Ответить
  • deres Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deres Senior Member Автор темы

    10761

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10761
    # 31 мая 2015 20:19

    клеточник, да, автовладельцы не являются собственниками земли и формально по закону никаких прав не имеют.
    но фактически они заплатили собственные деньги за организацию дополнительных парковочных мест. и по справедливости имеют преимущественное право этими парковочными местами пользоваться.
    как действовать решать вам самому. лично я такие места не занимаю.

  • Shurec Member
    офлайн
    Shurec Member

    210

    17 лет на сайте
    пользователь #64817

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 1 июня 2015 09:25
    deres:

    клеточник, да, автовладельцы не являются собственниками земли и формально по закону никаких прав не имеют.
    но фактически они заплатили собственные деньги за организацию дополнительных парковочных мест. и по справедливости имеют преимущественное право этими парковочными местами пользоваться.
    как действовать решать вам самому. лично я такие места не занимаю.

    И сколько лет (десятилетий) вы их будете по совести не занимать? )
    Стоимость стоянки в городе по Минску 200 000 в месяц, на сколько я знаю у моего дома около 3 000 000 заплатили "владельцы-собственники", 3 000 000/200 000=15 месяцев, поэтому 2 года побаловался со своим паковочным местом и до свиданья) вот так будет по справедливости.
    Тем более если все жители могли у дома ставить почти везде, то после устройства "парковок" мест для всех стало на 50% меньше и ухудшилось социально-бытовое обслуживание большинства жильцов, что запрещено нормативами.

  • deres Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deres Senior Member Автор темы

    10761

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10761
    # 1 июня 2015 11:19 Редактировалось deres, 1 раз.

    Shurec, никто кроме жадности врожденной хозяйственности не мешал вам тоже потратить 3 000 000 и построить доп. место. или платить городу 200 000 ежемесячно за стоянку. но вы предпочли халяву бесплатный вариант. и не жаловались на ухудшение социально-бытового обслуживания жильцов

  • Shurec Member
    офлайн
    Shurec Member

    210

    17 лет на сайте
    пользователь #64817

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 1 июня 2015 11:49 Редактировалось Shurec, 6 раз(а).
    deres:

    Shurec, никто кроме жадности врожденной хозяйственности не мешал вам тоже потратить 3 000 000 и построить доп. место. или платить городу 200 000 ежемесячно за стоянку. но вы предпочли халяву бесплатный вариант. и не жаловались на ухудшение социально-бытового обслуживания жильцов

    А если я позже переехал жить когда уже все построено? И если я компетентен в этих вопросах и за ранее знаю в противоречивости данной стройки и ее законности, если б я был у истоков, то задал бы вопросы "а что дальше после стройки"?
    Как раз таки народ и подумал о 3 ляма и я тут всю жизнь буду ставить, но такое разве бывает? Где трезвый смысл всего этого, вот и кто тут жадный? Я всю жизнь ставлю машину за километр до дома и плачу постоянно 200 000, "собственник" сейчас что нибудь платит? Поэтому про жадность давайте лучше не будем.

  • deres Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deres Senior Member Автор темы

    10761

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10761
    # 1 июня 2015 15:26
    Shurec:

    Я всю жизнь ставлю машину за километр до дома и плачу постоянно 200 000

    тогда о чем разговор если вы и не претендуете на право ставить машину во дворе? :-?

  • Shurec Member
    офлайн
    Shurec Member

    210

    17 лет на сайте
    пользователь #64817

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 1 июня 2015 16:19
    deres:

    Shurec:

    Я всю жизнь ставлю машину за километр до дома и плачу постоянно 200 000

    тогда о чем разговор если вы и не претендуете на право ставить машину во дворе? :-?

    Так тупо подъехать и разгрузить сумки может обернуться "разборками" ) Надо постоянно подрываться и освобождать кому то место)

  • Nickey Senior Member
    офлайн
    Nickey Senior Member

    742

    11 лет на сайте
    пользователь #796161

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 1 июня 2015 21:41 Редактировалось Nickey, 2 раз(а).
    Shurec:

    deres:

    Shurec, никто кроме жадности врожденной хозяйственности не мешал вам тоже потратить 3 000 000 и построить доп. место. или платить городу 200 000 ежемесячно за стоянку. но вы предпочли халяву бесплатный вариант. и не жаловались на ухудшение социально-бытового обслуживания жильцов

    А если я позже переехал жить когда уже все построено? И если я компетентен в этих вопросах и за ранее знаю в противоречивости данной стройки и ее законности, если б я был у истоков, то задал бы вопросы "а что дальше после стройки"?
    Как раз таки народ и подумал о 3 ляма и я тут всю жизнь буду ставить, но такое разве бывает? Где трезвый смысл всего этого, вот и кто тут жадный? Я всю жизнь ставлю машину за километр до дома и плачу постоянно 200 000, "собственник" сейчас что нибудь платит? Поэтому про жадность давайте лучше не будем.

    Все правильно пишите. Именно врожденная жадность, а точнее " хитрожопость без мозгов " сподвигла этих людей заплатить за дополнительные места и считать их своими. У нас во дворе расширили тротуар за свой счет некоторые жильцы плитами без всяких жэсов, и людям есть где пройти и машин можно несколько поставить. Но никто не выбегает и не кричит что это его персональное место построенное за его деньги. Земля ОБЩЕСТВЕННАЯ, парковка гостевая.что бы земля/место было личным - выкупи на аукционе и плати налог на землю. Точка.

  • Shurec Member
    офлайн
    Shurec Member

    210

    17 лет на сайте
    пользователь #64817

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 2 июня 2015 09:19
    Nickey:

    Shurec:

    deres:

    Shurec, никто кроме жадности врожденной хозяйственности не мешал вам тоже потратить 3 000 000 и построить доп. место. или платить городу 200 000 ежемесячно за стоянку. но вы предпочли халяву бесплатный вариант. и не жаловались на ухудшение социально-бытового обслуживания жильцов

    А если я позже переехал жить когда уже все построено? И если я компетентен в этих вопросах и за ранее знаю в противоречивости данной стройки и ее законности, если б я был у истоков, то задал бы вопросы "а что дальше после стройки"?
    Как раз таки народ и подумал о 3 ляма и я тут всю жизнь буду ставить, но такое разве бывает? Где трезвый смысл всего этого, вот и кто тут жадный? Я всю жизнь ставлю машину за километр до дома и плачу постоянно 200 000, "собственник" сейчас что нибудь платит? Поэтому про жадность давайте лучше не будем.

    Все правильно пишите. Именно врожденная жадность, а точнее " хитрожопость без мозгов " сподвигла этих людей заплатить за дополнительные места и считать их своими. У нас во дворе расширили тротуар за свой счет некоторые жильцы плитами без всяких жэсов, и людям есть где пройти и машин можно несколько поставить. Но никто не выбегает и не кричит что это его персональное место построенное за его деньги. Земля ОБЩЕСТВЕННАЯ, парковка гостевая.что бы земля/место было личным - выкупи на аукционе и плати налог на землю. Точка.

    Верно! Необходимо изучить Указ Президента №667 (предварительное согласование, ПИР, отвод) и постановление Совмина №223.

  • erazer Junior Member
    офлайн
    erazer Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #600690

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 13 июня 2015 15:55 Редактировалось erazer, 2 раз(а).
    deres:

    да, автовладельцы не являются собственниками земли и формально по закону никаких прав не имеют.
    но фактически они заплатили собственные деньги за организацию дополнительных парковочных мест. и по справедливости имеют преимущественное право этими парковочными местами пользоваться.
    как действовать решать вам самому. лично я такие места не занимаю.

    Nickey:

    Именно врожденная жадность, а точнее " хитрожопость без мозгов " сподвигла этих людей заплатить за дополнительные места и считать их своими.

    Не совсем так, скорее в большинстве - это просто обманутые жертвы аферы весьма хитро провёрнутой Ладутько&Со (так и не привлечённых к ответственности) :moderator: , которые понесли деньги не задумываясь о том, что покрытия строятся без общественного обсуждения, проектно-сметной документации и каких-либо необходимых согласований с соответствующими органами :-?. Государство, в лице отдельных чиновников, создав прецедент для напряжённости между жителями, основанный исключительно на понятиях - разбирайтесь между собой мол там сами, в свою очередь само в любой момент может смести в любом месте эти "покрытия-парковки" по своему усмотрению, без каких-либо компенсаций.
    И вообще, о какой "висящей в воздухе" справедливости может идти речь, если одни поддавшись на доверчиво отдали по сути шулерам деньги на строительство чего-то на территории общего пользования, таким образом можно понастроить чего угодно, лишь бы платили, не спрашивая у всех остальных. Вот сейчас на песочницы и качели в довесок к уплаченным налогам предлагают скидываться, наверное чьи-то дети тоже окажутся в справедливом приоритете ...

    Shurec:

    Так тупо подъехать и разгрузить сумки может обернуться "разборками" ) Надо постоянно подрываться и освобождать кому то место)

    Shurec:

    Тем более если все жители могли у дома ставить почти везде, то после устройства "парковок" мест для всех стало на 50% меньше и ухудшилось социально-бытовое обслуживание большинства жильцов, что запрещено нормативами.

    Необходимо писать жалобы в местные исполнительные и распорядительные органы с требованием принять меры в соответствии со ст. 168 ЖК. "Сняли деньжат" в лёгкую пускай отрабатывают, распутывая свои же узлы. А официальные ответы - доп. аргумент в спорах. Не надо ждать, что спустится свыше, чем больше обращений (индивидуальных и групповых) и огласки, тем лучше, тем выше вероятность исключения подобных случаев в будущем! :znaika:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
  • Одежда_для_собачек Member
    офлайн
    Одежда_для_собачек Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #285598

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 3 августа 2015 20:06

    Добрый день, подскажите, повадился сосед из дома напротив ставить свою машину в нашем дворе. Разговоры не помогли, у него окна выходят в нашу сторону. Что можно предпринять?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26705

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26705
    # 3 августа 2015 21:53 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Одежда_для_собачек,

    ... повадился сосед из дома напротив ставить свою машину в нашем дворе...

    если понятие "наш двор" не подкреплено документами, подтверждающими право собственности (обычно сопровождается устройствами, ограничивающими въезд на территорию) на землю "вашего двора", то двор такой же ваш, как и его, её, их и т.д. То есть, всехный он, как часто говорят дети 8)

    ... Что можно предпринять?...

    выдохнуть :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Одежда_для_собачек Member
    офлайн
    Одежда_для_собачек Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #285598

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 3 августа 2015 23:14

    Marabu, конечно, двор общий, но у каждого дома есть двор для его жителей и их автомобилей.
    Но,с любом случае, спасибо)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26705

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26705
    # 3 августа 2015 23:28

    Одежда_для_собачек,

    ... двор общий...

    дворы общие

    ... у каждого дома есть двор для его жителей и их автомобилей

    заблуждение. Читайте выше :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • deres Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    deres Senior Member Автор темы

    10761

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10761
    # 4 августа 2015 00:39

    у меня бабки тоже воюют с машинами из соседнего дома. Самое смешное, что там проезд настолько узкий, что нельзя вообще ничего запарковать кроме велосипеда.

  • hellby Senior Member
    офлайн
    hellby Senior Member

    652

    13 лет на сайте
    пользователь #304994

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 12 августа 2015 14:02 Редактировалось hellby, 2 раз(а).

    Shurec, erazer, всё правильно написали.

    Сам задумывался о такой, пару лет назад, но мне хватило ума прежде чем отслюнявить 5 000 000- на то время, спросить в ЖЭСе:
    - что написано в договоре?
    - легальное согласование парковки! (т.е. типо не оштрафует экология)
    - что мне делать если например моё место занято, я могу вызвать ГАИ?
    - нет!
    - как мне разбираться?
    - никак, просто ваше место другие приезжие автолюбители не должны занимать из уважения! (смех в зале)
    - я могу его залочить?
    - нет!
    - занавес!

    Это основной перечень вопросов и ответов дающий полноту картины насчёт эко парковки во дворе.

    Просто перед тем как Вас..., надо читать договор, а кому много лямов жмут ляшкО, то помните, Вас просто развели в очередной раз мужи государственные.

  • alex_duba Neophyte Poster
    офлайн
    alex_duba Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #283907

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 августа 2015 11:50

    а если есть документ на землю (для обслуживания многоквартирного дома) то двор чей?
    у нас в Гродно власть уперлась и говорить "все вокруг колхозное"
    а у самих за горисполкомом шлагбаум

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 19 августа 2015 12:25

    alex_duba,

    а если есть документ на землю (для обслуживания многоквартирного дома) то двор чей?

    Смотрите границы земельного участка "для обслуживания многоквартирного дома". Обычно границы проходят по отмостке жилого дома.
    Но при наличии ТС можно произвести отвод земельного участка большего размера из земель общего пользования.
    О размере отведенного земельного участка можно судить по размеру земельного налога (указывается в жировке периодически).

    Не тормози – включай мозги
  • alex_duba Neophyte Poster
    офлайн
    alex_duba Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #283907

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 августа 2015 12:54

    раньше отводили по отмостке и не было проблем
    с недавнего времени (по крайней мере в Гродно) дают участок такой же по границам как и для строительства
    в нашем случае 1,2 га (в него входит 2 детские площадки, дорога, парковка и газон)
    т.е. через лет 15 когда будут ямы на асфальте, я больше чем уверен что мне скажут это все устранять за свои средства
    PS
    вопрос к RET_FRAN
    у нас ГАИ пишет что установка шлагбаума "не целесообразна"
    правомерно ли это?
    и как в Минске скорая помощь относиться к шлагбаумам? в Гродно потребовали вахтера