Тема закрыта
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
  • Aksyta Senior Member
    офлайн
    Aksyta Senior Member

    6576

    15 лет на сайте
    пользователь #160186

    Профиль
    Написать сообщение

    6576
    # 6 августа 2009 20:55

    Ребя,может кто заберёт самца подростка Псевдотрефеуса Зебру?

    цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 6 августа 2009 22:34

    у меня рамерезки отнерестились ! :ura::ura::ura:

    сами маленькие, сантиметра по 2 максимум ...сидят, икру охраняют. Знаю что первая кладка всё равно пропадет, но приятно чёрт побери:)

  • Aksyta Senior Member
    офлайн
    Aksyta Senior Member

    6576

    15 лет на сайте
    пользователь #160186

    Профиль
    Написать сообщение

    6576
    # 6 августа 2009 22:43

    у меня рамерезки отнерестились !

    сами маленькие, сантиметра по 2 максимум ...сидят, икру охраняют. Знаю что первая кладка всё равно пропадет, но приятно чёрт побери

    фEDя, поздравляю,счастливый отец или дедушка:conf::lol:

    цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка
  • bad_I Senior Member
    офлайн
    bad_I Senior Member

    1008

    16 лет на сайте
    пользователь #123525

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 6 августа 2009 23:45
    Rusl:

    Прокомментируйте, пожалуйста, параметры воды: NH4/NH3 - 5 / 0.27, NO2 - 0.5, NO3 - 10. Хотелось бы знать, если зашкаливают, то что делать, чтоб снизить.

    все, что до NO3, нужно снизить до 0 обязательно. Если срочно: понижаем с помощью химии (Sera toxivec), и потом постоянные частые небольшие подмены.

    NO3 чувствительные рыбки тоже не жалуют, поэтому опять же подмены.

  • Rusl Senior Member
    офлайн
    Rusl Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #171811

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 7 августа 2009 00:33
    bad_I:

    все, что до NO3, нужно снизить до 0 обязательно. Если срочно: понижаем с помощью химии (Sera toxivec), и потом постоянные частые небольшие подмены.

    NO3 чувствительные рыбки тоже не жалуют, поэтому опять же подмены.

    Но ведь NO3 нужен растениям, неужели для рыб NO3=10 - это высокий показатель для рыб? И еще: на каком-то российском форуме писали, что у кого-то токсивек снизил сильно КН (от этого даже одна рыбка умерла, а остальные начали чесаться), а нитриты и аммиак остались на прежнем уровне. Возможно ли такое?

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 7 августа 2009 08:43

    ковырялся в гугле, нагуглил вот по лампам интересную статейку :

    http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-t5.html#tab

    там человек пишет про Sylvania T5 HO Aquastar® - что они какашечные для растючки и что это всё развод покупателя на бабки и я с ним полностью согласен - у меня от этих ламп всё дно в зелёных водорослях, а растючка не растёт ниразу .

    Сейчас поставил обычные лампы 840+865, посмотрю как это повлияет на мой подводный мир :)

    и вот ещё тесты нашел простенькие на кислотность воды :

    http://somaqua.narod.ru/Water4.html

    Aksyta, да я уже скорее дедушка, чем отец, пасиб :) Утром икра ещё лежит на месте, креветки за ночь не слопали ...

  • superhanzo Junior Member
    офлайн
    superhanzo Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #167567

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 7 августа 2009 10:28

    Вчера ночью приехал из Крыма с отдыха (17 дней на море - это СКАЗКА!!!). Первым делом - к аквариуму, и о ужас:(! Вода под 30-ть, растения, кроме валиснерии, сдохли, на поверхности плавает почившая скалярия 4-х лет от роду... Я ПЛАКАЛЪ:cry: До 2 часов возился со спасательной миссией. Первым делом сделал подмену, почистил фильтры и прочее. Простился с ПАВШЕЙ:cry: Наверное, еще легко отделался. Больше двух недель аквариум без присмотра (Любимая Теща только приезжала кормить несколько раз в неделю, но делась подмены, снижать температуру, к сожалению, не могла) и только одна потеря. Боции, анциструсы, сомики, мастоцембалы - в порядке и даже виляют хвостиками радуясь приезду хозяина :ura:

    ЗЫ: Спасибо ВСЕМ форумчанам за бесценные советы и опыт, которым Вы делитесь!!!. Это реально помогло мне сберечь рыбасов :love:, скалярии - вечная память...

    DON`T WOORY BE HAPPY
  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 7 августа 2009 10:30
    Rusl:

    Прокомментируйте, пожалуйста, параметры воды: NH4/NH3 - 5 / 0.27, NO2 - 0.5, NO3 - 10. Хотелось бы знать, если зашкаливают, то что делать, чтоб снизить.

    Аміяку многа ды і нітрытаў. Гэта ўсё ў рэшткавых канцэнтрацыях павінна назірацца.

    раб Божы Віталь
  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 7 августа 2009 10:33
    фEDя:

    у меня рамерезки отнерестились ! :ura::ura::ura:

    сами маленькие, сантиметра по 2 максимум ...сидят, икру охраняют. Знаю что первая кладка всё равно пропадет, но приятно чёрт побери:)

    Зусім не абавязкова. Можаш тут храналогію далейшых падзей апісаць.

    раб Божы Віталь
  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 7 августа 2009 10:36
    Rusl:

    Но ведь NO3 нужен растениям, неужели для рыб NO3=10 - это высокий показатель для рыб?

    У Вас альбо перанаселенка, альбо перакорм, альбо фільтрацыя не спраўляецца. Падменамі убіраюцца нітраты NO3, астатняе щбіраецца фільтрам і расьлінамі. NO3=10 - норма (5-10).

    раб Божы Віталь
  • zvz Senior Member
    офлайн
    zvz Senior Member

    1833

    15 лет на сайте
    пользователь #159319

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 7 августа 2009 10:39
    фEDя:

    Aksyta, да я уже скорее дедушка, чем отец, пасиб :) Утром икра ещё лежит на месте, креветки за ночь не слопали ...

    Крэветкак можна не баяцца, яе з'ядуць сайкі, альбо самі бацькі.

    раб Божы Віталь
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 7 августа 2009 12:51

    растения, кроме валиснерии, сдохли

    а растения то от чего загнулись ? света не было ?

    Крэветкак можна не баяцца

    у меня ночью когда рыбасы типа спят - креветосы ползают и жрут всё подряд, включая растючку ... так что икру сожрать им за счастье :)

  • 130965 Member
    офлайн
    130965 Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #130965

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 7 августа 2009 12:55

    такая проблема, у знакомой в комнате дети игрались, чем-то кокнули переднее стекло аквариума. трещина разрослась, аквариум стал протекать, рыбасы были срочно эвакуированы. если мне не изменяет память аквас литров на 50-70. Надо заменить переднюю стенку, у кого есть телефоны мастеров по этому делу?

    если тут присутствуют мастера, то наберите +375(29)5529492, Юля

  • bad_I Senior Member
    офлайн
    bad_I Senior Member

    1008

    16 лет на сайте
    пользователь #123525

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 7 августа 2009 14:17

    Rusl, Вы ничего не написали о том, какая банка и кто в ней живет. Про растения также ни слова. Поэтому был дан общий совет, ориентированный на банку с рыбами, среди которых могут быть те, кто плохо переносит даже нитраты.

    Про токсивек и снижение жеткости не знаю. Очень может быть, что рыбка умерла от отравления тем же аммиаком.

  • bad_I Senior Member
    офлайн
    bad_I Senior Member

    1008

    16 лет на сайте
    пользователь #123525

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 7 августа 2009 14:23

    фEDя,

    там человек пишет про Sylvania T5 HO Aquastar® - что они какашечные для растючки и что это всё развод покупателя на бабки и я с ним полностью согласен - у меня от этих ламп всё дно в зелёных водорослях, а растючка не растёт ниразу

    вот жеж. а у меня аквастар, и все растет. может, у тебя аквастар поддельный? :D

    Если бы ты внимательно прочитал статью, то заметил бы, что автор говорит про эстетику восприятия, а не про рост травы.

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 7 августа 2009 14:39

    bad_I, столько всего за день перечитывается - уже просто автоматом глазами пробегаешься, что бы суть уловить , а вчитываться как бы некогда :)

  • Gamanchik Senior Member
    офлайн
    Gamanchik Senior Member

    877

    14 лет на сайте
    пользователь #178447

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 7 августа 2009 16:05

    Народ! Может кому надо Моллинезии?

    Отдам или обменяю на любых надоевших вам рыбок. 15-20 штук

    8029 753 93 83 МТС
  • Vicz Member
    офлайн
    Vicz Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #179520

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 7 августа 2009 16:36

    Собираюсь завтра съездить в "Ждановичи, ул. Тимирязева 123/2, ТВЦ "GRAD" "(emporioaqua.by) ., кто там был какие впечатления, стоит ли ехать именно туда для покупки/изготовления аквариума? В принципе смирился ,что не найти фирменную банку,а теперь больше задался вопросом сколько, какой мощности , производителя, лампы заказывать на крышку (300-350 литров). И брать ли сразу деньги если заказывать изготовление ?

  • VERBA Senior Member
    офлайн
    VERBA Senior Member

    1386

    14 лет на сайте
    пользователь #168394

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 7 августа 2009 17:12

    Vicz, Можно сразу сходить просто на ряды, где торгуют аквапринадлежностями, там много точек с аквами и заказами, а потом туда, чтоб было с чем сравнивать. Если заказываете, то платишь сразу предоплату( мы давали вообще 20у.е.), остальное в момент изготовления. А может если подберете что-нибудь из готовых, то сразу заплатите и усё.

  • tysi Member
    офлайн
    tysi Member

    450

    14 лет на сайте
    пользователь #180205

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 7 августа 2009 17:54

    Подскажите новичку, в аквариуме 75 л. живут золотая рыбка, телескоп и красная шапочка и три маленьких жёлтеньких анцитруса, можно ли ещё кого нибудь к ним подсадить, а то как то скучновато у них:(

    С уважением питомник Русских Тоев "Ювелирная Игрушка"( щенки, кобели для вязок, одежда для собак, и пр......)
Тема закрыта