Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 июня 2009 17:34

    Предлаю обсудить юридические ньюансы при самостоятельном совершении сделки купли-продажи квартиры и через агенство.

    - продавец должен пойти в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и взять выписку о том, что нет никаких запретов на осуществление сделок с квартирой (делают 2-3 дня);

    - эта выписка заверяется у нотариуса (5 минут, бесплатно);

    - продавец разруливает свои дела с налоговой (2-3 дня). Документ предоставляется нотариусу при заключении договора;

    - покупатель вместе с продавцом едут в психдиспансер и получают справку о том, что продавец не состоит на учете (то есть дееспособен и имеет право совершать сделку) (5 минут, бесплатно);

    - покупатель и продавец получают в ЖЭСе выписку лицевого счета квартиры (чтобы быть уверенным в том, что в квартире не прописаны, например, зеки или несовершеннолетние) (5 минут, бесплатно);

    - необходимо согласие супруга или других родственников (общая собственность), если такие имеются;

    Больше от покупателя не требуется ничего. В поездках с продавцом он участвует для того, чтобы быть уверенным в том, что справки действительно выдаются, а не подделаны.

    - к нотарису подписывать договор купли в продажи и с договором в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за техю паспортом
    Какие справки обязательны для совершения сделки и ее регистрации? Какие дополнительные справки и как может добыть покупатель, чтобы минимизирвоать риски?

    Итак, с квартирой Вы уже определились, с ценой договорились. Что же дальше?
    Самый главный документ при покупке квартиры – это договор купли-продажи квартиры. Именно в нем прописываются все обязанности сторон. Составляется этот документ – у нотариуса, в любой нотариальной конторе. К нему (нотариусу) вам и следует направиться в первую очередь.

    Отмечаем, что все консультации у нотариуса – совершенно бесплатные, чем вы с продавцом (покупателем) можете активно пользоваться.

    От продавца потребуется справка из БТИ что нет запрета на продажу квартиры, справка с РКЦ о том, что в квартире никто больше не прописан и нет долгов по коммунальным платежам, справка на дееспособность (см. «Для того, чтобы совершить сделку по покупке недвижимости следует»).

    От покупателя – только паспорт. Ну и деньги надо договориться когда отдавать - сразу, при покупке, или в течение определенного времени. Об этом нотариус все рассказывает.

    Допустим, вы покупаете квартиру в кредит. У нас в Беларуси действует очень интересный порядок получения кредита на покупку квартиры – сначала составляешь договор купли-продажи, в котором указываешь, что покупаешь квартиру в кредит, и обязуешься перечислить деньги на такой-то номер счета продавца (нотариус все прекрасно знает) и только потом с этим договором, зарегистрированным в БТИ, едешь в банк получать кредит.

    Оформление и расторжение договора стоит не много. Однако надо быть уверенным, что получишь кредит в банке, в сумме кредита, поручителях (какие документы нужны для получения кредита напишу в следующей статье) и заранее посетить банк чтобы они сообщили сумму кредита которую могут дать (надо знать свою среднюю зарплату за последние 3 месяца и зарплату поручителей).

    Когда вы посетили нотариуса, нужно разобраться с банком, узнать сколько денег вам выдадут в кредит. Потом можно договорить о внесении задатка, на случай если кто-то откажется от сделки, то часть задатка может отойти стороне, которая не была зачинщиком разрыва договора. Потом этот документ нужно нотариально заверить.

    Итак, вы договорились о внесении задатка в 500$ на условии, что вы заплачу всю сумму в течение 2х месяцев, а продавец не будет продавать квартиру другим покупателям. Договор составили в 2х экземплярах. Тот, что вы писали – забирает продавец. Тот, что писал продавец – остаётся вам.
    Суммы надо указывать в белорусских рублях. Расчет в долларах может стать причиной признания сделки недействительной. Продавец может попросил переписать номера купюр на всякий случай. Это следует сделать.

    После этого, вы едете в банк и узнаёте какие документы нужны для получения кредита и сумму, на которую вы можете рассчитывать.

    Далее, вы с продавцом едете к нотариусу и заключаете договор купли-продажи квартиры. По нему, вы должны будете в течение двух месяцев с момента передачи задатка оплатить всю сумму (наличные + перевести кредит на счет продавца). А продавец в этот день должен был освободить квартиру.

    Имея договор купли-продажи квартиры вы можете начинать заниматься получением кредита. Продавцу остаётся просто ждать деньги.

    Можно ли обойтись без агента при продаже или покупке квартиры?

    Постановление СМ РБ № 406 от 27.03.2006 года и утвержденное этим постановлением

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    27.03.2006 № 406

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке представления коммерческим организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность, информации государственными органами и
    иными организациями об объектах недвижимости, о правах на них,
    юридических и физических лицах - сторонах сделки, в отношении
    которой осуществляется риэлтерская деятельность

    1. Настоящим Положением определяется порядок представления
    коммерческим организациям, осуществляющим риэлтерскую деятельность
    (далее - риэлтерские организации), информации об объектах
    недвижимости, о правах на них, юридических и физических лицах -
    сторонах сделки, в отношении которой осуществляется риэлтерская
    деятельность (далее - информация, необходимая для оказания
    риэлтерских услуг).
    Риэлтерским организациям не представляются сведения,
    составляющие служебную, коммерческую тайну, государственные секреты,
    иная информация, представление которой ограничено или запрещено
    законодательством.
    2. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    представляется риэлтерским организациям государственными органами и
    иными организациями согласно приложению.
    3. Государственные органы представляют беспрепятственно
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг, на основании письменного заявления риэлтерской
    организации с приложением при необходимости документа,
    подтверждающего внесение платы за представление информации, если
    такая плата предусмотрена законодательством, а также доверенности
    (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской организации.
    4. Представление риэлтерской организации организацией по
    государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и
    сделок с ним информации, необходимой для оказания риэлтерских услуг,
    осуществляется в соответствии с договором между указанными
    организациями, порядок заключения и содержание которого
    устанавливаются Министерством юстиции и Комитетом по земельным
    ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики
    Беларусь.
    Иные организации, указанные в приложении к настоящему
    Положению, представляют риэлтерской организации информацию,
    необходимую для оказания риэлтерских услуг, в соответствии с
    договором, заключенным между этими организациями, на основании
    доверенности (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской
    организации.
    5. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг, в
    письменном виде передается государственными органами и иными
    организациями в установленном в этих органах, организациях порядке
    специалисту по риэлтерской деятельности риэлтерской организации либо
    направляется по почте этой организации.
    При получении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, в государственных органах и иных организациях специалист по
    риэлтерской деятельности обязан предъявить документ, удостоверяющий
    личность, и документ, выданный руководителем риэлтерской организации
    (лицом, исполняющим его обязанности) и подтверждающий его
    полномочия, а также доверенность (копию), выданную потребителем
    услуг риэлтерской организации.
    6. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    полученная в соответствии с настоящим Положением, должна
    использоваться исключительно в целях оказания риэлтерских услуг.
    7. Риэлтерская организация регистрирует письменные заявления о
    представлении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, и полученную от государственных органов и иных организаций
    информацию в пронумерованном и прошнурованном, скрепленном печатью
    риэлтерской организации журнале исходящих и входящих документов.

    Приложение
    к Положению о порядке
    представления коммерческим
    организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность,
    информации государственными
    органами и иными организациями
    об объектах недвижимости, о
    правах на них, юридических и
    физических лицах - сторонах
    сделки, в отношении которой
    осуществляется риэлтерская
    деятельность

    ПЕРЕЧЕНЬ
    государственных органов и иных организаций, представляющих
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг

    ---------------------------------T----------------------------------
    Наименование государственного ¦ Представляемая информация
    органа, иной организации ¦ (сведения)
    ---------------------------------+----------------------------------

    1. Министерство юстиции из Единого государственного
    регистра юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей

    нотариальные конторы о совершенных нотариальных
    действиях в отношении физических
    и юридических лиц, от имени, на
    имя, по поручению либо в
    отношении которых были совершены
    такие действия

    2. Министерство по налогам и
    сборам

    инспекции об уплате подоходного, земельного
    налога и налога на недвижимость

    3. Министерство внутренних дел

    Департамент исполнения об отбывании наказания лиц,
    наказаний имеющих права в отношении объекта
    недвижимости

    4. Местные исполнительные и
    распорядительные органы

    управления внутренних дел о прописке (выписке) физических
    лиц, имеющих права в отношении
    объекта недвижимости

    отделы ЗАГС об изменении фамилии, вступлении
    в брак, рождении, смерти
    физических лиц

    управления (отделы) об осуществлении опеки и
    образования, попечительства в отношении лиц,
    здравоохранения, по труду и признанных ограниченно
    социальной защите дееспособными, недееспособными

    5. Организации

    организации, осуществляющие по лицевым счетам, о начислении
    эксплуатацию жилищного фонда жилищной квоты

    ___________________________________________________________
    Пункт 5 приложения - с изменениями, внесенными
    постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1
    ноября 2006 г. № 1448

    жилищно-эксплуатационные по лицевым счетам, о начислении
    организации жилищной квоты
    ___________________________________________________________

    организации по из Единого государственного
    государственной регистрации регистра недвижимого имущества,
    недвижимого имущества, прав прав на него и сделок с ним,
    на него и сделок с ним государственного земельного
    кадастра

    организации здравоохранения о нахождении физических лиц на
    (наркологические, учете в наркологическом,
    психоневрологические, психоневрологическом,
    противотуберкулезные противотуберкулезном диспансере
    диспансеры) (кабинете)

    Полезные ссылки (спасибо пользователю 2867702)
    Перечень документов, необходимых для заключения договора МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры
    Покупка и продажа недвижимости

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • marik_1981 Member
    офлайн
    marik_1981 Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #139089

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 5 мая 2022 23:56
    deres:

    поэтому они ничего проверять не обязаны

    Вы или далеки от этой темы, или баба Галя казала

    alexgavr:

    Не стесняйТЕСЬ своей профессии, есть и хуже, я полагаю..

    все всё проверяют, не сомевайТЕСЬ

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 6 мая 2022 07:10

    marik_1981, рад, что мы снова на ВЫ.

  • elenka-it Junior Member
    офлайн
    elenka-it Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #392580

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 мая 2022 11:18

    Добрый день! Продаю квартиру в Гомеле, сама живу в Минске. Пробовала сначала продать сама, по объявлению отозвались пару покупателей и несколько риэлтеров, одна из которых утверждала, что у нее есть потенциальный покупатель, который рассматривает именно этот дом)) ради них я собралась ехать в Гомель показывать квартиру, но накануне поездки частные покупатели вдруг передумали, а агент сказала, что придет смотреть квартиру сама, т.к. ее покупательница "срочно уехала в командировку". Да, умом я понимала ,что скорее всего и не было никакой покупательницы, а агент меня разводит, но кататься в Гомель ради каждого такого "потенциального" тоже нет возможности, поэтому поехала и со скрипом все-таки подписала договор с этим агентом на месяц (хоть она очень хотела на два). Она обещала, что если не сможет продать, то ничего с меня не возьмет, даже за рекламу)) и вот уже прошло больше недели с даты заключения договора, а их объявление так и висит без фотографий квартиры, только схема указана. Я позвонила риэлтеру с вопросом, почему до сих пор нет фото, она ответила что-то вроде "так нечего там фотографировать, нам и так звонят люди")) странно как-то, на мой взгляд. Также в день заключения договора, пока я не успела еще снять свое объявление, мне звонил человек, готовый купить квартиру, я ему объяснила, что уже продаю через агентство, и цена будет выше. На следующий день он снова позвонил, сказал, что ходил ее смотреть с агентом и готов купить, но хочет напрямую, т.к. агент его склоняет на подписание договора и 55 базовых)) я сказала, что тогда нужно ждать месяц, пока не закончится договор, он готов ждать. Теперь у меня вопрос: могу ли я ему продать квартиру после окончания договора с агентством? т.к. там есть пункт, что запрещено продавать лицам, которых нашло агентство. Человек говорит, что никакие свои данные агенту не оставлял и ничего не подписывал (что тоже странно, т.к. агент говорила, что у всех, кого приводят на осмотр, берут контактные данные и мне их потом предоставят). Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26514

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26514
    # 7 мая 2022 11:31
    elenka-it:

    утверждала, что у нее есть потенциальный покупатель, который рассматривает именно этот дом)) ради них я собралась ехать в Гомель показывать квартиру, но накануне поездки частные покупатели вдруг передумали, а агент сказала, что придет смотреть квартиру сама, т.к. ее покупательница "срочно уехала в командировку".

    классика жанра :D

    elenka-it:

    несколько риэлтеров

    везёт вам. У меня на 2 звонка от покупателей 200 от риэлтеров

    elenka-it:

    могу ли я ему продать квартиру после окончания договора с агентством?

    месяц прошёл, договор с агентством окончен и есть доп.соглашение о расторжении? Или есть письменное уведомление от вас агентству за несколько дней до окончания о расторжении?
    Если да на один из вариантов, то всё- вы никак с агентством больше не связаны и можете делать со своей квартирой что хотите. Некоторые агентства не запрещают продать самому во время действия договора с ними, но это должно быть прописано в договоре. Чего в вашем случае я так понимаю нет. Значит вы связаны на этот месяц

  • elenka-it Junior Member
    офлайн
    elenka-it Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #392580

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 мая 2022 11:36 Редактировалось elenka-it, 2 раз(а).

    Спасибо огромное за быстрый ответ! Месяц еще не прошел, но я планирую за неделю до окончания срока договора отправить им письмо с уведомлением, что не буду продлевать его. По поводу текста договора у меня вообще было много вопросов, на все агент отвечала, что это типовой текст, составлен в 2008 году каким-то там постановлением и они ничего изменить в нем не могут))

  • Сопрыкин Senior Member
    офлайн
    Сопрыкин Senior Member

    868

    14 лет на сайте
    пользователь #207269

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 7 мая 2022 13:10 Редактировалось Сопрыкин, 2 раз(а).

    elenka-it, на мой взгляд, Вы ничем этому агентству не обязаны, или Вы отдавали документы на квартиру им? Так вышло, что покупателя нашли сами и сделку решили совершить сами и почему надо делиться с этими нахлебниками? Вам не запрещается искать самостоятельно покупателей, вдруг это ваши родственники или знакомые, они тоже должны делиться своими деньгами с агентством.
    Был у нас опыт продажи квартиры через рекомендованного риэлтора, этакая заслуженная агентша мать-одиночка любовница директора представляемого агентства, после нашей продажи еще пару раз названивали с ТРЕБОВАНИЕМ перечислить ей на карточку деньги за 3 показа, сначала это было 1000долларов, потом пару минималок. А при заключении договора на квартиру даже не взлянула -главная цель ЭТО ДОГОВОР! А покупателя мы нашли самостоятельно, только время потеряли с этими "помощниками". Поэтому не ждите все в ваших руках, а то потеряете покупателя.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26514

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26514
    # 7 мая 2022 13:19

    Сопрыкин, часто забирают документы на квартиру. Никто не мешает заключить предварительный договор сейчас и готовить квартиру- вывозить мебель, технику, личные вещи, а когда закончится договор с агентством чуть ли не на следующий день уже идти в кадастровое для оформления. Я 2 недели только книги/мебель/посуду/лыжи... вывозил с утра до вечера и это потерянное время для продавца, ибо покупатель был готов и сразу оплатить/идти оформляться.

  • elenka-it Junior Member
    офлайн
    elenka-it Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #392580

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 мая 2022 15:30 Редактировалось elenka-it, 1 раз.

    Сопрыкин, VDub2, спасибо вам за разъяснения! Оригиналы документов на квартиру остались у меня, агент забрала только копии. А вещи мы давно вывезли, так что можно и на следующий день, как закончится договор, идти оформлять сделку.
    Но чисто из любопытства интересно, можно ли считать основанием для досрочного расторжения договора тот факт, что агентство разместило объявление без фотографий? нигде случайно не прописано, как должно быть оформлено рекламное объявление?

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 7 мая 2022 19:33
    Lonewolf:

    forcemajor:

    elena209:

    справки..БТИ не проведет сделку с недееспособным

    Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру оценивает дееспособность?)

    Попробуйте в нетрезвом виде придти на сделку. :D

    Дееспособность-это не придти пьяным.На досуге поинтересуйтесь понятием "дееспособность".Агенство не устанавливает.Как и не проверяют(хотя говорят об этом)риэлторы.Вкратце...дееспособность-это невозможность совершать те или иные действия.Масса НЕдееспособных никогда не пили,косяков не курили и ведут благочестивый образ жизни.

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    А вот эти вот риэлторские штуки типо не надо связываться,пока я не проверю-развод для лохов.Не существует у нас риэлторов!!!Это самодеятельность под названием"побыструхе срубить бабла."Я не отрицаю,что среди агентов есть не глупые люди.Но основная масса вот с этим"своя база,мой клиент,я проверю"-это ноль без палки.Посмотрите на свои квартирные документы.На них реквизиты БРТИ,я не какого нибудь агенства недвижимости.Ничего личного..просто личный опыт.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    elenka-it:

    Спасибо огромное за быстрый ответ! Месяц еще не прошел, но я планирую за неделю до окончания срока договора отправить им письмо с уведомлением, что не буду продлевать его. По поводу текста договора у меня вообще было много вопросов, на все агент отвечала, что это типовой текст, составлен в 2008 году каким-то там постановлением и они ничего изменить в нем не могут))

    НИ ОДИН ДОГОВОР НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ САМОСТОЯТЕЛЬНО СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ,ДАЖЕ ДО ЕГО ОКОНЧАНИЯ.Вы же в рабстве..и объявление Ваше не на секретном сайте.Удачи в продаже.Задайте вопрос в БТИ.Вам бесплатно ответят люди,которые непосредственно этим занимаются .

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26514

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26514
    # 7 мая 2022 19:54

    elena209, не запрещает конечно. Просто агентство может повесить на хозяина квартиры неприличную сумму за работу фотографа, оплаченную рекламу, протирание штанов офиса всем отделом и т.д. из-за досрочного расторжения договора по вине продавца.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 7 мая 2022 20:15

    Вопрос спорный.Не интересен в формате сайта,так как договора мы не видели.Думаю за протирание штанов и всяких там фотографов можно и на агенство повесить....при желании.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4293

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 7 мая 2022 22:17
    elena209:

    Вопрос спорный..... на агенство повесить....при желании.

    помню варочную панель продавец с покупателем никак поделить не могли, пока агентство ее на себя ..... не повесило .... :)

    Вах!
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 8 мая 2022 12:34

    В агенстве государственной регистрации и кадастру(единственное место где официально регистрируют сделки с недвижимостью) существует отдел консультаций и даже риэлторский отдел.Вы можете получить бесплатно ответ на интересующие вас вопросы по сделкам от ЮРИСТА.Да,это время.Да и вопрос нужно задать грамотно.И самому что то почитать.Ну так вы и не печенье покупаете(продаете).И не надо будет слушать страшилки и надеяться что агент что то проверит и уладит.Возможно проверит,обратившись туда же.Но вы заплатите за свою лень и ее ноги совершенно баснословные деньги.Ибо это будет называться услугой.Всем удачных сделок)).

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 8 мая 2022 20:57
    elena209:

    .На досуге поинтересуйтесь понятием "дееспособность".

    Обязательно)). Но, только на досуге.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 10 мая 2022 09:46
    elena209:

    Дееспособность-это не придти пьяным.На досуге поинтересуйтесь понятием "дееспособность".Агенство не устанавливает.Как и не проверяют(хотя говорят об этом)риэлторы.Вкратце...дееспособность-это невозможность совершать те или иные действия.

    Я знаю, что такое недееспособность. :)
    Я к тому, что регистратор в кадастровом "оценивает/не оценивает"... Если по поведению продавца возникнут сомнения, то в регистрации сделки будет отказано 100%.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 10 мая 2022 17:38

    Ну не впадайте в крайности.Вряд ли и водку продадут ,если вы придете голый и в каске

  • Челси Neophyte Poster
    офлайн
    Челси Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #407392

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 мая 2022 09:47

    Здравствуйте! Может мне кто-то подскажет, возможно ли расторгнуть договор с агенством недвижимости, если передумал продавать квартиру, а отношения были уже на стадии заключения сделки. Прямо в день сделки изменились планы и хотим отказаться от продажи вообще. Что я им обязана буду заплатить? Какой алгоритм действий, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Спасибо.

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 12 мая 2022 09:49

    Челси, для начала ставьте запредельный ценник, а там разберетесь...

  • Челси Neophyte Poster
    офлайн
    Челси Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #407392

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 мая 2022 10:12
    pasha_1977:

    Челси, для начала ставьте запредельный ценник, а там разберетесь...

    Уже подписан договор на оказание риэлторских услуг, задаток, назначена сделка в брти. Теперь я должна пойти в агенство и сказать, что продешевила и увеличиваю стоимость?

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 12 мая 2022 10:50

    Челси, второй вариант: а вы из скромности хотите потерять всю выгоду???