Ответить
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 12 декабря 2016 12:38 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    anthropocide:

    по номеру телефона пробьют что находитесь в РБ более 90 дней в году

    кто ж номер телефона на себя оформляет-то? Особенно из иностранцев, которым без вида на жительство могут предложить только самый невыгодный тариф.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    anthropocide:

    и привлекут к ответственности - от предупреждения до штрафа 50 базовых или депортации

    Так ведь это вас нужно найти. А найти могут по адресу регистрации.

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 13 декабря 2016 12:16 Редактировалось ленуська, 1 раз.

    Добрый день,подскажите пжл,к моей тёте приехала на пмж родная внучка,18 лет,из России ,начали оформлять документы,озвучили что за внучку моей тёте придётся платить налог т.к это не первый родственник,это вообще правомерно?а то тётя пожилой человек,волнуюсь чтоб не ввели в заблуждение,и ещё подскажите пжл как по исходит весь процесс?имею ввиду сначала вид на жительство,а когда можно получить гражданство и как?

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 13 декабря 2016 15:08

    не надо внж, и тем более глупость - менять гражданство рф на рб)
    рвп достаточно будет :D

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 13 декабря 2016 15:21 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    ленуська какой налог вы имеете ввиду?
    и кто вам такое поведал?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 декабря 2016 15:50 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    ленуська:

    когда можно получить гражданство и как

    Зачем вам гражданство Республики Беларусь? По идейным соображениям? Гражданин России с ВНЖ обладает тем же комплексов прав и обязанностей, что и гражданин Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 25 минут 31 секунда

    ApexChe:

    глупость - менять гражданство рф на рб

    + 100 500.

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 13 декабря 2016 18:02

    ну я вообще от этого очень далека,по этому и спрашиваю....налог на то что она будет тут жить я так поняла.гражданство наверное чтоб можно было ей оставить квартиру в наследство?я честно говоря не в курсе.объясните пжл популярно....только вот они уже начали этот процесс я так поняла....или не важно?

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ну то есть они начали оформлять внж

    Добавлено спустя 40 секунд

    там Ещё за требовали какие то документы есть ли и сколько денег у внучки имеется

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Про налог я так поняла сказали в милиции

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    И что такое рвп :D

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 декабря 2016 18:40

    РВП - разрешение на временное проживание. Россиянин, который его имеет, живет легально, продлевает каждый год. Ни от кого не зависит. ("И йацелоп его не имеет права бить по ночам", из к/ф "Кин-дза-дза";). Но не пользуется теми благами, которые дает ВНЖ. А именно - возможность без налога нерезидента продавать недвижимость, бесплатно лечиться, если понадобиться. С ВНЖ проще устроиться работать. ВНЖ пусть оформляет. Про гражданство - даже думать пусть не думает, если не собирается работать на государственной службе.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Но РВП, если допустим, она не работает, она не обязана отчитываться перед налоговой и объяснять, на какие средства живет. ВНЖ - это статус постоянного жителя, налогового резидента. Если она полгода с ВНЖ не работает, ей может прийти письмо с просьбой подтвердить источник дохода, и если нет хорошего счета в банке, то могут депортировать. Еще с ВНЖ она подпадает (в случае, если не работает, под такой социальный эксперимент, как налог на тунеядство), а с РВП нет.

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 13 декабря 2016 20:16

    вообщем я так поняла пусть оформляют внж?она только приехала 2 недели назад,естественно не работает,будет поступать учится в след году,я только так и не поняла с этим налогом.моей тёте сказали платить каждый месяц 24 р налога

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 13 декабря 2016 20:43
    ленуська:

    вообщем я так поняла пусть оформляют внж?она только приехала 2 недели назад,естественно не работает,будет поступать учится в след году,я только так и не поняла с этим налогом.моей тёте сказали платить каждый месяц 24 р налога

    Ей нужно сначала разобраться, на какой срок и для чего тут быть, от этого и отталкиваться, что ей больше нужно будет - регистрация на год или ВНЖ. Про налог муть какая то, кроме оплаты миграционных услуг, ничего платить не надо.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    ленуська:

    я честно говоря не в курсе

    Вам бы для начало узнать поточнее обо всех вводных.

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 13 декабря 2016 20:49

    batareia8822, она приехала навсегда,будет тут жить.про налог уточню у тёти завтра,потом напишу как и кто и за что сказали платить.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 13 декабря 2016 20:54 Редактировалось batareia8822, 1 раз.
    ленуська:

    batareia8822, она приехала навсегда,будет тут жить.про налог уточню у тёти завтра,потом напишу как и кто и за что сказали платить.

    если так, точно так, то лучше сразу делать внж, справка о несудимости пос-во сделает в течении рабочей недели, нужно будет пройти мед комиссию, направление дадут в миграционной службе, оплатить сборы/внж, и ждать когда сделают.
    И если есть водительские права, нужно будет менять.

  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 13 декабря 2016 21:10

    жесть какая-то! Какой еще новый налог - за что 24 рубля в месяц?

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 14 декабря 2016 13:01

    Про налог........значит это ей сказал юрист жэс,т к внучка типа снимает у неё комнату,т к она не близкий родственник и так проживать не может :-?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 декабря 2016 13:19 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Вспомнился белорусский пограничник один, который сказал: "Все неприятности у иностранного гражданина начинаются в тот момент, когда он начинает регистрироваться здесь".

  • Alyx Senior Member
    офлайн
    Alyx Senior Member

    1114

    15 лет на сайте
    пользователь #130192

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 27 декабря 2016 15:07 Редактировалось Alyx, 3 раз(а).

    Подскажите, пожалуйста, для иностранных граждан обязательны ли свободные метры в квартире для оформления договора найма и последующей временной регистрации по месту проживания?

    Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет.
  • 2121567 Neophyte Poster
    офлайн
    2121567 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2121567

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 января 2017 12:49 Редактировалось 2121567, 1 раз.
    Dalinrei:

    Вспомнился белорусский пограничник один, который сказал: "Все неприятности у иностранного гражданина начинаются в тот момент, когда он начинает регистрироваться здесь".

    Согласен на все 100%.

    Всем добрый день. Сначала задам вопрос а потом предыстория)))
    Итак:
    1. После оформления Разрешения на временное проживание сроком на 1 год, не придется ли мне (гр. РФ) срочно искать работу, что бы не платить налог на тунеядство?

    2. Часто возникает в ветке период пребывания без регистрации до 90 дней в год!!!! Вопрос: какой нахрен ГОД? В статье 38 ЗРБ "О правовом положении иностранных граждан и...." от 04.01.2010года написано "Временное пребывание на срок действия визы но не более 90 дней в календарном году, за исключением граждан следующий государств: Израиль, Латвия, Литва, Польша, Украина, Черногория - 90 дней в течение каждого периода из 180 дней! Россия - без ограничения!!
    далее написано Зарегистрироваться необходимо в течение 5 дней, от обязательства по регистрации освобождены граждане следующий государств Лат.,Лит. и др. - 30 дней, Россия в течение 90 дней.
    Т.е. получается я могу находиться в РБ 90 дней без регистрации, на 89й день иду и регистрируюсь еще на 90 дней, а потом на день к маме в москву и опять сюда по той же схеме. И я ничего не нарушил!!!!!. т.к. для граждан России пребывание, как написано в статье, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ. Если есть юристы, то поясните пожалуйста.

    А теперь история. Родился ребенок (я -гражданин РФ, Жена -РБ) в Беларуси. Для регистрации в сельсовете потребовали мою регистрацию. Я ее сделал на 3 дня, для регистрации ребенка. И ТУТ НАЧАЛОСЬ. После окончания срока приехал сотрудник. спросил что я тут делаю, ведь регистрация у меня уже окончена. Надо отметить, что приехал он через пару дней после ее окончания, так еще и в 8 вечера. Это в Гомельском районе. Сотрудник настоятельно рекомендовал оформить РВП, дабы меня не проверять. И от сюда мои вопросы в начале моего поста.
    Спасибо откликнувшимся

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 15 января 2017 13:42

    2121567, с регистрацией налог на тунеядство - мимо.

  • Kalista Neophyte Poster
    офлайн
    Kalista Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #445561

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 января 2017 14:57

    Добрый день!
    http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251
    "по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь."
    что они имеют ввиду под этим пунктом для получения РВП?

  • DmitryBorisov Neophyte Poster
    офлайн
    DmitryBorisov Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2010752

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 января 2017 15:01

    Все привет, я гражданин РФ
    У моей матери в Минске находится квартира (приватизированная)
    Могу ли я там временно зарегистрироваться сроком на один год?
    Я знаю что могу на постоянной основе, но этот вариант мне не подходит
    Я снимаю на данный момент квартиру по договору, билет истекает 20 февраля , после этого мне нужно якобы на год покинуть РБ, так вот не помешает ли этот договор той регистрации?

  • 2145346 Neophyte Poster
    офлайн
    2145346 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2145346

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 февраля 2017 16:16

    Я гражданка РБ,недавно заключили брак с гражданином РФ,для заключения брака нужна была регистрация в ГОВД в отделе миграции.Спросили там,какие документы нужны для оформления РВП на год,начальник настоятельно порекомендовала найти работу и оформить РВП на основании трудового договора,т.к. по браку это сделать проблемно.Проблемы в следующем - придется доказывать что брак не фиктивный,предоставлять в качестве доказательства наши совместные фото,в анкетах отвечать на вопросы ,из которых будет понятно на сколько хорошо мы знаем друг друга и др..и решение о выдачи РВП будет вынесено через месяц и не факт,что решение будет положительным.А если на основании трудового договора,то здесь все просто и решение принимается в течение двух недель и сто процентов ,что разрешение выдадут.Работу пока найти не можем,а у мужа 12 марта заканчивается 90 дней со дня въезда,т.е.РВП уже оформить не успеем.Что делать в этой ситуации,пересечь границу и снова стать на учет на 90 суток ?И действительно ли на столько проблемно сделать РВП на основании брака?