Ответить
  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 2 ноября 2018 21:50
    рэйзер:

    у меня никто не спрашивал вид на жительство, у меня его и нет

    у меня тоже никто никогда его не спрашивал...
    И я тоже работаю.
    В Москве. :D

  • КоверникПавел Neophyte Poster
    офлайн
    КоверникПавел Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2086100

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 ноября 2018 14:27

    Был опыт работы в компании, которая занималась обслуживаем станков на крупных предприятиях, хорошие сервисные инженеры - на вес золото... так вот знаю что директор по вопросам трудовой миграции обращался несколько раз к одной и той-же компании, у нас работали ребята из Украины, России, была пара казахов.

  • istwood15 Neophyte Poster
    офлайн
    istwood15 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2083852

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 декабря 2018 16:46

    Здравствуйте, я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ребенка 3.5 года в детский сад, а потом в школу при наличии РВП? Или необходимо получать ВНЖ?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 18 декабря 2018 07:34
    istwood15:

    Здравствуйте, я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ребенка 3.5 года в детский сад, а потом в школу при наличии РВП? Или необходимо получать ВНЖ?

    Кодекс Республики Беларусь об Образовании. Статья 3. Государственные гарантии прав в сфере образования. Пункт 5.

    5. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    РВП дает статус "временно проживающий". Значит, на основании приведённого выше документа ваши дети имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь

  • istwood15 Neophyte Poster
    офлайн
    istwood15 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2083852

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 декабря 2018 15:35 Редактировалось istwood15, 2 раз(а).
    Dalinrei:

    istwood15:

    Здравствуйте, я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ребенка 3.5 года в детский сад, а потом в школу при наличии РВП? Или необходимо получать ВНЖ?

    Кодекс Республики Беларусь об Образовании. Статья 3. Государственные гарантии прав в сфере образования. Пункт 5.

    5. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    РВП дает статус "временно проживающий". Значит, на основании приведённого выше документа ваши дети имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Благодарю за ответ! В списке документов для получения РВП указано,что необходим документ, подтверждающий официальный источник дохода. Могу ли я предоставить выписку со счета, в котором будет указана сумма, превышающая сумму прожиточного минимума за год? Так как я не являюсь налоговым резидентом, они же не могут интересоваться моим источником дохода?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 декабря 2018 16:03
    istwood15:

    Dalinrei:

    istwood15:

    Здравствуйте, я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ребенка 3.5 года в детский сад, а потом в школу при наличии РВП? Или необходимо получать ВНЖ?

    Кодекс Республики Беларусь об Образовании. Статья 3. Государственные гарантии прав в сфере образования. Пункт 5.

    5. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь. Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    РВП дает статус "временно проживающий". Значит, на основании приведённого выше документа ваши дети имеют право на дошкольное, общее среднее и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Благодарю за ответ! В списке документов для получения РВП указано,что необходим документ, подтверждающий официальный источник дохода. Могу ли я предоставить выписку со счета, в котором будет указана сумма, превышающая сумму прожиточного минимума за год? Так как я не являюсь налоговым резидентом, они же не могут интересоваться моим источником дохода?

    Оформлял РВП в 2015 году. Ничего не спрашивали про доходы. Налоговым резидентом, имейте в виду, будете и не будете одновременно. Если вам потребуется вдруг (по какой-то причине) подтвердить, что были налоговым резидентом Республики Беларусь в период проживания по РВП, смело присылайте им скан РВП - отлично проходит.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Резидентство возникает после 183 дней пребывания в году.

  • Сентябрь777 Neophyte Poster
    офлайн
    Сентябрь777 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2674744

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 февраля 2019 17:43

    Спасите, помогите, подскажите пожалуйста!!! Как получить разрешение на временное проживание в Беларуси? Я приехал к невесте, она беременна, подали заявление. Пришел в отдел миграции, спрашиваю как получить разрешение. Мне очень любезно так отвечают, всё рассказывают. Что моя свадьба отличный повод получить разрешение. Я говорю, что у меня судимость не погашена и преступление особо тяжкое. Лица поменялись и мне сказали, что без вариантов. Ни за что не получу. Спросил, что делать, жена же, ребенок вот вот. А мне ~ Забирайте и уезжаете в Россию. У вас 90 суток на всё. Как это обойти? Как получить разрешение? Посоветуйте пожалуйста.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 февраля 2019 19:14
    Сентябрь777:

    Спасите, помогите, подскажите пожалуйста!!! Как получить разрешение на временное проживание в Беларуси? Я приехал к невесте, она беременна, подали заявление. Пришел в отдел миграции, спрашиваю как получить разрешение. Мне очень любезно так отвечают, всё рассказывают. Что моя свадьба отличный повод получить разрешение. Я говорю, что у меня судимость не погашена и преступление особо тяжкое. Лица поменялись и мне сказали, что без вариантов. Ни за что не получу. Спросил, что делать, жена же, ребенок вот вот. А мне ~ Забирайте и уезжаете в Россию. У вас 90 суток на всё. Как это обойти? Как получить разрешение? Посоветуйте пожалуйста.

    Зачем вам это разрешение? Чтобы вечерами участковый проверять вас ходил, живёте вы по месту регистрации или нет? Берёте и выезжаете каждые 90 дней, сохраняя билет на въезд. Зачем вы стали им рассказывать им про то, что у вас судимость не погашена? Никто и никогда не проверял эту судимость и не требовал справку о несудимости при оформлении разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание.

  • Сентябрь777 Neophyte Poster
    офлайн
    Сентябрь777 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2674744

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 февраля 2019 09:50 Редактировалось Сентябрь777, 1 раз.
    Dalinrei:

    Сентябрь777:

    Спасите, помогите, подскажите пожалуйста!!! Как получить разрешение на временное проживание в Беларуси? Я приехал к невесте, она беременна, подали заявление. Пришел в отдел миграции, спрашиваю как получить разрешение. Мне очень любезно так отвечают, всё рассказывают. Что моя свадьба отличный повод получить разрешение. Я говорю, что у меня судимость не погашена и преступление особо тяжкое. Лица поменялись и мне сказали, что без вариантов. Ни за что не получу. Спросил, что делать, жена же, ребенок вот вот. А мне ~ Забирайте и уезжаете в Россию. У вас 90 суток на всё. Как это обойти? Как получить разрешение? Посоветуйте пожалуйста.

    Зачем вам это разрешение? Чтобы вечерами участковый проверять вас ходил, живёте вы по месту регистрации или нет? Берёте и выезжаете каждые 90 дней, сохраняя билет на въезд. Зачем вы стали им рассказывать им про то, что у вас судимость не погашена? Никто и никогда не проверял эту судимость и не требовал справку о несудимости при оформлении разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание.

    Так чтобы на работу устроиться мне нужно его получить. У меня ребенок вот вот родится, а я туда сюда буду ездить. Хочется стабильности и спокойствия. И закон не нарушать. Сам не рад, что сказал им. Но я хотел по честному. И там в перечне документов указано, что нужна такая справка. ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО правильно называется. Не верно сначала написал.

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 20 февраля 2019 12:09

    ну, так если вы вид на жительство собрались получать, то да - они вам всё правильно сказали, без справки об отсутствии судимости или со справкой о ее наличии за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, конечно, они вид на жительство не дадут, а на работу без вида на жительство не возьмут. Тут совершенно всё равно тогда, говорили бы вы им об этом или не говорили. На вид на жительство такая справка получается через сайт Госуслуги или в ходе личного посещения "конторы", но вам такую справку не дадут, а значит - не дадут и вида на жительство.

  • equilibrium Member
    офлайн
    equilibrium Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #213834

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 6 марта 2019 20:39

    Граждане и резиденты, не получилось распутать клубок.

    Исходные данные: гражданин РФ, только что приехавший в Беларусь. Собирается найти работу и получить разрешение на временное проживание сроком на год.

    План выглядел так: заключить договор аренды квартиры, заключить трудовой договор, с обоими документами обратить в ОГиМ и получить разрешение на временное проживание сроком на год. Основанием для последнего будет работа.

    Возникшие проблемы - работодатели требуют наличия регистрации. Это происходит как в случае заключения договора подряда, так и в случае заключения трудового договора.

    Вопросы, которые из этого следуют:
    1) правомерно ли требование работодателей?
    2) если да, каким образом получить регистрацию? достаточно ли для этого договора аренды квартиры?
    3) если нет, на какой документ сослаться, чтобы проинформировать работодателя и найти решение?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 7 марта 2019 06:24

    equilibrium,
    1. Попробуйте посмотреть здесь. http://mintrud.gov.by/ru/trudoustrojstvo-inostrannyx-grazhdan-na- ... ki-belarus Но на практике большинство работодателей Беларуси не берут не только без регистрации, но и без вида на жительство.
    2. Прийти в ОГИМ и получить для начала регистрацию на 90 дней. Для этого не нужно договора аренды. Нужны документы на квартиру и согласие собственника квартиры, к которому гражданин РФ приехал и у которого будет жить.

  • equilibrium Member
    офлайн
    equilibrium Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #213834

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 7 марта 2019 14:31

    Dalinrei,
    Благодарю за ссылку, читал. К сожалению, такие источники не дают оснований что-то требовать от работодателя, там написано "вправе". Не понятно где узнать про обязанности и ответственность, если таковые есть.

    К сожалению, не успел дозвониться сегодня в ОГиМ. Вчера там мне предлагали выдать некое "разрешение" сроком на 90 дней без каких-либо дополнительных документов и назвали это регистрацией. После уточняющего вопроса, сказали, что это разрешение, а регистрацию дать не могут. Мне кажется, зависит от того, в какой кабинет позвонил. Буду уточнять в понедельник. Благодарю!

    Как я понимаю, получить регистрацию на 30 дней можно и с договором аренды (чтобы лишний раз не напрягать арендодателя), верно?

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 7 марта 2019 21:16

    equilibrium, ну давайте не будем сходить с ума вместе с ними. Берите то, что дают на 90 дней. Это и есть разрешение на временное пребывание, в простом речевом обороте - регистрация на 90 дней. Есть разрешение на временное пребывание , разрешение на временное проживание РВП, разрешение на постоянное проживание. Все это предполагает регистрацию. Ни один из этих документов без регистрации не существует. Работодателя обязать взять вас на работу вы не сможете. Если необходимы четкие ответы Министерства труда и социальной защиты, напишите официальный запрос на их сайте. Ответ в течение 15 дней на электронную почту придет.

  • Лисий_хвостик Neophyte Poster
    офлайн
    Лисий_хвостик Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2500115

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 10 марта 2019 20:49
    equilibrium:

    Возникшие проблемы - работодатели требуют наличия регистрации. Это происходит как в случае заключения договора подряда, так и в случае заключения трудового договора.

    Поищите другого работодателя. Требовать регистрацию они не в праве, а вот отказать на этом основании могут и нигде вы это не оспорите. Но есть работодатели которые принимают и без регистрации на работу. Мой муж и сын так оформлялись, имея при себе только паспорт рф, и рвп уже позже делали. Меня тоже при трудоустройстве не спросили, пока я сама не показала. А вот судимостью своей размахивать как флагом не советую, не скажешь-не узнают.

    Не ждите чуда, чудите сами)
  • equilibrium Member
    офлайн
    equilibrium Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #213834

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 11 марта 2019 12:37

    Dalinrei, Лисий_хвостик, благодарю! Теперь ситуация для меня выглядит намного понятнее.

  • 2700023 Neophyte Poster
    офлайн
    2700023 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2700023

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 марта 2019 18:27
    Dalinrei:

    Сентябрь777:

    Спасите, помогите, подскажите пожалуйста!!! Как получить разрешение на временное проживание в Беларуси? Я приехал к невесте, она беременна, подали заявление. Пришел в отдел миграции, спрашиваю как получить разрешение. Мне очень любезно так отвечают, всё рассказывают. Что моя свадьба отличный повод получить разрешение. Я говорю, что у меня судимость не погашена и преступление особо тяжкое. Лица поменялись и мне сказали, что без вариантов. Ни за что не получу. Спросил, что делать, жена же, ребенок вот вот. А мне ~ Забирайте и уезжаете в Россию. У вас 90 суток на всё. Как это обойти? Как получить разрешение? Посоветуйте пожалуйста.

    Зачем вам это разрешение? Чтобы вечерами участковый проверять вас ходил, живёте вы по месту регистрации или нет? Берёте и выезжаете каждые 90 дней, сохраняя билет на въезд. Зачем вы стали им рассказывать им про то, что у вас судимость не погашена? Никто и никогда не проверял эту судимость и не требовал справку о несудимости при оформлении разрешения на ВРЕМЕННОЕ проживание.

    А с выделенным текстом поподробнее можно? Это как, "берете и выезжаете каждые 90 дней..."?? И что это даёт?? Можно находится после выезда -въезда еще 90 дней без регистрации? Но ведь разрешено всего 90 дней в году вроде...

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 марта 2019 21:20
    2700023:

    А с выделенным текстом поподробнее можно? Это как, "берете и выезжаете каждые 90 дней..."?? И что это даёт?? Можно находится после выезда -въезда еще 90 дней без регистрации? Но ведь разрешено всего 90 дней в году вроде...

    Вам при пересечении границы кто-то ставит отметки в паспорт о дате въезда?

  • 2700023 Neophyte Poster
    офлайн
    2700023 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2700023

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 марта 2019 10:13 Редактировалось 2700023, 1 раз.
    Dalinrei:

    2700023:

    А с выделенным текстом поподробнее можно? Это как, "берете и выезжаете каждые 90 дней..."?? И что это даёт?? Можно находится после выезда -въезда еще 90 дней без регистрации? Но ведь разрешено всего 90 дней в году вроде...

    Вам при пересечении границы кто-то ставит отметки в паспорт о дате въезда?

    Нет не ставит. Но что это меняет? В нашем местном ОГИМе знают о сроках моего въезда..
    У нас ситуация следующая: купили дом в деревне осенью прошлого года, дом на жену оформлен, потом так получилось что пришлось уехать в Россию в ноябре 2018го(заболела моя мать). 25 декабря мы всей семьей вернулись в Беларусь, жена почти сразу сделала временную регистрацию на 3 месяца, устроилась на работу. Я регистрацию не делал, так как не остались нерешенные вопросы в России, в планах должен был еще раз съездить туда. Но потом всё решилось без поездок, в начале марта собрался в ОГИМ , но свалил нас грипп. В итоге попал я к начальнику ОГИМ 22 марта. И в регистрации мне отказали.... Он сказал, нет никаких осонований давать мне временное разрешение на проживание.... Чего чего, а этого мы не ожидали...
    У нас еще и ситуевина такая- работать мы с женой вдвоем не можем никак. Дети останутся без присмотра. сыну 3 года, дочке 17 лет, но она болеет, ей тоже нужен присмотр(по идее главная причина, что мы переехали в Беларусь, это здоровье дочки- климат ей не подходит в России, там где мы жили.
    Изначально в планах было, что я займусь хозяйством, благо в деревне для этого есть условия.
    Но оказалось для нашего случая просто нет вариантов... И вот теперь мне надо уезжать и забирать детей, так как свои 90 дней исчерпал в этом году.
    Жена остается одна, чего она естественно тоже не желает- придется увольняться и ехать в Россию.
    Вот такая ситауция. Вариант только-это покупка еще одного дома и тогда я буду иметь основание для регистрации))) Это единственный вариант, который мне подходит на данный момент. Но зачем нам второй дом?? Да и деньги для этого нужны..

  • Dalinrei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dalinrei Senior Member Автор темы

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 марта 2019 13:50 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).

    2700023, вы знаете, один пограничник лет пять назад сказал мне гениальную фразу: "Все проблемы у иностранцев начинаются в тот момент, когда они начинают здесь регистрироваться". Годами люди живут, не зная горя и проблем, если речь не идёт о населённых пунктах, где участковый знает все 20 человек деревни в лицо.На вид на жительство вы можете подавать по одному главному основанию - вы гражданин Российской Федерации. Это и есть основание. А если у вашего местного ОГИМ в связи с некомпенсацией суверенного налогового манёвра России сформировалось предвзятое отношение к россиянам, то я рекомендую вам написать официальный запрос в Департамент гражданства и миграции в Минске.

    Добавлено спустя 31 минута 50 секунд

    P.S. Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 г. установлен упрощенный порядок получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь для граждан Российской Федерации. Наличие у ходатайствующего лица гражданства Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    А на временное - да, возможно и нету. Я сам получал ВНЖ в январе этого года на основании того, что я гражданин Российской Федерации. Всё. Больше никаких других оснований мне было не нужно. Жена, дети, все - россияне.