Ответить
  • tanya-t34 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tanya-t34 Neophyte Poster Автор темы

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #866367

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 сентября 2014 21:43

    Подскажите ,как справиться с детской агрессией????? Проверенный опытом способ

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 28 сентября 2014 16:57 Редактировалось PhoeniX--2008, 1 раз.
    tanya-t34:

    Подскажите ,как справиться с детской агрессией????? Проверенный опытом способ

    Для начала нужно разобраться в причинах подобной агрессии и её устранить. Причиной может быть полная вседозволенность, также может быть семейная атмосфера, а именно агрессивное отношение родителей друг к другу или агрессивное поведение кого-то из родителей. Возможно агрессия ребёнка вытекает из стрелялок, современных мультиков, где главный герой, используя проапгрейденные скиллы, может за 1 минуту положить сотню другую врагов. Возможно кто-то из друзей ребёнка ведёт себя агрессивно, а ребёнок решает так: "я же хочу быть круче", и сам начинает вести себя ещё более агрессивно. Плюс вы для собственного ребёнка не являетесь авторитетом. Поэтому, после того, как разберётесь в причине агрессии, вам надо.
    1. Устранить эту причину, причём жёстко и радикально.
    2. Стать авторитетом для собственного ребёнка.
    3. После очередного проявления агрессии, устроить с ребёнком жёсткий конкретный разговор. Как вы это сделаете - дело ваше, но после того, как спустя некоторое незначительное время, ребёнок должен приползти к вам и на коленях просить прощения и быть готовым делать любую работу. А далее начинается трудотерапия.
    4. Не читайте книги и статьи по психологии и не ищите психологов. Толка никакого нет. Только абстрактные умозаключения, никакого отношения не имеющие к конкретной ситуации.

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 28 сентября 2014 21:03
    tanya-t34:

    Подскажите ,как справиться с детской агрессией????? Проверенный опытом способ

    а сколько лет ребенку и какого он пола?

    PhoeniX--2008:

    Не читайте книги

    PhoeniX--2008:

    причём жёстко и радикально

    жесть... :roof:

    интеллигентный хам
  • tanya-t34 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tanya-t34 Neophyte Poster Автор темы

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #866367

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 сентября 2014 21:28

    мальчик-9 лет

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 28 сентября 2014 21:33

    Информации - 0.
    Какого рода агрессия? После чего? В какой ситуации? Состав семьи...

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • tanya-t34 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tanya-t34 Neophyte Poster Автор темы

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #866367

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 сентября 2014 21:39

    Резкие всплески(слово какое нибудь раздражает,действие).Начинает кричать аж глаза становятся красные.Ребенок в возрасте 6 лет пережил развод родителей(отец уходя сказал ,что он ему больше не нужен)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    В данный момент 2 брак,родился ребенок (ему 1 год)--ревности нет,очень любит младшего.С отчимом отношения нормальные(строг к нему,но в общем не плохо)

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 28 сентября 2014 21:50
    Мизогин:

    жесть... :roof:

    Ребёнок кричит аж глаза становятся красными, а родитель в ответ: "Милый мой, так некрасиво себя вести..." И ребёнок мигом успокаивается. Это предлагаете?

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 28 сентября 2014 22:37
    tanya-t34:

    Резкие всплески(слово какое нибудь раздражает,действие).Начинает кричать аж глаза становятся красные.Ребенок в возрасте 6 лет пережил развод родителей(отец уходя сказал ,что он ему больше не нужен)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    В данный момент 2 брак,родился ребенок (ему 1 год)--ревности нет,очень любит младшего.С отчимом отношения нормальные(строг к нему,но в общем не плохо)

    Вы конкретно ситуацию опишите. Любую, только реальную.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • tanya-t34 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tanya-t34 Neophyte Poster Автор темы

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #866367

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 сентября 2014 22:45

    говорю ему делать уроки(несколько раз)-оттягивает время ,потом громко уже говорю-я что сказала!!!! все--кричит мне все равно что надо--не буду и делай что хочешь и т д Много разговариваю с ним ,объясняю,привожу примеры--но....потом когда успокаивается -извиняется,говорит ,что не знает что с ним было

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    Вообще сын очень добрый-помогает с младшим , бабущек своих жалеет,на улице всегда поможет людям,если надо и ОЧЕНЬ жалостливый (что мне кажется тоже не есть хорошо). Но когда начинается истерика---кричит ,хамит и не важно кто перед ним

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 28 сентября 2014 23:36

    А что там с отцом его?

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • masha_28 Member
    офлайн
    masha_28 Member

    250

    11 лет на сайте
    пользователь #594197

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 сентября 2014 00:01
    tanya-t34:

    говорю ему делать уроки(несколько раз)-оттягивает время ,потом громко уже говорю-я что сказала!!!! все--кричит мне все равно что надо--не буду и делай что хочешь и т д

    Возьмусь предположить, что в момент, когда отец мальчика сказал, что он ему больше не нужен, у вашего сына
    на подсознании отпечаталось это. Он получил так называемую психологическую установку. И его отрицание и нежелание делать то, что вы ему говорите (например, идти делать уроки), это защитная реакция. Сознанием вашего ребенка эта ситуация видится так: я ненужный, так и не буду делать то, что вы мне говорите, а вы меня заставляйте, кричите, ругайтесь, делайте, что хотите, только подольше сосредотачивайте свое внимание на мне! Это способ вашего сына получить больше внимания и таким образом ощутить себя нужным. Его не надо винить за это, он делает это неосознанно, он нашел именно такой способ привлечения внимания и им пользуется. И, вроде, когда вы с ним об этом говорите, он все понимает и с вами соглашается. Но подсознание так устроено, что в стрессовой ситуации, когда ребенок испытывает отрицательные эмоции, когда он не хочет делать так, как ему говорят (уроки, например), он сразу начинает пользоваться той моделью поведения, которая "запрограммирована" у него на подсознании. Он не вспоминает в этот момент о ваших с ним разговорах, так как в этот момент его захлестывает эмоция и он не способен рассуждать. Подвожу итог вышесказанному: агрессия у вашего сына- это выражение сильной обиды на слова отца, он не простил ему этих слов, и эмоция эта никуда не девается и каждый раз выплескивается снова и снова. А протест - желание привлечь к себе внимание.
    Решение этой ситуации я вижу такое:,
    Для начала вам надо как можно больше времени и внимания уделять сыну. Я понимаю, есть и второй ребенок, но все же, по-возможности это надо делать. Причем, надо делать так, чтобы это ваше время уделялось только сыну и никому еще. Например - сходите вдвоем в кино, на выставку, в Макдональдс, на роликах покататься, на великах и т.п. Занимайтесь вдвоем тем, что сыну интересно. И постоянно говорите ему, как здорово, что он такой замечательный есть рядом, и можно вдвоем вот так "выбраться из дома" и весело привести вместе время. Говорите, как вам весело с ним, какой он остроумный, какие у него веселые шутки, что он зарядил вас хорошим настроением на целый день и т.п. Только все это должно говориться искренне, вы не только должны так думать, но еще и чувствовать это эмоционально. Дети очень сильно чувствуют эмоции. И еще, будет очень хорошо, если точно так же с мальчиком будет проводить время и ваш нынешний муж, точно так же повышая самооценку ребенка своим одобрением, похвалой, подчеркиванием его индивидуальности и нужности.
    При возникновении конфликтных ситуаций (например, не идет делать уроки) не кричите, не давите его вашим авторитетом. Попробуйте с юмором подойти, обнять за плечи и сказать что-то вроде "ну пошли уже и я с тобой второй разик в школе поучусь". И направиться к месту, где он обычно делает уроки. Конечно, вам придется хотя бы первые несколько заданий сделать с ним вместе. А потом посмотрите, если сын уже послушно делает уроки, похвалите его и скажите, что видите, как он отлично сам справляется, а вам еще надо, скажем, за малышом прибрать (и подчеркните, он же у меня еще не такой самостоятельный, как ты). Все такие старания постепенно заменят в подсознании ребенка установку "ненужный" на "уникальный, способный, умный и т.п.
    А вот когда вы увидите, что ваш сын уже более дружелюбный, послушный, уступчивый, вот тогда нужно начать работать над прощением. Без прощения ребенком отца, ему не избавится от чувства обиды, и как следствие от приступов агрессии. Вам нужно будет постараться дать увидеть сыну самого себя уверенным, умным, счастливым, дать ему ощущение, что у него все есть и он ничем не обделен. Надо будет поговорить с ним об отце и сказать, что самодостаточные, сильные и счастливые люди должны прощать слабых (имея ввиду его отца). Слабым людям непросто жить, они от своей слабости часто обижают других людей. И какое счастье, что в вашей семье все сильные, дружные и счастливые! И как повезло вам всем, что у вас такая дружная семья! А в этой семье такой прекрасный сын.
    Ох, чувствую, полетят сейчас в меня тапки......предупреждая высказывания скептически настроенных участников форума, я - не психолог. Но в людях для меня ценен только их внутренний мир. Поэтому я постоянно расширяю свои познания в этой сфере, развиваюсь.
    А вы,tanya-t34, если найдете для себя полезным мой пост, не стесняйтесь, спрашивайте. Чем смогу, всегда поделюсь............

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 29 сентября 2014 00:09
    masha_28:

    tanya-t34:

    говорю ему делать уроки(несколько раз)-оттягивает время ,потом громко уже говорю-я что сказала!!!! все--кричит мне все равно что надо--не буду и делай что хочешь и т д

    Возьмусь предположить, что в момент, когда отец мальчика сказал, что он ему больше не нужен, у вашего сына
    на подсознании отпечаталось это. Он получил так называемую психологическую установку. И его отрицание и нежелание делать то, что вы ему говорите (например, идти делать уроки), это защитная реакция. Сознанием вашего ребенка эта ситуация видится так: я ненужный, так и не буду делать то, что вы мне говорите, а вы меня заставляйте, кричите, ругайтесь, делайте, что хотите, только подольше сосредотачивайте свое внимание на мне! Это способ вашего сына получить больше внимания и таким образом ощутить себя нужным. Его не надо винить за это, он делает это неосознанно, он нашел именно такой способ привлечения внимания и им пользуется. И, вроде, когда вы с ним об этом говорите, он все понимает и с вами соглашается. Но подсознание так устроено, что в стрессовой ситуации, когда ребенок испытывает отрицательные эмоции, когда он не хочет делать так, как ему говорят (уроки, например), он сразу начинает пользоваться той моделью поведения, которая "запрограммирована" у него на подсознании. Он не вспоминает в этот момент о ваших с ним разговорах, так как в этот момент его захлестывает эмоция и он не способен рассуждать. Подвожу итог вышесказанному: агрессия у вашего сына- это выражение сильной обиды на слова отца, он не простил ему этих слов, и эмоция эта никуда не девается и каждый раз выплескивается снова и снова. А протест - желание привлечь к себе внимание.
    Решение этой ситуации я вижу такое:,
    Для начала вам надо как можно больше времени и внимания уделять сыну. Я понимаю, есть и второй ребенок, но все же, по-возможности это надо делать. Причем, надо делать так, чтобы это ваше время уделялось только сыну и никому еще. Например - сходите вдвоем в кино, на выставку, в Макдональдс, на роликах покататься, на великах и т.п. Занимайтесь вдвоем тем, что сыну интересно. И постоянно говорите ему, как здорово, что он такой замечательный есть рядом, и можно вдвоем вот так "выбраться из дома" и весело привести вместе время. Говорите, как вам весело с ним, какой он остроумный, какие у него веселые шутки, что он зарядил вас хорошим настроением на целый день и т.п. Только все это должно говориться искренне, вы не только должны так думать, но еще и чувствовать это эмоционально. Дети очень сильно чувствуют эмоции. И еще, будет очень хорошо, если точно так же с мальчиком будет проводить время и ваш нынешний муж, точно так же повышая самооценку ребенка своим одобрением, похвалой, подчеркиванием его индивидуальности и нужности.
    При возникновении конфликтных ситуаций (например, не идет делать уроки) не кричите, не давите его вашим авторитетом. Попробуйте с юмором подойти, обнять за плечи и сказать что-то вроде "ну пошли уже и я с тобой второй разик в школе поучусь". И направиться к месту, где он обычно делает уроки. Конечно, вам придется хотя бы первые несколько заданий сделать с ним вместе. А потом посмотрите, если сын уже послушно делает уроки, похвалите его и скажите, что видите, как он отлично сам справляется, а вам еще надо, скажем, за малышом прибрать (и подчеркните, он же у меня еще не такой самостоятельный, как ты). Все такие старания постепенно заменят в подсознании ребенка установку "ненужный" на "уникальный, способный, умный и т.п.
    А вот когда вы увидите, что ваш сын уже более дружелюбный, послушный, уступчивый, вот тогда нужно начать работать над прощением. Без прощения ребенком отца, ему не избавится от чувства обиды, и как следствие от приступов агрессии. Вам нужно будет постараться дать увидеть сыну самого себя уверенным, умным, счастливым, дать ему ощущение, что у него все есть и он ничем не обделен. Надо будет поговорить с ним об отце и сказать, что самодостаточные, сильные и счастливые люди должны прощать слабых (имея ввиду его отца). Слабым людям непросто жить, они от своей слабости часто обижают других людей. И какое счастье, что в вашей семье все сильные, дружные и счастливые! И как повезло вам всем, что у вас такая дружная семья! А в этой семье такой прекрасный сын.
    Ох, чувствую, полетят сейчас в меня тапки......предупреждая высказывания скептически настроенных участников форума, я - не психолог. Но в людях для меня ценен только их внутренний мир. Поэтому я постоянно расширяю свои познания в этой сфере, развиваюсь.
    А вы,tanya-t34, если найдете для себя полезным мой пост, не стесняйтесь, спрашивайте. Чем смогу, всегда поделюсь............

    Тут есть одно но - младший почувствует, что ему стали уделять меньше внимания и также начнёт пытаться привлечь к себе внимание.

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 29 сентября 2014 00:51
    masha_28:

    Для начала вам надо как можно больше времени и внимания уделять сыну...Например - сходите вдвоем в кино, на выставку, в Макдональдс...

    И что это даст?
    Гендерно не оправдано. Этим должен заниматься мужчина. А уж макдональдсы-то точно не здоровое развитие мальчика.

    masha_28:

    Говорите, как вам весело с ним, какой он остроумный, какие у него веселые шутки, что он зарядил вас хорошим настроением на целый день и т.п.

    Чисто женская ошибка, не имеющая к воспитанию никакого отношения.

    masha_28:

    Все такие старания постепенно заменят в подсознании ребенка установку "ненужный" на "уникальный, способный, умный и т.п.

    Каким образом, если объектом проблемы является сам отец? причем здесь материнская "нужность"?

    masha_28:

    Без прощения ребенком отца, ему не избавится от чувства обиды, и как следствие от приступов агрессии.

    Для реального ПРОЩЕНИЯ человеку нужен куда более долгий жизненный опыт. Десятилетия!
    А большинству людей это и вовсе не по силам.
    И вы говорите что ребенок сможет простить? Это миф, ибо сам процесс прощения, это прежде всего понимание человека, его слабостей и пороков.
    В 9 лет это не реально хотя бы потому что мозг еще формируется, да и сам ребенок только вошел в категорию 9-11 лет.
    Это даже не начало переходного возраста.

    masha_28:

    Слабым людям непросто жить, они от своей слабости часто обижают других людей.

    Ага! И тем самым вселить в ребенка еще и ненависть к отцу :).

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 29 сентября 2014 08:42
    tanya-t34:

    Резкие всплески(слово какое нибудь раздражает,действие).Начинает кричать аж глаза становятся красные.

    А Вы сама как реагируете на раздражающие Вас слова и действия?
    Какие у ребёнка есть домашние обязанности?

    I fought the law and the law won
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 29 сентября 2014 09:07

    tanya-t34, Ваш случай очень сложный, я практически полностью согласен с masha_28, - она все правильно Вам советует, добавлю только,что ни в коем случае не пытайтесь "задавить" ребенка насилием - ни физическим ни моральным - вы сами видите как он реагирует на крик...
    Действительно надо уделять ему много времени, больше хвалить, чаще повторять что Вы его любите и что он Вам очень нужен. Ну а еще хорошо бы Вам проконсультироваться со специалистом, только не водите ребенка к психологу - очень часто после этого у детей еще больше понижается самооценка и развиваются новые комплексы....

    и даже снег решил - пора валить..©
  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 29 сентября 2014 10:42 Редактировалось PhoeniX--2008, 1 раз.
    Мастер-Пресс:

    Ну а еще хорошо бы Вам проконсультироваться со специалистом, только не водите ребенка к психологу - очень часто после этого у детей еще больше понижается самооценка и развиваются новые комплексы....

    Ну хоть одна здравая мысль. Вот только психолог сделает так, что у ребёнка будет ещё бОльшая каша в голове, т.к. цель одна - чтобы как можно больше сеансов было, оплачивать которые будут родители. А в идеале для психолога - сеансы дома, т.к. родители ещё и нахаляву накормят.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Dzich:

    tanya-t34:

    Резкие всплески(слово какое нибудь раздражает,действие).Начинает кричать аж глаза становятся красные.

    А Вы сама как реагируете на раздражающие Вас слова и действия?
    Какие у ребёнка есть домашние обязанности?

    И тогда встаёт вопрос о том как его отец реагировал на раздражающие его слова и действия. Это, если дальше развивать концепцию, связанную с наследственностью

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 29 сентября 2014 10:59 Редактировалось Dzich, 1 раз.
    PhoeniX--2008:

    Dzich:

    tanya-t34:

    Резкие всплески(слово какое нибудь раздражает,действие).Начинает кричать аж глаза становятся красные.

    А Вы сама как реагируете на раздражающие Вас слова и действия?
    Какие у ребёнка есть домашние обязанности?

    И тогда встаёт вопрос о том как его отец реагировал на раздражающие его слова и действия. Это, если дальше развивать концепцию, связанную с наследственностью

    Ещё чего :molotok:
    Вопрос всего лишь в том, как ребёнку можно проявлять негативные эмоции (раздражение, обиду, злость), чтобы это было приемлемо в семье и никого не задевало за живое.

    I fought the law and the law won
  • masha_28 Member
    офлайн
    masha_28 Member

    250

    11 лет на сайте
    пользователь #594197

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 сентября 2014 13:42
    PhoeniX--2008:

    Тут есть одно но - младший почувствует, что ему стали уделять меньше внимания и также начнёт пытаться привлечь к себе внимание.

    Да я же не призываю совсем игнорировать малыша))) C младшим совсем другая ситуация. У него нету подсознательной установки, что он "ненужный". Поэтому, если он и почувствует, что ему внимания стало помньше, он не будет выражать свою потребность агрессивно. Просто, уделять внимание старшему больше можно и по-очереди, чередуя мама с сыном - папа с сыном. А тем временем с малышом же кто-то будет, он же не останется один. Я думаю, в такой ситуации малыш, оставаясь то с мамой, то с папой вообще не почувствует недостатка во внимании.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    skitales:

    И что это даст?
    Гендерно не оправдано. Этим должен заниматься мужчина. А уж макдональдсы-то точно не здоровое развитие мальчика.

    Не прикапывайтесь к словам, Макдональдс - это только пример. Мама с сыном сами зазберутся, куда им лучше пойти. А сыном заниматься должна и мама тоже. Мальчики должны получать любовь и внимание и от матери, и от отца. Отношения с мамой в детском возрасте закладывают основу отношения мужчины с потивоположным полом.

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    skitales:

    Чисто женская ошибка, не имеющая к воспитанию никакого отношения.

    Категорически не соглашусь. Похвала - самый лучший способ повышения и укрепления самооценки ребенка, да и взрослого тоже. Только надо убедиться, чтобы эта похвала выглядела не преднамеренно, а искренне. Похвала побуждает человека соответствовать тем качествам, которые в нем подчеркивают.

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 29 сентября 2014 13:58

    tanya-t34, судя по приведенным Вами примерам тут нет "детской агрессии" - она проявляется иначе.
    У Вашего ребенка скорее всего психологическая (эмоциональная) лабильность (ну насколько это можно понять из высказываний на форуме). Причин возникновения данной патологии может быть несколько - в основном это не здоровый микроклимат в семье, но бывают и случаи, связанные с заболеваниями нервной системы....
    я бы лично не стал бить тревогу, просто постарайтесь быть лучшей матерью, но если Вас данная ситуация сильно напрягает или есть еще что-то, чем не принято делиться на форумах, то я бы посоветовал сделать ребенку МРТ, чтобы убедиться что с ним все в порядке и после этого пытаться грамотно скорректировать его поведение.
    И не слушайте тех, кто пугает Вас психологами....

    интеллигентный хам
  • masha_28 Member
    офлайн
    masha_28 Member

    250

    11 лет на сайте
    пользователь #594197

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 сентября 2014 14:00
    skitales:

    Каким образом, если объектом проблемы является сам отец? причем здесь материнская "нужность"?

    А я и не выделала такого понятия, как "материнская" нужность. Так называемую "нужность" ребенку должны демонстрирвать, как мама, так и отчим. Но у женщины лучше получится передать ребенку в таком возрасте нужную эмоцию, в силу женской природы.