Ответить
  • Investor2005 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Investor2005 Junior Member Автор темы

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #176332

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 2 ноября 2009 11:48

    3 ноября 2009г. планируется собрание инвесторов по гаражам и дому на Шафарнянской.

    19-00 около альфа-радио

  • 123IGOR123 Neophyte Poster
    офлайн
    123IGOR123 Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #199216

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 2 ноября 2009 15:22

    Я тоже пострадавший , готов присоеденится 146-45-46 Велком зовут Игорь

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 ноября 2009 16:00

    Дело в том, что приостановление лицензии не ограничивает возможность продолжения работы на объекте, из-за которого это ограничение наложено. Зато по другим объектам у застройщика оказываются связаны руки, что является огромным стимулом в окончанию работ на проблемном объекте. Учитывая, что МЖК работает ни на одном объекте, то это чревато им большими неудобствами.

    Вот ссылка http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/kontr-nadzor-stoit.php Именно госстройнадзор может заставить достроить, а КГК контролирует лишь финансовые вопросы (они у нас тоже были, но толку от них мало было). Писать сразу лучше не в инспекцию, а прямо в департамент на имя

    Петруша Виктора Леонидовича или Жижель Евгения Владимировича, конечно коллективное письмо с кучей подписей (подписывайтесь как правообладатели на гаражи).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vvy-77 Junior Member
    офлайн
    vvy-77 Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #199500

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 ноября 2009 14:19

    to wilson

    Из Вашего сообщения получается, что следует наложить на МЖК ограничения по строительству дома из-за гаражей?

    Так на кой мне это надо, как участнику строительства дома. Мне нужно, чтобы они быстрее строили. А господа митингующие, как я понимаю, не хотят платить или не могут. Какое уж тут тогда строительство.

    А раз ваши гаражи 4 года как готовы при чем тут строительство. Раз готовы - забирайте.

  • Investor2005 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Investor2005 Junior Member Автор темы

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #176332

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 ноября 2009 16:39

    Обращение будет отправлено также и в госстройнадзор!

    Прошу всех без паники и обращать внимание на количество сообщений автора поста!

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 ноября 2009 18:15

    Ну так пишите в госстройнадзор и от дома также. Насколько мне известно по документам он уже сдан, но если я ошибаюсь, будет сдан до НГ 100%. А дальше я вас уверяю вы будете в такой глубокой ж... и МЖК будет все пофигу. Потому, что на доделку или исправление дефектов нету сроков и на них не нужно разрешение на строительно-монтажные работы от госстройнадзора.

    Сейчас я вам обрисую ситуацию. Госстройнадзор перенест фасады и благоустройство на благоприятный срок - на весну. И должны они будут сделать все работы к 1 июля 2010. Они оставят там бригаду из 5 челов, которые будут шастать по стройке и создавать видимость завершения работ. И конечно ничего не успеют к сроку. Часть квартир будет затекать из-за неготового фасада, хорошо, если крыша не будет течь.

    Поэтому просто советую всем дольщикам как можно быстрее ставить туда управляющим технически-подкованного человека или нанимать совместно контору с лицензией на проведению строительно-технической экспертизы.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 3 ноября 2009 18:24
    wilson:

    Ну так пищите в госстройнадзор и от дома также. Насколько мне известно по документам он уже сдан, если я ошибаюсь, будет сдан до НГ 100%. А дальше я вас уверяю вы будете в такой глубокой ж... и МЖК будет все пофигу. Они оставят там бригаду из 5 челов, которые будут шастать по стройке и создавать видимость завершения работ.

    Вот вот,товарищи дольщики,и у вас через год попросят доплатить с мотивацией--не мы виноваты,нас заставили подписать,а денег нехватает окончить дом.У них еще одно пятно рядом с домом,вот на него Госстройнадзор не даст возможно разрешение,пока не окончат хвосты,а лицензия на функции заказчика не нужна,а подрядчик не виноват,что у заказчика нет денег,ну нет и всё,а что с нас взять,ведь мы общественное обьединение.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 ноября 2009 18:39

    У застройщика обычно лицензия на технадзор. Вот ее и отбирают.

    На самом деле госстройнадзор имеет одинаково и генподрядчика, а у тех лицензия на ген.подряд как минимум. Вы знаете какие штрафы на нарушение сроков строительства? Повторно - порядка 700к бел.руб. Вы думаете это кого-то останавливает? Остановить может лишь отсутствие лицензии.

    Я вас уверяю, что госстройнадзор не волнует денежные отношения между застройщиком и генподрядчиком, кому сколько проплатили и кому кто что должен - это мы уже лично проходили. Они напрягают по срокам и КАЧЕСТВУ строительства. И когда напрягает госстройнадзор - и застройщик, и генподрядчик, а главный архитектор проекта сидят как двоишники на уроке у строго учителя.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 ноября 2009 19:24

    Прошу прощения за обывательский подход. Не могу понять только одного. Неужели Госстройнадзор до сих пор не знает о затягивании сроков строительства гаражей на 4 года?! А если знает, то почему до сих пор не реагировал? Или для реагирования обязательно нужно письмо от дольщиков?.. Сомневаюсь.

    Слабо верится в то, что от Госстройнадзора будет реальная помощь. А вот создать проблемы для тех, кто строит дом на Шафарнянской, это может. Поскольку я являюсь участником долевого строительства этого дома, то меня несколько взволновало предложением о приостановке лицензии. Впрочем, не считаю себя вправе оспаривать право дольщиков гаражей на такую постановку вопроса. Более того, я буду благодарен, если дольщики гаражей поделяться своим опытом борьбы с произволом со стороны МЖК.

    Желаю удачи всем нам в этом нелегком деле борьбы за свои права.

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 ноября 2009 19:29

    Я собирался сегодня идти на собрание, но заболел и решил не травить друзей по несчастью. Поэтому если у кого-нибудь из господ митингующих будет время, напишите хотя бы кратко, что решили (можно в личку). Спасибо.

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 3 ноября 2009 20:00

    Заказчик не может выполнять функции технадзора на своем обьекте,а МЖК--это вообще общественное обьединение,поэтому этим заниматься они вообще не могут.Точно также как и отменены генподрядные лицензии.А вот не дать больше разрешение на строительство до окончания долгостроя--Гостройнадзор в силах.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • mgk Junior Member
    офлайн
    mgk Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #177549

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 ноября 2009 10:58
    vvy-77:

    to wilson

    Из Вашего сообщения получается, что следует наложить на МЖК ограничения по строительству дома из-за гаражей?

    Так на кой мне это надо, как участнику строительства дома. Мне нужно, чтобы они быстрее строили. А господа митингующие, как я понимаю, не хотят платить или не могут. Какое уж тут тогда строительство.

    А раз ваши гаражи 4 года как готовы при чем тут строительство. Раз готовы - забирайте.

    Не поверю, что Вы не оказались необманутыми МЖК. Это их принцип. Ковырнуться, снять сливки, приостановить строительство и требовать деньги с людей. Даже если им и дать эти деньги, думаю что результат будет таким же. А дом уже сдали.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 ноября 2009 12:31

    Госстройндзор ясное дело знает все - он ведь эти разрешенияи продлевает :) Просто когда обращений нет с жалобами, значит можно продлевать.

    Касательно тех.надзора у заказчика - у нас такой заказчик, не думаю, что он на рынке строительства проработал более 5 лет с нарушением законодательства, учитывая , что по нашему дому было проверок от госстройнадзора до КГК. Конечно тех.надзор может быть и наемным.

    Да, лицензию на ген.подряд убрали, но обычно ген.подрядчик возводит каркас и стены (это как минимум), остальное делают субчики. А на это уже нужны лицензии.

    Поэтому приостановка лицензии грозит по большому счет ограничение в этих работах, а проще говоря на начало работ по новому дому. Поэтому если прижмут ген.подрядчика по строительству, то достроят независимо от заказчика.

    Кстати а кто на доме и на гаражах ген.подрядчик?

    П.С. Дольщикам с дома - у вас наиболее печальная история, т.к. дом сдался пипец в каком состоянии, то я бы на вашем месте уже начал походы самостоятельно технической готовности дома и на каком основании акт подписал госстройнадзор, исполком и председатель вашего товарищества :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 9 ноября 2009 13:06

    ... на каком основании акт подписал госстройнадзор, исполком и председатель вашего товарищества ...

    Вот это о-о-очень правильный вопрос!

    Как мог быть подписан акт когда дом находится в таком состоянии? И как могут выдаваться очередные справки на оплату в которых процентовки ниже 100.

    По информации одного человека связанного со строительством, после подписания акта у застройщика есть 2 месяца на то, чтобы "отдать ключи", а благоустройство может быть перенесено на весну т.к. в зимний период существует запрет на проведение работ по благоустройству.

    В МЖК пытались уверить, что до конца декабря, как и планировали, все сделают.

    В январе-феврале будут проводить пуско-наладочные работы.

    В марте дадут ключи.

    Благоустраивать будут весной-летом.

    Но внешний вид дома в начале ноября не очень-то внушает надежды, что к концу года они доделают. :(

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 ноября 2009 17:29

    На каком основании ясно - город требует. Зато потом госстройнадзор вам скажет - что вы ко мне ходите да ходите, идите в суд. От всех требуют поставленной сверху задачи по вводу жилья, поэтому такой бардак со стройкой по всей стране.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Worker Member
    офлайн
    Worker Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #3266

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 10 ноября 2009 10:27

    город требует

    - это ясно, что "по жизни" подписали, чтобы план по вводу выполнить.

    А с юридической точки зрения:

    С одной стороны акт в котором, наверное, написано, что все с домом в порядке, а с другой стороны сам дом который "слегка недостроен".

    С одной стороны бумага-акт о готовности дома, а с другой бумага-справка МЖК в которой выполненый объем работ меньше 100%.

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 ноября 2009 18:49

    Недавно узнал, что по одному из жилых домов дольщики судятся с МЖК уже два года. Все это время люди живут в построенных квартирах, платят "коммуналку", делают ремонты. Но при этом, документов, подтверждающих право собственности на построенные квартиры, люди получить не могут. Документы выдали лишь тем, кто согласился доплатить существенную сумму уже после сдачи дома и после "окончательного" расчета. МЖК говорит: доплатите и тогда получите документы. Насколько я понял, все идет к тому, что дольщики суд проиграют.

    Удалось также узнать телефоны адвокатов, которые ведут дело со стороны дольщиков. Если кому интересно, пишите в личку, дам контактные телефоны.

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 ноября 2009 18:55

    Так что господа дольщики ж/д по ул. Шафарнянской, нас вероятно еще ждут сюрпризы. Большинство из нас считает, что выплатили уже 95-97% стоимости, но видимо нас еще будут доить... :(

    Как думаете, имеет ли смысл заранее обратиться за консультацией к адвокатам с тем, чтобы может быть заранее подстраховаться от ошибок наших предшественников?

  • yurius Member
    офлайн
    yurius Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #61192

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 ноября 2009 19:05

    Это может быть полезно: http://spravka-jurist.com/base/part-tq/tx_dssmza.htm

  • Ентор Junior Member
    офлайн
    Ентор Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #201202

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 25 ноября 2009 17:10

    Какие новости по гаражам?????????