Ответить
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 25 мая 2005 15:34
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 25 мая 2005 17:00

    Shamanka, в последней статье упоминание о ст. 390 ГК по поводу свободы договора не уместно, т. к. ГК к этим отношениям не относится. Лучше сослатся на ст. 19 ТК :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 июня 2005 12:22

    kinic, похоже, я сам того не ведая, нашел коллегу-юриста?

    поминание о ст. 390 ГК по поводу свободы договора не уместно, т. к. ГК к этим отношениям не относится

    несколько поправлю: правильнее будет говорить о свободе на труд (ст. 41 Конституции РБ) и, соответственно, о свободном, БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ, заключении договора о труде с любым нанимателем. Несмотря на то, что в теоретическом аспекте ссылка на ГК при характеристике трудовых отношений возможна, на практике она не всегда адекватно воспринимается некоторыми юрЫстами (вариант -- руководителями)

    ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕЛЯЮ УКАЗАННУЮ ВЫШЕ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ:

    Законодательством не предусмотрено обязательное предоставление работнику вместе с предупреждением (уведомлением) о переводе на контрактную форму найма с бессрочного трудового договора проекта текста трудового контракта. Очевидно, что работник должен принимать решение о переходе на контрактную форму найма только владея всей информацией об условиях предлагаемого контракта.

    вывод: ТРЕБОВАТЬ проекта контракта до его подписания.

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 26 июня 2005 14:22

    lawyer_belarus,

    несколько поправлю: правильнее будет говорить о свободе на труд (ст. 41 Конституции РБ) и, соответственно, о свободном, БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ, заключении договора о труде с любым нанимателем. Несмотря на то, что в теоретическом аспекте ссылка на ГК при характеристике трудовых отношений возможна, на практике она не всегда адекватно воспринимается некоторыми юрЫстами (вариант -- руководителями)

    Как это возможна ссылка на ГК при трудовых отношениях? :super::D Разве что при упоминании характеристики нанимателя :znaika:

    вывод: ТРЕБОВАТЬ проекта контракта до его подписания

    Ну, перед подписанием любого документа можно требовать его для прочтения :lol::lol::lol: Речь ведь идет не о прочтении контракта непосредственно перед его подписанием, а о его заблаговременном прочтении работником с целью внесения предложений по его изменению. А вот этого делать наниматель не обязан :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 июня 2005 20:03

    А вот этого делать наниматель не обязан

    не согласен. отсутствие такого ознакомления превращает процедуру найма на работу не в диалог двух заинтересованных сторон, а в акт покупки рабской силы...

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 26 июня 2005 22:22

    lawyer_belarus, наниматель обязан дать бумагу и предложить ее подписать. Не более того :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 июня 2005 13:17

    э-эх, ладно, спорить не буду (понятно, что мы остались при своем мнении)

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 27 июня 2005 21:22

    lawyer_belarus,

    не согласен. отсутствие такого ознакомления превращает процедуру найма на работу не в диалог двух заинтересованных сторон, а в акт покупки рабской силы...

    Ты в курсе, что в Древнем Риме одно время на входе в город висел плакат: "Работа по найму делает из человека раба"? :super::D С кем хочешь поспорить? :D:lol:

    Кто тут пишет диссертацию по контрактам - почитайте про рабов и вставьте в нее :znaika::super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 июня 2005 23:20

    Кто тут пишет диссертацию по контрактам

    я... кстати, не подскажешь, где найти источник этого выражения? а то в Курсе трудового права (от питерских трудовиков про это молчок, а они одни из самых завернутых на исторических ислледованиях).

    в любом случае, спасибо за инфу.

    ps не думал, что на онлайнере найду такие темы. приятно ошибиться

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 28 июня 2005 08:52

    lawyer_belarus,

    я... кстати, не подскажешь, где найти источник этого выражения?

    В общем случае - нигде :znaika::D Встречается в некоторых диссертациях по истории того периода. Факт не считается достоверно устанолвенным (как большинство остальных :D), но суть... А суть такова, что

    1. Современное белорусское законодательство о контрактах формирова-лось преимущественно на протяжении 1990-х годов. До середины 1999 г. оно развивалось в направлении постепенного расширения круга работников, с ко-торыми допускалось заключение контрактов. Действующее законодательство о контрактах не предусматривает ограничений для заключения контрактов, обу-словленных профессией, должностью работника, местом работы и т.п. Исходя из части первой п. 1 Декрета № 29 нанимателям предоставлено право заклю-чать с любыми работниками контракты на срок не менее одного года.

    2. Представляется неправильной точка зрения, что контракт есть особый вид трудового договора, отличительными чертами которого являются его срочный характер и возрастание индивидуально-договорного начала в регулировании трудовых отношений.

    3. Для нанимателя отказ поступающего на работу от заключения контракта может являться основанием для отказа в приеме на работу, причем такой отказ не будет являться необоснованным. Представляется, что исключение составляют работники, перечисленные в ст. 16 ТК, которая запрещает необоснованный отказ отдельным гражданам в заключении трудового договора. При их несогласии с заключением именно контракта наниматель не может отказать такому работнику в приеме работу и обязан заключить обычный трудовой договор (если поступающего на работу лицо трудовое законодательство не относит-ся к той категории работников, с которыми заключение контракта является обязательным).

    4. В то же время широкая практика применения контрактной формы най-ма в Республике Беларусь не лишена недостатков. В соответствии с исследованиями, проведенными НИИ труда в марте-августе 1999 года, той точки зрения, что широкое применение контрактов приводит к ущемлению прав и интересов работников, придерживается 25 % руководителей предприятий, 31,8 % руководителей структурных подразделений, 33,3 % начальников отделов кадров, 47,4 % юрисконсультов и 88,2 % руководителей профсоюзных комитетов. Основными причинами негативного отношения к контрактной форме найма ра-ботников, с которыми заключены контракты, согласно данным НИИ труда, яв-ляются невыполнение нанимателем обязательств по контракту; ущемление прав работников при расторжении контрактов, факт непродления контракта по исте-чении срока его действия; неудовлетворенность работников размером компен-сации; отсутствие условий при использовании данной формы найма для повы-шения квалификации, обучения без отрыва от производства, ограничение воз-можностей продвижения в должности и работы по совместительству [Ткач В. В теории и в жизни // Национальная экономическая газета. — 2000, № 2. — С. 10].

    5. В Конвенциях и Рекомендациях МОТ, в трудовом законодательстве большинства зарубежных стран (в том числе России - ст. 59 ТК Российской Федерации 2001 г.), проводится идея ограничения использования срочных трудовых договоров. При доработке и развитии законодательства о контрактах, как представляется, следует учитывать ч. 2 ст. 17 ТК, а также ТК Российской Федерации исходя из продекларированного в Договоре о создании Союзного государства курса на унификацию законодательства (в том числе и трудового) Республики Беларусь и Российской Федерации.

    6. Законодательством не предусмотрено обязательное предоставление работнику вместе с предупреждением (уведомлением) о переводе на контрактную форму найма с бессрочного трудового договора проекта текста трудового кон-тракта. Очевидно, что работник должен принимать решение о переходе на кон-трактную форму найма только владея всей информацией об условиях предла-гаемого контракта. Поэтому представляется целесообразным закрепить в зако-нодательстве обязанность нанимателя предоставлять работнику вместе с пре-дупреждением (уведомлением) о переводе на контрактную форму найма с бес-срочного трудового договора проект текста трудового контракта.

    7. Необходимо установить в п.п. 2.5 Декрета № 29 нижние пределы до-полнительных мер стимулирования труда.

    8. В Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников не со-держится указания о необходимости осуществления соответствующей записи в трудовую книжку работника в случае, когда трудовой договор, заключенный ранее с работником на неопределенный срок, трансформируется в контракт без прекращения трудовых отношений. Полагаем, что необходимо внести измене-ния в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников, которое бы урегулировало данный пробел.

    9 Контракт может быть немотивированно прекращен в день истечения его срока по волеизъявлению как работника, так и нанимателя (предваритель-ное предупреждение стороны о намерении прекратить контракт законодатель-ством не предусмотрено). Представляется правильным закрепить в законода-тельстве обязанность как работника, так и нанимателя предупреждать другую сторону контракта об отсутствии намерения его перезаключать на новый срок не менее чем за месяц до истечения срока контракта.

    10. В законодательство должна быть включена дополнительная гарантия беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до трех лет, которая заключается в обязанности нанимателя в случаях истечения срока контракта в названные периоды продлить по заявлению женщины срок контракта до достижения ребенком возраста трех лет.

    11. Следует законодательно ограничить количество случаев перезаключения контракта между одними и теми же сторонами, что приведет к повыше-нию защитной функции трудового права, повышению стабильности трудовых отношений.

    12. Расширение договорных начал в регулировании трудовых отношений не может не коснуться института трудового договора, предоставляя его сторонам самые широкие права по определению его содержания. Теоретически контрактная форма найма является достаточно эффективным и гибким средством индивидуализации трудовых отношений. В тоже время в преамбуле Декрета № 29 (основном нормативном акте, регулирующем контрактную форму найма) отмечается, что он принят «в целях совершенствования организации труда, предупреждения нарушений законодательства в сфере трудовых отношений», а не в целях создания дифференцированного и индивидуально-договорного регулирования условий работы, обусловленное спецификой труда отдельных категорий работников. Для того, что бы теоретическое положение о том, что контрактная форма найма является достаточно эффективным и гибким средством индивидуализации трудовых отношений реализовалось на практике, необходимо реформировать законодательство Беларуси о трудовых контрактах. В ходе дальнейшего совершенствования законодательства Республики Беларусь о контрактах правотворческим органам следует учитывать не только собственный позитивный и негативный опыт в этом вопросе, но и рекомендации доктрины трудового права, опыт судебной и иной правоприменительной практики, а также зарубежный опыт использования контрактной формы трудового найма.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 28 июня 2005 15:45

    kinic, А ЭТО ГДЕ ВЗЯЛ??? очень похоже на российских трудовиков!!

    novus rex, nova lex
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 28 июня 2005 16:44

    lawyer_belarus, уважаемый, это лично мои мысли, но ты можешь выдать и за свои :znaika::D:lol:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1439

    19 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 5 октября 2005 14:03

    руководство с бухгалтером настаивает на заключении с беременной девушкой контракта в соответствии с Декретом 29 Президента РБ сроком на 1 год, да еще и задним числом. Стоит ли это делать, она имеет право отказаться, но на нее наезжают В случае заключения этого договора ее интересует останется ли выплата по выходу в декрет в том же объеме что и при бессрочном контракте, поскольку оклад уменьшается по докуметам а недостающая часть якобы платиться из прибыли.

  • Pjatrus Member
    офлайн
    Pjatrus Member

    196

    18 лет на сайте
    пользователь #38528

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 5 октября 2005 14:54

    Беременная женщина может и отказаться от заключения контракта.

    Что касается размеров выплат, то , тапример, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка (т.е. если он уменьшится то уменьшится и пособие). На остальные выплаты уменьшение зарплаты не повлияет.

  • MAXL Junior Member
    офлайн
    MAXL Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #9643

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 5 октября 2005 17:25

    Offtopic, для беременной разница еще в том, что если она уволится в период отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока контракта или ликвидацией, то пособие будет получать в полном объеме. Если же уволится по другой причине, то пособие в уменьшенном размере.

  • Jaguar9383 Hattrick Team
    офлайн
    Jaguar9383 Hattrick Team

    2145

    20 лет на сайте
    пользователь #12331

    Профиль
    Написать сообщение

    2145
    # 21 февраля 2007 10:27

    Предлагают перейти на контракт. Принесли приказ в соотв. с которым от подписания контратка я отказаться не могу, вернее могу но стану безработным :)

    У меня такие вопросы:

    1.Трудовой контракт в трудовом кодексе это трудовой договор насколько я понял?

    2.Пункт - действие договора прекращается:

    - при наступлении иных оснований предусмотренных законодательством о труде.

    Т.е. я могу уволиться по обоюдной договоренности сторон, до истечения действия контракта?

    3. По какому такому праву меня увольняют в случае неподписания контракта?

    Спасибо.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 21 февраля 2007 11:58

    Т.е. я могу уволиться по обоюдной договоренности сторон, до истечения действия контракта?

    Так.

    По какому такому праву меня увольняют в случае неподписания контракта?

    Статья 32. Изменение существенных условий труда

    В связи с обоснованными производственными, организационными или

    экономическими причинами наниматель имеет право в порядке,

    предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия

    труда работника при продолжении им работы по той же специальности,

    квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

    Существенными условиями труда признаются системы и размеры

    оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование

    профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего

    времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в

    соответствии с настоящим Кодексом.

    Наниматель обязан предупредить работника об изменении

    существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися

    существенными условиями труда трудовой договор прекращается по

    пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

    Перавод на кантракт, паводле дэкрэту "прэзідэнта" №29, прызнаецца той самай зменаю істотных умоваў працы.

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 21 февраля 2007 17:18

    Jaguar9383,

    1.Трудовой контракт в трудовом кодексе это трудовой договор насколько я понял?

    Да.

    novus rex, nova lex
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 21 февраля 2007 17:55
    Jaguar9383:

    Предлагают перейти на контракт. Принесли приказ в соотв. с которым от подписания контратка я отказаться не могу, вернее могу но стану безработным :)

    Это везде так. Или подписываешь - или увольняешься.

    1.Трудовой контракт в трудовом кодексе это трудовой договор насколько я понял?

    Да, конечно. Только срочный трудовой договор, то есть - с определенным сроком действия. :znaika:

    2.Пункт - действие договора прекращается:

    - при наступлении иных оснований предусмотренных законодательством о труде.

    Т.е. я могу уволиться по обоюдной договоренности сторон, до истечения действия контракта?

    Теоретически - да. Практически - знаю одного мол чела, который в своих попытках уволиться дошел до директора завода и получил ответ - ты у нас последний спец по бла-бла-бла системе, так что сиди и не рыпайся. :ass:

    3. По какому такому праву меня увольняют в случае неподписания контракта?

    По праву сильного :shuffle:

    Читайте цитату из декрета :toliet: в предпредыдущем посте.

    Неподписание контракта приравнивается к отказу от работы вообще. :puke:

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.