Ответить
  • sofia777777 Junior Member
    офлайн
    sofia777777 Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #184886

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 15 декабря 2017 13:31
    Василий.А:

    Вопрос к знатокам РВП:
    Является ли договор аренды жилья на год основанием-поводом-разрешением для получения РВП?
    Ведь РВП выдаётся тоже на 1 год.

    Нет, надо ещё трудоустроиться. У меня заключен договор найма жилья с гражданином России, и это не является основанием для РВП, нужно ещё и трудоустраиваться. Ему отказали изначально в регистрации, и он искал работу. Для чего вы сняли жильё? Если вы не трудоустроены, то для чего тут живёте? Я сама была удивлена. Звонила знакомой в отдел миграции, она подтвердила.

    Sofia
  • ckalolaz78 WoT Club
    офлайн
    ckalolaz78 WoT Club

    304

    11 лет на сайте
    пользователь #743431

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 27 декабря 2017 19:24 Редактировалось ckalolaz78, 1 раз.

    Есть несколько вопросов. Такая ситуация: девушка собирается из РФ переехать ко мне в РБ. Србственно, она здесь будет искать работу. Первое: какие ей брать с собой документы, помимо паспортов, диплома, трудовой? Для трудоустройства в РБ, ей нужно получить РВП? Для получения РВП я должен буду ее прописать у себя? Облегчит ли получение РВП/станет ли дешевле процедура, если она станет моей женой? Устраиваясь на работу, ее будут брать только по договору найма? Или зависит от работодателя? Если она будет трудоустроена, будет ли доступна для нее бесплатная поликлиника? Может ли она работать без РВП? И отразится ли это на медицине, если будет работать без РВП? И, собсна, за РВП обращаться в местную миграционку?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 28 декабря 2017 12:03

    С РВП на работу берут крайне неохотно. Считайте, что не берут вовсе, если речь не идет о специалисте, в котором заинтересован конкретный работодатель. Необходимо получать вид на жительство, прописываясь у вас, но для этого нужны основания. Например, брак с вами. Договор найма жилого помещения. Сам факт наличия у нее гражданства Российской Федерации, кто бы что не говорил, является основанием для получения ВНЖ. Работодателя не интересует ее договор найма. Его интересует наличие вида на жительство, что приравнивает ее к гражданам РБ. В виде на жительство будет стоять штамп о наличии регистрации. Получать ВНЖ долго и трудно. Медицинские анализы, справки о несудимости. При трудоустройстве и наличии трудового договора для нее по закону доступна бесплатная медицина даже при РВП. На практике в этом придется убеждать регистратуру поликлиники. К вопросу о том, какие документы брать с собой. Ну, конечно, все документы брать с собой.

  • holodos-minskiy Neophyte Poster
    офлайн
    holodos-minskiy Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2228874

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 января 2018 10:56
    sofia777777:

    Василий.А:

    Вопрос к знатокам РВП:
    Является ли договор аренды жилья на год основанием-поводом-разрешением для получения РВП?
    Ведь РВП выдаётся тоже на 1 год.

    Нет, надо ещё трудоустроиться. У меня заключен договор найма жилья с гражданином России, и это не является основанием для РВП, нужно ещё и трудоустраиваться. Ему отказали изначально в регистрации, и он искал работу. Для чего вы сняли жильё? Если вы не трудоустроены, то для чего тут живёте? Я сама была удивлена. Звонила знакомой в отдел миграции, она подтвердила.

    Вот только для трудоустройства требуют вид на место жительства.

  • Никита_Р Neophyte Poster
    офлайн
    Никита_Р Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2110677

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 22 января 2018 20:32

    Здравствуйте. На руках имеется разрешение на временное проживание. Сам гражданин РФ. В Минске более года уже. Вопрос - для оформления виз мой официальный статус резидент РБ или все же нет? Не нашел однозначного ответа. Знаю, что при проживании более полугода в году являюсь налоговым резидентом. Но означает ли это резидентство при оформлении визы скажем в США? Спасибо!

  • 2396997 Neophyte Poster
    офлайн
    2396997 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2396997

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 января 2018 04:15

    Подскажите, пожалуйста, кто нибудь с гражданством РФ пробывал выезжать и въезжать на территорию Белоруссии для продления 90 дневного прибывания?
    Есть ли какой-то закон регламентирующий это? Просто в соглашении между РБ и РФ написанно просто, что гражданин не обязан проходить регистрацию в течении 90 дней с даты въезда, но не слова не сказано о том, сколько раз он так может въезжать в течении года. Если смотреть на статьи в интернете, то начинается настоящая путаница, в одном источнике написанно, что можно въезжать один раз на 90 дней в год, а в другом - можно прибывать 90 дней из 180.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 января 2018 04:40
    2396997:

    Подскажите, пожалуйста, кто нибудь с гражданством РФ пробывал выезжать и въезжать на территорию Белоруссии для продления 90 дневного прибывания?
    Есть ли какой-то закон регламентирующий это? Просто в соглашении между РБ и РФ написанно просто, что гражданин не обязан проходить регистрацию в течении 90 дней с даты въезда, но не слова не сказано о том, сколько раз он так может въезжать в течении года. Если смотреть на статьи в интернете, то начинается настоящая путаница, в одном источнике написанно, что можно въезжать один раз на 90 дней в год, а в другом - можно прибывать 90 дней из 180.

    Да, всю жизнь так живу. Сохраняйте билет или чек с парковки (или откуда угодно - из магазина РФ) и никогда не думайте над такой глупостью, как регистрация, после которой к вам в дверь начнут ломиться работники белорусской милиции, желающие проверить, проживаете вы по адресу регистрации или нет. Все проблемы у иностранного гражданина в РБ начинаются после его регистрации.

  • 2396997 Neophyte Poster
    офлайн
    2396997 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2396997

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 января 2018 18:51

    Спасибо за оперативную помощь)

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 января 2018 20:13
    Никита_Р:

    Здравствуйте. На руках имеется разрешение на временное проживание. Сам гражданин РФ. В Минске более года уже. Вопрос - для оформления виз мой официальный статус резидент РБ или все же нет? Не нашел однозначного ответа. Знаю, что при проживании более полугода в году являюсь налоговым резидентом. Но означает ли это резидентство при оформлении визы скажем в США? Спасибо!

    являетесь налоговым резидентом Республики Беларусь. С любой точки зрения.

  • Никита_Р Neophyte Poster
    офлайн
    Никита_Р Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2110677

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 января 2018 23:05
    Dalinrei:

    Никита_Р:

    Здравствуйте. На руках имеется разрешение на временное проживание. Сам гражданин РФ. В Минске более года уже. Вопрос - для оформления виз мой официальный статус резидент РБ или все же нет? Не нашел однозначного ответа. Знаю, что при проживании более полугода в году являюсь налоговым резидентом. Но означает ли это резидентство при оформлении визы скажем в США? Спасибо!

    являетесь налоговым резидентом Республики Беларусь. С любой точки зрения.

    Спасибо большое за ответ!

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 12 февраля 2018 22:51

    Уважаемые форумчане , добрые люди знающие, подскажите пожалуйста (сперва вводные данные): граждане РФ (жена, муж, дочка), ВНЖ не хотим по многим причинам и главная - не хотим менять права водительские,
    Квартира в Минском районе куплена в собственность, оформлена на жену (это ей основание для получения РВП), дочь планирует обучаться в ВУЗе , будет зарегистрирована в этой же квартире (ещё одно основание для получения РВП). У жены будет ООО в смысле фирма (тк ИП с РВП нельзя). Вопрос собственно .. то по главе семейства, заработавшему на всё это безобразие :D на основание чего мне то оформить РВП? Есть такой пункт (лишнее убираю точками):

    Разрешение на временное проживание может быть выдано членам семьи (супругу, супруге),..... а также детям ... иностранца, получившего ... разрешение на временное проживание, при наличии законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период временного проживания в Республике Беларусь.

    То есть, если у супруги ООО (фирма в смысле) , то я уже фактически на иждивении :D и это повод мне оформить РВП?
    Либо она нанимает меня в штат, то вообще проблем нет с РВП? А нужно ли оно мне вообще ? (про платную медицину я в курсе). Не проще ли мне сохранять чеки с заправки (я все равно буду мотаться за товаром в РФ и в Польшу для магазина). Вот я прям чую, что мне не нужно РВП :roll: , что скажете? Или лучше оформить меня в штат ООО , выплачивать зарплату и всё такое? Или остаться иждевенцем и получить РВП или вообще не получать? Раз в 90 дней я ну просто 100% буду покидать РБ по делам.

    Второй вопрос вот по такому пункту:

    страховой полис медицинского страхования - для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих в соответствии с законодательными актами обязательному медицинскому страхованию (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь)

    Поясните пожалуйста, это касается граждан РФ? И ещё вопросик - тут писАли, что получение РВП достаточно дорогая процедура.. Насколько дорогая при наших вводных? Заранее благодарю за ответы.

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 13 февраля 2018 12:29

    И последний вопросик: до какого месячного оборота магазина можно не бояться, что придут и магазин отожмут? Я много слышал, что это практикуется такое в красивой стране. Спасибо.

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 февраля 2018 23:07

    LIPA_ZG, Добрый вечер. "Уважаемые форумчане" - это я. Один раз получал РВП - больше не буду. :) РВП в Белоруссии создано не для того, чтобы Вы извлекали какую-то пользу для себя. А для того, чтобы к вам с завидной периодичностью приходил милиционер и проверял, живете ли вы по месту регистрации. Разумеется, со всех точек зрения вам выгоднее оставлять чеки, чем быть постоянно на крючке. Сама принадлежность к гражданству Российской Федерации является основанием для получения и РВП, и ВНЖ. Никакому обязательному медицинскому страхованию вы не подлежите. Чеки - не только с заправок. Можно и с московских ресторанов. Расплатился кредитной (или дебетовой) картой. Там отбились последние 4 цифры (а в некоторых случаях - фамилия, имя латиницей) - это подтверждение того, что в такой-то день и час Вы находились на сопредельной территории. РВП здесь не нужно ни для чего. Несколько раз оформлял доверенность и согласие в нотариальной конторе (последний раз - вчера) - не то что РВП, временная регистрация не потребовалась. ВНУТРЕННИЙ паспорт гражданина РФ - и все. На загран (не знаю, почему, везде смотрят, как на новые ворота... ну, вы поняли кто). Еще раз: оформив РВП, вы добьетесь только того, что вам будет выносить раз в год двери милиция, посмотреть, живете ли по адресу регистрации, и составлять протокол, если вы там не живете. Надо будет в поликлинику зайти? Показываете паспорт, записывают, адрес - с ваших слов, оплатили - пошли лечиться или делать флюорографию. Я здесь бываю когда надо, сколько надо, проживая постоянно в Москве. Не морочьте себе голову с РВП. Насчет магазина - не подскажу.

    Добавлено спустя 54 секунды

    А что касается работы - устроитесь только с ВНЖ.

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 14 февраля 2018 14:16

    Добрый вечер. "Уважаемые форумчане" - это я

    Благодарствую. Мне тут человек ответил в личку, думаю нет ничего страшного, если я размещу текст здесь (по теме) , возможно кому-то будет полезно:

    супруга Ваша получит РВП (разрешение на временное проживание) на основании владения имуществом в Минском р-не, дочь получит на основании двух пунктов это: обучение на территории РБ + прямой родственник имеющий РВП и имущество и официально подтверждённый доход. То есть супруга по-любому должна будет открыть ООО (работаь как ИП невозможно без ВНЖ), соответственно она же ген. директор и налоговый резидент РБ (так же ей необходимо будет сообщить в РФ налоговую о своей занятости в РБ), дочь у неё на иждивении (работать не обязана), но лучше бы дочь в штат принять. Вам, Алексей, в принципе вообще не имеет смысла делать РВП, просто живите, помогайте супруге, один раз в 90 дней покидайте территорию РБ (в тот же Смоленск, Литву, Польшу) и сохраняйте доказательства (чеки с заправок по карте где будет фамилия, номер транзакции и последние 4 цифры карты, билеты, если не на авто). С обретением РВП начинаются некоторые проблемы, а именно: участковый раз в 2 недели приходит проверять проживающих, это его обязанность, у него даже для этого есть специальная компьютерная программа, где он вносит все данные. Когда поймёт, что вы добропорядочные и просто не хотите ВНЖ, перестанет ходить, поставит на автомат. РВП супруга и дочь будут продлять каждый год , не забывайте вовремя делать техосмотры, страховки и зелёные карты на свои автомобили с РФ номерами, не нарушайте ПДД (пять нарушений - аннулирование РВП выдворение из страны кем бы вы там ни были, хоть владельцем газпрома тут реально строго). Живя в РБ по РВП вы не обязаны ставить в известность УФМС РФ, тк это временное проживание (в отличие от ВНЖ - вида на жительство, там всё намного сложнее). Рассчитайте свои силы, изучите законодательство и налоговую базу, основы ведения бизнеса и предпринимательства т.к. ООО в РБ платит нехилые налоги и поборы, изучите бухгалтерию, если не владеете знаниями по ней. Плюсы: у Вашей супруги медицина будет бесплатной, тк ООО будет отчислять в соцстрах в том числе ну и у дочери, если супруга наймёт дочь в штат . Помните, что в РФ у вас могут быть проблемы, ведь вы обязаны либо работать, либо стоять на бирже труда, либо иметь иные источники подтверждённого дохода и платить с них налог. Так же у вас в РФ рассматривается такой же налог на тунеядство, как и в РБ и скорее всего он будет введён тк на РБ всё обкатывают, потом вводят в РФ, как это было не раз. Если не пойдёт ООО, самое лучшее для вас (и так делают многие россияне) покупка ещё одной квартиры в РБ и официальная сдача в наём с уплатой налогов, тут сразу решаются вопросы об источнике вашего дохода на проживание в РБ. По закону гр. РФ может лишь 90 дней жить без регистрации и ни чем не заниматься официально в РБ, после нужно либо выехать-въехать, либо найти работу (открыть бизнес). На самом деле не так всё сложно, живём же мы все как-то здесь, нас много и всё решаемо.

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 февраля 2018 06:41

    LIPA_ZG, А вы не могли бы у него переспросить, каким нормативно-правовым актом он руководствуется, когда пишет
    Помните, что в РФ у вас могут быть проблемы, ведь вы обязаны либо работать, либо стоять на бирже труда, либо иметь иные источники подтверждённого дохода и платить с них налог.
    Я работаю в Москве по трудовой. Но что-то не припомню, чтобы труд в России был обязанностью, а не правом. До трудоустройства пару лет не работал по трудовой, например. Писал сценарии по договорам. И никаких проблем не было. Осторожнее с консультациями испуганных жизнью белорусов.

  • 1436779 Junior Member
    офлайн
    1436779 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1436779

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 12 марта 2018 16:59 Редактировалось 1436779, 2 раз(а).

    del

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 марта 2018 17:31
    1436779:

    С этим вообще непонятно, инспектор втирал, что даже на эти 90 дней надо всё равно регистрироваться по прибытии в страну в течении 3, толи 5 дней.

    С этим, как раз, все понятно, просто в стране много участковых, которые вчера работали доярами.
    Что касается РВП и договора, то тут ситуация, конечно, нестандартная. Я бы письменный запрос написал. На имя их начальника. Когда приходит время давать письменные ответы, они разговорчивее. И точнее. "Патамушта" не отделаются.

  • ufolog1368 Junior Member
    офлайн
    ufolog1368 Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #413274

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 9 июня 2018 12:53

    Такой вопрос. Собираюсь на работу в Польшу. Гражданство РФ, сам давно в РБ живу по виду на жительство. Не будет ли каких проблем от этого? Паспорт РФ конечно же имеется, но прописка в виде.

  • rek141 Member
    офлайн
    rek141 Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #1055059

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 10 июня 2018 17:52

    тоже интересует этот вопрос

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 12 июня 2018 06:47 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    А зачем кому-то в Польше ваша прописка? Вы внутренний российский паспорт хотите там демонстрировать?