Ответить
  • 2189749 Neophyte Poster
    офлайн
    2189749 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2189749

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 апреля 2019 01:30
    batareia8822:

    что значит стала требовать срочно зарегистрироваться?

    Юристка говорит, что поскольку фирма состоит в ПВТ, то они обязаны в упрощенном порядке подавать уведомление и сдавать отчет о получении работником-иностранцем разрешения на временное пребывание на срок контракта + 1 месяц.

    Как по мне, то если можно не регистрироваться, не получать разрешений и при этом легально жить и работать, то лучше так и делать.

    batareia8822:

    Въезд выезд никто не запрещал.

    Ну вот же на форуме писали, что эти 90 дней - это только 1 раз в году. То есть не более 90 дней за календарный год. Или это правило на граждан РФ не распространяется и можно въезжать/выезжать каждые 3 месяца в течение года?

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Dalinrei:

    Ну, а РСЦ, конечно, сообщить в ОГИМ может и наверняка сообщает. Дверь, кстати, не открывайте никому. Не обязаны.

    Вы бы как поступили в моей ситуации - доказывали бы юристке, что регистрация не нужна, или пошли бы и сделали РВП?
    Есть какие-то аргументы или подводные камни?

    Шенген, например, как с РВП получать? Или проще из РФ?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 30 апреля 2019 04:16
    2189749:

    batareia8822:

    что значит стала требовать срочно зарегистрироваться?

    Юристка говорит, что поскольку фирма состоит в ПВТ, то они обязаны в упрощенном порядке подавать уведомление и сдавать отчет о получении работником-иностранцем разрешения на временное пребывание на срок контракта + 1 месяц.

    Как по мне, то если можно не регистрироваться, не получать разрешений и при этом легально жить и работать, то лучше так и делать.

    batareia8822:

    Въезд выезд никто не запрещал.

    Ну вот же на форуме писали, что эти 90 дней - это только 1 раз в году. То есть не более 90 дней за календарный год. Или это правило на граждан РФ не распространяется и можно въезжать/выезжать каждые 3 месяца в течение года?

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Dalinrei:

    Ну, а РСЦ, конечно, сообщить в ОГИМ может и наверняка сообщает. Дверь, кстати, не открывайте никому. Не обязаны.

    Вы бы как поступили в моей ситуации - доказывали бы юристке, что регистрация не нужна, или пошли бы и сделали РВП?
    Есть какие-то аргументы или подводные камни?

    Шенген, например, как с РВП получать? Или проще из РФ?

    ПВТ - это что? Парк высоких технологий? Сделайте им это РВП - ни к чему оно не обязывает. Права менять не надо. Под статью 330.2 УК РФ не попадаете (имею в виду, что про РВП уведомлять ГУВМ МВД РФ) не надо. Шенген можете с ним сделать, не нужно ездить в РФ. Обязательства по количеству дней пребывания в году нет. Единственный минус - вы обязаны проживать по адресу временной регистрации. И надо как-то уговорить арендодателя зарегистрировать вас временно по этому адресу. И - да, хорошо, если вы в Беларуси не пробыли ещё безвыездно 75 дней с момента заключения этого договора в РСЦ. Из чего исхожу? Дело в том, что РВП вам будут делать 15 дней. И будут, конечно же, рады прицепиться в ОГИМ к тому, что, дескать, вы просрочили срок пребывания - вышли за рамки 90 дней. Если так и есть, озаботьтесь получением какого-то документа, чтобы можно было отбрехаться (билет, чек с заправки). Дескать, договор найма в РСЦ заключили и сразу выехали, а вот приехали - буквально вчера. Также утверждайте, что работа велась дистанционно, если оформлены вы уже больше трёх месяцев назад. Ну, а если договор заключали совсем недавно, то этого делать не нужно.

  • 2189749 Neophyte Poster
    офлайн
    2189749 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2189749

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 апреля 2019 09:47
    Dalinrei:

    И надо как-то уговорить арендодателя зарегистрировать вас временно по этому адресу.

    У меня на руках только договор аренды на 1 год, зарегистрированный в РСЦ. В нем вписано: с правом регистрации по месту пребывания. Я могу тогда сразу подавать на РВП или нужно еще как-то регистрироваться? Мне нужно какое-то личное участие арендодателя?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Dalinrei:

    И - да, хорошо, если вы в Беларуси не пробыли ещё безвыездно 75 дней с момента заключения этого договора в РСЦ. Из чего исхожу? Дело в том, что РВП вам будут делать 15 дней. И будут, конечно же, рады прицепиться в ОГИМ к тому, что, дескать, вы просрочили срок пребывания - вышли за рамки 90 дней. Если так и есть, озаботьтесь получением какого-то документа, чтобы можно было отбрехаться (билет, чек с заправки). Дескать, договор найма в РСЦ заключили и сразу выехали, а вот приехали - буквально вчера. Также утверждайте, что работа велась дистанционно, если оформлены вы уже больше трёх месяцев назад. Ну, а если договор заключали совсем недавно, то этого делать не нужно.

    Есть авиабилеты о прилете на конец марта 2019. Договор аренды - тоже от конца марта. А рабочий контракт - с начала апреля. До истечения 90 дней еще достаточно много времени.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 30 апреля 2019 16:11
    2189749:

    Мне нужно какое-то личное участие арендодателя?

    Тут лучше уточнить в ОГИМ. По логике он должен идти туда регистрировать вас вместе с вами.

    Добавлено спустя 42 минуты 35 секунд

    Здесь целую операцию провели.

    Добавлено спустя 2 секунды

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 30 апреля 2019 18:47

    2189749, Dalinrei все сказал, добавить нечего.

  • LEONser209 Neophyte Poster
    офлайн
    LEONser209 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2462399

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 апреля 2019 20:37

    Здравствуйте господа. Прочитал за все эти годы. Захватывающе. А поделитесь умными мыслями правильно ли я рассуждаю. Живу по ВНЖ, сегодня получил письмо из органов, что могут лишить его из-за "тунеядства". Доказать источники законных доходов не могу, выход один. Пока не лишили отказатся, и оформить РВП. Если можно про вклады какие то по подробнее. Заранее благодарю, накидайте идей пожалуйста.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 30 апреля 2019 21:08 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    LEONser209, добрый вечер. Статья 57 Закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь": "иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающего ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период более шести месяцев в календарном году".

    За "тунеядство" лишить не могут. Могут лишить за отсутствие "законного источника доходов". То есть, тот факт, что вы не работаете, не является основанием для аннулирования. Если у вас "нет источника доходов" именно на территории Республики Беларусь - это не основание для аннулирования. У меня тоже нет никакого источника доходов в РБ. Есть в РФ. И этот вопрос я с ними обсудил до получения ВНЖ. Так можно. Допустим, у жены нет никакого источника доходов ни там, ни там. У неё есть муж. Его зарплата - её законный источник дохода.
    Иными словами: у вас есть доход в РФ? Он должен быть засчитан. У вас есть вторая половина, получающая зарплату? Это законный источник дохода? У вас есть вклад? Тут сложнее. Некоторые ОГИМы засчитывают его, как источник дохода, некоторые нет. Совет: не спешите идти у них на поводу и сдавать ВНЖ. Сделать РВП - всегда успеете. За этим вариантом аннулирования ВНЖ запрет на въезд и временное пребывание не последует.

  • 2700023 Neophyte Poster
    офлайн
    2700023 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2700023

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 мая 2019 11:40 Редактировалось 2700023, 2 раз(а).

    Всем снова привет! Просматривал внимательно всю ветку, и вот, цитирую старый пост одного пользователя

    2121567:

    2. Часто возникает в ветке период пребывания без регистрации до 90 дней в год!!!! Вопрос: какой нахрен ГОД? В статье 38 ЗРБ "О правовом положении иностранных граждан и...." от 04.01.2010года написано "Временное пребывание на срок действия визы но не более 90 дней в календарном году, за исключением граждан следующий государств: Израиль, Латвия, Литва, Польша, Украина, Черногория - 90 дней в течение каждого периода из 180 дней! Россия - без ограничения!!
    далее написано Зарегистрироваться необходимо в течение 5 дней, от обязательства по регистрации освобождены граждане следующий государств Лат.,Лит. и др. - 30 дней, Россия в течение 90 дней.
    Т.е. получается я могу находиться в РБ 90 дней без регистрации, на 89й день иду и регистрируюсь еще на 90 дней, а потом на день к маме в москву и опять сюда по той же схеме. И я ничего не нарушил!!!!!. т.к. для граждан России пребывание, как написано в статье, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ. Если есть юристы, то поясните пожалуйста.

    Сама статья:

    Режимы пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь

    Статьей 38 Закона Республики Беларусь “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь” от 4 января 2010 года предусмотрены следующие режимы пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь:

    I. Временное пребывание – на срок действия визы, если иное не предусмотрено Законом, иными актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь, но не более 90 дней в календарном году, за исключением граждан следующих государств, в отношении которых международными договорами установлены иные сроки:

    Израиль (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);
    Латвия, включая т.н. категорию “неграждан” (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);
    Литва (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);
    Польша (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);
    Россия (90 дней в течение календарного года);
    Украина (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);
    Черногория (90 дней в течение каждого периода из 180 дней).
    http://mfa.gov.by/visa/ruterms/

    Как упоминал чел в посте- без ограничения, такого здесь нет, но... если обратить внимание на выделенное выше, получается таки так и есть, верно??!

    И вот это видимо в точку

    Dalinrei:

    И не слушайте людей, которые занимают ответственные места, не зная законы.

  • 2721060 Neophyte Poster
    офлайн
    2721060 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2721060

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 мая 2019 17:52 Редактировалось 2721060, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Может кто подскажет, я в разводе, имею 2 несовершеннолетних детей. Хочу переехать из РБ в РФ. Какие документы и разрешение нужно от отца детей на выезд и регистрацию, чтоб оформить их в школу в РФ?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 мая 2019 14:56
    2721060:

    Здравствуйте. Может кто подскажет, я в разводе, имею 2 несовершеннолетних детей. Хочу переехать из РБ в РФ. Какие документы и разрешение нужно от отца детей на выезд и регистрацию, чтоб оформить их в школу в РФ?

    Вряд ли подскажут. Здесь собираются граждане РФ, которые обсуждают вопросы получения разрешения на временное проживание в РБ. Разрешение на выезд в РФ с детьми? Это смешно. Его нет, конечно. Хотите и едете. Вы их законный представитель.

  • Dziki_Jam Junior Member
    офлайн
    Dziki_Jam Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #174576

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 12 июня 2019 23:54 Редактировалось Dziki_Jam, 1 раз.
    Dalinrei:

    Не обязательно ксерокопия страховки. Если я заезжаю на автомобиле BlaBlaCar, допустим, а не на своей машине, почему я не могу предъявить чек, как подтверждение того, что я приехал из России такого-то числа, если я называю номер автомобиля.

    Когда разговаривали с сотрудницей ОГиМ, она сказала что BlaBlaCar не подходит. Дескать, нужно что-то более официальное. Желательно билет или же страховка на машину. И если честно, какая-то эта система странная. По факту, страховку на машину человек может же сделать просто доехав до ближайшего приграничного населенного пункта, а билет и вовсе можно электронный через интернет купить, по идее.

    Dalinrei:

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды
    Когда я в 2015 году оформлял разрешение на временное проживание, говорили о необходимости предоставления билета, он так, в итоге, и не потребовался.

    Когда пришли регистрироваться, спросили, есть ли какие-то доказательства въезда в страну именно такого числа как говорим, мы сказали что можем предъявить электронный посадочный талон в приложении авиакомпании. Нам сказали что этого достаточно и больше не спрашивали.

  • 2763102 Neophyte Poster
    офлайн
    2763102 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2763102

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 июня 2019 23:44

    У меня вопрос, я гражданин Казахстана и работаю в казахстанской фирме, которая приобрела загородный дом отдыха. Я приезжаю в РБ периодически приезжаю, идет реконструкция, контролирую, налаживаю работу. Каждый раз проблема в ВР. Получается, как я понял, в своем доме отдыха я могу только получить регистрацию на 90 дней, а для ВР не могу и должен снять "жилое помещение" и получить временное разрешение там, но проживать то я там не буду тк находиться все время загородом надо. Вот какое можно найти решение такой коллизии, что разрешение только в жилых объектах....

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 июня 2019 05:58
    Dziki_Jam:

    Когда разговаривали с сотрудницей ОГиМ, она сказала что BlaBlaCar не подходит

    Вы можете пешком прийти. Глядя на сотрудниц ОГИМ, сразу понимаешь, что 70% озвученных умозаключений они делают по принципу: "Мне так захотелось". Стойте на своём и всё. BlaBlaCar тут не при чём. Пересекали границу на машине. Расплатились на заправке картой. На чеке отбился номер карты, часто - фамилия, имя. Это документ.

  • istwood15 Neophyte Poster
    офлайн
    istwood15 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2083852

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 июля 2019 19:04

    Подскажите как быть в данной ситуации. В местном ОГИМ от меня потребовали справку о подтверждении гражданства РФ, ссылаясь на перечень процедурных документов. Справка нужна чтобы указать дату когда я автоматом был лишён белорусского гражданства при получении российского. Наличие паспорта как документа, который подтверждает российское гражданство, но не указывает дату получения гражданства их не устроил. В консульстве РФ сообщили что могут получить справку но ответ на запрос придется ждать минимум 3 месяца.
    Выясняется мне, как уроженцу Беларуси, получить рвп оказалось проблематичные. К сожалению времени ждать справку 3 месяца не подходит. И лично приехать в РФ за ней не предоставляется возможным.
    Какие у меня могут быть варианты решения данной проблемки?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 июля 2019 12:00
    istwood15:

    Подскажите как быть в данной ситуации. В местном ОГИМ от меня потребовали справку о подтверждении гражданства РФ, ссылаясь на перечень процедурных документов. Справка нужна чтобы указать дату когда я автоматом был лишён белорусского гражданства при получении российского. Наличие паспорта как документа, который подтверждает российское гражданство, но не указывает дату получения гражданства их не устроил. В консульстве РФ сообщили что могут получить справку но ответ на запрос придется ждать минимум 3 месяца.
    Выясняется мне, как уроженцу Беларуси, получить рвп оказалось проблематичные. К сожалению времени ждать справку 3 месяца не подходит. И лично приехать в РФ за ней не предоставляется возможным.
    Какие у меня могут быть варианты решения данной проблемки?

    Что-то вообще не понял, какая у вас ситуация. Я тоже был гражданином РБ ранее, получал гражданство РФ, а потом долго и трудно выходил из белорусского гражданства через указ президента Республики Беларусь, собирая кучу справок и документов. Вы уверены, что вас "автоматом" могли лишить белорусского гражданства? Это происходит в очень ограниченном количестве случаев. Если без РВП вам никак (что тоже удивительно... люди с паспортами РФ годами здесь живут, плюя на РВП и ВНЖ), и в ОГИМ вдруг затребовали такую странную справку, то остаётся только обратиться в вышестоящую инстанцию - Департамент по гражданству и миграции МВД РБ и поинтересоваться, правомерно ли требование о предоставлении этого документа вообще.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    лично я такого перечня процедурных документов никогда не встречал, где требовалась бы именно справка с указанием даты получения гражданства РФ.

  • istwood15 Neophyte Poster
    офлайн
    istwood15 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2083852

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 июля 2019 12:30

    Лично выходить из гражданства не приходилось, т.к. я вместе с родителями находился в Германии в группе западных войск под юрисдикцией СССР(РФ) в тот момент, когда согласно федеральному закону РФ о гражданстве 6 февраля 1992 г. присваивалось российское гражданство всем, кто был в России зарегистрирован. Я полагаю, на этом основании мне был поставлен штамп о присвоении гражданства РФ в первом паспорте. Этот паспорт с отметкой о гражданстве был давно заменен на новый в 2008 году. Так вот в ОГИМ говорят, что им нужна справка о том когда было выдано гражданство РФ. Это послужит фактом моего выхода из гражданства Беларуси. Или же им нужна справка о выходе из гражданства Беларуси (думаю, сведения о моем выходе из гражданства РБ вряд ли имеются)

    Кстати, справка, которая подтверждает, что я вместе с родителями находился в Германии под юрисдикцией РФ, когда автоматически присваивалось всем гражданство, их не устроила.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 июля 2019 12:42

    istwood15, теперь ситуация проясняется. У меня справка о выходе из белорусского гражданства есть. Но с чего же они они вообще взяли, что у вас могло быть гражданство Республики Беларусь?

    Добавлено спустя 21 секунда

    вы когда-то получали белорусский паспорт?

    Добавлено спустя 29 секунд

    штамп о присвоении куда ставился? Ещё в советский?

  • istwood15 Neophyte Poster
    офлайн
    istwood15 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2083852

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 июля 2019 13:07

    У меня лишь есть свидетельство о рождении белорусское. По документам мы в 1988 году уехали из Беларуси и на постоянное место жительства обратно не возвращались. Паспорта советского не было. Я родился в 1988 году и почти сразу уехали.
    Мне в ОГИМ говорят: вдруг выяснится что у вас осталось белорусское гражданство, у нас были уже случаи. Приезжали с российскими паспортами и имели гражданство РБ.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 11 июля 2019 13:38 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    istwood15:

    У меня лишь есть свидетельство о рождении белорусское. По документам мы в 1988 году уехали из Беларуси и на постоянное место жительства обратно не возвращались. Паспорта советского не было. Я родился в 1988 году и почти сразу уехали.
    Мне в ОГИМ говорят: вдруг выяснится что у вас осталось белорусское гражданство, у нас были уже случаи. Приезжали с российскими паспортами и имели гражданство РБ.

    Это очевидный произвол. Самый настоящий. Белорусского свидетельства о рождении у вас ну никак не может быть, только, разве что, вы утратили его и восстанавливали в Беларуси уже в 90-е или 00-е годы. Наверное вы просто, как и я, родились в Белорусской ССР. Свидетельство о рождении тогда советское, зелёное. Белорусское гражданство ну никак не могло образоваться у вас по факту рождения на территории Белорусской ССР. Ведь тогда, в 1988 году, у вас было гражданство СССР, как и у меня. И в момент образования Республики Беларусь вы тоже здесь не находились. Лучший вариант: написать в Департамент по гражданству и миграции с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц вашего ОГИМ. Указать, что родились на территории БССР до распада СССР, проживали в момент образования Республики Беларусь за её пределами, гражданства Республики Беларусь никогда не принимали, всегда являлись гражданином Российской Федерации. Завершить фразой: "Прошу проверить обоснованность истребования у меня должностными лицами отдела по гражданству и миграции справки о дате получения мною гражданства Российской Федерации".

  • istwood15 Neophyte Poster
    офлайн
    istwood15 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2083852

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 июля 2019 14:04 Редактировалось istwood15, 1 раз.

    Спасибо большое! Это здравая мысль. Начну с того что лично сотрудникам ОГИМ приведу данные доводы. Если не поможет то придется обратиться в ведомство повыше. На всякий случай запрос на получение этой справки отправил, возможно ответа долго ждать не придётся.

    Не убедил. Они уверяют, что должны провести проверку моей принадлежности к гражданству РБ потому, что я уроженец БССР или Беларуси не имеет значения