Ответить
  • spike Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    spike Куратор team Автор темы

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 29 сентября 2014 20:13 Редактировалось spike, 39 раз(а).

    Пока в отпуске, приеду и сделаем шапку.

    Предложения для шапки кидайте личкой или постите ссылку на свой пост. Будет минутка, добавлю раньше.

    Куратор темы spike

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 6 апреля 2018 01:02
    borux:

    Всем добра! Напомните плиз, при установке начисто с флешки, в биосе жму F8 и выбираю какой пункт :-? флешку или UEFI флешку ? (она у меня на 2 этих пункта расписывается, блин всё забыл :( знать-то толком не знал,а тут ещё и забыл)
    Спасибо.

    отруби csm в биос,вопрос выбора отпадёт

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 6 апреля 2018 09:55 Редактировалось morg-den, 1 раз.

    tagnupip, я если отрубаю csm то у меня вообще не грузится,я просто в биос у себя везде выставил только Legacy и секуре бут так же отключил

    ,но это если кому не нужен uefi и диск в gpt

  • darkalexx4 Senior Member
    офлайн
    darkalexx4 Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #835987

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 6 апреля 2018 11:58 Редактировалось darkalexx4, 1 раз.

    gpt нужен в лишь в случае, когда объем винта превышает 2.7Тб. В остальном, он бесполезен.

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 6 апреля 2018 12:34
    morg-den:

    tagnupip, я если отрубаю csm то у меня вообще не грузится,я просто в биос у себя везде выставил только Legacy и секуре бут так же отключил

    ,но это если кому не нужен uefi и диск в gpt

    а вот и зря.отрубай csm,создавай правильно флешку,и вперёд переустанавливать систему.проверку подписи можно не трогать,если не ставишь дистрибутив без подписи.легаси оставили,если вдруг тебе приспичит установить чего либо,без поддержки uefi

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    darkalexx4:

    gpt нужен в лишь в случае, когда объем винта превышает 2.7Тб. В остальном, он бесполезен.

    gpt очень удобна,так как позволяет жить без загрузчика как такового(загрузочная область).наличие кучи логических разделов не и мея расширенных(костыль)

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 6 апреля 2018 12:36 Редактировалось morg-den, 2 раз(а).

    tagnupip, зачем мне что то менять,тем более переставлять винду,она что не правильно стоит?винда(любая),линукс итд. ставятся при таком раскладе без вопросов,зачем мне отрубать csm?что мне это даст?и что значит правильная флешка?,винда ставится или нет вот и вся правильность.,естественно только оригинал,калосборками не пользуюсь

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 6 апреля 2018 12:39 Редактировалось tagnupip, 3 раз(а).
    morg-den:

    tagnupip, зачем мне что то менять?винда(любая),линукс итд. ставятся при таком раскладе без вопросов,зачем мне отрубать csm?что мне это даст?

    Что такое UEFI?
    UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) представляет собой замену BIOS, который лучше соответствует требованиям современного разнообразного "железа". По своей сути, UEFI является интерфейсом, который отвечает за предзагрузочное окружение операционной системы.

    В чем преимущества UEFI перед BIOS?
    Более быстрая загрузка за счет отсутствия необходимости поиска загрузчика на всех дисках
    Поддержка носителей объемом более 2Тб
    Более простая подготовка загрузочных носителей, отсутствие необходимости в записи разных загрузочных секторов
    Наличие собственного менеджера загрузки. Теперь необязательно заводить многоуровневую чехарду загрузчиков, чтобы организовать мультизагрузочную среду, в EFI NVRAM штатно хранятся все записи о имеющихся загрузчиках, и переключение между загружаемыми ОС осуществляется так же, как и между загрузочными носителями.
    Более защищенная среда загрузки
    Графический режим конфигурации UEFI, с поддержкой графики и мыши

    Как лучше обновлять UEFI(биос), сразу на последнюю версии или последовательно?
    Можно обновятся сразу на самую новую версию UEFI(биос)

    Можно ли из UEFI загружаться, как раньше, через загрузочные секторы и MBR-диски?
    Да, если в конфигурации UEFI включена поддержка Legacy Boot

    Что такое GPT?
    GUID Partition Table, GPT — стандарт формата размещения таблиц разделов на жестком диске. Он является частью интерфейса EFI. EFI использует GPT там, где BIOS использует MBR.

    В чем преимущества GPT перед MBR?
    Поддержка носителей объемом более 2.2Тб
    Отсутствие ограничения на 4 основных раздела, и как следствие-отсутствие необходимости в логических разделах
    Повышенная безопасность-GPT хранит резервную копию таблицы разделов в конце диска, поэтому в случае неполадок существует возможность восстановления разметки при помощи запасной таблицы.
    Защита от повреждения устаревшими программами посредством Protective MBR
    Существует возможность использования старых загрузочных секторов.

    Где в GPT хранятся аналоги загрузочных секторов?
    EFI использует для хранения загрузчиков папку EFI/boot, находящуюся в корне раздела FAT32. По умолчанию должен загружаться файл /EFI/boot/bootx64.efi
    Если загружаемый диск размечен в стиле MBR, то наличие файловой системы FAT32 на первом разделе (если их несколько) и файла с загрузчиком, лежащего по дефолтному пути, являются единственными условиями загрузки с этого носителя (CD/DVD тоже поддерживаются). В случае, если диск размечен в стиле GPT, раздел необязательно должен быть первым, но у него должен присутствовать флаг boot (проверить и выставить можно через gparted)

    Возможно ли сконвертировать диск из MBR в GPT и обратно без потери данных?
    Да. Для этого потребуется загрузочный диск/флешка с Gparted
    После загрузки с загрузочного носителя откроется окно gparted, в котором в верхнем правом углу будет отображен рабочий диск (обычно это /dev/sda). Необходимо запомнить имя диска, который вы хотите сконвертировать, открыть терминал, и набрать там sudo gdisk /dev/sda
    где вместо sda, при необходимости, нужно подставить имя вашего диска. Затем нужно ввести команду w и подтвердить запись таблицы GPT на диск. Все, диск преобразован в таблицу GPT. Для обратной конвертации в MBR необходимо таким же образом открыть gdisk для вашего диска, и последовательно набрать команду r, затем g, после чего подтвердить запись новой таблицы при помощи команды w.

    Что такое UEFI Shell?(DOS)
    Это среда работы с окружением EFI(терминалоподобная, замена DOS режима), позволяющая на ходу запускать efi-совместимые загрузчики, выполнять простейшие операции с файлами, а также оперировать встроенным менеджером загрузки. Взять можно тут
    Основные команды тут

    Что такое Secure Boot?
    Спецификация Secure Boot разработана Microsoft в рамках проекта UEFI и позволяет защитить загрузочную среду от вмешательства в загрузочные файлы путем контроля подписей загружаемых файлов на предмет их соответствия белому списку ключей, зашитых в uefi как доверенные. "Побочным эффектом" такой защиты от руткитов является невозможность установки ОС, отличной от Windows 8 (на данный момент только она поддерживает Secure Boot), а также исключает возможность запуска с старых mbr дисков и загрузочных CD-дисков/флешек.

    и правильно сделаная флешка

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 6 апреля 2018 12:48

    tagnupip, так я rufus и пишу,только для mbr,у меня диск не в разметке gpt,да и еще одним разделом,ну не люблю я всех этих нововведений,да и не вижу от них не кого го смысла и преимущества,когда надо на диск gpt пишу под gpt,и в чем мои действия не правильны,и почему мне надо что то менять и переставлять винду?

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 6 апреля 2018 12:51
    morg-den:

    tagnupip, так я rufus и пишу,только для mbr,у меня диск не в разметке gpt,да и еще одним разделом,ну не люблю я всех этих нововведений,да и не вижу от них не кого го смысла и преимущества,когда надо на диск gpt пишу под gpt,и в чем мои действия не правильны,и почему мне надо что то менять и переставлять винду?

    я понимаю на какой ноте ты говоришь.попробуй как нибудь сравнить,до и после.мало ли придётся систему переустанавливать(покупка жёсткого диска и тд.)

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 6 апреля 2018 13:06

    tagnupip, а что сравнивать до и после?я не понял про что речь?я ставил винду как и на gpt так и на mbr,для себя разницы не заметил,и при чем здесь покупка жесткого диска :-?

  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 6 апреля 2018 13:28
    morg-den:

    tagnupip, а что сравнивать до и после?я не понял про что речь?я ставил винду как и на gpt так и на mbr,для себя разницы не заметил,и при чем здесь покупка жесткого диска :-?

    речь об отключенном csm.так то не ставил.и не надо включать не понимающего что происходит,и в то же время гуру не понять какого разлива.легаси устарел,и этого достаточно

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25772

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25772
    # 6 апреля 2018 13:51

    делаю так еще с Хасвелов..

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • lwl Senior Member
    офлайн
    lwl Senior Member

    2245

    6 лет на сайте
    пользователь #2371157

    Профиль
    Написать сообщение

    2245
    # 6 апреля 2018 14:04 Редактировалось lwl, 3 раз(а).

    Я UEFI- загрузку всегда отключаю. Системный накопитель всегда в MBR

    Добавлено спустя 13 секунд

    Жаль, но похоже скоро такой возможности не будет

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    tagnupip:

    легаси устарел,и этого достаточно

    Только для тех, кто в нём ничего не понимает.
    К примеру многие дилетанты кричат что ЖК устарел и везде нахваливают IPS :molotok:
    ну поведай нам, какие преимущества для обычного юзера от uefi-загрузки?

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    В чем преимущества GPT перед MBR?
    Поддержка носителей объемом более 2.2Тб - куйня
    Отсутствие ограничения на 4 основных раздела, и как следствие-отсутствие необходимости в логических разделах - куйня
    Повышенная безопасность-GPT хранит резервную копию таблицы разделов в конце диска, поэтому в случае неполадок существует возможность восстановления разметки при помощи запасной таблицы. - куйня
    Защита от повреждения устаревшими программами посредством Protective MBR - куйня
    Существует возможность использования старых загрузочных секторов.
    куйня

    Добавлено спустя 59 секунд

    были бы ссд 2-4тб ценой 100 уе, тогда да, но пока этого не случилось - GPT для ссд - куйня

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25772

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25772
    # 6 апреля 2018 14:15
    lwl:

    GPT для ссд - куйня

    :super:

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    lwl:

    Поддержка носителей объемом более 2.2Тб - куйня

    интересно- еще кто-то покупает себе жесткие 3-4 Тб в комп? :o

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • lwl Senior Member
    офлайн
    lwl Senior Member

    2245

    6 лет на сайте
    пользователь #2371157

    Профиль
    Написать сообщение

    2245
    # 6 апреля 2018 14:17 Редактировалось lwl, 1 раз.

    у меня 2+4 тб

    Добавлено спустя 37 секунд

    храню фильмы в хорошем качестве. всё что в инете в HD - урезаны по цветопередаче.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25772

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25772
    # 6 апреля 2018 14:20
    lwl:

    у меня 2+4 тб

    и явно не в MBR :D

    Добавлено спустя 29 секунд

    lwl:

    Поддержка носителей объемом более 2.2Тб - куйня

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • lwl Senior Member
    офлайн
    lwl Senior Member

    2245

    6 лет на сайте
    пользователь #2371157

    Профиль
    Написать сообщение

    2245
    # 6 апреля 2018 14:24

    4 тб в GPT, но речь же шла о загрузочном накопителе.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25772

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25772
    # 6 апреля 2018 14:28
    lwl:

    но речь же шла о загрузочном накопителе.

    это да. без разницы как инициализировать...

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • tagnupip Senior Member
    офлайн
    tagnupip Senior Member

    741

    14 лет на сайте
    пользователь #237257

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 6 апреля 2018 15:21 Редактировалось tagnupip, 1 раз.
    Pashka_29:

    GPT для ссд - куйня

    1TB/uefi/gpt/systemd boot-этого достаточно для мирного существования и моментальной загрузки системы.в скором времени legacy будет выпилена,потом и поговорим о куйне

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25772

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25772
    # 6 апреля 2018 15:25
    tagnupip:

    в скором времени legacy будет выпилена

    подождем))

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 6 апреля 2018 16:30 Редактировалось morg-den, 1 раз.

    tagnupip, моментальная загрузка не зависит от gpt или mbr,она включается в самой вин-10,и в биосе,так вот:после пропадания электричества у некоторых были проблемы с загрузкой винды с включенным быстрым запуском,не знаю с чем это связана,но у меня так же пару раз такое было,не постоянно,а всего лишь пару раз,но после этого я его отключил и стало все нормально.,я тестировал скорость загрузки с включенным быстрым запуском как на mbr так и на gpt,разницу по крайне мере на глаз я не заметил,а вот проблем она может обеспечить,так что загрузка в 8-15 секунд с отключенным быстрым запуском для меня не критична,и сидеть и мастурбировать на то "как быстро у меня загрузилось" я не собираюсь