• 11693 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    11693 Neophyte Poster Автор темы

    3

    20 лет на сайте
    пользователь #11693

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 августа 2003 22:34

    Во первых, всем привет! Я тут впервые, но форум мне сразу понравился! :)

    Ближе к делу.

    Народ, мот кто-нить подскажет, как лучше всего установить несколько ОС на разные несистемные логич. диски, при уже установленной ХР на NTFS. только чтоб ее не сносить. а установить нужно 2000-ную и 98-ую.

    еще один трабл. при попытке установить 2000-ную из доса оная не захотела ставится вообще... посоветуйте че нить

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 августа 2003 09:51
    ..::trium::..:

    Во первых, всем привет! Я тут впервые, но форум мне сразу понравился! :)

    Ближе к делу.

    Народ, мот кто-нить подскажет, как лучше всего установить несколько ОС на разные несистемные логич. диски, при уже установленной ХР на NTFS. только чтоб ее не сносить. а установить нужно 2000-ную и 98-ую.

    еще один трабл. при попытке установить 2000-ную из доса оная не захотела ставится вообще... посоветуйте че нить

    Имхо, для установки в2к нужен примари фат16/32 раздел. И больше ничего. Для 98 аналогично. Если будешь ставить 98 последней, придется восстанавлявать загрузчик хр или 2к, или ставить внешний бутманагер. В данном случае, бутманагер проще, иначе загрузочные сектора от xp и 98 нужны будут.

  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 22 августа 2003 10:22
    #BadGuy#:

    Имхо, для установки в2к нужен примари фат16/32 раздел.

    Win2K очень хорошо ставится и на ntfs-раздел, это не имхо, а проверенный факт.

    ..::trium::..:

    Народ, мот кто-нить подскажет, как лучше всего установить несколько ОС на разные несистемные логич. диски, при уже установленной ХР на NTFS. только чтоб ее не сносить. а установить нужно 2000-ную и 98-ую.

    В случае когда у тебя первый диск ntfs, то в этом случае у тебя один выход, ставить бутменеджер, например:

    - V-CoM System Commander;

    - PowerQuest BootMagic;

    - Bootmanager BootStar;

    Если бы у тебя был первый примари раздел на FAT32, то можно было бы обойтись и без дополнительных софтин.

    The Tao that can be named is not the true Tao.
  • 11693 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    11693 Neophyte Poster Автор темы

    3

    20 лет на сайте
    пользователь #11693

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 августа 2003 18:07

    Я знаю, что перед установкой любой ОС в каком-то файлике можно поменять какие-то значения, чтоб эта ОС устанавливалась на тот лог. диск, на который надо только тебе, а на не на тот, на который она ставится по умолчанию, то есть на первый системный, там, где у меня ХР стоит. Так вот, что это за файлик и какие значения там нужно менять, подскажите, народ, плз!!! :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 29 августа 2003 19:47

    если дополнительные системы только для тестирования/опытов/отладки_софта то рекомендую либо Virtual PC [www.connectix.com] либо VmWare. Перезагружаться не надо. Сам пользую Virtual PC.

    НКХЖЕХВ
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 30 августа 2003 14:37

    Кароче, по-любому XP нужно сносить. Сам позовчера хотел поставить на C:(ntfs) WIn2003, на D:(fat32) - 98-ю. 98-я при инициализации установки сказала что C: ей нужен для записи загрузчика и системных файлов и он должен быть FAT32.

    Кароче, берешь Partition Magic. Делаешь:

    C: FAT32 - 1 Gb (Win98)

    D: NTFS - 2 Gb (Win2000)

    E: NTFS - 2 Gb (WinXP).

    Ставишь сначала 98 на C:, 2000-ю как НОВУЮ из ДОС-а на D;, XP тоже из ДОСа на E. Все ОС устанавливать в режиме НОВАЯ УСТАНОВКА а не ОБНОВЛЕНИЕ.

    Это позволит:

    1) избавиться от глюков (98-ю на логический не поставишь, а если сделать 2 Primary-раздела (PQMAGIC 9 такое умеет) то 98-я не поймет)

    2) пользовать загрузчиком XP.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 30 августа 2003 14:38

    Да, еще можно как Гоблин нам поведует, пользоваться эмуляторами ПК. Тут тоже минусы:

    - скорость падает на порядок

    - вышеуказанные проги весят по 70 метров.