Ответить
  • 2700023 Neophyte Poster
    офлайн
    2700023 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2700023

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 марта 2019 13:26 Редактировалось 2700023, 1 раз.
    Dalinrei:

    2700023, вы знаете, один пограничник лет пять назад сказал мне гениальную фразу: "Все проблемы у иностранцев начинаются в тот момент, когда они начинают здесь регистрироваться". Годами люди живут, не зная горя и проблем, если речь не идёт о населённых пунктах, где участковый знает все 20 человек деревни в лицо.На вид на жительство вы можете подавать по одному главному основанию - вы гражданин Российской Федерации. Это и есть основание. А если у вашего местного ОГИМ в связи с некомпенсацией суверенного налогового манёвра России сформировалось предвзятое отношение к россиянам, то я рекомендую вам написать официальный запрос в Департамент гражданства и миграции в Минске.

    Добавлено спустя 31 минута 50 секунд

    P.S. Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 г. установлен упрощенный порядок получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь для граждан Российской Федерации. Наличие у ходатайствующего лица гражданства Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А на временное - да, возможно и нету. Я сам получал ВНЖ в январе этого года на основании того, что я гражданин Российской Федерации. Всё. Больше никаких других оснований мне было не нужно. Жена, дети, все - россияне.

    Хмм, интересно, а как вы работаете в Москве , имея ВНЖ. Как я знаю, лица с ВНЖ не имеют права покидать территориюБеларуси более чем на 2 месяца. И вообще, ВНЖ-это фактически равные права с гражданами, со всеми вытекающими минусами также- налог на тунеядство и тд и тп.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 марта 2019 14:13 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    2700023:

    Dalinrei:

    2700023, вы знаете, один пограничник лет пять назад сказал мне гениальную фразу: "Все проблемы у иностранцев начинаются в тот момент, когда они начинают здесь регистрироваться". Годами люди живут, не зная горя и проблем, если речь не идёт о населённых пунктах, где участковый знает все 20 человек деревни в лицо.На вид на жительство вы можете подавать по одному главному основанию - вы гражданин Российской Федерации. Это и есть основание. А если у вашего местного ОГИМ в связи с некомпенсацией суверенного налогового манёвра России сформировалось предвзятое отношение к россиянам, то я рекомендую вам написать официальный запрос в Департамент гражданства и миграции в Минске.

    Добавлено спустя 31 минута 50 секунд

    P.S. Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 г. установлен упрощенный порядок получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь для граждан Российской Федерации. Наличие у ходатайствующего лица гражданства Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А на временное - да, возможно и нету. Я сам получал ВНЖ в январе этого года на основании того, что я гражданин Российской Федерации. Всё. Больше никаких других оснований мне было не нужно. Жена, дети, все - россияне.

    Хмм, интересно, а как вы работаете в Москве , имея ВНЖ. Как я знаю, лица с ВНЖ не имеют права покидать территориюБеларуси более чем на 2 месяца. И вообще, ВНЖ-это фактически равные права с гражданами, со всеми вытекающими минусами также- налог на тунеядство и тд и тп.

    Ну, работа - это ведь не только с 9 до 18 в офисе, правильно? Работаю дистанционно. Трудовой договор. Пишу. В компании, где я работаю, половина работников работает через интернет. Про право покидать Беларусь не больше чем на 2 месяца вы дезинформированы. Для того чтобы не аннулировали ВНЖ, достаточно находиться на территории страны более 183 дней в году. Нет, ВНЖ - это не равные права с гражданами. Например, права владеть землёй у иностранцев нет. Это из значимого. Из незначимого - нет права работать на государственной службе. Под налог на тунеядство я не попадаю, так как, к слову, граждане, предоставившие подтверждение, что работают за границей, от этого налога освобождаются.

  • 2700023 Neophyte Poster
    офлайн
    2700023 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2700023

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 марта 2019 12:37 Редактировалось 2700023, 1 раз.

    И снова здравствуйте.
    Появились новые детали и естественно кое какие вопросы
    Чтобы не нарушать правил, я выехал из Беларуси, супруга пока остаётся там, так как у неё работа. Пошла жена в ОГиМ недавно, и тут вдруг начальник обмолвился, что мы бы могли при покупке дома сделать долевое владение (муж и жена -хозяева). И естественно у меня тогда было бы основание для регистрации!! (Ну блин а раньше этого не могли подсказать!
    Супруга была у нотариуса и в БТИ, узнала что нужно для переоформления недвижимости- цена вопроса 100 руб и пару недель времени. ВСЁ!
    В принципе проблема решена, но есть одна загвоздка, которая меня беспокоит
    Я возвращаюсь в Беларусь для оформления долевого владения на дом, НО! 90 дней которые по закону имеют право находится россияне в Беларуси, у меня истекли... Получается, что въезжая в этом году на территорию РБ я автоматически нарушу закон, верно? Плюс мне ещё 2 недели нужно будет там находится до окончания процедуры оформления долевого владения, чтобы стать хозяином недвижимости наравне с женой....
    А что если после этого я приду в ОГиМ для получения регистрации а мне предъявят нарушение правил въезда -выезда и вылезет опять проблема???
    Есть какие варианты в моём случае, чтобы не нарушать ничего?
    Заранее спасибо за ответ!

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 31 марта 2019 15:35

    2700023, а кто контролирует, когда вы въехали и выехали, кто об этом знает кроме вас?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 31 марта 2019 16:46
    batareia8822:

    2700023, а кто контролирует, когда вы въехали и выехали, кто об этом знает кроме вас?

    Насколько я понял, гражданин сам информирует, когда он выехал, когда заехал (почитай выше). И ОГИМ всё про него знает.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    2700023, Простите, не подскажу. Наверное, лучше будет в вашем конкретном случае поинтересоваться в ОГИМ.

  • dmtrbn Junior Member
    офлайн
    dmtrbn Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #200327

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 апреля 2019 13:09

    Может ли кто-нибудь прояснить следующий вопрос?
    Имеется граждании РФ, уже находящийся в РБ. Начинается процедура получения РВП или ВЖ. Нужна "свежая" дата въезда. Съездить туда-обратно накладно. Достаточно ли купить через интернет билет, например, на автобус и его электронную версию предъявить в ОГИМП?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 апреля 2019 14:21 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).
    dmtrbn:

    Достаточно ли купить через интернет билет, например, на автобус и его электронную версию предъявить в ОГИМП?

    На машине вы тоже могли бы приехать. Чека с заправки, расположенной на территории Смоленской или любой другой области, вполне достаточно.

  • dmtrbn Junior Member
    офлайн
    dmtrbn Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #200327

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 апреля 2019 14:46

    не чека. ксерокопия страховки

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 апреля 2019 15:10 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    dmtrbn:

    не чека. ксерокопия страховки

    Не обязательно ксерокопия страховки. Если я заезжаю на автомобиле BlaBlaCar, допустим, а не на своей машине, почему я не могу предъявить чек, как подтверждение того, что я приехал из России такого-то числа, если я называю номер автомобиля.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Когда я в 2015 году оформлял разрешение на временное проживание, говорили о необходимости предоставления билета, он так, в итоге, и не потребовался.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 1 апреля 2019 17:57

    Послушайте, а если я с другом приехал, на попутке и тд?

  • dmtrbn Junior Member
    офлайн
    dmtrbn Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #200327

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 апреля 2019 20:06

    в соответствии со свежим межправительственным соглашением граждане РФ могут находится н территории РБ 90 суток за календарный год ( отличии от граждан Литвы, Латвии, Украины и т.п. - те за полгода)
    При попытке сходить в ЗАГС выдвинуто требование
    1. Билет или копия страховки на автомобиль
    2. Справка консульства, о том, что гражданка РФ не состоит в браке, легализованная в МИД РБ

    Для похода в ОГИМП дополнительно требуется справка об отсутствии судимости (консульство РФ)
    Ну и туда же для получения вида на жительство мед справки

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 апреля 2019 20:32

    dmtrbn, вы извините, конечно, но 90 дней - это с 2013 или 2014 года. Ни о какой свежести тут речи нет. При попытке сходить в ЗАГС - ходил , регистрировал сына с обычным загранпаспортом без билетов, регистраций, страховок.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Тоже гражданина России

  • 2721060 Neophyte Poster
    офлайн
    2721060 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2721060

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 апреля 2019 18:09

    Здравствуйте! Подскажите что делать! Муж россиянин, освободился из тюрьмы, у него стоит надзор. Есть ли вообще какая нибудь возможность переехать в Беларусь? Отмечаться здесь в милиции и устроиться на работу?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 21 апреля 2019 21:06

    2721060, ну как бы переехать то может, отмечаться то он как тут будет?, это же другое государство. Для того, что бы ему устроиться на официальную работу, в большинстве случаев нужно иметь ВНЖ, ВНЖ с "уголовкой" - могут не дать. Он может жить по регистрации, без ВНЖ, но возьмут ли его на работу без ВНЖ, тут вопрос, хотя смотря как, где и кем хочет работать.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 апреля 2019 06:29
    2721060:

    Здравствуйте! Подскажите что делать! Муж россиянин, освободился из тюрьмы, у него стоит надзор. Есть ли вообще какая нибудь возможность переехать в Беларусь? Отмечаться здесь в милиции и устроиться на работу?

    самый простой вариант жить, нелегально трудоустроившись, не отмечаясь и не регистрируясь нигде.

  • 2721060 Neophyte Poster
    офлайн
    2721060 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2721060

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 апреля 2019 10:32

    Dalinrei, ему отмечаться нужно раз в неделю. Уедет, искать начнут и посадят опять не дай Бог.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 апреля 2019 11:54 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    2721060, ну, так какой тогда может быть разговор о переезде? Или вы хотели, чтобы его там с учёта сняли, а здесь приняли? Нет, такого быть не может.

  • 2189749 Neophyte Poster
    офлайн
    2189749 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2189749

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 апреля 2019 18:06

    Всем привет!
    Прошу помощи!

    Я гражданин РФ, приехал на работу в РБ (программер), со мной приехала жена, тоже гражданка РФ. Приехали на своей машине на российских номерах и гринкартой на 1 год. Сняли квартиру на 1 год, зарегистрировали в РСЦ. На работе заключили годовой контракт. Отработал месяц, сейчас от меня юристка на фирме стала требовать срочно зарегистрироваться.

    До этого мы хотели не регистрироваться, а выезжать каждые 90 дней в РФ на машине или на поезде и на следующий день въезжать обратно. Таким образом, у нас были бы каждые 3 месяца свежие документы о въезде.

    Насколько я понимаю, почитав этот форум, сейчас так уже нельзя?

    Меня еще очень волнует вопрос, сколько я могу ездить в РБ с российскими правами? Есть ли какой-то способ не сдавать экзамены на белорусские права и продолжать ездить с российскими?

    Прошу порекомендовать, какие есть легальные варианты.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 29 апреля 2019 18:50 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    2189749, что значит стала требовать срочно зарегистрироваться?

    С правами РФ вы можете ездить сколько угодно, вам придется получить права РБ только в том случае, если вы получите/оформите ВНЖ в РБ.

    Въезд выезд никто не запрещал.

    Так что особо "не берите в голову" лишнее.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 29 апреля 2019 19:29 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    2189749, с российскими правами можете ездить постоянно. Временная регистрация и разрешение на временное проживание не обязывает вас получать белорусское водительское удостоверение. На весенней сессии должны принять новый закон "О безопасности движения". Для граждан РФ будет отменено требование менять водительское удостоверение даже после получения вида на жительство.

    Ну, а РСЦ, конечно, сообщить в ОГИМ может и наверняка сообщает. Дверь, кстати, не открывайте никому. Не обязаны.