Ответить
  • Einherie Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Einherie Senior Member Автор темы

    7257

    18 лет на сайте
    пользователь #44930

    Профиль
    Написать сообщение

    7257
    # 7 июля 2009 16:17

    Ввиду легковозбуждаемого на флуд контингента мотоонлайнера, предлагаю все обсуждения в стиле:

    Погодка сегодня плохая

    Народ, у меня масло потекло, какую тару под него подставлять?

    Кто куда сегодня поедет на двух колёсах, я вам позавидую немножко?

    А я привёз из деревни кучу самогона, с кем поделиться?

    Ой мальчишки, вы все такие классные, давайте знакомиться!!1!!!

    и т.п., проводить в этой ветке :znaika:



    Это надо знать всем!!!

    http://www.bikeblog.ru/?p=165

    http://www.zid-voshod.narod.ru/raznoe/r2.html

    http://www.na2kolesax.ru/index.php/articles

    http://moto29.ru/docs/book02/

    Place my body on a ship and burn it on the sea | Let my spirit rise, Valkiries carry me
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 7 апреля 2020 13:21
    mindileev:

    RachelWolf:

    Очень увлекательно, но мне в таких историях обычно интереснее как не попасть в такую ситуацию? По крайней мере это проще, чем потом из нее выкарабкиваться) Центральная подножка понадежнее будет?
    ppanka, кстати,а что за мотик такой был, что причинил такие существенные повреждения при падении?

    центральная подножка не надёжнее- ветром опрокидывается на левый и правый бок если мотоцикл лёгкий, и в жаркую погоду,когда асфальт тает, так оставлять опаснее. А чтобы сократить возможность опрокидывания мотоцикла ветром нужно ставить либо в затишном месте, либо ставить вдоль движения ветра (если во дворе есть туннельные потоки)

    Или ставить так чтоб рядом никто не влез.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 7 апреля 2020 13:21

    падение мотика на автомобиль это не ДТП и ПДД здесь вообще ни причем. Это вред, причиненный имуществу гражданина, ст. 933 ГК. Мотоцикл находился в движении (падал), автомобиль был неподвижный. Вред причинен в результате воздействия плохо закрепленного предмета (мотоцикла). Если бы от порыва ветра сдвинулся автомобиль и толкнул мотоцикл - вред возмещал бы владелец автомобиля. Если с вашего балкона порывом ветра сдует железный предмет, он упадет на крышу автомобиля под балконом и повредит её - пусть пусть даже припаркованного с нарушением ПДД, на зеленой зоне - вы будете нести ответственность, потому что плохо закрепили железный предмет.
    Вы можете либо договориться в досудебном порядке, либо владелец автомобиля ремонтирует автомобиль где он посчитает нужным, а потом в судебном порядке заявляет свой ущерб и вы будете платить согласно решения суда. Только к этому ещё и оплатите судебную пошлину.
    Тоже самое с КАСКО - это не ДТП, ваша отвественность не застрахована. Поэтому если владелец автомобиля обратится за выплатой по каско - страховая предъявит сначала досудебное требование возместить ей страховую выплату, в случае вашего отказа - истребует через суд. А к этому ещё и пошлину и расходы на юриста оплатите.
    Поэтому, если поврежедения серьезные, то 300$ небольшие деньги в данном случае, перекраска всего двух элементов в автомобиле. Но обязательно брать расписку о переданной сумме и о том, что спор урегулирован и претензий нет. А дальше пусть попробует получить что-то по каско - проблемы будут уже у него.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34923

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34923
    # 7 апреля 2020 13:53

    В ветер не надевать на мотик чехол.много раз в ураган стоял мотик на улице, ну качает его немножко. И да, только на боковой.

    Не хочешь, не отвечай.
  • Кopeнb Senior Member
    офлайн
    Кopeнb Senior Member

    10752

    15 лет на сайте
    пользователь #134225

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 7 апреля 2020 14:21 Редактировалось Кopeнb, 1 раз.

    MD, а где доказательства, что мотоцикл был плохо закреплён? Кто проверял? А если торнадо пройдется, поднимет мотоцикл и сбросит на чужую машину или кому на голову, то тоже водитель/владелец виноват?

    Тел. 8-029-8856035 МТС, ICQ 364741841
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 7 апреля 2020 14:26 Редактировалось Protez1999, 2 раз(а).

    Когда единичный случай это косяк владельца, если полетит по воздуху мотик, рядом дерево и железная остановка это форс мажор. Для этого страховая и подаёт в суд(если не может договорится) чтоб он принял решение, там и всплывают все доказательства или их отсутствие.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18582

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18582
    # 7 апреля 2020 17:31 Редактировалось MD, 1 раз.

    Кopeнb, мотоцикл упал без воздействия на него третьего лица (есть запись с камеры наблюдения) - значит он был плохо закреплен. Если торнадо пройдется - будет официальная метеосводка и в суде можно будет ссылаться на форс мажор. Насколько я знаю последнее время в минске торнадо согласно официальной информации не было. Поэтому, если железка свалится кому-то на голову, то у владельца железки будут большие проблемы и материальная компенсация будет наименьшей из них.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2107

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 7 апреля 2020 19:00

    MD, Спасибо за развернутый ответ!!!

    MD:

    Поэтому, если поврежедения серьезные, то 300$ небольшие деньги в данном случае, перекраска всего двух элементов в автомобиле. Но обязательно брать расписку о переданной сумме и о том, что спор урегулирован и претензий нет.

    Повреждения мелочные = завтра сделаю фото = покажу
    С распиской = беда) сегодня 100$ мотоциклист отдал просто так автомобилисту. Он человек взрослый но пугливый = поддался на угрозы.....
    Ну я пытался помочь как мог а остальное = его выбор.

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    RachelWolf:

    кстати,а что за мотик такой был, что причинил такие существенные повреждения при падении?

    мотик был Х250 накрытый чехлом = мелкий вес(вроде 120)+ высокий + чехол = на него дунуть можно он упадет!
    Про центральную подножку тебе уже написали = вероятность упасть намного выше.
    Боковая подножка = самая устойчивая фигура (треугольник)
    У моего 350кг с полным баком = даже с чехлом на правую сторону его сможет уронить только очень сильный порыв ветра

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    MD:

    Тоже самое с КАСКО - это не ДТП, ваша отвественность не застрахована.

    Вот тут у меня вопрос = каско "все включено" град помял крышу это тоже не ДТП = ведь выплатят
    Причем тут фраза "ваша отвественность не застрахована"

    Добавлено спустя 49 секунд

    TriveR:

    В ветер не надевать на мотик чехол.много раз в ураган стоял мотик на улице, ну качает его немножко. И да, только на боковой.

    Да!!!!!

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 7 апреля 2020 19:18 Редактировалось Protez1999, 4 раз(а).

    MD:
    Тоже самое с КАСКО - это не ДТП, ваша отвественность не застрахована.

    Вот тут у меня вопрос = каско "все включено" град помял крышу это тоже не ДТП = ведь выплатят
    Причем тут фраза "ваша отвественность не застрахована"

    Какой-то вы непонятливый для взрослого человека.
    Имеется ввиду что страховка мотика не действует. Страхуется обязательной страховкой гражданская ответственность, но данная ситуация не попадает под страховой случай. Еслиб мотик ехал и лупанул то его страховка покрыла б ущерб. А так ему придется платить самому.
    Счас на стоянке ставлю посреди места, упадет не достанет.

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2107

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 7 апреля 2020 19:38
    Protez1999:

    Имеется ввиду что страховка мотика не действует. Страхуется обязательной страховкой гражданская ответственность, но данная ситуация не попадает под страховой случай. Еслиб мотик ехал и лупанул то его страховка покрыла б ущерб. А так ему придется платить самому.
    Счас на стоянке ставлю посреди места, упадет не достанет.

    это я понимаю и про ДТП тут речи нет = не действует обязательное страхование по стандартной страховке.
    Но у пострадавшей стороны = полное каско = ему страховая возместит независимо от причины повреждений

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 7 апреля 2020 19:49 Редактировалось Protez1999, 3 раз(а).
    ppanka:

    Protez1999:

    Имеется ввиду что страховка мотика не действует. Страхуется обязательной страховкой гражданская ответственность, но данная ситуация не попадает под страховой случай. Еслиб мотик ехал и лупанул то его страховка покрыла б ущерб. А так ему придется платить самому.
    Счас на стоянке ставлю посреди места, упадет не достанет.

    это я понимаю и про ДТП тут речи нет = не действует обязательное страхование по стандартной страховке.
    Но у пострадавшей стороны = полное каско = ему страховая возместит независимо от причины повреждений

    Но еще у него есть право не обращаться по страховке, а в частном порядке взыскать ущерб с виновника. Некоторые страховые после обращений меняют коэффициент.
    Страховка каско это его право на возмещение , а не обязанность.
    Когда каско последний год и не собираешься продляться некоторые пытаются что то поиметь. Например при таком случаи как у вас водитель знает что страховая заплатит 320$, а реально работы на 150. Виновник знает что страховая с него стресет эти деньги. И они ищут компромис чтоб никто не остался в накладе. Я вам про это писал выше , но вы назвали это решениями 90 годов.

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2107

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 7 апреля 2020 19:53

    Protez1999, понял

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 8 апреля 2020 07:31
    Кopeнb:

    Видимо поэтому этот роуд и не выпускают

    На его место пришел Роуд4, а потом Роуд5. Которые в дождь, субъектино, будут лучше.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • baravikov Senior Member
    офлайн
    baravikov Senior Member

    4612

    11 лет на сайте
    пользователь #654981

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
  • DuH Senior Member
    офлайн
    DuH Senior Member

    539

    16 лет на сайте
    пользователь #124086

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 9 апреля 2020 17:02 Редактировалось DuH, 1 раз.

    Кстати по предыдущему делу о падении мотоцикла https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=23045576&start=120
    В итоге

    Суд не стал заниматься этим делом. В итоге я отдал ему 150р., на том и разошлись мирно. И то отдал так как работаем в одной конторе, а так бы не отдавал, потому что приехал первыми МЧС переживало в этот день ,,оранжевый уровень,,.

    Явно нужен прецедент.

  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 9 апреля 2020 17:09 Редактировалось Protez1999, 1 раз.

    А кто сказал что суд не стал заниматься? Скорее все чел сам решил не заморачиваться и решил сказать мотику что суд не стал заниматься. Плати пошлину, плати юристу за составление заявления вот и подумал что того не стоит.

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 10 апреля 2020 09:38
    MD:

    Тоже самое с КАСКО - это не ДТП, ваша отвественность не застрахована.

    Что за бред? Ты путаешь страховки, ОСГОВТС и КАСКО это две разные страховки, по первой выплата не предусмотрена, потому что не ДТП, по КАСКО всё нормально выплачивается, независимо что на кого там упало мотик на авто, дерево или наоборот. Если у владельца того авто есть КАСКО то и пусть обращается в страховую за выплатой ущерба, а требовать деньги от мотоциклиста а потом ещё и по КАСКО получать выплату, то не прикуел ли он. Я бы ничего не платил, по крайней мере до суда (если бы конечно он был). Я так понял мотоцикл уже стоял когда автосик стал сбоку возле него, ну так это его вина что не предусмотрел возможность падения мотоцикла и стал близко к нему. Если такой умный владелец авто и требует компенсацию у владельца мотоцикла имея КАСКО, то пусть обращается в суд, суд легко может принять решение по которому ему не положено двойное возмещение ущерба, пусть получает компенсацию по КАСКО и всё.

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2107

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 10 апреля 2020 09:54
    YAUHEN83:

    Я так понял мотоцикл уже стоял когда автосик стал сбоку возле него

    да именно так

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    [контент удалён]
    Вот ущерб, который хозяин авто оценил в 600+ $ и требует с мотоциклиста как минимум половину

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 10 апреля 2020 10:00
    ppanka:

    YAUHEN83:

    Я так понял мотоцикл уже стоял когда автосик стал сбоку возле него

    да именно так

    Не платите ему вообще ничего, пусть пугает петушина, никуда он не денется пойдёт в страховую и оформится по каске. В суд не пойдёт потому что суд откажет, а страховая на мотоциклиста не подаст иск потому что нет вины мотоциклиста, это как раз тот случай когда сработает страховка и никто платить не будет. Зря дали 100 у.е.

  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2107

    12 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 10 апреля 2020 10:03
    YAUHEN83:

    Зря дали 100 у.е.

    Это решение запуганного мотоциклиста не мое.
    Со мной хозяин авто старается не встречаться.

    Добавлено спустя 42 секунды

    YAUHEN83:

    никуда он не денется пойдёт в страховую и оформится по каске

    он через час после случившегося уже был в страховой

  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 10 апреля 2020 10:09 Редактировалось YAUHEN83, 1 раз.
    ppanka:

    YAUHEN83:

    Зря дали 100 у.е.

    Это решение запуганного мотоциклиста не мое.
    Со мной хозяин авто старается не встречаться.

    Добавлено спустя 42 секунды

    YAUHEN83:

    никуда он не денется пойдёт в страховую и оформится по каске

    он через час после случившегося уже был в страховой

    Ну со мной бы тоже такой номер не прошёл, ещё и мне бы доплачивал. Обратитесь в его страховую с заявлением что выплатили ему ущерб на месте, пусть уменьшат этому козлу размер выплаты на 100-ку хотя бы, либо требуйте вернуть деньги под предлогом его мошеннических действий по получению им двойного возмещения ущерба, с заявлением в милицию.

    Добавлено спустя 21 минута 31 секунда

    Protez1999:

    Какой-то вы непонятливый для взрослого человека.
    Имеется ввиду что страховка мотика не действует. Страхуется обязательной страховкой гражданская ответственность, но данная ситуация не попадает под страховой случай. Еслиб мотик ехал и лупанул то его страховка покрыла б ущерб. А так ему придется платить самому.
    Счас на стоянке ставлю посреди места, упадет не достанет.

    Непонятливый тут ты, причём тут страховка мотика, она тут и не должна действовать, тут ущерб причинён авто, поэтому действует только его страховка, а у него КАСКО. Если ты сам не понимаешь как работают страховки, то не нужно писать бред.

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    MD:

    Вред причинен в результате воздействия плохо закрепленного предмета (мотоцикла).

    Какие ваши доказательства что он был плохо закреплён, почему вокруг столько идиотов? Мотоцикл стоял так как он должен был стоять, так как предусмотрено заводом изготовителем, на боковой подножке, или предлагаешь каждый раз фиксировать его на ремни или каким то ещё неведомым способом. Мотоцикл упал под воздействием третьих сил, вины мотоциклиста нет, работает КАСКО 100%, страховая через суд ничего компенсировать не будет, это их расходы по выплате ущерба, т.к. нет виновного лица.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    ppanka, Только что позвонил приятелю в страховую, обрисовал ситуацию. Так вот давать деньги нельзя было 100%, выплату получит по КАСКО, на то она и КАСКО, мотоциклисту нужно обращаться в милицию с заявлением на противоправные действия владельца авто, статья за незаконное обогащение Статья 971 гражданского кодекса РБ, есть БОЛЬШОЙ шанс вернуть деньги через правоохранительные органы либо суд.