Ответить
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 29 сентября 2014 14:05
    masha_28:

    Да я же не призываю совсем игнорировать малыша))) C младшим совсем другая ситуация. У него нету подсознательной установки, что он "ненужный". Поэтому, если он и почувствует, что ему внимания стало помньше, он не будет выражать свою потребность агрессивно. Просто, уделять внимание старшему больше можно и по-очереди, чередуя мама с сыном - папа с сыном. А тем временем с малышом же кто-то будет, он же не останется один. Я думаю, в такой ситуации малыш, оставаясь то с мамой, то с папой вообще не почувствует недостатка во внимании.

    masha_28, если вся Ваша теория связана с тем, что ребенок так себя ведет из-за того, что отец якобы сказал ему что он "не нужный", то скорее всего ошибочно.. во-первых мы не знаем всей правды, а во-вторых в моей практике полно случаев, когда мать говорит сыну о том, что он не нужен отцу и нет ни одного когда бы отец сказал сыну - "ты мне не нужен".. так что причины такого поведения ребенка надо искать в другом...

    интеллигентный хам
  • masha_28 Member
    офлайн
    masha_28 Member

    250

    11 лет на сайте
    пользователь #594197

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 сентября 2014 14:10
    skitales:

    Для реального ПРОЩЕНИЯ человеку нужен куда более долгий жизненный опыт. Десятилетия!

    Вы удивитесь, но, чтобы простить человека, может быть достаточно и 2-х минут. Все зависит то уровня развития вашего сознания. Чем выше уровень развиия, тем самодостаточнее личность, а самодостаточную личность вообще достаточно сложно обидеть, т.к. она не нуждается в одобрении или критике извне (от кого-либо). Есть даже специальные практики по прощению. Но в случае с ребенком их достаточно сложно применить, т.к. у ребенка в таком возрасте еще больше работает подсознание, чем сознание. Поэтому, единственный путь для ребенка почувствовать к кому-либо прощение - это почувствовать к этим людям снисхождение, одновременно ощущая себя более уверенным и самодостаточным.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    skitales:

    Ага! И тем самым вселить в ребенка еще и ненависть к отцу .

    Не ненависть, а снисхождение к слабостям людей, их словам и поступкам.

    Добавлено спустя 20 минут 28 секунд

    Мизогин:

    если вся Ваша теория связана с тем, что ребенок так себя ведет из-за того, что отец якобы сказал ему что он "не нужный"

    Так все свои предположения делаем только на основании информации, предоставленной мамой.

    Мизогин:

    когда бы отец сказал сыну - "ты мне не нужен"

    Может и так, а может и сказал. Сгоряча во время ссоры близкие люди, бывает, и не такое говорят друг другу.

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 29 сентября 2014 21:29 Редактировалось skitales, 1 раз.
    masha_28:

    Вы удивитесь, но, чтобы простить человека, может быть достаточно и 2-х минут.

    Вы маленькая девочка, верящая в сказки!

    masha_28, вы не шарите в воспитании.
    И вашу чушь я могу на раз показать.
    Мне ваши измышления не интересны, равно как и остальные.
    Я задал вопрос хозяйке топика и желаю получить ответ.
    Если она ответит об отце ребенка, я найду способ привести его к пониманию.
    Если она будет играть с мнениями, то это не моя фишка. Я в игрушки не играю ;).

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • masha_28 Member
    офлайн
    masha_28 Member

    250

    11 лет на сайте
    пользователь #594197

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 сентября 2014 22:41
    skitales:

    Вы маленькая девочка, верящая в сказки!

    Не нужно давать мне характеристики, я прекрасно знаю, КТО я. К тому же, темка не обо мне.

    skitales:

    masha_28, вы не шарите в воспитании.

    С детьми у меня полное взаимопонимание и со своим, и с чужими. Я с любым ребенком общий язык нахожу на раз. Но в данном случае дело не в воспитании, а в эмоциональном состоянии мальчика, с ним и надо работать.

    skitales:

    Мне ваши измышления не интересны, равно как и остальные.

    Мои измышления адресованы вовсе не вам. Если уровень вашего сознания не позволяет их воспринять, просто игнорируйте. Это форум, здесь каждый может высказать свое мнение. И вы совершенно правы, если автор данного топика захочет получить ответ именно от вас, она скорее всего напишет вам в личку и закроет данную тему. Но пока этого не произошло, будьте взаимовежливы и толерантны! :)

  • tanya-t34 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tanya-t34 Neophyte Poster Автор темы

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #866367

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 сентября 2014 00:59
    PhoeniX--2008:

    masha_28:

    tanya-t34:

    говорю ему делать уроки(несколько раз)-оттягивает время ,потом громко уже говорю-я что сказала!!!! все--кричит мне все равно что надо--не буду и делай что хочешь и т д

    Возьмусь предположить, что в момент, когда отец мальчика сказал, что он ему больше не нужен, у вашего сына
    на подсознании отпечаталось это. Он получил так называемую психологическую установку. И его отрицание и нежелание делать то, что вы ему говорите (например, идти делать уроки), это защитная реакция. Сознанием вашего ребенка эта ситуация видится так: я ненужный, так и не буду делать то, что вы мне говорите, а вы меня заставляйте, кричите, ругайтесь, делайте, что хотите, только подольше сосредотачивайте свое внимание на мне! Это способ вашего сына получить больше внимания и таким образом ощутить себя нужным. Его не надо винить за это, он делает это неосознанно, он нашел именно такой способ привлечения внимания и им пользуется. И, вроде, когда вы с ним об этом говорите, он все понимает и с вами соглашается. Но подсознание так устроено, что в стрессовой ситуации, когда ребенок испытывает отрицательные эмоции, когда он не хочет делать так, как ему говорят (уроки, например), он сразу начинает пользоваться той моделью поведения, которая "запрограммирована" у него на подсознании. Он не вспоминает в этот момент о ваших с ним разговорах, так как в этот момент его захлестывает эмоция и он не способен рассуждать. Подвожу итог вышесказанному: агрессия у вашего сына- это выражение сильной обиды на слова отца, он не простил ему этих слов, и эмоция эта никуда не девается и каждый раз выплескивается снова и снова. А протест - желание привлечь к себе внимание.
    Решение этой ситуации я вижу такое:,
    Для начала вам надо как можно больше времени и внимания уделять сыну. Я понимаю, есть и второй ребенок, но все же, по-возможности это надо делать. Причем, надо делать так, чтобы это ваше время уделялось только сыну и никому еще. Например - сходите вдвоем в кино, на выставку, в Макдональдс, на роликах покататься, на великах и т.п. Занимайтесь вдвоем тем, что сыну интересно. И постоянно говорите ему, как здорово, что он такой замечательный есть рядом, и можно вдвоем вот так "выбраться из дома" и весело привести вместе время. Говорите, как вам весело с ним, какой он остроумный, какие у него веселые шутки, что он зарядил вас хорошим настроением на целый день и т.п. Только все это должно говориться искренне, вы не только должны так думать, но еще и чувствовать это эмоционально. Дети очень сильно чувствуют эмоции. И еще, будет очень хорошо, если точно так же с мальчиком будет проводить время и ваш нынешний муж, точно так же повышая самооценку ребенка своим одобрением, похвалой, подчеркиванием его индивидуальности и нужности.
    При возникновении конфликтных ситуаций (например, не идет делать уроки) не кричите, не давите его вашим авторитетом. Попробуйте с юмором подойти, обнять за плечи и сказать что-то вроде "ну пошли уже и я с тобой второй разик в школе поучусь". И направиться к месту, где он обычно делает уроки. Конечно, вам придется хотя бы первые несколько заданий сделать с ним вместе. А потом посмотрите, если сын уже послушно делает уроки, похвалите его и скажите, что видите, как он отлично сам справляется, а вам еще надо, скажем, за малышом прибрать (и подчеркните, он же у меня еще не такой самостоятельный, как ты). Все такие старания постепенно заменят в подсознании ребенка установку "ненужный" на "уникальный, способный, умный и т.п.
    А вот когда вы увидите, что ваш сын уже более дружелюбный, послушный, уступчивый, вот тогда нужно начать работать над прощением. Без прощения ребенком отца, ему не избавится от чувства обиды, и как следствие от приступов агрессии. Вам нужно будет постараться дать увидеть сыну самого себя уверенным, умным, счастливым, дать ему ощущение, что у него все есть и он ничем не обделен. Надо будет поговорить с ним об отце и сказать, что самодостаточные, сильные и счастливые люди должны прощать слабых (имея ввиду его отца). Слабым людям непросто жить, они от своей слабости часто обижают других людей. И какое счастье, что в вашей семье все сильные, дружные и счастливые! И как повезло вам всем, что у вас такая дружная семья! А в этой семье такой прекрасный сын.
    Ох, чувствую, полетят сейчас в меня тапки......предупреждая высказывания скептически настроенных участников форума, я - не психолог. Но в людях для меня ценен только их внутренний мир. Поэтому я постоянно расширяю свои познания в этой сфере, развиваюсь.
    А вы,tanya-t34, если найдете для себя полезным мой пост, не стесняйтесь, спрашивайте. Чем смогу, всегда поделюсь............

    Тут есть одно но - младший почувствует, что ему стали уделять меньше внимания и также начнёт пытаться привлечь к себе внимание.

    У младшего как раз полно внимания (его отцом) иногда даже через чур

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    masha_28:

    tanya-t34:

    говорю ему делать уроки(несколько раз)-оттягивает время ,потом громко уже говорю-я что сказала!!!! все--кричит мне все равно что надо--не буду и делай что хочешь и т д

    Возьмусь предположить, что в момент, когда отец мальчика сказал, что он ему больше не нужен, у вашего сына
    на подсознании отпечаталось это. Он получил так называемую психологическую установку. И его отрицание и нежелание делать то, что вы ему говорите (например, идти делать уроки), это защитная реакция. Сознанием вашего ребенка эта ситуация видится так: я ненужный, так и не буду делать то, что вы мне говорите, а вы меня заставляйте, кричите, ругайтесь, делайте, что хотите, только подольше сосредотачивайте свое внимание на мне! Это способ вашего сына получить больше внимания и таким образом ощутить себя нужным. Его не надо винить за это, он делает это неосознанно, он нашел именно такой способ привлечения внимания и им пользуется. И, вроде, когда вы с ним об этом говорите, он все понимает и с вами соглашается. Но подсознание так устроено, что в стрессовой ситуации, когда ребенок испытывает отрицательные эмоции, когда он не хочет делать так, как ему говорят (уроки, например), он сразу начинает пользоваться той моделью поведения, которая "запрограммирована" у него на подсознании. Он не вспоминает в этот момент о ваших с ним разговорах, так как в этот момент его захлестывает эмоция и он не способен рассуждать. Подвожу итог вышесказанному: агрессия у вашего сына- это выражение сильной обиды на слова отца, он не простил ему этих слов, и эмоция эта никуда не девается и каждый раз выплескивается снова и снова. А протест - желание привлечь к себе внимание.
    Решение этой ситуации я вижу такое:,
    Для начала вам надо как можно больше времени и внимания уделять сыну. Я понимаю, есть и второй ребенок, но все же, по-возможности это надо делать. Причем, надо делать так, чтобы это ваше время уделялось только сыну и никому еще. Например - сходите вдвоем в кино, на выставку, в Макдональдс, на роликах покататься, на великах и т.п. Занимайтесь вдвоем тем, что сыну интересно. И постоянно говорите ему, как здорово, что он такой замечательный есть рядом, и можно вдвоем вот так "выбраться из дома" и весело привести вместе время. Говорите, как вам весело с ним, какой он остроумный, какие у него веселые шутки, что он зарядил вас хорошим настроением на целый день и т.п. Только все это должно говориться искренне, вы не только должны так думать, но еще и чувствовать это эмоционально. Дети очень сильно чувствуют эмоции. И еще, будет очень хорошо, если точно так же с мальчиком будет проводить время и ваш нынешний муж, точно так же повышая самооценку ребенка своим одобрением, похвалой, подчеркиванием его индивидуальности и нужности.
    При возникновении конфликтных ситуаций (например, не идет делать уроки) не кричите, не давите его вашим авторитетом. Попробуйте с юмором подойти, обнять за плечи и сказать что-то вроде "ну пошли уже и я с тобой второй разик в школе поучусь". И направиться к месту, где он обычно делает уроки. Конечно, вам придется хотя бы первые несколько заданий сделать с ним вместе. А потом посмотрите, если сын уже послушно делает уроки, похвалите его и скажите, что видите, как он отлично сам справляется, а вам еще надо, скажем, за малышом прибрать (и подчеркните, он же у меня еще не такой самостоятельный, как ты). Все такие старания постепенно заменят в подсознании ребенка установку "ненужный" на "уникальный, способный, умный и т.п.
    А вот когда вы увидите, что ваш сын уже более дружелюбный, послушный, уступчивый, вот тогда нужно начать работать над прощением. Без прощения ребенком отца, ему не избавится от чувства обиды, и как следствие от приступов агрессии. Вам нужно будет постараться дать увидеть сыну самого себя уверенным, умным, счастливым, дать ему ощущение, что у него все есть и он ничем не обделен. Надо будет поговорить с ним об отце и сказать, что самодостаточные, сильные и счастливые люди должны прощать слабых (имея ввиду его отца). Слабым людям непросто жить, они от своей слабости часто обижают других людей. И какое счастье, что в вашей семье все сильные, дружные и счастливые! И как повезло вам всем, что у вас такая дружная семья! А в этой семье такой прекрасный сын.
    Ох, чувствую, полетят сейчас в меня тапки......предупреждая высказывания скептически настроенных участников форума, я - не психолог. Но в людях для меня ценен только их внутренний мир. Поэтому я постоянно расширяю свои познания в этой сфере, развиваюсь.
    А вы,tanya-t34, если найдете для себя полезным мой пост, не стесняйтесь, спрашивайте. Чем смогу, всегда поделюсь............

    Спасибо вам Огромное за такой отклик!!!!!!!!!
    Еще перед тем как уйти ,отец наговорил ребенку много гадостей обо мне и ребенок винил(т) меня в разрыве ,в том что у него нет отца(у всех есть ,как он говорит ,а у него -нет)

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    А Вы сама как реагируете на раздражающие Вас слова и действия?
    Какие у ребёнка есть домашние обязанности? Я стараюсь быть примером(видя ситуацию) и просто ухожу на какое то время в другую комнату ,чтоб успокоиться.Но я конечно человек и бывают тоже срываюсь
    Обязанностей как таковых нет,бональное- убрать за собой вещи,помочь с младшим,сделать уроки и все наверное

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Мастер-Пресс:

    tanya-t34, Ваш случай очень сложный, я практически полностью согласен с masha_28, - она все правильно Вам советует, добавлю только,что ни в коем случае не пытайтесь "задавить" ребенка насилием - ни физическим ни моральным - вы сами видите как он реагирует на крик...
    Действительно надо уделять ему много времени, больше хвалить, чаще повторять что Вы его любите и что он Вам очень нужен. Ну а еще хорошо бы Вам проконсультироваться со специалистом, только не водите ребенка к психологу - очень часто после этого у детей еще больше понижается самооценка и развиваются новые комплексы....

    Если специалист не психолог,то кто? к неврологу мы и так ходим --на фоне стресса ребенок(повторюсь в 6 лет,до этого в 2 перестал)начал писять в постель-энурез ,до сих пор.Это Очень сильный стресс для него-так как лагерь,остаться у друга и тд нам невозможно--ребенок боится ,что об этом кто либо узнает

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    Мизогин:

    tanya-t34, судя по приведенным Вами примерам тут нет "детской агрессии" - она проявляется иначе.
    У Вашего ребенка скорее всего психологическая (эмоциональная) лабильность (ну насколько это можно понять из высказываний на форуме). Причин возникновения данной патологии может быть несколько - в основном это не здоровый микроклимат в семье, но бывают и случаи, связанные с заболеваниями нервной системы....
    я бы лично не стал бить тревогу, просто постарайтесь быть лучшей матерью, но если Вас данная ситуация сильно напрягает или есть еще что-то, чем не принято делиться на форумах, то я бы посоветовал сделать ребенку МРТ, чтобы убедиться что с ним все в порядке и после этого пытаться грамотно скорректировать его поведение.
    И не слушайте тех, кто пугает Вас психологами....

    Мизогин:

    tanya-t34, судя по приведенным Вами примерам тут нет "детской агрессии" - она проявляется иначе.
    У Вашего ребенка скорее всего психологическая (эмоциональная) лабильность (ну насколько это можно понять из высказываний на форуме). Причин возникновения данной патологии может быть несколько - в основном это не здоровый микроклимат в семье, но бывают и случаи, связанные с заболеваниями нервной системы....
    я бы лично не стал бить тревогу, просто постарайтесь быть лучшей матерью, но если Вас данная ситуация сильно напрягает или есть еще что-то, чем не принято делиться на форумах, то я бы посоветовал сделать ребенку МРТ, чтобы убедиться что с ним все в порядке и после этого пытаться грамотно скорректировать его поведение.
    И не слушайте тех, кто пугает Вас психологами....

    Меня пугает именно резкие всплески,которые невозможно остановить .после которых ребенок и сам не понимает чего он так
    К психологам мы обращались(больше наверное для меня-как с ним общаться) не помогает,нет никаких изменений
    Обследования мы тоже проходили-отклонений нет

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Мизогин:

    masha_28:

    Да я же не призываю совсем игнорировать малыша))) C младшим совсем другая ситуация. У него нету подсознательной установки, что он "ненужный". Поэтому, если он и почувствует, что ему внимания стало помньше, он не будет выражать свою потребность агрессивно. Просто, уделять внимание старшему больше можно и по-очереди, чередуя мама с сыном - папа с сыном. А тем временем с малышом же кто-то будет, он же не останется один. Я думаю, в такой ситуации малыш, оставаясь то с мамой, то с папой вообще не почувствует недостатка во внимании.

    masha_28, если вся Ваша теория связана с тем, что ребенок так себя ведет из-за того, что отец якобы сказал ему что он "не нужный", то скорее всего ошибочно.. во-первых мы не знаем всей правды, а во-вторых в моей практике полно случаев, когда мать говорит сыну о том, что он не нужен отцу и нет ни одного когда бы отец сказал сыну - "ты мне не нужен".. так что причины такого поведения ребенка надо искать в другом...

    Сколько у меня не было бы обиды на отца -НИКОГДА я не говорила на него ничего плохого-только то ,что он вернется к нему,что он просто обижен на меня (инициатором развода была я)

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 сентября 2014 08:29

    tanya-t34, если объектом проблемы является отец ребенка, то и решать проблему следует прежде всего через отца.
    Мальчик будет пытаться все время доказывать свою состоятельность. Предсказать последствия сложно, потому как формировать их будет его социум, окружение сверстников.
    Процесс уже запущен, но сама проблема скажется уже через пару лет.

    Если вы желаете влиять на процесс, то обязаны прежде всего честно взглянуть на ситуацию и разобрать ее до атомов.
    Знание проблемы подскажет вам выход из нее.

    Я не сказочник, поэтому скажу вам то, что есть в реале...
    На самом деле отчимы не любят детей жен.
    Эту сказку придумали вторые жены для своего же спокойствия.
    Они могут хорошо относиться к ребенку, уважать его и т.п., но любить... На это способно хорошо если 3-5% отчимов.
    И судя по вашим словам ваш сын это чувствует.

    Если это так (а в этом поможет разобраться квалифицированный психолог (редкость, но найти можно)), то никакие ваши слова по тому что ребенок всем нужен и важен, не помогут.
    И все советы по мягкому отношению к ребенку можете смело вышвырнуть в корзину.

    Покажу вам что будет происходить, если вы (по настоянию советчиков) допустите ошибку!

    Что такое истерика ребенка?
    Это прежде всего обращение к родителю "Папа, мама, у меня есть проблема!".
    Ребенок, в силу своего малого опыта, не может с ней справиться самостоятельно, а истерика (по его мнению) самый простой способ подать сигнал.
    Если родитель ошибется в истинной причине, то ребенок впоследствии закроется от родителя.
    "Они меня не понимают". Когда эта фраза зацементируется у него в голове, то все последующие ваши действия - борьба с ветром.
    Поэтому, никакие сюсюкания и макдональдсы не прокатят. Этим вы только отдалите сына от себя.

    Каков выход?

    Воздействие на отца ребенка. Нужно провести ряд мер, при которых отец вернет ребенку то, что он (по вашим словам) у него забрал.
    Повторюсь, если корень в отношениях отец-сын, то только развязывание данного клубка сможет разрешить проблему.

    Однако это еще не все. Есть еще и ваше отношение к бывшему.
    Сын видит жизнь, в том числе, через вашу призму.
    Поэтому и вам нужно менять свое отношение к бывшему. Хотя бы до нейтрала.

    Я постарался коротко показать вам одну из граней проблемы.
    Она не простая, но вполне разрешима если родитель берет ответственность за ребенка на себя, а не перекладывает ее на свое чадо.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 30 сентября 2014 08:29

    tanya-t34, теперь оказывается что всё сложнее, чем Вы рассказали с самого начала(а о чем еще умолчали...) - оказывается у ребенка и энурез и Вы работаете с врачами - профессионалами. Вы думаете, что если врачи Вам не помогли, то на форуме помогут? Это врядли, скорее всего посочувствуют ну или скажут то, что Вы и так знаете... Очевидно, что из-за Вашего развода и предшествующих/последующих событий у ребенка произошли нарушения психики и теперь ему может помочь только специалист или время... Вы, если не хотите все усугубить, то не давите на ребенка, не насилуйте его, а относитесь к нему спокойно и с любовью и не уходите от проблем, запираясь в комнате....

    Добавлено спустя 9 минут 42 секунды

    skitales:

    Что такое истерика ребенка?
    Это прежде всего обращение к родителю "Папа, мама, у меня есть проблема!".
    Ребенок, в силу своего малого опыта, не может с ней справиться самостоятельно, а истерика (по его мнению) самый простой способ подать сигнал.

    это чушь.
    Истерика - это защитная реакция, причем если она повторяется, то ребенок имеет опыт решения ситуаций в свою пользу используя истерику. Видимо ранее родители оставались глухи к потребностям ребенка, когда он подавал сигналы другим способом и только истерика имела успех..
    Не забывайте, что мы очень многого еще не знаем что и как происходило в семье tanya-t34, но учитывая то, что она какое-то время была занята поиском нового супруга, то вполне вероятно, что ребенку от первого брака она уделяла мало времени...

    skitales:

    И все советы по мягкому отношению к ребенку можете смело вышвырнуть в корзину.

    а как она должна относится к ребенку, какие ваши советы?

    skitales:

    Нужно провести ряд мер, при которых отец вернет ребенку то, что он (по вашим словам) у него забрал.

    вот в это лучше не лезьте, вы же не знаете как там все было на самом деле....

    и даже снег решил - пора валить..©
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 сентября 2014 08:40
    masha_28:

    Мои измышления адресованы вовсе не вам. Если уровень вашего сознания не позволяет их воспринять, просто игнорируйте.

    Сударыня, если не затруднит, вернитесь к своему топику от 29 сентября 2014 14:10 и посмотрите кому адресованы ваши измышления. Вы сначала процитировали меня, а потом написали.

    Я ни в коей мере не собираюсь здесь ругаццо, но ПРОЩЕНИЕ, которое с большой буквы, 2 минутами не решается.
    Есть разница между "простить" за то что тебе наступили на ногу и за то что тебе плюнули в душу.
    Именно это и достигается жизненным опытом, который определяется временем и ситуациями.
    Его можно только пережить (прожить и т.п.).

    А за 2 минуты можно еще раз 20 простить всех и вся.
    Это и определяет степень опыта и взросления человека.
    Так что я не удивляюсь вашему подходу к прощению ;).

    У нас с вами различный опыт и это нормально.
    Хорошего вам дня :)!

    Добавлено спустя 9 минут 33 секунды

    Мастер-Пресс:

    skitales:

    Что такое истерика ребенка?
    Это прежде всего обращение к родителю "Папа, мама, у меня есть проблема!".
    Ребенок, в силу своего малого опыта, не может с ней справиться самостоятельно, а истерика (по его мнению) самый простой способ подать сигнал.

    это чушь.
    Истерика - это защитная реакция, причем если она повторяется, то ребенок имеет опыт решения ситуаций в свою пользу используя истерику. Видимо ранее родители оставались глухи к потребностям ребенка, когда он подавал сигналы другим способом и только истерика имела успех..

    Вы не находите в своих словах странность "масла масленого"?
    Я же об этом и писал, что ребенок дает сигнал.
    :) сначала вы говорите "это чушь", а после повторяете сказанное, но уже в вашей интерпретации.
    Прикольно ;)!

    Мастер-Пресс:

    skitales:

    Нужно провести ряд мер, при которых отец вернет ребенку то, что он (по вашим словам) у него забрал.

    вот в это лучше не лезьте, вы же не знаете как там все было на самом деле....

    Вы внимательно читаете?
    Где и куда я лезу?
    Хуже всего когда начинают давать советы.
    А я лишь говорю о своем вИдении ситуации, потому как разбирать ее в форуме можно только до определенного уровня.
    Скажем так... до того уровня, где спрашивающий сам начнет двигаться в нужном ему направлении.

    Однако, показывать спрашивающему иные стороны мы имеем право.
    Собственно, мы поэтому и здесь.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 30 сентября 2014 09:04 Редактировалось Мастер-Пресс, 1 раз.
    skitales:

    Вы не находите в своих словах странность "масла масленого"?
    Я же об этом и писал, что ребенок дает сигнал.
    :) сначала вы говорите "это чушь", а после повторяете сказанное, но уже в вашей интерпретации.

    не совсем так, вы написали, что ребенок подает сигнал о том, что у него проблемы (что в общем-то и так понятно), а я сказал, что истерика - это защитная реакция и если это сигнал к "началу переговоров"(это ранее не говорил)

    skitales:

    Где и куда я лезу?
    Хуже всего когда начинают давать советы.
    А я лишь говорю о своем вИдении ситуации, потому как разбирать ее в форуме можно только до определенного уровня.

    я увидел, что вы лезите в отношения tanya-t34, с её бывшим мужем, давая ей совет как воздействовать на отца ребенка чтобы он что-то там "вернул", причем мы знаем мнение только одной стороны конфликта и не известно кто кому еще там остался "должен".. ребенок, со слов tanya-t34, её винит в том что он остался без отца.. наверное он больше знает чем мы с вами....

    и даже снег решил - пора валить..©
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 сентября 2014 09:36
    Мастер-Пресс:

    а я сказал, что истерика - это защитная реакция и если это сигнал к "началу переговоров"(это ранее не говорил)

    Ели вы интересуетесь детской психологией, то должны знать что ребенок не умеет выражать свои чувства как взрослый.
    Все то же отсутствие жизненного опыта.
    Однако, опыт истерики у него есть. И этот опыт, в том числе, служит как сигнал-обращение к взрослому "помоги мне справиться с проблемой".

    А как вам такая штука... Уже в переходном периоде подростки истерят не меньше малышей.
    Чем это может быть вызвано?
    Да простой химией! Идет перестройка организма и они не всегда могут справиться со своими чувствами. От того и эмоциональные всплески, во многом необоснованные ситуацией.

    Так вот! Задача родителя разобрать проблему ребенка до подхода его к пубертатному и переходному периодам.
    Иначе последствия могут быть далеко не лучшие.

    Мастер-Пресс:

    я увидел, что вы лезите в отношения tanya-t34, с её бывшим мужем, давая ей совет как воздействовать на отца ребенка чтобы он что-то там "вернул", причем мы знаем мнение только одной стороны конфликта и не известно кто кому еще там остался "должен".. ребенок, со слов tanya-t34, её винит в том что он остался без отца.. наверное он больше знает чем мы с вами....

    Да Бог с вами!
    Я не давал совет КАК воздействовать на отца! Или вы можете это показать?
    Здесь важно понимание самой tanya-t34. Ее отношение к проблеме.
    Пока она не поймет что (возможно) истоки проблемы еще глубже, в отношениях мать-отец ребенка, с самим ребенком ничего не произойдет.
    Вполне возможно что им, как родителям. стоит пересмотреть свои отношения друг к другу.

    И еще!
    Вы заметили что я постоянно говорю о честном подходе к проблеме прежде всего самого вопрошающего? Я употребляю слова "возможно" и т.п.
    Этим я показываю что только сам человек может определить глубину проблемы.
    Так что ваши "обвинения" в мой адрес не обоснованы ;).

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 30 сентября 2014 09:52 Редактировалось Мастер-Пресс, 1 раз.
    skitales:

    ребенок не умеет выражать свои чувства как взрослый.
    Все то же отсутствие жизненного опыта.
    Однако, опыт истерики у него есть. И этот опыт, в том числе, служит как сигнал-обращение к взрослому "помоги мне справиться с проблемой"

    я Вам говорю о том-же, но с другим выводом - истерика это крайняя мера для ребенка и если он сразу к ней переходит означает, что все попытки решить проблему иначе, предпринятые им ранее провалились, а истерика - единственное что помогает и это не сигнал о просьбе помощи в решении проблемы, а сигнал о том, что родитель должен работать над тем, чтобы не доводить ребенка до истерики...

    skitales:

    Я не давал совет КАК воздействовать на отца!

    Вы не говорили КАК, но Вы говорили что это надо делать:

    skitales:

    Нужно провести ряд мер, при которых отец вернет ребенку то, что он (по вашим словам) у него забрал.

    я еще раз повторюсь, что по моему мнению у нас не достаточно информации чтобы однозначно сделать выводы, что отец ребенку "что-то должен " и тем более рекомендовать "провести ряд мер, при которых отец вернет ребенку то, что он у него забрал"

    skitales:

    Вы заметили что я постоянно говорю о честном подходе к проблеме прежде всего самого вопрошающего? Я употребляю слова "возможно" и т.п.
    Этим я показываю что только сам человек может определить глубину проблемы.
    Так что ваши "обвинения" в мой адрес не обоснованы

    я Вас ни в чем не обвиняю, может просто Вы ждете что Вас в чем-то обвинят - это кстати хороший метод ведения спора - всегда обороняться.. :)
    я тоже стараюсь дать понять, что выражаю свою личную точку зрения и она как и любая другая может быть ошибочной, тем более что у нас очень мало информации...

    и даже снег решил - пора валить..©
  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 30 сентября 2014 10:22

    Я вот над чем подумал. Тут было сказано, что отец уходя сказал ребёнку ,что он ему больше не нужен. Явно не спроста сказано, т.к. такие вещи ни то, что на ровном месте, а даже в состоянии сильного психоза человек далеко не всегда скажет.
    Что-то произошло, что заставило его так сказать. Отчасти в этом видны корни проблемы

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 30 сентября 2014 10:28
    tanya-t34:

    Еще перед тем как уйти ,отец наговорил ребенку много гадостей обо мне и ребенок винил(т) меня в разрыве ,в том что у него нет отца(у всех есть ,как он говорит ,а у него -нет)

    Должен быть хоть кто-то, кого мальчик считает "отцом". Кто с мальчиком ходит на рыбалку, учит обращению с инструментами, ножами, техникой, девочками?

    tanya-t34:

    А Вы сама как реагируете на раздражающие Вас слова и действия?
    Какие у ребёнка есть домашние обязанности?

    Я стараюсь быть примером(видя ситуацию) и просто ухожу на какое то время в другую комнату ,чтоб успокоиться.Но я конечно человек и бывают тоже срываюсь

    Срываетесь - это как? Кричите до красноты в глазах, как Вас всё задолбало :) ?

    tanya-t34:

    Если специалист не психолог,то кто? к неврологу мы и так ходим --на фоне стресса ребенок(повторюсь в 6 лет,до этого в 2 перестал)начал писять в постель-энурез ,до сих пор.Это Очень сильный стресс для него-так как лагерь,остаться у друга и тд нам невозможно--ребенок боится ,что об этом кто либо узнает

    Если специалисты говорят, что с ребёнком всё в порядке - очевидно, проблема во взрослых членах семьи и их поведении. Энурез - тоже средство привлечь внимание родителей.

    I fought the law and the law won
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 сентября 2014 10:38
    Мастер-Пресс:

    а сигнал о том, что родитель должен работать над тем, чтобы не доводить ребенка до истерики...

    Ну... И?
    Родитель должен работать....
    Что означает факт того, что ребенок не может с этим справиться самостоятельно и нужна ПОМОЩЬ родителя.
    Это логически ОЧЕВИДНЫЕ вещи.

    Мастер-Пресс:

    Вы не говорили КАК, но Вы говорили что это надо делать:

    skitales:

    Нужно провести ряд мер, при которых отец вернет ребенку то, что он (по вашим словам) у него забрал.

    я еще раз повторюсь, что по моему мнению у нас не достаточно информации чтобы однозначно сделать выводы,..

    Знаете, существует такое понятие как "внимательное отношение к собеседнику".
    Обратите внимание на то, что вы не внимательны к моим словам.
    Смотрите... Я выделил фразу "(по вашим словам)", что означает одно: Со слов автора темы я развиваю свою мысль.
    А учитывая что несколько раз повторил про реальное и честное отношение к ситуации прежде всего автора, смею четко сказать что вся ответственность за последующие поступки лежит на авторе.
    И если автор обманывает себя и нас, то проблема только усугубиться.
    Вот и все!

    Меня не интересует общая информация.
    Если автор ее не даст, то это его право.
    И я не делаю из себя крутого психолога. Руководствуюсь только тем, что говорит автор.
    Именно поэтому я и не даю советы. Ибо любые советы будут глупы, если нет второй стороны.

    Не нужно делать из автора некоего малыша.
    Она сама решит как ей поступать.
    я лишь говорю о своем вИдении.

    Мастер-Пресс:

    может просто Вы ждете что Вас в чем-то обвинят - это кстати хороший метод ведения спора - всегда обороняться.. :)

    Ну право же! Не устраивайте детский сад.
    Я не спорю, а разъясняю.
    А если вы настроены на спор, то это не ко мне. Да и тема о другом.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 30 сентября 2014 10:39
    PhoeniX--2008:

    Я вот над чем подумал. Тут было сказано, что отец уходя сказал ребёнку ,что он ему больше не нужен. Явно не спроста сказано, т.к. такие вещи ни то, что на ровном месте, а даже в состоянии сильного психоза человек далеко не всегда скажет.
    Что-то произошло, что заставило его так сказать. Отчасти в этом видны корни проблемы

    Надоевшим женам и их детям ещё и не такое говорят :lol:, но проблемы от этого далеко не у всех случаются.

    I fought the law and the law won
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 сентября 2014 10:46
    PhoeniX--2008:

    Я вот над чем подумал. Тут было сказано, что отец уходя сказал ребёнку ,что он ему больше не нужен. Явно не спроста сказано, т.к. такие вещи ни то, что на ровном месте, а даже в состоянии сильного психоза человек далеко не всегда скажет.
    Что-то произошло, что заставило его так сказать. Отчасти в этом видны корни проблемы

    Я склоняюсь к тому же.
    Скорее всего произошел разрыв между родителями и "в сердцах" отец мог такое сказать.
    Женщины всегда избирательны к фразам и выбирают те, которые им нужнее.
    Далее эта тема воздвигается в ранг основной и в итоге проблема уже у ребенка.

    Таким образом нужно понять реалии и изменить родительские отношения.

    Если же отец это сказал осознано, то с ним нужно проводить ряд мер, которые бы сняли напряжение.

    Предугадывая отношение к моим словам :), скажу что это не меры наездов, а определенного рода медиация, где все идет по обоюдному желанию родителей, как взрослых и ответственных людей.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 30 сентября 2014 10:49
    skitales:

    Что означает факт того, что ребенок не может с этим справиться самостоятельно и нужна ПОМОЩЬ родителя.
    Это логически ОЧЕВИДНЫЕ вещи.

    нет, вы утверждаете (судя по вашим высказываниям), что истеря ребенок сигнализирует о некой мифической проблеме, которую надо еще найти:

    skitales:

    Что такое истерика ребенка?
    Это прежде всего обращение к родителю "Папа, мама, у меня есть проблема!".
    Ребенок, в силу своего малого опыта, не может с ней справиться самостоятельно, а истерика (по его мнению) самый простой способ подать сигнал.

    а я утверждаю, что истерика - это попытка ребенка решить вопрос в свою пользу
    чувствуете разницу?

    skitales:

    Знаете, существует такое понятие как "внимательное отношение к собеседнику".
    Обратите внимание на то, что вы не внимательны к моим словам.
    Смотрите... Я выделил фразу "(по вашим словам)", что означает одно: Со слов автора темы я развиваю свою мысль.
    А учитывая что несколько раз повторил про реальное и честное отношение к ситуации прежде всего автора, смею четко сказать что вся ответственность за последующие поступки лежит на авторе.
    И если автор обманывает себя и нас, то проблема только усугубиться.
    Вот и все!

    Меня не интересует общая информация.
    Если автор ее не даст, то это его право.
    И я не делаю из себя крутого психолога. Руководствуюсь только тем, что говорит автор.
    Именно поэтому я и не даю советы. Ибо любые советы будут глупы, если нет второй стороны.

    Не нужно делать из автора некоего малыша.
    Она сама решит как ей поступать.
    я лишь говорю о своем вИдении.

    вы так витиевато выражаете свои мысли, что врядли вы сам себя понимаете...
    топикстартер тут чтобы получить советы, если вы не собирались ей советовать, до зачем вообще пишите в ветку?

    skitales:

    Я не спорю, а разъясняю

    а я вижу что спорите и не только со мной..
    но это нормально, ведь в споре что-то должно родиться.. ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    skitales:

    Если же отец это сказал осознано, то с ним нужно проводить ряд мер, которые бы сняли напряжение.

    каких мер?
    сначала разберитесь почему отец так сказал(если сказал конечно)
    это конечно моя фантазия, но может так к примеру оказаться, что выяснилось что это вовсе не его ребенок?... :roll:

    и даже снег решил - пора валить..©
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 сентября 2014 11:31
    Мастер-Пресс:

    а я утверждаю, что истерика - это попытка ребенка решить вопрос в свою пользу

    Ну, если вы утверждаете... Видимо у вас имеются труды по детской психологии и вы в этом гуру.

    Мастер-Пресс:

    вы так витиевато выражаете свои мысли, что врядли вы сам себя понимаете...

    Если для вас все витиевато, то это ваше личностное понимание, либо не понимание.

    Мастер-Пресс:

    топикстартер тут чтобы получить советы, если вы не собирались ей советовать, до зачем вообще пишите в ветку?

    Знаете почему в СССР нельзя было "иметь связь" на улице? Советами достанут!
    Это знаменитая и немного переделанная советская фраза.

    Если вы уважаете незнакомого вам человека и имеете жизненный опыт, то "давание совета" является большой глупостью.
    За бугром есть простая пословица: "Если ты такой умный, то почему не богатый?"

    Именно поэтому я и не даю советы.
    Я показываю иную сторону проблемы.
    Человек сам выберет что ему нужно.
    А совет я могу дать только после того, как сам человек попросит его и никак не иначе.
    Ибо любой совет есть только опыт советчика, но никак не окончательная мудрость.

    Мастер-Пресс:

    а я вижу что спорите и не только со мной..

    Говорите за себя, это основы диалога. Правда вы все хотите на спор перейти.
    Поверьте, если бы я спорил, то давно бы доказал некоторую несостоятельность вашего мнения.

    Мастер-Пресс:

    но это нормально, ведь в споре что-то должно родиться.. ;)

    Для меня нечто рождается не в споре, а в диалоге, в понимании процесса конфликта и его разрешения.
    Где имеется критика и последующие предложения.
    Но это не спор, а осознанный подход к изучению мнений и решения проблемы.

    В любом споре один из спорящих является глупцом, ибо не владеет полной информацией и пытается доказать недоказуемое.
    Второй, кстати, тоже не умен, потому как осознавая правоту спорит с глупцом.

    Мастер-Пресс:

    каких мер?

    Вы сами себя и накручиваете :).
    Если бы автором были вы и попросили совет, то я бы сказал.
    Но вы не автор и более того все пытаетесь меня "расшатать" дабы потом сказать что я советовал :).

    Это, я бы сказал, "третий класс вторая четверть".

    Мастер-Пресс:

    сначала разберитесь почему отец так сказал

    Я не обязан ни в чем разбираться, пока автор сам не сочтет нужным говорить.

    В этом различие между инетом и реалом.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 30 сентября 2014 11:56
    Мастер-Пресс:

    каких мер?
    сначала разберитесь почему отец так сказал(если сказал конечно)
    это конечно моя фантазия, но может так к примеру оказаться, что выяснилось что это вовсе не его ребенок?... :roll:

    Или такой вариант: возникли разногласия с женой, он нашёл любовницу, жена узнала и крикнула на эмоциях: "Ты предал меня и моего ребёнка." Но выяснять это будет tanya-t34, а не я, не вы и не skitales.

  • Мастер-Пресс Senior Member
    офлайн
    Мастер-Пресс Senior Member

    2569

    20 лет на сайте
    пользователь #17111

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 30 сентября 2014 12:25

    skitales, вы что-то ушли от диалога по теме и начали тупо спорить со мной на другие темы, переходя на личности.. у вас что кончились аргументы по теме? (если честно даже не прочитал весь ваш длинный пост - как-то в лом..)

    PhoeniX--2008:

    Мастер-Пресс:

    каких мер?
    сначала разберитесь почему отец так сказал(если сказал конечно)
    это конечно моя фантазия, но может так к примеру оказаться, что выяснилось что это вовсе не его ребенок?... :roll:

    Или такой вариант: возникли разногласия с женой, он нашёл любовницу, жена узнала и крикнула на эмоциях: "Ты предал меня и моего ребёнка." Но выяснять это будет tanya-t34, а не я, не вы и не skitales.

    у вас тоже есть ощущение, что tanya-t34, что-то не договаривает, да?

    и даже снег решил - пора валить..©