места своей машиной/мотоциклом. не загораживайте въезды/выезды (это еще и машину сохранит). не ленитесь становиться по разметке даже на пустой парковке даже на 5-25 минут.

    Ситуация №1.

    Вы видите что есть "дырка" на 1.5 машины. Стать ровно по центру довольно плохая идея, лучше плотно стать своей пассажирской стороной к пассажирской стороне другой машины.

    Ситауция №2.

    Стоянка гаражом размечена линиями и вы видите что есть пара рядом расположенных свободных мест, однако с той стороны где вы хотите стать, "крайний" парковщик пустил линию под себя. в этом случае не стоит становиться плотно к нему, т.к. мест это не добавит, а он(о) может уехать и оленем будете вы. лучше стать по разметке.

    Эффективность парковки "елочкой" (самая нерациональная)

    ...

    Поэтому если ширина дороги позволяет становиться елочкой или гаражом, нужно становиться строго гаражом!!!. Иначе в следующий раз вы окажетесь в числе тех 41, кому не хватит места запарковаться. Так что стоит потренироваться и покрутить рулем! (вместо 141 гаражом станет только 100 елкой)

    Перлы:

    the best, гараж на 2 полосы из 2х,джип, перекрыл ворота таможни, мерс во 2м ряду, жигуль на стоянке, MacDrive, елочка для автобуса, бус у метро, всегда и на всех х ложил, поворот

    Показательные идиотские парковки:

    маленькая черная машинка, которая стала елочкой

    бордовый пежо недоехал

    нет оправдания занимать 2 места, #2

    ГАИ нарушает (наверное им можно):

    стр 208

    суперпарковка (мастера):

    аурис

  • Erte Senior Member
    офлайн
    Erte Senior Member

    2183

    16 лет на сайте
    пользователь #115417

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 6 августа 2009 20:01
    SMaster:

    Рассмотрим 3 варианта парковки

    1. Вдоль дороги (нужно выполнять диагоналку)

    2. Перпендикулярно дороге (гараж, бампером к бордюру, который идет параллельно дороге

    3. Елочкой (ехали, свернули направо на 20-75 градусов и уперлись в бордюр.

    Для примера возьмем машину с размерами:

    длина 4520 мм

    ширина 1760 мм

    также будем считать что нормальное расстояние между машинами - 25 см

    1. при парковке вдоль дороги каждая машина займет 8.4 м2 ((4.52+0.25)*1.76). дорога становится Уже на 1.76 м

    2. если парковаться гаражом, то каждая машина займет 9.1 м2 ((1.76+0.25)*4.52). дорога становится Уже на 4.52 м

    3. При парковке елочкой под углом 45 градусов, на каждую машину тратится 12.7 м2. дорога становится Уже на 4.44 м (всего на 8 см меньше чем при парковке гаражом)

    откуда видно что парковка вдоль дороги самая компактная, парковка гаражом расходует на 8.3% больше места, а парковка елочкой на 51% (на 40% больше чем гаражом)

    Это значит, что имея возможность поставить 100 машин елочкой под углом 45 градусов, на этом же месте станет 141 машина гаражом (особо не меняя ширину дороги) и 59 машин вдоль дороги. В последнем случае 59 машины могут стоять с каждой стороны дороги (итого 118 машин) и все равно уменьшать ширину дороги меньше чем парковка елочкой с одной стороны!

    таким образом видно, что парковка елочкой - самая нерациональная (за исключением случаев, когда из гаражного состояния не выехать).

    отсюда же понятно почему нет знаков парковаться елочкой.

    Поэтому если ширина дороги позволяет становиться елочкой или гаражом, нужно становиться строго гаражом!!!. Иначе в следующий раз вы окажетесь в числе тех 41, кому не хватит места запарковаться. Так что стоит потренироваться и покрутить рулем!

    Парковка парковке рознь. На иных парковках паркуются такие отщепенцы, что лучше стать по-идиотски - зато машина будет цела.

  • Erte Senior Member
    офлайн
    Erte Senior Member

    2183

    16 лет на сайте
    пользователь #115417

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 6 августа 2009 22:22

    И вдогонку.

    Знаков парковки ёлочкой может быть и нет, а вот разметка и бордюры под углом - есть.

    А вообще ваши рассчёты как-то уж слишком упрощены, а выводы однобоки. Например, при парковке гаражом есть возможность упереться колесом в бордюр, что сократит площадь, занимаемую авто. В своём критерии рациональности вы также не учитываете, сколько места и мастерства может понадобиться для парковки и выезда с неё. Тут будет в лидерах как раз парковка ёлкой. Так что никаких шапок.... На доработку :)

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 6 августа 2009 23:23

    Корвата 9, судите сами,да не судимы будете!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11384

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11384
    # 7 августа 2009 08:41
    Дядя Саша Мастер:

    Корвата 9, судите сами,да не судимы будете!

    Дядя Саша Мастер, у вас же там в степянке гаражей немерянно, не уже ли никто не сдает? :D

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2632

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 7 августа 2009 08:50

    вдогонку.

    Знаков парковки ёлочкой может быть и нет, а вот разметка и бордюры под углом - есть.

    А вообще ваши рассчёты как-то уж слишком упрощены, а выводы однобоки. Например, при парковке гаражом есть возможность упереться колесом в бордюр, что сократит площадь, занимаемую авто. В своём критерии рациональности вы также не учитываете, сколько места и мастерства может понадобиться для парковки и выезда с неё. Тут будет в лидерах как раз парковка ёлкой. Так что никаких шапок.... На доработку

    Согласен... Все таки выезд с "елочки" требует куда меньше места, чем выезд из гаража и в наших дворах идеальной мне кажется елочка и обоих сторон проезда, при условии что двор "сквозной" и выезжать задом 100 метров не придется...

    Дядя Саша Мастер, у вас же там в степянке гаражей немерянно, не уже ли никто не сдает?

    Был я в Степянке, как-то... Если мне память не изменяет там все гаражи на очень приличном расстоянии... От корвата 9 летом минут 20, не меньше идти... А зимой так и подавно можно минут 40 по частному сектору топать....

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11384

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11384
    # 7 августа 2009 08:57

    DeduliaR, там есть еще "карьерный", он в лесочке, не так уж и далеко. Хотя от корвата может и надо пройтись :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 7 августа 2009 09:52
    Erte001:

    А вообще ваши рассчёты как-то уж слишком упрощены

    это чтобы было понятнее. зачем рассчеты, которые никому не понятны?

    Erte001:

    а выводы однобоки

    какие же ваши выводы?

    Erte001:

    В своём критерии рациональности вы также не учитываете, сколько места и мастерства может понадобиться для парковки и выезда с неё

    вот тут вы неправы. Потому что мастерство - это тот ресурс, который каждый можно и нужно развивать. Просто здесь не получится уповать на соседей и городские власти, мол они чего-то должны... Взял и научился!

    Erte001:

    Например, при парковке гаражом есть возможность упереться колесом в бордюр

    это я учел в рассчетах в одном из постов в прошлой ветке. при парковке елочкой тоже можно колесом в бордюр упереться. Картину это принципиально не меняет. Вот только каждая машина имеет свой выступ за колеса... какой брать для рассчетов? да и отсутствует этот параметр в документации (как правило). И немногие решатся оставить машину висящей над бордюром, потому что многим трудно оценить высоту бордюра относительно своего бампера. При парковке гаражом, заезд происходит как правило задом. Зад машины как правило выше переда, поэтому при парковке гаражом вероятность что будут парковаться до упора колесами выше. А значит парковка гаражом еще эффективнее.

    Erte001:

    Тут будет в лидерах как раз парковка ёлкой

    внимательно читайте что я писал и что отвечал igres to Stimul Constantine. Я не предлагаю тупо и всегда гараж вместо елки! Просто "убивают" идиоты, которые становятся елкой на парковках, где знаками и разметкой указан гараж! Может хоть в таких случаях люди задумаются о том что кому-то места не хватит...

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 7 августа 2009 10:05
    SMaster:

    Просто "убивают" идиоты, которые становятся елкой на парковках, где знаками и разметкой указан гараж!

    Парковки в зоопарках

    Ехал, воткнул раком и попиздюхал... Банально лень зайти по правильной дуге и подравнять машину

    SMaster:

    Может хоть в таких случаях люди задумаются о том что кому-то места не хватит...

    С прибором на других ложили :znaika:

    .
  • Watcher Member
    офлайн
    Watcher Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #4864

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 7 августа 2009 11:12

    Какие-то очень упрощенные расчеты. Вы никогда не встречали доказательства что 2х2=5? Через логарифмы. Такая хрень называется софизмом. Вот и у вас получилось нечто похожее

    SMaster:


    1. при парковке вдоль дороги каждая машина займет 8.4 м2 ((4.52+0.25)*1.76). дорога становится Уже на 1.76 м

    2. если парковаться гаражом, то каждая машина займет 9.1 м2 ((1.76+0.25)*4.52). дорога становится Уже на 4.52 м

    3. При парковке елочкой под углом 45 градусов, на каждую машину тратится 12.7 м2. дорога становится Уже на 4.44 м (всего на 8 см меньше чем при парковке гаражом)

    А не расскажете нам как получилось значение 12.7 ? Просто любопытно. Сам пересчитывать не пробовал, но мне кажется что значение будет несколько меньше, хотя могу и ошибаться

    SMaster:


    откуда видно что парковка вдоль дороги самая компактная, парковка гаражом расходует на 8.3% больше места, а парковка елочкой на 51% (на 40% больше чем гаражом)

    Я думаю, что не совсем правильно считать компактность парковки занимаемой площадью. Что толку от того что парковка вдоль дороги компактнее, но при этом стоит мало машин и пустует широченная дорога. Либо наоборот гараж - самая оптимальная парковка по соотношению количество машин-занимаемая площадь, но при этом не разъехаться и не выехать с парковки. И получится в итоге самый верный вариант - елочкой (не потому что меньшую ширину занимает, а как видим такую же как гараж, а потому что хотя бы заехать-выехать можно).

    SMaster:


    Это значит, что имея возможность поставить 100 машин елочкой под углом 45 градусов, на этом же месте станет 141 машина гаражом (особо не меняя ширину дороги)...

    Тут мне тоже кажется сомнительный вывод. Я считаю, что на парковку гаражом влезет на 1, максимум 2 машины больше чем елочкой, а не 141 против 100. Кто-нибудь еще так считает?

    SMaster:


    таким образом видно, что парковка елочкой - самая нерациональная (за исключением случаев, когда из гаражного состояния не выехать).

    отсюда же понятно почему нет знаков парковаться елочкой.

    зато есть разметка парковаться елочкой (пример: почти вся улица П.Бровки от проспекта до Платонова)

  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 7 августа 2009 11:32
    Watcher:

    Тут мне тоже кажется сомнительный вывод. Я считаю, что на парковку гаражом влезет на 1, максимум 2 машины больше чем елочкой, а не 141 против 100. Кто-нибудь еще так считает?

    а вы возьмите и посчитайте :)

    при парковке елочкой, машина занимает участки:

    1. сама машина. 4.52*1.76

    2. треугольник впереди и реугольник сзади машины. для угла 45 градусов стороны треугольников 1.76. итого 1.76*1.76

    3. полоска (прямоугольник) с одной из сторон. высота 0.25 м (такое расстояние между автосами), длина (1.76+(4.52-0.25))

    4. 2 одинаковых треугольника с двух сторон полоски 3. сторона 0.25. итого 0.25*0.25

    п2-4 это место которое ничем занять не получается :)

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 7 августа 2009 11:41

    SMaster, все подщёты взяты в идеале, т.е. - должна быть идеальная парковка. Если учесть, что делать гараж или диаганалку труднее, чем просто приткунть машину ёлочкой... Осюда следуюет вываод, что ваши цифры будут реальны только в идеально мире :D

    Тут мне тоже кажется сомнительный вывод. Я считаю, что на парковку гаражом влезет на 1, максимум 2 машины больше чем елочкой, а не 141 против 100. Кто-нибудь еще так считает?

    +1

  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 7 августа 2009 11:56

    все подщёты взяты в идеале, т.е. - должна быть идеальная парковка. Если учесть, что делать гараж или диаганалку труднее, чем просто приткунть машину ёлочкой... Осюда следуюет вываод, что ваши цифры будут реальны только в идеально мире

    что конкретно не учтено?

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 7 августа 2009 12:16

    SMaster, не учтено кривость парковки гараж... и большое растояние между машинами в диаганальной парковке ( в доль дароги)... Елочкой тоже криво можно ставить - но шанс меньше, т.к. парковка проще... ИМХО

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2632

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 7 августа 2009 12:19

    SMaster, Друлл все правильно говорит... Елочка и диагоналка практикуются на проезжей части, где возможность организации парковки по типу гаража ограничена... Во всех же остальных местах (стоянки, парковки) по-моему только по методу гаража и ставят.. Не очень понял вообще смысл Ваших подсчетов.

  • 158634 Senior Member
    офлайн
    158634 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #158634

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 7 августа 2009 12:31

    SMaster, площадью считать не корректно, так как количество машин которые влезут вдоль бордюра - это проекция машины на сторону дороги, торчат на дорогу немного сильнее машины, но так как проекции машин пересекаются (ведь капот следующей машины перекрывает задний бампер предыдущей при елочке), реально гаражом влезет + 2-3 машины. а ваши расчеты верны только для случая, когда елочкой ставят с интервалом по 2 метра.

    Don't let your lifeline go
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 7 августа 2009 12:33

    когда елочкой ставят с интервалом по 2 метра.

    я думаю, что он это учёл... ежели нет - то плохой с Смастера математик на практике :D

  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 7 августа 2009 12:39
    Stimul Constantine:

    площадью считать не корректно

    да вы бы посчитали сначала... :(

    если брать ксантию под углом 45 гр, то машины идут каждые 2.84 м, вот и считайте...

    Drull:

    не учтено кривость парковки гараж

    сразу не понял потом догнал, что имеется ввиду что при парковке гаражом люди большие расстояния оставляют? я правильно понял? так ведь такие и елочкой криво станут. не факт даже что шанс меньше, т.к. выровнять сложнее и траекторию прикинуть...

    DeduliaR:

    Не очень понял вообще смысл Ваших подсчетов.

    хотя бы для того чтобы при количестве места, достаточного для гаража, не ставили елочкой. во дворах например. там никто не мешает на бордюр заехать если что...

    в общем считать никто не хочет. только мнения

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 7 августа 2009 12:47

    сразу не понял потом догнал, что имеется ввиду что при парковке гаражом люди большие расстояния оставляют? я правильно понял? так ведь такие и елочкой криво станут. не факт даже что шанс меньше, т.к. выровнять сложнее и траекторию прикинуть...

    припарковать машину в гараж... при тонкой улице - идеально практически не возможно. Учесть наших Аленей, которым лишьбы поставить... то совсем снижается шанс... При ёлочек просто походу движения въезжаешь для оставленное для тебя гнездо...

    хотя бы для того чтобы при количестве места, достаточного для гаража, не ставили елочкой. во дворах например. там никто не мешает на бордюр заехать если что...

    в общем считать никто не хочет. только мнения

    ты хочешь победить весь мир :spy::D

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 7 августа 2009 12:49

    А кооэфициент 100 елочкой и 141 гараж... 100% не правильный :znaika:

  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    15 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 7 августа 2009 13:01

    ты хочешь победить весь мир spy.gificon_biggrin.gif

    бывает :)

    А кооэфициент 100 елочкой и 141 гараж... 100% не правильный

    ну хоть какое-то точное утверждение. давай внимательно посчитаем.

    1. 100 машин елочкой займут вдоль дороги 284 м (45 гр, значит прямоугольный треугольник перед машиной со сторонами 1.76 м). значит длинная сторона этого треугольника корень из (1.76+1.76+1.76*1.76)=2.489 м. такой же треугольник между машинами, только сторона 0.25, расстояние = корень из (0.25*0.25+0.25*0.25)=0.35 м. сумма = 2.84 м, умножаем на 100...

    2. если машины стали гаражом, то на машину расходуется 1.76+0.25 м. 284/2.01=141.3 вот вам и 141 против 100...

Тема закрыта