Ответить
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 февраля 2017 05:52 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    2145346:

    Я гражданка РБ,недавно заключили брак с гражданином РФ,для заключения брака нужна была регистрация в ГОВД в отделе миграции.Спросили там,какие документы нужны для оформления РВП на год,начальник настоятельно порекомендовала найти работу и оформить РВП на основании трудового договора,т.к. по браку это сделать проблемно.Проблемы в следующем - придется доказывать что брак не фиктивный,предоставлять в качестве доказательства наши совместные фото,в анкетах отвечать на вопросы ,из которых будет понятно на сколько хорошо мы знаем друг друга и др..и решение о выдачи РВП будет вынесено через месяц и не факт,что решение будет положительным.А если на основании трудового договора,то здесь все просто и решение принимается в течение двух недель и сто процентов ,что разрешение выдадут.Работу пока найти не можем,а у мужа 12 марта заканчивается 90 дней со дня въезда,т.е.РВП уже оформить не успеем.Что делать в этой ситуации,пересечь границу и снова стать на учет на 90 суток ?И действительно ли на столько проблемно сделать РВП на основании брака?

    На сегодняшний день РВП, как и ВНЖ, дает гражданам России больше минусов, чем плюсов. Во-первых, человек будет ограничен в свободе перемещения. Он обязан будет проживать по адресу регистрации. Туда будут ходить сотрудники ОГИМ, которые начнут проверять, живет ли он здесь. Начнут опрашивать соседей и т.д. Во-вторых, оформляя ему РВП, задайте вопрос: "А для чего?". Лечение с РВП - платное. Он что - каждый день будет совершать юридически значимые действия? Оформлять договора, визировать что-то в нотариате? Даже если речь заходит о нотариате вполне хватает билета. РВП стоит достаточно дорого. И это выброшенные на ветер деньги. Разумеется, ему будет легче 1 раз в 90 дней выезжать. Сохранять билет. Или, например, чек с российской заправки. Желательно, чтобы это был чек об оплате банковской картой, оформленной на его имя. Так вы сможете при необходимости доказать, что транзакцию осуществлял именно он (в чеке отобьются фамилия, имя или 4 последних цифры карты). Даже если вы захотите оформить РВП - знайте, решение о выдаче должно последовать в течение 15 рабочих дней. И не слушайте людей, которые занимают ответственные места, не зная законы. Изучите эту ссылку
    http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251
    Основания для выдачи иностранцам разрешений на временное проживание в Республике Беларусь

    В соответствии со статьей 48 Закона разрешение на временное проживание выдается иностранцам:

    если они являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года;

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Срок выполнения данной административной процедуры составляет 15 дней со дня подачи заявления.

  • REBA0263 Member
    офлайн
    REBA0263 Member

    120

    8 лет на сайте
    пользователь #1875341

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 6 мая 2017 14:29 Редактировалось REBA0263, 1 раз.

    имею вод удв РФ живу в РБ что необходимо чтобы сделать местные вод права и как

    DAAreba
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 6 мая 2017 18:44

    REBA0263, Сначала получить ВНЖ, без ВНЖ никак.

  • REBA0263 Member
    офлайн
    REBA0263 Member

    120

    8 лет на сайте
    пользователь #1875341

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 7 мая 2017 09:33

    есть ВНЖ 3года стаж вод 20 лет

    DAAreba
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 7 мая 2017 10:26 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    REBA0263, а как вы имея ВНЖ (3года) ездите на российских правах :trollface: опасно.

    Прямо сейчас открываете книгу ПДД и учите, решаете билеты ПДД онлайн. Выясните, к какому гаи вы принадлежите по месту ВНЖ, звоните туда и вам все скажут. Вам дадут направление на прохождение вод.комиссии + нарколог+ психиатр. Затем у вас будет теоретический экзамен 10 вопросов - 1 ошибка. Теория отличается от РФ, поэтому учите и еще раз учите. Экзамен если не сдали, след через неделю, и так только 3 попытки. Ну и готовьте кэш на все это мероприятие.

  • Lera_Lera_Lera Neophyte Poster
    офлайн
    Lera_Lera_Lera Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1781566

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 августа 2017 12:07 Редактировалось Lera_Lera_Lera, 2 раз(а).

    Добрый день. Подскжаите, пожалуйста. по вопросам:

    1. Тут много раз упоминалось, что россиянам можно раз в 90 дней выезжать из страны и всё.

    ApexChe:

    Даааа, россиянцам проще раз в 90 дней скататься за границу.
    Все равно покупать лучше там - совмещать приятное с полезным :D

    Это как? Понятно, что надо выехать в другую страну, я имею ввиду как это будет расцениваться с точки зрения закона?

    2. Выше был текст про то, что 89 дней после въезда живёшь без регистрации, а потом идёшь в ОГИМ и там регистрируешься.

    2121567:

    Т.е. получается я могу находиться в РБ 90 дней без регистрации, на 89й день иду и регистрируюсь еще на 90 дней, а потом на день к маме в москву и опять сюда по той же схеме. И я ничего не нарушил!!!!!. т.к. для граждан России пребывание, как написано в статье, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ. Если есть юристы, то поясните пожалуйста.

    Имеется ввиду РВП и для этого нужен трудовой договор?

    3. Даёт ли получение высшего образования (заочно или дистанционно) право на РВП в Беларуси?

    Основная проблема в том, что нет возможности в ближайшие месяцы найти работу и работать, а жить тут легально хочется.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 23 августа 2017 08:01

    Lera_Lera_Lera, оно вам надо?))

  • Lera_Lera_Lera Neophyte Poster
    офлайн
    Lera_Lera_Lera Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1781566

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 августа 2017 12:34 Редактировалось Lera_Lera_Lera, 2 раз(а).

    batareia8822, если вы про

    Lera_Lera_Lera:

    а жить тут легально хочется.

    то да, это лучше, чем ходить шарахаться, а не загребут ли меня за нарушение законодательства.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 августа 2017 14:12 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Lera_Lera_Lera:

    чем ходить шарахаться, а не загребут ли меня за нарушение законодательства.

    Не ходите. И не шарахайтесь. А ходите спокойно. Закон дает вам право пребывать здесь 90 дней. С момента въезда. Сохраняйте билет. Или чек из России - с заправки, откуда угодно. Лично я сохраняю чек из Москвы по оплате банковской картой. Где нередко отбивается фамилия, имя и четыре последние цифры банковской карты. С помощью этого можно подтвердить, что в такой-то день, в такой-то час ты был там-то и там-то на территории России. Почему вас должны загребать? В Москве у меня проверили документы за последние 2 месяца дважды. В Минске ни разу. Вы представляете интерес для "гребунов"?

  • Lera_Lera_Lera Neophyte Poster
    офлайн
    Lera_Lera_Lera Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1781566

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 августа 2017 14:20

    Dalinrei, нет, но всё бывает, может случайно обнаружиться. Мне не нужны проблемы любого характера)
    Выезжать каждые 90 дней тоже не слишком удобно.
    Не помню где именно, но когда жила по РВП - его пару раз проверяли при оформлении договоров.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    по делу бы лучше кто отписал, а жить легально или нет - это другой вопрос. Дело вкуса, если вам так угодно.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 23 августа 2017 18:58

    Lera_Lera_Lera, по делу, звоните в миграционку и говорите, я приехал/а с РФ, на каких основаниях я могу получить регистрацию.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 августа 2017 15:29 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.
    Lera_Lera_Lera:

    Выезжать каждые 90 дней тоже не слишком удобно.
    Не помню где именно, но когда жила по РВП - его пару раз проверяли при оформлении договоров

    Вот именно потому, что жили по РВП, Вас и проверяли. И должны были проверять. Как проверяют всех иностранцев, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.

  • pablo_eskobar Neophyte Poster
    офлайн
    pablo_eskobar Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2289302

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 августа 2017 02:45 Редактировалось pablo_eskobar, 1 раз.

    Всем привет, есть пара интересных вопросов про РВП

    1. Если гражданин РФ имея свое жилье в РБ получает РВП - то что происходит с его супругой, которая тоже гражданка РФ? Может ли она получить РВП как супруга или нет? Если нет получается, что муж живет легально, а жена - не очень?

    2. При разводе гражданина РФ и гражданки РБ у гражданина РФ теряется мотив на продление РВП? Или все же нет? То есть при разводе гражданину РФ грозит выдворение в РФ?

  • Pegmei Neophyte Poster
    офлайн
    Pegmei Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2290833

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 августа 2017 01:17

    Всем привет! Я являюсь гражданином РФ, есть РВП на год, хочу приобрести машину в Беларуси. Смогу ли я поставить на учет такое авто в белорусском ГАИ на местные номера (нужно т.к. хочется сделать оформить КАСКО)?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 31 августа 2017 21:05

    2290833, По слухам, на время действия РВП. Затем продлевать.

  • Василий.А Neophyte Poster
    офлайн
    Василий.А Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2241881

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 7 сентября 2017 14:25 Редактировалось Василий.А, 1 раз.

    Просветите, пожалуйста:

    1. Гражданин РФ, живу 1-й месяц после въезда в Беларусь. Что нужно сначала сделать - прописаться (постоянно) у брата, а потом получать РВП, или наоборот - сначала РВП, а потом прописка у брата?
    2. Надо ли после получения РВП в течение 90 дней получать белорусские "права" на срок действия РВП?
    3. Входят ли годы РВП в учёт 7 лет для получения гражданства РБ?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 7 сентября 2017 17:52

    Василий.А, РВП это ниочем, просто бумажка и не более, никуда ничего не входит, получать ничего не надо.

  • pablo_eskobar Neophyte Poster
    офлайн
    pablo_eskobar Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2289302

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 сентября 2017 01:08

    На мой вопрос, видимо, ответов нет?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6428

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6428
    # 8 сентября 2017 08:07

    pablo_eskobar, вам лучше все узнать в миграционке, при разводе, не думаю, что вас выдворят. Опять же, вы писали про квартиру в собственности, вот вам и привязка и привязка к ней гражданки РФ, опять же, все лучше уточнить в миграционке, находятся там адекватные люди, очень адекватные))

  • Василий.А Neophyte Poster
    офлайн
    Василий.А Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2241881

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 сентября 2017 01:15 Редактировалось Василий.А, 1 раз.

    Вопрос к знатокам РВП:
    Является ли договор аренды жилья на год основанием-поводом-разрешением для получения РВП?
    Ведь РВП выдаётся тоже на 1 год.