Ответить
  • Незнакомка73 Neophyte Poster
    офлайн
    Незнакомка73 Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2125149

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 февраля 2019 21:55 Редактировалось Незнакомка73, 4 раз(а).

    ххх

  • ruota Junior Member
    офлайн
    ruota Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #291659

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 марта 2019 11:51
    tatami:

    alex130, на мой непрофессиональный взгляд, для начала можно предложить нанимателю расторгнуть контракт по соглашению сторон, как самый простой способ для обоих в данном случае. ну а если он не осознает ситуацию - писать заявление по причине нарушения соотв. пункта контракта. доказательством может быть выписка по счету.

    а тепеь вопрос к профессионалам.
    у нас только теперь решили перевести на контракт тех, кто работает уже давно и устраивался еще по бессрочке. предлагают, само собой, минимальные 1% оклада и 1 день отпуска. уведомления все подписали, контракт пока нет. естественно, предложенными условиями все недовольны, но обсуждать их по-человечески гендир не хочет. как в таком случае это делается официально? пишется какое-то письмо со своими условиями? или протокол разногласий? существует ли для этого какая-то специальная форма или можно в свободной всё писать? и может ли эта бумага быть коллективной или, поскольку контракт заключается индивидуально, то и это "письмо" тоже сугубо индивидуальный документ?

    Добрый день, очень интересно чем дело закончилось ?

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    та же ситуация, но на сколько я понял, вас переводили на контракт в связи с изменением существенных условий труда, и то что вам предложили (минимальные 1% оклада и 1 день отпуска) не являются существенными изенениями условий труда

  • julia2316 Junior Member
    офлайн
    julia2316 Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #395147

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 30 апреля 2019 22:43

    Доброго времени суток!
    Подскажите пожалуйста. Маме в феврале исполнилось 56 лет. На пенсию должна уйти в августе 2019. Однако вручили уведомление о сокращении. Выплатили 3 средние зп. Официально пенсия будет только в 56,6 лет. Вопрос: положена ли досрочная пенсия?
    ps если не в эту ветку, извините.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 30 апреля 2019 23:16

    julia2316, при некоторых условиях возможна
    https://minsknews.by/sprashivali-otvechaem-mozhno-li-pretendovat- ... em-firmyi/

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 апреля 2019 23:16

    julia2316, см. статьи 22,24 закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь»

  • framework Member
    офлайн
    framework Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #572113

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 24 мая 2019 12:28 Редактировалось framework, 2 раз(а).

    Подскажите кто разбирается, за месяц до окончания контракта мне на эл. почту прислали уведомление об увольнении в связи с истечением срока контракта. Изучая условия контракта у меня возникли некоторые опасения о выплатах на день увольнения. Дело в том, что сумму которую мне начисляют на банковскую карту была оговорена устно при трудоустройстве и она нигде не прописана. В контракте прописана сумма оклада в 10 раз меньше той, что мне начисляют на карту 1 раз в месяц. Могут ли произвести окончательный расчет исходя из той суммы, что прописана в контракте?

  • KADUK Junior Member
    офлайн
    KADUK Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2144110

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 мая 2019 20:08

    Добрый день,не противоречит ли НПА РБ заключение договора подряда со сторожем с чётко прописанным графиком работы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 27 мая 2019 20:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    KADUK:

    Добрый день,не противоречит ли НПА РБ заключение договора подряда со сторожем с чётко прописанным графиком работы?

    а лицензия на охранную деятельность у этого сторожа имеется? :D
    оказывая услуги по охране?

  • Брындышмыг Member
    офлайн
    Брындышмыг Member

    133

    18 лет на сайте
    пользователь #52485

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 6 июня 2019 08:06 Редактировалось Брындышмыг, 1 раз.

    Добрый день, профессионалы. Возможно, тема уже поднималась, но все-таки хочется уточнить: работнику за месяц было выслано уведомление о продлении контракта. Ответа от работника до сих пор не последовало. Через 5 дней после отправки уведомления ситуация изменилась и работодатель не намерен продлять контракт с работником. Никаких приказов и доп.соглашений о продлении еще подписано не было. Как в сложившейся ситуации грамотно прекратить трудовые отношения с работником (и какими санкциями это может грозить работодателю), если на увольнение по соглашению сторон работник не согласен, т.к. "у него на руках есть уведомление и вы обязаны....." Очень буду благодарен за ответ с отсылками на ПА.
    Заранее спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 6 июня 2019 08:27
    Брындышмыг:

    и доп.соглашений о продлении еще подписано не было

    и это хорошо.
    Подписанное сторонами уведомление о продлении контракта не препятствует одной из них передумать и прекратить трудовые отношения по истечении срока контракта.

  • Muammar Member
    офлайн
    Muammar Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #543294

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 17 июня 2019 12:24 Редактировалось Muammar, 1 раз.

    Подскажите как быть. Работаю по контракту, но нашел несколько вариантов получше, там везде двухнедельное обучение сперва.

    Как бы не хочется увольняться ради обучения(стажировки), потомучто нету никаких гарантий. Но стажировки оплачиваемые. По деньгам я не потеряю. Просто в отпуске уже был. А за свой счет не дадут две недели стажироваться.

    Может можно как-то договориться, чтобы уволили, но место для меня придержали, ну скажем на месяц?

    Хочу работу сменить, потомучто надоело гнить в госконторе, ЗП вообще никак не повышается. А уже везде от тысячи даже без образования платят.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 июня 2019 12:38
    Muammar:

    ...
    Может можно как-то договориться, чтобы уволили, но место для меня придержали, ну скажем на месяц?
    ...

    Можно, если договоритесь. Хотя зачем это нанимателю? Вы уже обсуждали, наниматель растргнет контракт досрочно по соглашению сторон?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 17 июня 2019 13:13
    Muammar:

    А уже везде от тысячи даже без образования платят

    вот этооо да!не знал

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 17 июня 2019 13:37
    Leo.mogilev:

    Muammar:

    А уже везде от тысячи даже без образования платят

    вот этооо да!не знал

    Наверное, мы только вдвоем не знали и за какие-то 900 работаем :D

    Х
  • hardcore1000 Member
    офлайн
    hardcore1000 Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #299596

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 18 июня 2019 12:46

    Подскажите, пожалуйста. Вручено уведомление у не продлении контракта (контракт до конца года). Найдена новая работа , но наниматель не отпускает. Как быть?

    <br />
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 июня 2019 13:54

    hardcore1000, зачем уведомлять за пол года о непродлении контракта... Договаривайтесь или работайте до окончания контракта или ищите основания досрочного расторжения контракта.

  • 1889731 Neophyte Poster
    офлайн
    1889731 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1889731

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 июля 2019 18:42

    # 2 июля 2019 18:32
    Добрый день, хочу уволиться, начальник не против, в управлении персоналом сказали что у меня есть долг по отпуску 8 дней т.е я сходил в отпуск и хочу уволится. Что делать в таком случае?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 2 июля 2019 21:01 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    Чужой:

    Наверное, мы только вдвоем не знали и за какие-то 900 работаем

    И куча людей в медицине и образовании тоже не в курсе. Подруга получает 350-400 р на руки в 2019 году.

    Добавлено спустя 36 секунд

    1889731, не продите одинаковые посты. Достаточно одной темы :bazar:

  • Voitel Junior Member
    офлайн
    Voitel Junior Member

    96

    14 лет на сайте
    пользователь #249111

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 10 сентября 2019 19:08

    Всем здравствуйте. Скажите что делать, пожалуйста, такая ситуация у моей жены, устроилась на работу и работала без контракта, наниматель не спешил заключать, проработала 3 недели, и поняла что работа ей не подходит, хочет уйти, контракт не подписан, не хотят увольнять, отдавать трудовую, говорят пока не найдут нового сотрудника. На каком основании и законно ли это, со стороны нанимателя? И как ей уволиться?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 сентября 2019 20:02 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Voitel, не смотря на то, что на бумаге договор не подписан, считается, что трудовые отношения возникли с момента допуска работника к выполнению трудовых обязанностей (ст. 25 ТК РБ) и наниматель обязан офомить труд.отношения.
    Изучайте ТК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296
    Контракт (срочный трудовой договор) заключать теперь нет смысла, если только с испытат.сроком, чтобы в пределах срока работник смог уйти.
    У нанимателя есть заявление работника о приеме на работу? В нем написано про контракт? Зарплату за отработанное время получила (скоро получит)?