Ответить
  • london12 Junior Member
    офлайн
    london12 Junior Member

40

13 лет на сайте
    пользователь #74126

Написать сообщение

40
    # 8 июля 2009 23:13
    g-anton:

london12, а я давно понял причины отставаний, только выводы радикально противоположные. все из-за как бы системы как бы высшего образования, которая не дает практически ничего полезного. во времена узкой специализации пытаются научить всему понемногу - конечно, именно так мы всех догоним и перегоним :D кормили меня пять лет какой-то мурой - вот нахрена прикладному программисту углубленная теория вероятностей? высшая математика, химия, физика? программирование на каком-либо(давно устаревшем) языке, растянутое на полгода? я сейчас даже названий некоторых языков не вспомню, что уж говорить о знаниях?

все это обучение можно сократить вдвое и при этом дать что-то реально полезное

уверен, студент, закончивший вашу специальность, скажет что-то подобное и про юридическую сферу.

не льстите себе - знания, которые вы вроде бы как бы даете в реальности практически не нужны

действительно нужное из всего высшего образования умещается в курсы, несколько книг, а остальное самообучение и опыт.

большинство преподавателей просто дармоеды, тратящие в огромных количествах чужое время. впрочем, большинство сотрудников на госпредприятиях тоже. уж простите за прямоту.

у меня вообще до комичного доходило - делал многим лабораторные, курсовые и дипломные работы по программированию(еще в школе на олимпиады по программированию ходил и увлекался) и, бывало, заваливал экзамены по этому же предмету.

Самолюбования у Вас не отнять, прямой Вы наш: "еще в школе ходил на олимпиаду...", "у меня вообще до комичного доходило - делал многим лабораторные...", "вот нахрена прикладному программисту...". Действительно зачем, аж страшно вслух произнести, целому ПРИКЛАДНОМУ ПРОГРАММИСТУ физика, химия, математика, а также чтение, мышление и прочая ерундистика, которая дает ни кому не нужные знания. А в целом Вы правы. Вас действительно какой-то мурой кормили. Это заметно. Впрочем, каждому свое.

А по поводу дармоедов... Не нужно обобщать, узкоспециализированный Вы наш. До обобщений Вы еще не доросли ни интеллектуально, ни морально.

Я думаю, что продолжать это диалог дальше нет смысла.

london12
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

2344

14 лет на сайте
    пользователь #33284

Написать сообщение

2344
    # 8 июля 2009 23:27

london12, слив, как говорится, засчитан :D ни одного внятного аргумента не приведено, преподаватель болтологии, кормящий всякой мурой своих студентов

последний камень на прощание - по наблюдениям, в преподаватели(и учителя) идут либо те, кому больше некуда податься(пенсионеры), либо те, кому очень хочется к себе внимания и ощущения собственной значимости

всякие дармоеды, короче :D

нормальные специалисты уходят туда, где паек погуще, долго в таких заведениях не задерживаются

• Kadji Senior Member
    офлайн
    Kadji Senior Member

556

11 лет на сайте
    пользователь #137905

Написать сообщение

556
    # 11 июля 2009 10:46

Мда, а потом еще и удивляемся что в стране много зомби... Есть разница между образованием и воспитанием. Из невоспитанного человека, высшее, да будь их хоть 3, человека не сделает. Я не могу сказать, что знания, полученные в вузе были лишними. А накосить бабла можно вообще и без образования - го к конвейеру на сделку. Я думаю так: что в вузы идут те люди, которые хотят проверить себя, достойны ли они стать личностью. Но бывает и так, что в/о - это просто заветная корка, такая же как и водительские права или какие другие бюрократические справки. Программист в моих глазах - это, в большинстве случаев, да и особенно в нашей стране банальнейший "быдло"кодер с алгоритмичным шаблонным мышлением и американским графиком жизни. То же самое, что и индийский программист, вообще-то. Нужно иметь талант (даже в программировании), а это доступно единицам. А так - все эти армии тестеров и кодеров, пасущиеся в парке СВТ - необходимый антураж, чтобы страна была не только аграрной, но и "высокотехнологичной". Те, кто не в состоянии усваивать необходимый минимум (хотя я считаю что в вузах наоборот очень немногому учат - программы и учебные планы "дырявые") потом к середине жизни получают дефицит трезвого мышления. Это закономерно.

И еще, если бы платили некоторые по 700 баксов за 7 лекций спекурса, например, как в США, то пели бы совсем другие песни про качество образования.

все превратится в прах. и ты тоже. радуйся "жизни", раб своих и чужих желаний.
  • sku4aemost Senior Member
    офлайн
    sku4aemost Senior Member

1458

12 лет на сайте
    пользователь #92881

Написать сообщение

1458
    # 11 июля 2009 22:36

имхо, достали глупыми высказываниями "универ не дал знаний" - он не должен.. универ для того чтобы дать основы и научить человека, как быстро добывать нужную инфу, как ее правильно воспринять самому и представить другому, если вы н ехотите учится вас никто не заставит...

когда сдавались тесты(второй год, когда они появились), физика была очень легка, а на математике было забавно, задания были сделаны таким способом, что списывать было некогда, либо ты знаешь и решаешь и все это делаешь почти автоматически (лицей за спиной) либо сидишь и тупишь... там никак не успеть.... даже если спишешь...

а вот физика была не в пример проста - 40 задач решились за 1 час (итог 92 бала - не решена 1 из 40 задача - баллы в геометрической прогрессиии расчитываются)... так что тесты при грамотном составлении исключают любое списывание(когда на него нет времени).

еще один смешной факт.. родители тогда еще отправили на тесты в 10 классе(очень молодцы), чтобы в 11 знать что и куда, меньше волнения... нечего ен ново...и т.д. по математике было набрано больше баллов в 10 классе(незная логарифмов и производных), чем в 11 - бред :(

• g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

2344

14 лет на сайте
    пользователь #33284

Написать сообщение

2344
    # 11 июля 2009 23:40

Kadji,

я вот че-то не понял - первая половина сообщения вроде как попытка оспорить мои утверждения. вторая - наоборот, подтверждение что наша система высшего образования сгнила.

но про талант в программировании это довольно смешно. я сам программистом проработал не один год, теперь на меня работают несколько человек и говорю я просто на основе своего опыта. таланты пишут музыку, рисуют картины. а ежедневная работа по переводу с человеческого языка на машинный это просто ремесло. ну как булки печь или обувь шить.

sku4aemost, должен давать, должен. во всем мире туда принято за знаниями ходить, а не пиво пить на лекциях.

• Kadji Senior Member
    офлайн
    Kadji Senior Member

556

11 лет на сайте
    пользователь #137905

Написать сообщение

556
    # 12 июля 2009 12:56

я вот че-то не понял - первая половина сообщения вроде как попытка оспорить мои утверждения. вторая - наоборот, подтверждение что наша система высшего образования сгнила.

Истинно так. Дело в том, что работодатели наивно считают, что человек с высшим - этаким штампом на лбу, много лучше обычного человека. А это в ряде случаев не совсем верно, вернее совсем неверно.

Про программистов - одно дело заниматься оутсорсом, а другое дело разрабатывать свои собственный проект/продукт, где несомненно нужно оригинальное мышление и нетрадиционные подходы в программирований. Даже командный вариант работы программистов - это "тлетворное" влияние запада)) Ну не может наш человек эффективно работать в команде, хотя уже ситуация меняется)

По поводу образования. Есть 2 варианта: первый - все в/о платное и очень дорогое. Но весь вопрос в том - а не приведет ли это к профанации в/о. Будет такая ситуация, что диплом вуза не будет отличаться от купленного на сайте бланка диплома (грубо говоря).

По мне самы лучший вариант был и остается - приемная коммисия из живых людей, как это было раньше. Да конечно, совесть у всех разная и поступление можно купить, но! Когда преподаватель вживую видит, что абитуриент действительно желает поступить, е него есть желание и стимул учиться, но не хватает знаний, то он может и натянуть вступительный балл. А то ведь в большинстве случаев сейчас диплом получат "потому что так надо", "чтобы не отличаться от всех", ну или родители подталкивают к этому...

Тесты - вынужденное зло. Чиновники минобра просто упрощают себе жизнь. И точка, имхо.

все превратится в прах. и ты тоже. радуйся "жизни", раб своих и чужих желаний.
  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

1069

14 лет на сайте
    пользователь #41509

Написать сообщение

1069
    # 13 июля 2009 10:49

g-anton, за ведамі ва ўсім сьвеце прынята раз на год-два хадзіць на курсы, ці яшчэ неяк арганізоўваць няспынную адукацыю. Унівэрсытэт жа мае такі назоў з таго, што рыхтуе спэцыялістаў з шырокім сьветапоглядам, прыдатных да шырокага спэктру дзейнасьці, у першую чаргу - навуковай. Нездарма ва ўсім сьвеце ёсьць ступені бакалаўра ды магістра (не блытаць з нашымі паперкамі-новаробамі з той жа назвай) - магістар арыентуецца на навуковую працу, бакалаўр - больш на тэхнічную. Каб займацца навуковай працай, трэба быць чалавекам шырокай адукацыі і спэцыяльным чынам сфармаванага сьветапогляду і вобразу думак. Гэта - сэнс адукацыі магістра ў унівэрсытэце.

У вашым жа выпадку, вы папросту не туды пайшлі. Каб працаваць, прабачце, як тут вышэй узгадалі, "быдлакодзерам", вышэйшая адукацыя, мабыць, сапраўды не патрэбная, улічваючы, што вы самі раўнуеце сябе з шаўцом. Вось каб распрацаваць новы фасон чаравікаў, ставіць тэхнічныя заданьні й распрацоўваць вялікія праграмныя праекты, вышэйшая адукацыя можа прыдацца, дакладней, ізноў такі, вобраз думак.

Вы скончылі, мабыць, які-небуць "штучны інтэлект" ці яшчэ што. Удумайцеся ў назву - павінныя рыхтаваць навукоўцаў, якія будуць распрацоўваць праграмы з элемэнтамі штучнага інтэлекту. Хто ж вінаваты, што вы пайшлі туды папросту каб стаць "праграмістам" - вас дэзарыентавалі. Дэзарыентаваў сам інстытут, які зьмяніў назву на ўнівэрсытэт, але не зьмяніўся сам. Штогод БДУІР выпушчае больш спэцыялістаў па штучнаму інтэлекту ды праектаваньню мікрасхемаў, чым працуе ва ўсім сьвеце. Відавочна, што нічым такім яны займацца ня будуць, а пойдуць папросту працаваць на якую інжынэрную пасаду, а можа й папросту тэхнікам, як вы.

Я не адмаўляю хібаў нашай сыстэмы адукацыі, ні ў якім разе. Але, каб вы захацелі стаць навукоўцам, маглі б ім стаць, прайшоўшы праз ВНУ. Каб стаць кодзерам, сапраўды дастаткова ПТВ (і тое толькі на тое, каб, калі раптам тая мова праграмаваньня ці той напрамак працы згіне, ці папросту ня трэба будзе столькі кодзераў, вы не засталіся ў 40 гадоў бамжом; каб працаваць тут і зара', я згодны, дастаткова 2-3 кнігі).

"Старыя" мовы праграмаваньня даюць спэцыяльна, каб не прывязваць чалавека да нейкага кавалка сёньняшняга хлеба, а каб на прыкладзе простых моваў, навучыць альгарытмізацыі (шматлікія кодзеры, на жаль, акрамя базавых ведаў у гэтай галіне так нічога й ня маюць), працы з стуктурамі дадзеных, разуменьню працы ЭВМ. Вы ня будзеце пісаць на асэмблеры, але вы будзеце лепей разумець, як працуе АЛУ. Не дай Божа вам пісаць на ліспе (ці не яго назву вы не памятаеце?), але, калі настаўнік добры й вы не "забівалі", будзеце лепш разумець структуры дадзеных і фон-нэйманаўскую парадыгму.

Ці павінны унівэрсытэт быў вас навучыць Java EE 6 ці там .NET 3.5SP1? Хутчэй за ўсё - не, бо можа ў выніку вы знойдзеце сваё месца ў SAP, ці наадварот пойдзеце кодзіць php... Можа быць, трэба было навучыць вас усяму гэтаму адразу? Калі ня ставіць задачу выпускаць навукоўцаў - так, трэба было вучыць. Ці называць пасьля гэтага такую установу унівэрсытэтам? Сёньняшнія "унівэрсытэты" пагналіся за гэтай назвай і самі сябе перамудрылі. Былі "інстытуты", назва дурная, але перакладалася як high school. Вось і зрабілі б штось' гэткае, але ж не - унівэрсытэт па законах стаў мець прывілеі, і ўсе, нават хто быў перайменаваўся ў акадэмію, сталі менавіта ўнівэрсытэтамі. А да іх жорсткія патрабаваньні - рабіць навукоўцаў. Вось і робяць, як я ўжо сказаў вышэй, болей у год, чым ва ўсім сьвеце працуе.

london12,

Дарэчы, як вы лiчыце, наколькi выкарыстаная Вамi граматыка адпавядае дзеючым нормам правапiсу.

Правапісу, уведзенаму Народным камісарыятам БССР у 1933 годзе? Ніяк не адпавядае й не спрабуе, дзякуй Богу! Беларускай мове - і адпавядае й пасуе (бо правапіс не самамэта). Каб яшчэ не было праблемаў з ненаціскным о (ø) у кампутары, і яго не прыходзілася б перадаваць літарай "а", яшчэ лепей бы пасаваў.

На дэградацыю студэнтаў я не скарджуся, а канстатую факт.

А вы бачылі лепшых можа калі? Ці не з шэрагу гэта "раней і дрэвы былі вышэйшыя"? Да таго ж, колькі ваш факультэт прыймаў людзей 30 гадоў таму штогод, і колькі зара'? Ці беглі ў яго хавацца ад арміі + усе міліцыянты, каб атрымаць новыя зорачкі? Атрымліваецца - зьмяніўся ваш кантынгэнт, а вы адразу пра дэгэнэрацыю, наколькі я зразумеў, агульную, то бок усяго народу.

• g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

2344

14 лет на сайте
    пользователь #33284

Написать сообщение

2344
    # 13 июля 2009 12:39

Korj, пробежал по диагонали, но, извините, детально отвечать не стану - белорусский воспринимаю с некоторыми затруднениями, а напрягаться не хочется

• Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

1069

14 лет на сайте
    пользователь #41509

Написать сообщение

1069
    # 14 июля 2009 22:06

g-anton, я якраз пра гэта і напісаў, калі каротка - чалавеку, якому не захацелася "напрягаться" і вучыць мову краіны, у якой ён жыве, наўрацьці быў сэнс ісьці ў ВНУ.

• london12 Junior Member
    офлайн
    london12 Junior Member

40

13 лет на сайте
    пользователь #74126

Написать сообщение

40
    # 15 июля 2009 12:40

Korj

[london12,

Дарэчы, як вы лiчыце, наколькi выкарыстаная Вамi граматыка адпавядае дзеючым нормам правапiсу.

Правапісу, уведзенаму Народным камісарыятам БССР у 1933 годзе? Ніяк не адпавядае й не спрабуе, дзякуй Богу! Беларускай мове - і адпавядае й пасуе (бо правапіс не самамэта). Каб яшчэ не было праблемаў з ненаціскным о (ø) у кампутары, і яго не прыходзілася б перадаваць літарай "а", яшчэ лепей бы пасаваў.

Действующие нормы белорусского правописания введены Законам Рэспублікі Беларусь 23 ліпеня 2008 г. № 420-з «Аб правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі». Необходимость соблюдения законодательства еще никто не отменял. Вопрос о том, что лучше тарашкевица или наркомовка является риторическим. Можно еще вспомнить латиницу. Некотрые белорусские классики на ней тоже писали.

На дэградацыю студэнтаў я не скарджуся, а канстатую факт.

А вы бачылі лепшых можа калі? Ці не з шэрагу гэта "раней і дрэвы былі вышэйшыя"? Да таго ж, колькі ваш факультэт прыймаў людзей 30 гадоў таму штогод, і колькі зара'? Ці беглі ў яго хавацца ад арміі + усе міліцыянты, каб атрымаць новыя зорачкі? Атрымліваецца - зьмяніўся ваш кантынгэнт, а вы адразу пра дэгэнэрацыю, наколькі я зразумеў, агульную, то бок усяго народу. Во-первых, лучших студентов видеть не нужно. Они и так на виду. В каждой группе есть 2-3 человека, которые действительно учатся. Но об основной массе и говорить не хочется. У моего коллеги одна барышня писала дипломную работу. Руководитель дипломной работы в задании, написанном от руки, порекомендовал этой студентке посмотреть судебную практику Минского областного суда. Барышня прочитала "Минский областной суд" как "Ленинский областной суд". Так и пошло в дипломную работу. Ей даже и в голову не пришло, что в Беларуси ни такого суда, ни такой области нет и не было. А пресловутый интернет. Я не против того чтобы студенты им пользовались. Это даже необходимо. Но при этом необходимо думать, а не тупо списывать. А вот думать большинству студентов просто лень. Если я даю задание на практические занятия, то их нужно выполнять, а не, извините, в носу ковыряться. И к экзаменам нужно готовиться систематически на протяжении всей учебы, но не по принципу "а когда экзамен".

Во-вторых, Вы одновременно и правы и не правы. Раньше на юрфак БГУ поступали только при наличии 2-летнего стажа работы или после армии. И это было правильно. Для учебы на юрфаке необходим определенный жизненный опыт. Раньше средний возраст первокурсника юрфака был 23-25 лет, а сейчас 17-19. Однако то, что на юрфак бегут прятаться от армии "+усе міліцыянты" не совсем верно. На стационаре юрфака 67% студентов это девушки. Навряд ли они прячутся от армии или служат в милиции. На заочном отделении от армии не спрячешься. На юрфаке БГУ (заочном) милиционеров не очень много. Они в основном получают образование в Академии МВД или в частных ВУЗах (там учиться легче).

В-третьих. Про общую дегенерацию народа я не говорил. Это, извините, ВЫ сказали. Я говорил только о большинстве студентов. В данном случае не нужно громких обобщений. Точно также как и Минск это еще не вся Беларусь.

london12
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

2344

14 лет на сайте
    пользователь #33284

Написать сообщение

2344
    # 15 июля 2009 19:32

Korj, вот мне совершенно неинтересно напрягаться, разбирая сообщения на малопонятном языке. пусть он как бы национальный и государственный - зачем лично мне это? да в общем-то незачем, я уже высказал что хотел. а процесс удовольствия не доставляет.

• london12 Junior Member
    офлайн
    london12 Junior Member

40

13 лет на сайте
    пользователь #74126

Написать сообщение

40
    # 15 июля 2009 20:37
    g-anton:

Korj, вот мне совершенно неинтересно напрягаться, разбирая сообщения на малопонятном языке. пусть он как бы национальный и государственный - зачем лично мне это? да в общем-то незачем, я уже высказал что хотел. а процесс удовольствия не доставляет.

g-anton, слив, как говорится, засчитан :D ни одного внятного аргумента не приведено. Пришло время собирать камни. Боюсь только, что для этого у Вас ни образования, ни воспитания не хватит.

london12
  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

2344

14 лет на сайте
    пользователь #33284

Написать сообщение

2344
    # 16 июля 2009 01:26

london12, че, заклинило про достаток всяких параметров? :D обидно макнул в прошлый раз? выдумайте что-нибудь более оригинальное :)

Korj, и да, забыл добавить, то "высшее образование", которое дают здесь, мне получать было совершенно необязательно. об этом, собственно, и разговор, это я и утверждал с самого начала. что же касается "мовы краины" - в студенческие годы из юношеского максимализма лет пять говорил только на белорусском. и экзамены сдавал в техническом вузе на нем же. а потом максимализм прошел, глупости всякие из головы выбросил и особых симпатий к народу и стране я больше не испытываю. так что давайте без поспешных выводов. а то у меня закрадывается мысль, нонконформизм свербит кое-где.

• g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

2344

14 лет на сайте
    пользователь #33284

Написать сообщение

2344
    # 16 июля 2009 01:32

блин, только что в рассылке анекдот пришел, как раз в тему

уж извините что флужу так :)

Я спросил одного кадровика, почему все непременно требуют высшего образования.

Он ответил:

- Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии пяти лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной ху;%ёй...

• london12 Junior Member
    офлайн
    london12 Junior Member

40

13 лет на сайте
    пользователь #74126

Написать сообщение

40
    # 16 июля 2009 02:02
    g-anton:

london12, че, заклинило про достаток всяких параметров? :D обидно макнул в прошлый раз? выдумайте что-нибудь более оригинальное :)

Korj, и да, забыл добавить, то "высшее образование", которое дают здесь, мне получать было совершенно необязательно. об этом, собственно, и разговор, это я и утверждал с самого начала. что же касается "мовы краины" - в студенческие годы из юношеского максимализма лет пять говорил только на белорусском. и экзамены сдавал в техническом вузе на нем же. а потом максимализм прошел, глупости всякие из головы выбросил и особых симпатий к народу и стране я больше не испытываю. так что давайте без поспешных выводов. а то у меня закрадывается мысль, нонконформизм свербит кое-где.

Это даже не глупость. Это ДИАГНОЗ. :lol:

london12
  • london12 Junior Member
    офлайн
    london12 Junior Member

40

13 лет на сайте
    пользователь #74126

Написать сообщение

40
    # 16 июля 2009 02:07
    g-anton:

Он ответил:

- Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии пяти лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной ху;%ёй...

.

Наверное дня три сочинял. :lol:

london12
  • MicraBY Member
    офлайн
    MicraBY Member

183

6 лет на сайте
    пользователь #838196

Написать сообщение

183
    # 26 сентября 2017 15:09
    london12:

g-anton:

Он ответил:

.

Наверное дня три сочинял. :lol:

))

• Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

35426

13 лет на сайте
    пользователь #73770

Написать сообщение

35426
    # 26 сентября 2017 18:52

MicraBY, а ты больше восьми лет думал над двумя скобочками?

Nu’ det tid til druk og hor!
  • Veng3ra Neophyte Poster
    офлайн
    Veng3ra Neophyte Poster

15

менее полугода на сайте
    пользователь #2736488

Написать сообщение

15
    # 15 мая 2019 14:58
    Bierman:

MicraBY, а ты больше восьми лет думал над двумя скобочками?

))