Ответить
  • 3721493 Senior Member
    офлайн
    3721493 Senior Member

    652

    более полугода на сайте
    пользователь #3721493

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 1 декабря 2023 10:42

    идентификация в РБ скоро будет ? для открытия в РФ депо

  • yury-270 Member
    офлайн
    yury-270 Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #649933

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 27 января 2024 16:39

    В Смоленске в настоящее время в отделениях Сбербанка получить карту при наличии белорусской симки с роумингом реально? Или нужен только российский оператор? По моей симке ТЕЛЕ 2 или Билайн может другой человек на себя сделать карту Сбера или нет?

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 27 января 2024 18:34
    yury-270:

    В Смоленске в настоящее время в отделениях Сбербанка получить карту при наличии белорусской симки с роумингом реально? Или нужен только российский оператор? По моей симке ТЕЛЕ 2 или Билайн может другой человек на себя сделать карту Сбера или нет?

    только российская. когда забиваешь номер телефона неважно на кого он оформлен. у меня мой номер забит на карте жены на альфе и на сбере на меня

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • yury-270 Member
    офлайн
    yury-270 Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #649933

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 29 января 2024 12:33

    serzant, благодарю вас за информацию.

  • 3780359 Neophyte Poster
    офлайн
    3780359 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3780359

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 февраля 2024 20:43
    DantisTT:

    На сайте тинькова(и не только) можно оформить викруальную e-sim, кто нибуть пробовал на нее оформить карточку что бы не ехать в РФ?

    дистанционно esim только для граждан рф. иностранцам все равно курьер qr-cod привозит

  • FreddyCrew Member
    офлайн
    FreddyCrew Member

    109

    15 лет на сайте
    пользователь #151544

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 1 марта 2024 11:11

    Вот мы и братья.... тёща получает пенсию на карту Сбер-России, давно живет в РБ. Сейчас убрали возможность пользоваться Сбер онлайн без СМС сопровождения. А телефона давно как нет. Ранее хоть мобильный банкинг работал, сейчас все. Как я понимаю, теперь по всем российским банкам такое .... Хоть бы на другой банк какой перевести пенсионные.....

    [Паяльник & Отвертка TEAM] [Ремонт сложной радиоэлектроники, раскодировка автомагнитол. Солигорск]
  • шепард Junior Member
    офлайн
    шепард Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #193386

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 4 марта 2024 16:02

    Здравствуйте. Собираюсь ехать в Смоленск, чтобы открыть Росс карту неименную в Альфа-банке. Сказали в техподдержке, что российский номер телефона не требуется, как в сбере, можно с белорусским. Карту отдадут в этот же день прямо. Единственное упомянули про нотариальный перевод паспорта, это нужно делать заранее в Беларуси или прямо в Смоленске нужно делать ? И нужно ли вообще ? Паспорт же по сути идет с переводом на русский язык на 31 странице. Также буду благодарен, если посоветуете еще банки, где меньше всего гемора при открытии банковского счета.

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 4 марта 2024 18:33
    шепард:

    Здравствуйте. Собираюсь ехать в Смоленск, чтобы открыть Росс карту неименную в Альфа-банке. Сказали в техподдержке, что российский номер телефона не требуется, как в сбере, можно с белорусским. Карту отдадут в этот же день прямо. Единственное упомянули про нотариальный перевод паспорта, это нужно делать заранее в Беларуси или прямо в Смоленске нужно делать ? И нужно ли вообще ? Паспорт же по сути идет с переводом на русский язык на 31 странице. Также буду благодарен, если посоветуете еще банки, где меньше всего гемора при открытии банковского счета.

    открывал в смоленске в альфе карту. у меня был биометрический. сказали нужен перевод. у жены обычный белорусский паспорт. там есть русский язык. оформили на жену. открывал год назад. тогда нужен был российский номер телефона. может сейчас разрешили. если что откроете себе номер

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • шепард Junior Member
    офлайн
    шепард Junior Member

    81

    14 лет на сайте
    пользователь #193386

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 4 марта 2024 21:06
    serzant:

    шепард:

    Здравствуйте. Собираюсь ехать в Смоленск, чтобы открыть Росс карту неименную в Альфа-банке. Сказали в техподдержке, что российский номер телефона не требуется, как в сбере, можно с белорусским. Карту отдадут в этот же день прямо. Единственное упомянули про нотариальный перевод паспорта, это нужно делать заранее в Беларуси или прямо в Смоленске нужно делать ? И нужно ли вообще ? Паспорт же по сути идет с переводом на русский язык на 31 странице. Также буду благодарен, если посоветуете еще банки, где меньше всего гемора при открытии банковского счета.

    открывал в смоленске в альфе карту. у меня был биометрический. сказали нужен перевод. у жены обычный белорусский паспорт. там есть русский язык. оформили на жену. открывал год назад. тогда нужен был российский номер телефона. может сейчас разрешили. если что откроете себе номер

    Ну у меня тоже обычный паспорт. Я так понял он проканает и делать перевод не нужно ? А вот по номеру конечно вопросы, не хотелось бы его открывать конечно. Но в техподдержке заверили, что рос номер не нужен для неименной карты.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 4 марта 2024 21:14
    serzant:

    открывал в смоленске в альфе карту. у меня был биометрический. сказали нужен перевод. у жены обычный белорусский паспорт. там есть русский язык. оформили на жену. открывал год назад. тогда нужен был российский номер телефона. может сейчас разрешили. если что откроете себе номер

    Да, есть такое, я делал перевод.

    шепард:

    Ну у меня тоже обычный паспорт. Я так понял он проканает и делать перевод не нужно ?

    Для обычного не надо.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 4 марта 2024 22:04
    шепард:

    Но в техподдержке заверили, что рос номер не нужен для неименной карты.

    тогда подключите роуминг и загрузите заранее мобильное приложение с ихнего сайта. в офисе девушки вам карту активируют.. хотя ничего сложного и нет. я у нас когда менял телефон сам все настроил.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #188523

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 6 марта 2024 11:46

    Всем доброго времени суток, может кто-нибудь знает: по рос картам Альфа / Сбер / ВТБ / Тиньк - при зачислении на карт счёт денег от юр.лиц и ИП, берут ли эти банки комиссию за это зачисление? У меня самозанятость, хочу и с российскими клиентами работать.

    Например наши белорусские ВТБ и Альфа - не берут, а вот Сбер РБ - берёт; просит договор с банком на перечисление ЗП, т.е. как у зарплатной карты, а мне деньги кидают три ООО-шки...

    Electro is more than music...
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 6 марта 2024 18:14
    ghost1616:

    Всем доброго времени суток, может кто-нибудь знает: по рос картам Альфа / Сбер / ВТБ / Тиньк - при зачислении на карт счёт денег от юр.лиц и ИП, берут ли эти банки комиссию за это зачисление? У меня самозанятость, хочу и с российскими клиентами работать.

    Например наши белорусские ВТБ и Альфа - не берут, а вот Сбер РБ - берёт; просит договор с банком на перечисление ЗП, т.е. как у зарплатной карты, а мне деньги кидают три ООО-шки...

    насколько я знаю, нужно открывать ип в россии

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #188523

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 6 марта 2024 22:29
    serzant:

    насколько я знаю, нужно открывать ип в россии

    Неее, я на налоге на профдоход - это наши как раз с РФ и содрали. И когда эта штука появилась - некоторые банки дали физ лицам возможность получать переводы от юр. лиц на свои расчётные счета по сниженным тарифам, как у BSB Банка (под 0.5% на зачисление), или как Альфа, ВТБ, БНБ - вообще под 0%. Беларусбанк как обычно ничего менять не стал - оставил стандартные 2%, отчего я от ББ и сбежал :D

    В РФ же по идее так же должны были сделать... Я тарифы на российские Альфа / Сбер / ВТБ / Тиньк глянул, но там этот момент как-то не особо описан(( Единственное упоминание нашёл у ВТБ РФ... но, вашу ж мать!! Там так написано, что чёрт его разбери, что они имеют в виду!
    (по-моему банки специально так пишут, чтобы ничего не было понятно :lol:)

    Думал: может есть тут кто из самозанятых с российскими картами?

    Electro is more than music...
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 7 марта 2024 08:42 Редактировалось XMblPb, 5 раз(а).
    ghost1616:

    В РФ же по идее так же должны были сделать...

    Самозанятость в РФ и у нас немного разная)))
    Если ты оформил самозанятость в рф то у тебя будет льготная ставка по налогам - от физиков 4% от юриков 6%, но твой заработок в год не может быть больше 2,4ляма рур. Получаешь деньги на свою карту(банка рф), отслеживаешь в приложении НПД Мой налог. Вкусные цифры правда?
    Но чтобы быть чистым перед наше налоговой - выложи ка еще стандартных 13% нашего налога.))))) Теперь весело? По тому что наша налоговая "предавала вращению на детородном органе" российскую самозанятость - прямым текстом сказали в налоговой.

    ghost1616:

    Всем доброго времени суток, может кто-нибудь знает: по рос картам Альфа / Сбер / ВТБ / Тиньк - при зачислении на карт счёт денег от юр.лиц и ИП, берут ли эти банки комиссию за это зачисление? У меня самозанятость, хочу и с российскими клиентами работать.

    У Вас самозанятость в РБ? Если да то то что я написал выше будет работать и в обратную сторону)))) для банков РФ и налоговой РФ Ваша белорусская самозанятость будет так же вращаться с определенной скоростью на том же органе. И если на карту РФбанков(открытую Вами в "черную", без регистрации РФ самозанятости или ИП) будут прилетать непонятные деньги от юриков РФ или подозрительные поступления от физиков - нехилый риск получить блокировку карты по 115фз(антиотмывочный закон) и потерять деньги.

    И вообще а почему Вы тут на форуме спрашиваете а не у "компетентных органов"? Хотите доход из за рубежа - ножками в налоговую и спросите можете ли на свою занятость получать зарубежный доход и как это проводить? - ответ утвердительный и понятный - бегом в банк - может ли он перевод к вам провести, на ваши бел карты и скока это стоит.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • Farso Senior Member
    офлайн
    Farso Senior Member

    537

    14 лет на сайте
    пользователь #168271

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 7 марта 2024 13:08 Редактировалось Farso, 1 раз.
    XMblPb:

    по 115фз(антиотмывочный закон) и потерять деньги.

    Ну, не потерять, а просто получить геморрой в виде необходимости ехать в РФ в отделение банка, закрывать счет и получать деньги с него наличкой на руки.

    Шаровая молния - это молния на ширинке. Она прикрывает шары...
  • ghost1616 Senior Member
    офлайн
    ghost1616 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #188523

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 8 марта 2024 05:16
    XMblPb:

    У Вас самозанятость в РБ?

    Да, конечно.

    XMblPb:

    Самозанятость в РФ и у нас немного разная)))
    Если ты оформил самозанятость в рф то у тебя будет льготная ставка по налогам - от физиков 4% от юриков 6%, но твой заработок в год не может быть больше 2,4ляма рур.

    Потому что у их самозанятых нет обязательной уплаты ФСЗН, но и, соответственно, пенсия потом не начисляется... Хотя лично я в пенсионную систему не верю.

    XMblPb:

    для банков РФ и налоговой РФ Ваша белорусская самозанятость будет так же вращаться с определенной скоростью на том же органе.

    Я хотел съездить в Смоленск, оформить СНИЛС, завести Госуслуги и рос. карту и спокойно платить свои 4-6% налога в РФ, а потом перечислять деньги в РБ.

    Выписку об уплате налога можно же спокойно, думаю, выгрузить из Госуслуг. Раньше, когда было ИП, мы платили НДС в РФ, а потом нашей налоговой предоставляли заявление на уплату косвенных налогов и наша налоговая отвязывалась и больше не трогала. Есть же закон об избежании двойного налогообложения - примерно так и называется. 🤷‍♂️

    XMblPb:

    И вообще а почему Вы тут на форуме спрашиваете а не у "компетентных органов"?

    Потому что я живу в регионе, а не в Минске - эти, как вы заметили, "компетентные органы", настолько "компетентны, что когда я пришёл вставать на учёт по самозанятости, они мне настойчиво пихали Единый налог, мол переводчики не могут в Профдоход))) А потом вопрос: "но переводы - это же не репититорство, дааааа?" - меня просто убил)) Думал, что щас под стол укачусь :D Затем я просто показал им закон с право.бай, и они ещё минут 15 бегали уточнять этот момент у начальства и звонили в Минск...

    На минуточку: налог на профдоход уже почти как год существовал на тот момент 😂👌 Пощадите мои нервы и время)

    Electro is more than music...
  • XMblPb Senior Member
    офлайн
    XMblPb Senior Member

    701

    11 лет на сайте
    пользователь #688082

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 8 марта 2024 08:03
    ghost1616:

    Выписку об уплате налога можно же спокойно, думаю, выгрузить из Госуслуг.

    Даже проше - прямо из приложения "мой налог" можно получить справку о доходах. НО мне налоговая сказала что для них это филькина бумажка - декларируйте то что получили и платите с них 13%. Тоесть я 4%-6% я заплатил в РФ и еще 13% с меня снимут у нас.

    ghost1616:

    Раньше, когда было ИП, мы платили НДС в РФ, а потом нашей налоговой предоставляли заявление на уплату косвенных налогов и наша налоговая отвязывалась и больше не трогала.

    НДС это немного другое, так здесь не сработает.

    ghost1616:

    Потому что я живу в регионе, а не в Минске

    Скатайтесь и спросите – вдруг что поменялось. Я все это пытался пробить еще в начале 2020 и потом в 21м, по тому что начальству из РФ было бы очень выгодно перевести на с всех на рос. самозанятость.

    Свободно разговариваю на трех языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1005

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 8 марта 2024 08:33 Редактировалось 2956032, 1 раз.
    ghost1616:

    Всем доброго времени суток, может кто-нибудь знает: по рос картам Альфа / Сбер / ВТБ / Тиньк - при зачислении на карт счёт денег от юр.лиц и ИП, берут ли эти банки комиссию за это зачисление?

    Указанные банки по тарифам не берут деньги за зачисление средств от юрлиц (но могут запросто заблокировать счёт и потребовать объяснений). Но есть и те, кто по тарифам берёт комиссии, причём весьма не малую.

  • Ledpin Member
    офлайн
    Ledpin Member

    413

    13 лет на сайте
    пользователь #354255

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 9 марта 2024 14:07 Редактировалось Ledpin, 1 раз.
    ghost1616:

    Я хотел съездить в Смоленск, оформить СНИЛС, завести Госуслуги и рос. карту и спокойно платить свои 4-6% налога в РФ, а потом перечислять деньги в РБ.

    В вашем сообщении важно - перечислять

    XMblPb:

    Даже проше - прямо из приложения "мой налог" можно получить справку о доходах. НО мне налоговая сказала что для них это филькина бумажка - декларируйте то что получили и платите с них 13%. Тоесть я 4%-6% я заплатил в РФ и еще 13% с меня снимут у нас.

    Leo.mogilev в ветке про НПД, указывал, если будете перечислять с карточки российской самозанятого на белорусскую карточку - то да 13%,
    если будете снимать с российской карточки в российском банкомате - то не нужно платить 13% подоходного налога,
    поэтому многие и предлагали сразу тратить на покупки с российской карточки внутри РБ и периодически при накоплении сумм снимать в России.