Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21291

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21291
    # 30 июля 2018 13:58
    Makz-tg:

    Заезжал узнать мой отец в отдел кадров. Ему сказали что они сами продлили еще на 3 года.

    Они продлили его самовольно. Если вы не в курсе, значит, он - без вашей подписи. Это незаконно.
    Таким образом ваш контракт трансформировался в ТД на неопределенный срок еще 3 года назад. А значит

    zinaida:

    можно вводится, предупредив нанимателя за месяц

  • Marafon_Co Senior Member
    офлайн
    Marafon_Co Senior Member

    3872

    17 лет на сайте
    пользователь #80161

    Профиль
    Написать сообщение

    3872
    # 13 августа 2018 16:51 Редактировалось Marafon_Co, 1 раз.

    Вопрос.
    Наниматель не выдал работнику его экземпляр контракта, а теперь утверждает, что все выдал.
    Насколько это косяк и имеется ли возможность привлечь за это нанимателя к АО?
    И можно ли использовать ситуацию для досрочного расторжения контракта?

    не злись
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 августа 2018 02:39

    Marafon Co, нельзя использовать, по вашей просьбе выдадут копию контракта

  • xxl9000cse Senior Member
    офлайн
    xxl9000cse Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #145273

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 22 августа 2018 20:04

    Доброго здравия, существуют ли реальные способы уйти от отработки предлагаемой нанимателем при прекращении трудовых отношений согл соглашения сторон?

    Как тут не выглядеть дураком, когда ввязался в спор с идиотом....
  • alex130 Senior Member
    офлайн
    alex130 Senior Member

    1619

    13 лет на сайте
    пользователь #327436

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 29 августа 2018 11:26

    не выплатили отпусные уже скоро выходить на работу! как можно расторгнуть кантракт с нанимателем?

  • tatami Member
    офлайн
    tatami Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #91576

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 29 августа 2018 22:30

    alex130, на мой непрофессиональный взгляд, для начала можно предложить нанимателю расторгнуть контракт по соглашению сторон, как самый простой способ для обоих в данном случае. ну а если он не осознает ситуацию - писать заявление по причине нарушения соотв. пункта контракта. доказательством может быть выписка по счету.

    а тепеь вопрос к профессионалам.
    у нас только теперь решили перевести на контракт тех, кто работает уже давно и устраивался еще по бессрочке. предлагают, само собой, минимальные 1% оклада и 1 день отпуска. уведомления все подписали, контракт пока нет. естественно, предложенными условиями все недовольны, но обсуждать их по-человечески гендир не хочет. как в таком случае это делается официально? пишется какое-то письмо со своими условиями? или протокол разногласий? существует ли для этого какая-то специальная форма или можно в свободной всё писать? и может ли эта бумага быть коллективной или, поскольку контракт заключается индивидуально, то и это "письмо" тоже сугубо индивидуальный документ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 августа 2018 23:53 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    tatami, в любой форме можете обсуждать содержание контрактов.
    Имеет значение факт подписания/не подписания работником контракта к окончанию срока предупреждения.
    Каждый работник может написать нанимателю, что ознакомился с проектом контракта, но не согласен с таким-то условием, прошу то-то

    Добавлено спустя 17 минут 19 секунд

    alex130:

    не выплатили отпусные уже скоро выходить на работу! как можно расторгнуть кантракт с нанимателем?

    Если Вам не выплатили отпускные, Вы могли воспользоваться правом на перенос отпуска, но вы приняли сложившуюю
    О расторжении договора см. ст. 35 и др.ТК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_

  • tatami Member
    офлайн
    tatami Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #91576

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 августа 2018 02:20

    zinaida, спасибо за оперативный ответ.
    а если оговоренный в предупреждении срок прошел, но к соглашению по условиям еще не пришли и контракт не подписан, что тогда?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 августа 2018 09:44

    tatami, значит работники отказались и их уволят

  • RogeLela Neophyte Poster
    офлайн
    RogeLela Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2560880

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 сентября 2018 01:15

    Добрый вечер. Я молодой специалист( работаю ветврачом), по прибытию на место отработки написал заявление о приёме на работу. Спустя некоторое время мне принесли приказ о зачислении на должность, но никакого трудового договора спустя полтора месяца работы я так и не увидел, так же наниматель не предоставил мне направление на медкомиссию(работаю без неё и это никого не волнует). Так же со стороны директора наблюдается скотское отношение, ненормированный рабочий график ( с 7 до 20 без выходных). Может ли совокупность этих факторов послужить поводом для перераспределения? И может вы посоветуете как будет правильно поступить и к кому обратиться в подобной ситуации?

  • котас Member
    офлайн
    котас Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #224921

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 18 сентября 2018 07:07

    Добрый день.На работе складывается такая ситуация -один из 3 сотрудников ,все мужчины,пенсионеров нет, лишний -будут убирать. вопрос. есть ли какие- то правовые акты,директивы и т.п. кого в первую очередь[устроился на работу последним,нет семьи и т.п.] или всё на усмотрение работадателя. Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30868

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30868
    # 18 сентября 2018 07:23
    котас:

    Добрый день.На работе складывается такая ситуация -один из 3 сотрудников ,все мужчины,пенсионеров нет, лишний -будут убирать. вопрос. есть ли какие- то правовые акты,директивы и т.п. кого в первую очередь[устроился на работу последним,нет семьи и т.п.] или всё на усмотрение работадателя. Спасибо

    .
    Наниматель оставляет работников с более высокой производительностью и квалификацией.

    Преимуществом на оставление на работе пользуются некоторые категории работников-беременные,одинокие мамы,чаэсовцы итд.
    В колдоговоре м.б.предусмотрены и иные категории работников.

  • 2168936 Junior Member
    офлайн
    2168936 Junior Member

    61

    7 лет на сайте
    пользователь #2168936

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 18 сентября 2018 16:18

    Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

    При устройстве на работу я не знала о беременности, меня взяли с испытательным сроком в 1,5 месяца. В течении указанного срока я попала в больницу, и как следствие нанимателю стало известно о факте беременности, Меня уволили по истечении испытательного срока по собственному желанию, Я сама написала заявление, т.к. наниматель сказал ,что это лучше для меня. А я тогда в состоянии паники все сделала как сказал наниматель. Со мной был заключен договор подряда до начала действия больничного листа по беременности и родам. Скажите, могу ли я как-то сейчас оспорить свое увольнение, или уже ничего сделать нельзя?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 сентября 2018 16:25

    2168936, если вы работали по договору подряда, то это НЕ трудовой договоре, на него не распространяется трудовое законодательство (в том числе нет понятийпонятия увольнение)

  • 2168936 Junior Member
    офлайн
    2168936 Junior Member

    61

    7 лет на сайте
    пользователь #2168936

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 18 сентября 2018 16:45

    На работу меня брали по трудовому договору с испытательным срокам. В период испытательного срока случилась беременность, далее по окончании, увольнение и перевод на договор подряда. Скажите, могу ли я как-то сейчас оспорить свое увольнение, или уже ничего сделать нельзя?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30868

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30868
    # 18 сентября 2018 17:09
    2168936:

    На работу меня брали по трудовому договору с испытательным срокам. В период испытательного срока случилась беременность, далее по окончании, увольнение и перевод на договор подряда. Скажите, могу ли я как-то сейчас оспорить свое увольнение, или уже ничего сделать нельзя?

    можете,вот ваш случай
    http://[censored]/lichnyj-jurist/17-work-and-judging/144-23-03-2011

  • 2168936 Junior Member
    офлайн
    2168936 Junior Member

    61

    7 лет на сайте
    пользователь #2168936

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 18 сентября 2018 17:41 Редактировалось 2168936, 1 раз.

    там конечно все понятно написано, но я сама написала заявление на увольнение.Поэтому как сейчас лучше поступить? И можно ли вообще что-то сделать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30868

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30868
    # 18 сентября 2018 19:42
    2168936:

    ..что-то сделать?

    если докажете,что заявление по собственному написали под давлением,угрозами итд итп,т.е помимо своей воли.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 сентября 2018 20:12

    2168936, у Вас нет оснований оспаривать увольнение по вашему! желанию. Вы с кем будете спорить, с собой? Вы выразили волю расторгнуть договор, наниматель исполнил вашу волю, все правомерно.

  • seiko Junior Member
    офлайн
    seiko Junior Member

    71

    13 лет на сайте
    пользователь #388393

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 19 сентября 2018 16:00

    Такая ситуация. Трудоустроен по контракту на год. Хочу уволиться, не отпускают. Есть момент, работаю с сан. книжкой. Санкнижку мне выдали не до конца оформленную, когда проходил ЛОР был в отпуске и мне ее выдали под честное слово, что пройду Лора в своей поликлинике, не прошел. Как я понимаю моя книжка не действительна, но об этом моменте знаю только я, могу ли я под этим предлогом как-то соскочить с текущей работы, что посоветуете?