Тема закрыта
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
  • Aksyta Senior Member
    офлайн
    Aksyta Senior Member

    6576

    15 лет на сайте
    пользователь #160186

    Профиль
    Написать сообщение

    6576
    # 14 ноября 2010 14:59

    а вот возьму и припрусь

    Давай-давай.:lol::lol:

    цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка
  • Tigrik5 Member
    офлайн
    Tigrik5 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #189957

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 14 ноября 2010 15:02

    Aksyta, деньги за просмотр уже бери :)

  • Kingfroger Senior Member
    офлайн
    Kingfroger Senior Member

    1172

    13 лет на сайте
    пользователь #257035

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 14 ноября 2010 15:21
    Дембель:

    agbarminsk, да ну, не похож на щебенку....))) так то что они разных размеров это плохо? хотя в среднем они одинакового размера. Так его уже можно засыпать или нет???

    На мой дилетантский взгляд тоже не похож на щебёнку... :-? Щебёнка получается путём дробления горной породы и имеет острые края, тут же всё несколько обкатано. Поэтому я назвал бы это не строительной щебёнкой, а строительным гравием, типичным строительным карьерным гравием; правда он уже сильно облагорожен вложенным в него человеческим трудом. :super: Такое я сыпать в аквариум бы не стал (моё абсолютно ненавязчивое личное мнение). Посмотрел по ссылке на песочек от г-на maxby и осмелюсь высказать своё столь же ненавязчивое мнение о том, что предлагаемый грунт в жанре белорусского карьерного песка вполне подходящий: чистый и калиброванный. Подобный засыпан у меня в три нанообъёма; корням большинства растений должно быть в нём вполне комфортно. Кроме того, в зоомагазинах (а в шапке темы их перечислено много) есть чёрный, розовый и зелёный грунты естественной окраски от латвийской фирмы "TTL" , причём он бывает разных фракций и расфасован в очень прочные упаковки характерного серебристого цвета разного веса/размера. Мне нравится этот грунт, я засыпал им также три нанообъёма и закупился впрок, разными цветами (чёрного -- больше всего) и преимущественно мелкими фракциями. Ценник, правда, довольно кусючий... А ещё предлагаю присмотреться к этому песочеку: http://aba.by/forum/dash/?globalUnitID=2&unitID=11&nodeID=1534. Сам я этот грунт ещё не юзал, но тоже давно приглядываюсь. Быть может кто-либо из тутошних обитателей имеет опыт практического использования этого песка и сможет высказаться по этой ссылке определённей.

    Spinning Team, diletant
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5428

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 14 ноября 2010 16:11

    agbarminsk, да ну, не похож на щебенку....:) так то что они разных размеров это плохо? хотя в среднем они одинакового размера. Так его уже можно засыпать или нет???

    засыпать можно

    тока крупноват он

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Kingfroger Senior Member
    офлайн
    Kingfroger Senior Member

    1172

    13 лет на сайте
    пользователь #257035

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 14 ноября 2010 16:54
    agbarminsk:

    засыпать можно. тока крупноват он

    :100500:Дык, соссна, и я так думаю... А засыпать можно что угодно, оно-то конечно, это запросто, а вот как высыпать потом этот гравий, как не пондравится?

    Spinning Team, diletant
  • Дембель Onliner Auto Club
    офлайн
    Дембель Onliner Auto Club

    2462

    16 лет на сайте
    пользователь #96046

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 14 ноября 2010 16:58

    а глина нужна сразу? или когда буду растения засаживать?

    Błąd ogólny
  • Дембель Onliner Auto Club
    офлайн
    Дембель Onliner Auto Club

    2462

    16 лет на сайте
    пользователь #96046

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 14 ноября 2010 17:02

    Kingfroger, была бы необходимость)))) можно и поменять

    Błąd ogólny
  • Анна_В Member
    офлайн
    Анна_В Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #312075

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 14 ноября 2010 17:14
    Дембель:

    а глина нужна сразу? или когда буду растения засаживать?

    если будете делать шарики из глины, то тогда во время посадки растений просто кладете шарик под корень. если будете делать глиняный слой целиком, то тогда его нужно сразу до высыпания грунта уложить под него. Но как по мне, то лучше шарики, а то целого слоя может оказаться много и тогда у вас попрут не только растения, но и водоросли, да и вода с почвой могут закислиться.

    [url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/24082010_1_02_45_0_16_0_He7e0ede8ec-e0fef1fc-20f0fbe1-eae0ece8-__.gif[/img][/url]
  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5428

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 14 ноября 2010 17:47
    Дембель:

    а глина нужна сразу? или когда буду растения засаживать?

    если не собираешься сажать живые растения то она не нужна вовсе

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Kingfroger Senior Member
    офлайн
    Kingfroger Senior Member

    1172

    13 лет на сайте
    пользователь #257035

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 14 ноября 2010 18:27
    Анна_В:

    ...Если будете делать глиняный слой целиком, то тогда его нужно сразу до высыпания грунта уложить под него. ...Лучше шарики, а то целого слоя может оказаться много и тогда у вас попрут не только растения, но и водоросли, да и вода с почвой могут закислиться.

    Другими словами, всё зарастёт водорослями, скиснет и завоняется, я так понимаю...

    Дембель:

    а глина нужна сразу? или когда буду растения засаживать?

    ...Насчёт глины -- я вот никогда не подкладывал никакой глины, но растения всё же растут, я их избытки здесь предлагаю периодически или просто скармливаю... Другое дело, что вместо глины я нонеча лью Sera florena и капаю Sera daydrops, в грунт закапываю Sera florenette, правда, в дозировках вдвое-втрое меньше рекомендуемых. А раньше и этого не делал. Свет на глине клином не сошёлся, всё на любителя... При хорошей плотности заселения аквариума животными и невысокой -- растениями, ИМХО, сто лет в обед не нужно никакой глины, только успевай питательный ил сифонить! Если света немного, тоже подкормки только во вред будут. Моё личное и ни на что не претендующее мнение -- сыпьте грунт, засаживайте растениями, неторопливо запускайте животных обитателей и внимательно наблюдайте; опять же, вопросы задавайте, если что. А там видно будет, будете ли шарики из глины катать или ещё чем развлекать себя и радовать аквариумную флору.

    Дембель:

    Kingfroger, была бы необходимость)))) можно и поменять

    Хозяин -- барин! ИМХО -- наше, стратегическое решение, тактическое планирование и практическая реализация -- Ваши!

    Spinning Team, diletant
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3680

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3680
    # 14 ноября 2010 20:04

    Kingfroger,

    сыпьте грунт, засаживайте растениями, неторопливо запускайте животных обитателей и внимательно наблюдайте

    ППКС! Фраза, достойная вынесения в шапку ветки в виде мантры успешного аквариумиста.

    1. Сыпьте грунт. Именно грунт в достаточном количестве - залог стабильности водной системы.

    2. Засаживайте живыми растениями. Это самый лучший фильтр и аэратор аквариума.

    3. Неторопливо запускайте животных. Не спеши, и будешь первым!

    4. Внимательно наблюдайте. Станьте милосердным Богом вашей системы.

    5. Выбросте все добавки и препараты. Если вы выполняете пп. 1-4, все, что вам нужно - подмены 10 - 20% свежей воды еженедельно.

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Tigrik5 Member
    офлайн
    Tigrik5 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #189957

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 14 ноября 2010 20:07

    Сколько стоит песчанник? Он тяжелый?

  • ТыХТО Senior Member
    офлайн
    ТыХТО Senior Member

    3888

    14 лет на сайте
    пользователь #181552

    Профиль
    Написать сообщение

    3888
    # 14 ноября 2010 22:11

    я назвал бы это не строительной щебёнкой, а строительным гравием

    Точно, гравий, на гравийных дорогах такой лежит.

  • anna11alla Member
    офлайн
    anna11alla Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #231608

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 14 ноября 2010 23:02
    Tigrik5:

    Сколько стоит песчанник? Он тяжелый?

    если большой кусок, то не лёгкий (за счёт отверстий и небольшой плотности легче конечно, чем обычный камень тех же размеров)

    я наразвес в зоомаркете брала, вроде недорого было :)

    Жизнь - это добрая сказка со счастливым концом. Другое дело, что я в ней - отрицательный персонаж.
  • Tigrik5 Member
    офлайн
    Tigrik5 Member

    433

    14 лет на сайте
    пользователь #189957

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 14 ноября 2010 23:25

    anna11alla, хм, недлорого. За камень 10х15х8 20000р - недорого?

  • Creat1ve Member
    офлайн
    Creat1ve Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #308116

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 14 ноября 2010 23:34

    помогите.

    рыбки - неоны.

    купили - были зеленые и красные хвосты, позже стали серебристо-синие а хвосты серые :spy:

    это что такое?

    [img]http://s006.radikal.ru/i215/1011/16/446505e2812d.png[/img]
  • Анна_В Member
    офлайн
    Анна_В Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #312075

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 ноября 2010 00:14

    Другими словами, всё зарастёт водорослями, скиснет и завоняется, я так понимаю...

    ну это уж очень буквально вы понимаете. Все зависит от толщины пласта глины, от кол-ва высаженных растений и плавающих рыб и других обитателей (отходы жизнедеятельности тоже в какой-то мере удобряют грунт) и от многих других факторов. У меня у самой аквариумный стаж без году неделя, но я бы не рекомендовала новичку сразу укладывать под грунт пласт из глины. Лучше воспользоваться либо шариками, либо спец таблетками под корни, либо какими-то жидкими удобрениями (типа Сера Флорена)

    [url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/24082010_1_02_45_0_16_0_He7e0ede8ec-e0fef1fc-20f0fbe1-eae0ece8-__.gif[/img][/url]
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 15 ноября 2010 09:14

    Анна_В, разве разумно с таким стажем давать советы? :roll:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • Анна_В Member
    офлайн
    Анна_В Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #312075

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 ноября 2010 09:56

    разве разумно с таким стажем давать советы?

    Да, что вы говорите? А советы разве имеют право давать только опытные? Или я что-то неразумное посоветовала? Ваши советы я смотрю тут очень бурно периодически обсуждаются. И я советую только то, с чем сама когда-то сталкивалась. На счет глины много читала, поэтому и советую. Сама лично использую шарики. Провокаторша.

    [url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/animal/24082010_1_02_45_0_16_0_He7e0ede8ec-e0fef1fc-20f0fbe1-eae0ece8-__.gif[/img][/url]
  • anna11alla Member
    офлайн
    anna11alla Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #231608

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 15 ноября 2010 10:27
    Tigrik5:

    anna11alla, хм, недлорого. За камень 10х15х8 20000р - недорого?

    ух ты! :o может поставщик у них поменялся? у меня почти в 2р больше и я точно помню, что было немного.... правда почти два года назад :)

    Жизнь - это добрая сказка со счастливым концом. Другое дело, что я в ней - отрицательный персонаж.
Тема закрыта