Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 июня 2009 17:34

    Предлаю обсудить юридические ньюансы при самостоятельном совершении сделки купли-продажи квартиры и через агенство.

    - продавец должен пойти в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и взять выписку о том, что нет никаких запретов на осуществление сделок с квартирой (делают 2-3 дня);

    - эта выписка заверяется у нотариуса (5 минут, бесплатно);

    - продавец разруливает свои дела с налоговой (2-3 дня). Документ предоставляется нотариусу при заключении договора;

    - покупатель вместе с продавцом едут в психдиспансер и получают справку о том, что продавец не состоит на учете (то есть дееспособен и имеет право совершать сделку) (5 минут, бесплатно);

    - покупатель и продавец получают в ЖЭСе выписку лицевого счета квартиры (чтобы быть уверенным в том, что в квартире не прописаны, например, зеки или несовершеннолетние) (5 минут, бесплатно);

    - необходимо согласие супруга или других родственников (общая собственность), если такие имеются;

    Больше от покупателя не требуется ничего. В поездках с продавцом он участвует для того, чтобы быть уверенным в том, что справки действительно выдаются, а не подделаны.

    - к нотарису подписывать договор купли в продажи и с договором в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за техю паспортом
    Какие справки обязательны для совершения сделки и ее регистрации? Какие дополнительные справки и как может добыть покупатель, чтобы минимизирвоать риски?

    Итак, с квартирой Вы уже определились, с ценой договорились. Что же дальше?
    Самый главный документ при покупке квартиры – это договор купли-продажи квартиры. Именно в нем прописываются все обязанности сторон. Составляется этот документ – у нотариуса, в любой нотариальной конторе. К нему (нотариусу) вам и следует направиться в первую очередь.

    Отмечаем, что все консультации у нотариуса – совершенно бесплатные, чем вы с продавцом (покупателем) можете активно пользоваться.

    От продавца потребуется справка из БТИ что нет запрета на продажу квартиры, справка с РКЦ о том, что в квартире никто больше не прописан и нет долгов по коммунальным платежам, справка на дееспособность (см. «Для того, чтобы совершить сделку по покупке недвижимости следует»).

    От покупателя – только паспорт. Ну и деньги надо договориться когда отдавать - сразу, при покупке, или в течение определенного времени. Об этом нотариус все рассказывает.

    Допустим, вы покупаете квартиру в кредит. У нас в Беларуси действует очень интересный порядок получения кредита на покупку квартиры – сначала составляешь договор купли-продажи, в котором указываешь, что покупаешь квартиру в кредит, и обязуешься перечислить деньги на такой-то номер счета продавца (нотариус все прекрасно знает) и только потом с этим договором, зарегистрированным в БТИ, едешь в банк получать кредит.

    Оформление и расторжение договора стоит не много. Однако надо быть уверенным, что получишь кредит в банке, в сумме кредита, поручителях (какие документы нужны для получения кредита напишу в следующей статье) и заранее посетить банк чтобы они сообщили сумму кредита которую могут дать (надо знать свою среднюю зарплату за последние 3 месяца и зарплату поручителей).

    Когда вы посетили нотариуса, нужно разобраться с банком, узнать сколько денег вам выдадут в кредит. Потом можно договорить о внесении задатка, на случай если кто-то откажется от сделки, то часть задатка может отойти стороне, которая не была зачинщиком разрыва договора. Потом этот документ нужно нотариально заверить.

    Итак, вы договорились о внесении задатка в 500$ на условии, что вы заплачу всю сумму в течение 2х месяцев, а продавец не будет продавать квартиру другим покупателям. Договор составили в 2х экземплярах. Тот, что вы писали – забирает продавец. Тот, что писал продавец – остаётся вам.
    Суммы надо указывать в белорусских рублях. Расчет в долларах может стать причиной признания сделки недействительной. Продавец может попросил переписать номера купюр на всякий случай. Это следует сделать.

    После этого, вы едете в банк и узнаёте какие документы нужны для получения кредита и сумму, на которую вы можете рассчитывать.

    Далее, вы с продавцом едете к нотариусу и заключаете договор купли-продажи квартиры. По нему, вы должны будете в течение двух месяцев с момента передачи задатка оплатить всю сумму (наличные + перевести кредит на счет продавца). А продавец в этот день должен был освободить квартиру.

    Имея договор купли-продажи квартиры вы можете начинать заниматься получением кредита. Продавцу остаётся просто ждать деньги.

    Можно ли обойтись без агента при продаже или покупке квартиры?

    Постановление СМ РБ № 406 от 27.03.2006 года и утвержденное этим постановлением

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    27.03.2006 № 406

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке представления коммерческим организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность, информации государственными органами и
    иными организациями об объектах недвижимости, о правах на них,
    юридических и физических лицах - сторонах сделки, в отношении
    которой осуществляется риэлтерская деятельность

    1. Настоящим Положением определяется порядок представления
    коммерческим организациям, осуществляющим риэлтерскую деятельность
    (далее - риэлтерские организации), информации об объектах
    недвижимости, о правах на них, юридических и физических лицах -
    сторонах сделки, в отношении которой осуществляется риэлтерская
    деятельность (далее - информация, необходимая для оказания
    риэлтерских услуг).
    Риэлтерским организациям не представляются сведения,
    составляющие служебную, коммерческую тайну, государственные секреты,
    иная информация, представление которой ограничено или запрещено
    законодательством.
    2. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    представляется риэлтерским организациям государственными органами и
    иными организациями согласно приложению.
    3. Государственные органы представляют беспрепятственно
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг, на основании письменного заявления риэлтерской
    организации с приложением при необходимости документа,
    подтверждающего внесение платы за представление информации, если
    такая плата предусмотрена законодательством, а также доверенности
    (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской организации.
    4. Представление риэлтерской организации организацией по
    государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и
    сделок с ним информации, необходимой для оказания риэлтерских услуг,
    осуществляется в соответствии с договором между указанными
    организациями, порядок заключения и содержание которого
    устанавливаются Министерством юстиции и Комитетом по земельным
    ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики
    Беларусь.
    Иные организации, указанные в приложении к настоящему
    Положению, представляют риэлтерской организации информацию,
    необходимую для оказания риэлтерских услуг, в соответствии с
    договором, заключенным между этими организациями, на основании
    доверенности (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской
    организации.
    5. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг, в
    письменном виде передается государственными органами и иными
    организациями в установленном в этих органах, организациях порядке
    специалисту по риэлтерской деятельности риэлтерской организации либо
    направляется по почте этой организации.
    При получении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, в государственных органах и иных организациях специалист по
    риэлтерской деятельности обязан предъявить документ, удостоверяющий
    личность, и документ, выданный руководителем риэлтерской организации
    (лицом, исполняющим его обязанности) и подтверждающий его
    полномочия, а также доверенность (копию), выданную потребителем
    услуг риэлтерской организации.
    6. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    полученная в соответствии с настоящим Положением, должна
    использоваться исключительно в целях оказания риэлтерских услуг.
    7. Риэлтерская организация регистрирует письменные заявления о
    представлении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, и полученную от государственных органов и иных организаций
    информацию в пронумерованном и прошнурованном, скрепленном печатью
    риэлтерской организации журнале исходящих и входящих документов.

    Приложение
    к Положению о порядке
    представления коммерческим
    организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность,
    информации государственными
    органами и иными организациями
    об объектах недвижимости, о
    правах на них, юридических и
    физических лицах - сторонах
    сделки, в отношении которой
    осуществляется риэлтерская
    деятельность

    ПЕРЕЧЕНЬ
    государственных органов и иных организаций, представляющих
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг

    ---------------------------------T----------------------------------
    Наименование государственного ¦ Представляемая информация
    органа, иной организации ¦ (сведения)
    ---------------------------------+----------------------------------

    1. Министерство юстиции из Единого государственного
    регистра юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей

    нотариальные конторы о совершенных нотариальных
    действиях в отношении физических
    и юридических лиц, от имени, на
    имя, по поручению либо в
    отношении которых были совершены
    такие действия

    2. Министерство по налогам и
    сборам

    инспекции об уплате подоходного, земельного
    налога и налога на недвижимость

    3. Министерство внутренних дел

    Департамент исполнения об отбывании наказания лиц,
    наказаний имеющих права в отношении объекта
    недвижимости

    4. Местные исполнительные и
    распорядительные органы

    управления внутренних дел о прописке (выписке) физических
    лиц, имеющих права в отношении
    объекта недвижимости

    отделы ЗАГС об изменении фамилии, вступлении
    в брак, рождении, смерти
    физических лиц

    управления (отделы) об осуществлении опеки и
    образования, попечительства в отношении лиц,
    здравоохранения, по труду и признанных ограниченно
    социальной защите дееспособными, недееспособными

    5. Организации

    организации, осуществляющие по лицевым счетам, о начислении
    эксплуатацию жилищного фонда жилищной квоты

    ___________________________________________________________
    Пункт 5 приложения - с изменениями, внесенными
    постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1
    ноября 2006 г. № 1448

    жилищно-эксплуатационные по лицевым счетам, о начислении
    организации жилищной квоты
    ___________________________________________________________

    организации по из Единого государственного
    государственной регистрации регистра недвижимого имущества,
    недвижимого имущества, прав прав на него и сделок с ним,
    на него и сделок с ним государственного земельного
    кадастра

    организации здравоохранения о нахождении физических лиц на
    (наркологические, учете в наркологическом,
    психоневрологические, психоневрологическом,
    противотуберкулезные противотуберкулезном диспансере
    диспансеры) (кабинете)

    Полезные ссылки (спасибо пользователю 2867702)
    Перечень документов, необходимых для заключения договора МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры
    Покупка и продажа недвижимости

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 9 апреля 2013 17:44

    Уважаемая oncomo! Высокопризнательна за неличную оценку мой личности, а в частности сравнение меня с Шариковым)) Я ни разу не обижена, так как обижаться - удел горничных, коих в моем генеалогическом древе не обнаружено. Думаю, что при личной встрече со мной, Ваша спесь слетела бы мгновенно и встали бы Вы на цыпочки и разговаривали бы шепотом, да вот только нет у меня никакого желания ни встречаться с вами, ни видеть эту реакцию. Далее, чтобы не раздражать исключительно Вашу персону свои появлением на данной ветке, я просто больше не буду тут ничего писать. Тем более, что все свои сделки купли-продажи я уже произвела на ближайшие несколько лет, и абсолютно без так необходимой, по Вашему мнению, помощи агенства неджвижимости. Именно эта причина, видимо и является основной движущей силой Вашей неприязни к моей персоне. Могу понять, ведь кусочек масла с вашей корочки хлеба, таки упал из-за пары моих советов. Хотя в них небыло ничего личного. У каждого свой бизнес. У Вас - получать свой процент от сделок с недвижимостью. У меня - от сдачи собственной недвижимости в аренду. Так что удачи в бизнесе)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (9 апреля 2013 17:52)
    Основание: 3/5/18

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 9 апреля 2013 18:27 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).

    oncomo Я не думаю, что застройщики принимают деньги по договору долевого строительства от других физ.лиц, кроме тех, что указаны в договоре. Скорее всего, просто давал деньги.
    Более того, если бы в семье существовал конфликт в отношении этой квартиры, то этой информацией продавцы вряд ли бы поделились. И тогда что? Откуда это вообще могло стать известным.
    Если обращаться с Постановлению Пленума ВСХ, на которое вы ссылаетесь, то там более редкая ситуация. Я не думаю, что кто-то захочет открыть этот "ящик Пандоры"

    Потенциально есть судебный спор. Не зная всех обстоятельств сложно принимать решение. Но может быть:1) Платежки подписаны вносителем денег (братом)-доказательство в суде;2) Приобретение крупное, источники доходов родителей под вопросом; 3) что значит просто давал деньги, тем более это никто не отрицает и об этом открыто говорят,может все-таки имел какие-либо виды в перспективе на эту квартиру;4) почему продажей занимается другой сын, не вложивший в приобретение квартиры своих денег. Правильно говорит D.Kurilenko, что ситуация запутанная. Конфликта может и нет, сегодня. Но информация есть, и учитывая ее, нужно минимизировать риски.Побеседовать с родителями, связаться с братом-инвестором.

    Добавлено спустя 44 минуты 27 секунд

    Кто-то самостоятельно оформил сделку купли-продажи и все прошло хорошо- отлично. Кто-то задал вопрос здесь и получил на него компетентный ответ-хорошо. Но вся ответственность лежит на Вас, если Вы получили ответ: "Точно не знаю, но может быть ...",..доверенность на продажу, оформленную на агенство, если хозяин квартиры россиянин","Первое, что пришло в голову ...", т.п. и решили ими воспользоваться. Человек, купивший квартиру и сдающий ее в аренду конечно же что-то понял в операциях с недвижимостью. Но, профессионалы, которые занимаются этим многие годы, провели сотни или тысячи сделок, сталкивались с такими ситуациями, которые многие себе не могут представить, сделают это лучше чем дилетанты. Самостоятельно или через АН? Каждый решает сам. А на вопрос: "За что платить деньги АН? ответ "За спокойствие и уверенность, что все сделано правильно и законно!"

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 9 апреля 2013 20:42 Редактировалось KillRib, 2 раз(а).

    abc1963, что правильно и законно!!!!!!!!!!!!!!?????????? :roof:

    При покупке квартиры к договору купли-продажи мне агентство пришпилет справки, что на квартиру не претендует 100500 родственников? или может справку дадут о том что продован может сделки заключать = здоров? или может агентство несёт ответственность за кидок покупателя в полной мере? Что ... (!) агентство может сделать чего не сделает простой человек?.

    Только что-то устно попиликает "юрист" от АН, на руках у покупателя не будет ни одной справки (даже копии).

    В шапке инструкция, что делать, АН делает всё по этой же инструкции, только вот ничего покупателю не предоставляет, лишь устные беседы. На чём основано спокойствие при обращении к АН (риторический вопрос).

    ХВАТИТ ТУТ ПИСАТЬ СВОЮ ЧУШЬ!!!!!

    Грибонутый
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 9 апреля 2013 21:40 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    KillRib:

    abc1963, что правильно и законно!!!!!!!!!!!!!!?????????? :roof:

    При покупке квартиры к договору купли-продажи мне агентство пришпилет справки, что на квартиру не претендует 100500 родственников? или может справку дадут о том что продован может сделки заключать = здоров? или может агентство несёт ответственность за кидок покупателя в полной мере? Что ... (!) агентство может сделать чего не сделает простой человек?.

    Только что-то устно попиликает "юрист" от АН, на руках у покупателя не будет ни одной справки (даже копии).

    В шапке инструкция, что делать, АН делает всё по этой же инструкции, только вот ничего покупателю не предоставляет, лишь устные беседы. На чём основано спокойствие при обращении к АН (риторический вопрос).

    ХВАТИТ ТУТ ПИСАТЬ СВОЮ ЧУШЬ!!!!!

    На руках у покупателей, которые оформляют сделки через АН есть договор на оказание риэлтерских услуг, ответственность АН по которым, в случае ненадлежащего оказания, ЗАСТРАХОВАНА. А Вы, самостоятельный наш,на сложные, непонятные, мудреные, недоступные пониманию вопросы получаете в интернете ответы (типа тех, которые я указал), берете флаг с надписью "Я САМ" и совершаете сделки купли-продажи и иные операции с недвижимостью на свой страх и риск. Места всем хватит. Моя "чушь"- ответ на Ваши высокоинтеллектуальные околоюридические мысли о сделках с недвижимостью. Берегите себя и свои нервы, а главное деньги, когда самостоятельно будете ими расплачиваться за недвижимость, доставая их из картофельных мешков . Или все-таки через аккредитив?.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 9 апреля 2013 21:54

    Да-да-да, хабаровский институт культуры рулит.
    За три месяца две сделки юристы отправили в корзину с четким "нельзя проводить". ((
    Кто-то ж это г. купит.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 9 апреля 2013 22:52

    abc1963, Прямой вопрос: покупаю квартиру через АН, по каким-то причинам эта кватэра у меня потом отсуживается правнуком бывшего владельца. Ваше "застрахованное агентство" выплатит мне стоимость квартиры или это сделает какая-то страховая компания?

    Нет! Я остаюсь с проблемой один на один.

    Сумма только через суд, выплаты могут затянуться на десятилетия (а если дед помер - вообще без денег останешься).
    А АН вернет лишь сумму за оказание своих услуг. И след АН тут же простынет.

    Почему АН не выдают оригиналы справок на руки покупателю? Хотя бы копии. Такие деньги платятся АН, а по факту на руках у покупателя нет ничего, что его страхует (только договор купли-продажи и договор на оказание услуг с АН).

    oncomo:

    За три месяца две сделки юристы отправили в корзину с четким "нельзя проводить". ((

    Любой нотариус/юрист сделает тоже самое в разы дешевле при обращении покупателя без каких-либо посредников.

    Грибонутый
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 9 апреля 2013 23:22 Редактировалось KillRib, 1 раз.

    renar:

    Вы безусловна правы, особенно если учесть:
    1) оформление в БРТИ или у нотариуса стоит примерно 600тыс.бел.руб
    2) справка БРТИ для отчуждения - 20тыс.бел.руб
    3) доп.информации по "истории" АН не запрашивают - по большинству вопросов не имеют полномочий (аресты, запрещения, залоги и.д.)
    4) процедуру расчета налом до конца не контролируют
    5) процедуру приема-передачи с описью имущества в кв-ре (двери, плита, сантехника) не проводят
    6) скрывают от Продавца возможность сбора док-в через нотариуса по "Одному окну" (бесплатно)
    7) не имеют собственных или возможности "быстрой аренды" депозитарных ячеек
    8 при продажи зем.участка не проводят проверку границ
    9) нет сбора информации по коммунальным платежам
    10) не предоставляют юр.услуги в случае судебных исков по признанию сделки недействительной или ничтожной И Т.Д. И Т.П.
    И в чем смысл к ним обращаться???....

    KillRib:

    Прямой вопрос: покупаю квартиру через АН, по каким-то причинам эта кватэра у меня потом отсуживается правнуком бывшего владельца. Ваше "застрахованное агентство" выплатит мне стоимость квартиры или это сделает какая-то страховая компания?

    Нет! Я остаюсь с проблемой один на один.

    Сумма только через суд, выплаты могут затянуться на десятилетия (а если дед помер - вообще без денег останешься).
    А АН вернет лишь сумму за оказание своих услуг. И след АН тут же простынет.


    Услуги АН- это 3 листа а4 и чернило в принтере. Всё.

    Грибонутый
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 9 апреля 2013 23:32 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    KillRib:

    abc1963, Прямой вопрос: покупаю квартиру через АН, по каким-то причинам эта кватэра у меня потом отсуживается правнуком бывшего владельца. Ваше "застрахованное агентство" выплатит мне стоимость квартиры или это сделает какая-то страховая компания?

    Нет! Я остаюсь с проблемой один на один.

    Сумма только через суд, выплаты могут затянуться на десятилетия (а если дед помер - вообще без денег останешься).
    А АН вернет лишь сумму за оказание своих услуг. И след АН тут же простынет.

    Почему АН не выдают оригиналы справок на руки покупателю? Хотя бы копии. Такие деньги платятся АН, а по факту на руках у покупателя нет ничего, что его страхует (только договор купли-продажи и договор на оказание услуг с АН).

    oncomo:

    За три месяца две сделки юристы отправили в корзину с четким "нельзя проводить". ((

    Любой нотариус/юрист сделает тоже самое в разы дешевле при обращении покупателя без каких-либо посредников.

    На прямой вопрос-прямой ответ: На этом жестком рынке недвижимости один на один корысть и жлобство. Покупон в тельняшке и бескозырке с флагом "Я САМ" и Продавон- дед ( у него за спиной правнук), желающий надругаться и захапать кортофельный мешок Покупона с бабосами. При этом мечта деда-отправить Покупона в суды правду искать, а недвигу свою обманом сохранить. Интернет отключен, вопросы на форуме не задашь. АН ликвидированы, общественность ликует, спросить не у кого. Ни справок, ни копий не получить, даже если бы и хотел. Обращаешься к самооформляющим нотариусам/юристам, а они отвечают: "Не гнался бы ты Покупон за дешевизной.Мы нотариусы только подписи удостоверяем, доки проверяем, да и то как получится. Кто там раньше жил, пьяный был или трезвый, кто куда выписался, детей не обидели ли и т.п. мы не проверяем.Ответственности не несем, бо казенные люди мы, бюджет пополняем госпошлинами за составление договора, да за удостоверение его. Будешь сам сделку делать- ни стоимости квартиры не получишь, ни страховки, останешься один на один с Продаваном невменяемым. И без справок и без денег. У тебя флаг "Я Сам", ты справишься."

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 9 апреля 2013 23:37 Редактировалось KillRib, 4 раз(а).

    Вы хороши в прозе...

    Грибонутый
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 9 апреля 2013 23:57
    KillRib:

    Вы хороши в прозе...

    Понял, что я прав. Уже хорошо.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 10 апреля 2013 09:56 Редактировалось renar, 1 раз.

    abc1963 На прямой вопрос-прямой ответ:

    Вы безусловна правы, ответьте тогда на 10 прямых вопросов:
    1) оформление в БРТИ или у нотариуса стоит примерно 600тыс.бел.руб
    2) справка БРТИ для отчуждения - 20тыс.бел.руб
    3) доп.информации по "истории" АН не запрашивают - по большинству вопросов не имеют полномочий (аресты, запрещения, залоги и.д.)
    4) процедуру расчета налом до конца не контролируют
    5) процедуру приема-передачи с описью имущества в кв-ре (двери, плита, сантехника) не проводят
    6) скрывают от Продавца возможность сбора док-в через нотариуса по "Одному окну" (бесплатно)
    7) не имеют собственных или возможности "быстрой аренды" депозитарных ячеек
    8 при продажи зем.участка не проводят проверку границ
    9) нет сбора информации по коммунальным платежам
    10) не предоставляют юр.услуги в случае судебных исков по признанию сделки недействительной или ничтожной И Т.Д. И Т.П.

    А на вопрос: "За что платить деньги АН? ответ "За спокойствие и уверенность, что все сделано правильно и законно!" - прям рекламный слоган для АН, вам и в рекламном агентстве можно поработать ;)

    abc1963 - И все так вы правы - сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 10 апреля 2013 13:19

    1.То, что Вы называете оформлением называется составление договора 160 тбрб+удостоверение договора 500тбрб(госпошлина)
    2.выписка из ЕГРНИ о правах, ограничениях и ....для нотариального удостоверения сделки 20тбрб. Давайте будем тщательнее относится к названиям, понятиям и деталям-то что Вы называете БРТИ уже 10 лет является совершенно другим предприятием, для простоты будем называть кадастровым агентством или КА, если угодно.
    3.Порядок получения информации коммерческими организациями, оказывающими риэлтерские услуги, в т.ч. и об "истории" объекта недвижимости, определен Положением, которое утверждено Пост.СМ РБ № 406 от 27.03.2006 г. Перечень организаций и информации, которая предоставляется АН приведен в этом же НПА. Не поленитесь, изучите, Вы будете неожиданно удивлены. К Вашему сведению и на радость всем самостоятельным сообщаю, что в н.в. единственным органом, в котором регистрируются и учитываются все аресты, запрещения и залоги в отношении недвижимости является КА. И сведения эти указываются в выписке (см.п.2)
    4.процедура расчета налом, безналом и вообще расчета по сделке, если АН оказывает такую услугу клиенту по договору, контролируется до конца, после чего регистрируется переход права собственности. Если у Вас договор на консультационные услуги, то естественно никто Ваши расчеты котролировать не будет.
    5. Процедура приема-передачи квартиры с подписанием акта и окончательным расчетом между сторонами по коммунальным платежам АН проводится, если есть договор. Если Вы попросили только проверить "историю квартиры", а от остального, как человек самостоятельный, отказались, то и получаете то, что просили и за что заплатили.
    6. Вы наверное имели ввиду, что АН не рекламируют "Одно окно". Так это не риэлтерская услуга. Пусть Окно само себя рекламирует, популяризирует себя среди широких народных масс.
    7.Все серьезные АН имеют депозитарные ячейки в банках. Вы готовы оставить свои деньги в чужой ячейке? я нет.Ну не прижились у нас расчеты через ячейки. На то есть много причин. Не буду развивать эту тему.
    8. Продажи земельных участков уже несколько лет существенно ограничены. Когда это необходимо (отсутствуют границы участка на местности или по другим причинам местоположение участка трудно установить) нет никаких проблем заказать восстановление границ земельного участка. При желании клиента и оплате услуг все возможно.
    9. Информация по коммунальным платежам получается из различных источников- РСЦ, Белтелеком, другие.
    10.Судебных исков нет-не приходится юр.услуги оказывать.Но в гипотетическом случае (кстати если Вам известны такие случаи расскажите о них здесь) АН не может быть представителем клиента, так как будет привлечено третьим лицом на стороне клиента. Кроме этого выступать представителями в судах могут только адвокаты, имеющие лицензию. А это другой вид деятельности.
    Отдельное спасибо за высокую оценку моих скромных способностей по составлению рекламных слоганов. Я рад, что Вам понравилось. А по поводу самопохвалы- Вы прочитайте название ветки, я высказываю мнение "через АН". При этом с уважением отношусь ко всем самостоятельным. Будут еще утверждения-вопросы И Т.Д. и Т.П. пишите, обсудим.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Rinkashikitoka Member
    офлайн
    Rinkashikitoka Member

    149

    12 лет на сайте
    пользователь #428020

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 11 апреля 2013 10:22 Редактировалось Rinkashikitoka, 1 раз.

    Отличная статья-пособие Натальи Кухарчик, заведующей юридическим сектором управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь по состоянию на 29 марта 2013 года. Свеженькая, с пылу с жару. Почитайте, тут все понятно расписано. Может быть Вам пригодится указанная статья при оформлении квартиры.

    ПОРЯДОК КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ДОМОВ (КВАРТИР)
    1. Правовое регулирование
    2. Жилые помещения, не подлежащие отчуждению
    3. Права иностранных граждан при приобретении жилых помещений
    4. Особенности заключения договора купли-продажи недвижимости
    5. Предварительный договор купли-продажи недвижимости
    6. Условие о задатке в предварительном договоре
    7. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости
    8. Порядок передачи недвижимости
    9. Государственная регистрация недвижимого имущества
    Правовое регулирование
    Отношения, возникающие в связи с заключением договора купли-продажи жилых домов (квартир), регулируются:
    • Гражданским кодексом РБ (далее - ГК);
    • Жилищным кодексом РБ (далее - ЖК);
    • Законом РБ от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации);
    • Указом Президента РБ от 26.07.2010 № 388 «О порядке распоряжения государственным жилищным фондом» (далее - Указ № 388);
    • и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.
    Отдельные (спорные) правоотношения, связанные с правом собственности на жилые помещения, разъяснены в постановлении Пленума Верховного Суда РБ от 26.03.2003 № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения».
    Жилые помещения, не подлежащие отчуждению
    В п.2 ст.72 ЖК дан исчерпывающий перечень жилых помещений, которые не подлежат отчуждению.
    К ним относятся:
    • жилые помещения социального пользования;
    • служебные жилые помещения государственного жилищного фонда;
    • жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях;
    • жилые помещения специального служебного жилищного фонда;
    • специальные жилые помещения;
    • жилые помещения, расположенные в обособленных военных городках, определяемых Министерством обороны РБ;
    • жилые помещения государственного жилищного фонда, находящиеся на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (в зонах эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, с которых отселено население);
    • жилые помещения государственного жилищного фонда, находящиеся в собственности Республики Беларусь и расположенные на территории иностранных государств;
    • жилые помещения, построенные или приобретенные с привлечением льготных кредитов, жилые помещения, на капитальный ремонт и реконструкцию которых, а также на строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек предоставлен льготный кредит, - до полного погашения таких кредитов;
    • жилые помещения коммерческого использования.
    Права иностранных граждан при приобретении жилых помещений
    Что касается прав иностранных граждан при совершении сделок, направленных на приобретение жилых помещений, то в соответствии со ст.12 Закона РБ от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранцы в Республике Беларусь могут иметь в собственности имущество, наследовать или завещать его, пользоваться иными имущественными и личными неимущественными правами в порядке, установленном законодательством РБ, в т.ч. международными договорами Республики Беларусь.
    В соответствии с п.1 ст.1093 ГК право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом, определяется на основании Конституции Республики Беларусь, ГК, иных законодательных актов, международных договоров РБ и не противоречащих законодательству РБ международных обычаев.

    Обратите внимание!
    В соответствии с п.1 ст.73 ЖК граждане, а также юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке в Республике Беларусь, вправе приобретать жилые помещения по договорам купли-продажи, мены или на основании иной сделки по отчуждению жилого помещения в любых населенных пунктах Республики Беларусь.

    Субъектами приватизации жилых помещений могут быть только граждане.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь либо временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, а также юридические лица, не зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Беларусь, вправе приобретать жилые помещения государственного жилищного фонда по договорам купли-продажи, мены или на основании иной сделки по отчуждению жилого помещения государственного жилищного фонда в Республике Беларусь, если это установлено международными договорами Республики Беларусь.
    Такие оговорки в международных договорах встречаются, например, в отношении граждан Российской Федерации, которые вправе приобретать квартиры (дома), в т.ч. по договорам купли-продажи, в любых населенных пунктах Республики Беларусь наравне с гражданами Республики Беларусь (постановление Совета Министров РБ от 10.07.1998 № 1086 «О реализации Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1997 г. № 3»).
    При совершении сделок купли-продажи жилых помещений частного жилищного фонда применяется норма ст.1 ГК, согласно которой правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.
    Таким образом, указанные лица (независимо от факта проживания в Республике Беларусь) вправе совершать сделки купли-продажи жилых помещений в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено законодательством.
    Особенности заключения договора купли-продажи недвижимости
    Особенностям заключения договора купли-продажи недвижимости посвящены ст.520-529 ГК.
    1. Статьей 521 ГК установлена обязательность письменной формы заключения договора продажи недвижимости. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
    2. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость - еще одно обязательное условие заключения данной сделки: переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
    3. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в т.ч. данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

    Обратите внимание!
    При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

    4. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этой недвижимости. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.
    В соответствии с п.2 ст.526 ГК если иное не предусмотрено законодательством или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
    5. При заключении договора купли-продажи жилого помещения необходимо учитывать, что в нем могут проживать лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем. Данное условие договора продажи жилого помещения существенно и должно быть отражено в договоре путем перечня таких лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст.529 ГК).
    Прежде чем заключить договор купли-продажи, необходимо обратить внимание на некоторые факты.
    1. Принадлежность жилого помещения. Необходимы сведения о его собственнике. Право собственности на жилое помещение подтверждается правоустанавливающими документами на квартиру (договор мены или дарения, договор купли-продажи, свидетельство о наследовании или другие документы, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации недвижимого имущества). Кроме того, желательно выяснить основание приобретения продавцом квартиры. Подтверждающими документами могут быть договор купли-продажи (в т.ч. путем приватизации жилого помещения), договор мены и т.д.
    2. Наличие проживающих в приобретаемой квартире несовершеннолетних детей, а также граждан, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности судом. В случае их отсутствия целесообразно уточнить факт закрепления квартиры за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения, поскольку такое жилое помещение может быть продано только с разрешения органов опеки и попечительства.
    Данные сведения можно выяснить в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, либо сельском (поселковом) исполнительном комитете.
    Согласно ст.76 ЖК отчуждение, аренда, наем, залог, предоставление в безвозмездное пользование жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам, признанным недееспособными или ограниченными в дееспособности судом, а также несовершеннолетним гражданам (за исключением эмансипированных или вступивших в брак до достижения совершеннолетнего возраста), при устройстве их на государственное обеспечение в детские интернатные учреждения, государственные учреждения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, детские дома семейного типа, в опекунские, приемные семьи осуществляются только после получения письменного согласия органа опеки и попечительства.
    Орган опеки и попечительства вправе отказать в даче такого согласия, если отчуждение, аренда, наем, залог, предоставление в безвозмездное пользование жилых помещений могут существенно ухудшить жилищные условия названных граждан или причинить вред их интересам либо имущественному положению.
    Отказ органа опеки и попечительства в даче согласия, предусмотренного п.1 ст.76 ЖК, может быть обжалован в судебном порядке.

    Обратите внимание!
    Под существенным ухудшением жилищных условий понимаются:
    • обеспеченность жилым помещением общей площадью менее 15 кв.м (в г.Минске - менее 10 кв.м) на 1 человека в случае, если обеспеченность была 15 кв.м и более (в г.Минске - 10 кв.м и более);
    • несоответствие жилого помещения установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;
    • несоответствие жилого помещения типовым потребительским качествам, если занимаемое жилое помещение таким качествам соответствует.

    3. Нахождение квартиры в общей совместной собственности супругов либо в общей долевой собственности. Данный факт устанавливается при нотариальном удостоверении договора купли-продажи.
    4. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги, задолженность по налогам на недвижимость. Обязанность продавца либо покупателя погасить такую задолженность может быть установлена в договоре купли-продажи либо в предварительном договоре купли-продажи жилого помещения. Интересы покупателя в данной сфере защищены ЖК. Согласно п.6 ст.29 ЖК при переходе прав на жилое помещение обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги собственник жилого помещения несет до момента регистрации перехода права собственности на жилое помещение.
    Предварительный договор купли-продажи недвижимости
    Как правило, перед заключением договора купли-продажи жилого помещения заключается предварительный договор, который определяет условия заключения основного договора и может включать, например, условие внесения залога. Копия данного договора может потребоваться для оформления кредита на покупку жилого помещения. Заключение данного договора направлено на защиту обеих сторон.
    В соответствии со ст.399 ГК по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    В соответствии с п.1 ст.165 ГК сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном ГК и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В свою очередь Закон о регистрации обязывает регистрировать все договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.
    Возникает вопрос: необходима ли государственная регистрация предварительного договора?
    В силу норм п.2 ст.399 ГК предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    Обратите внимание!
    По общему правилу, сформулированному в п.1 ст.159 ГК, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Факт государственной регистрации не относится к форме договора. В этой связи можно заключить, что предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий обязательной государственной регистрации, не требует обязательной государственной регистрации.

    В то же время государственная регистрация предварительного договора возможна по соглашению сторон как добровольно принятая на себя обязанность.
    Пунктом 4 ст.415 ГК определены последствия неисполнения предварительного договора. Если сторона, для которой в соответствии с ГК и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Важное условие предварительного договора - условие освобождения жилого помещения. Часто бывает, что в продаваемой квартире проживает и сам продавец и члены его семьи. Освободить квартиру он в силу обстоятельств сможет лишь при условии покупки другой квартиры и переселения в нее. Данная схема называется альтернативным обменом. Подобные условия рекомендуется сразу оговорить в предварительном договоре.
    Примерная форма предварительного договора купли-продажи недвижимости приведена ниже.
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР
    купли-продажи жилого помещения (жилого дома)
    г.______ «__» _________ 20__ г.

    Мы, гражданин Сидоров Сергей Степанович, в дальнейшем именуемый Продавец, и гражданин Петров Павел Потапович, действующий от имени гражданина Иванова Игоря Иосифовича, на основании доверенности от «___» _______ 20__ г., именуемый в дальнейшем Покупатель, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий предварительный договор (далее - Договор) о нижеследующем.
    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1. Стороны принимают на себя обязательство заключить договор купли-продажи жилого помещения (далее - Основной договор) в срок и на условиях Договора двухкомнатной квартиры общей площадью 54,2 кв.м, в т.ч. жилой - 36,4 кв.м, расположенной на 2-м этаже 9-этажного панельного дома по адресу: г.Минск, ул.Незнанского, д.1, кв.1 (далее - жилое помещение).
    2. УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА
    2.1. Срок заключения Основного договора и его нотариального удостоверения устанавливается Сторонами до «___» ___________ 20__ г. включительно.
    2.2. Срок государственной регистрации сделки и государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение устанавливается Сторонами до «___» ____________ 20__ г. включительно.
    2.3. Покупатель подтверждает, что все существенные характеристики жилого помещения, включая его месторасположение, вид из окон, размеры, планировку, состояние, инженерно-техническое оборудование, а также состояние придомовой территории и общих помещений дома, его удовлетворяют.
    2.4. В жилом помещении на момент заключения Договора не зарегистрированы члены семьи Продавца и иные лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением (если такие лица зарегистрированы, указать Ф.И.О., права на пользования жилым помещением).
    2.5. Жилое помещение должно быть освобождено Продавцом от имущества, не входящего в цену жилого помещения, не позднее 3 дней после государственной регистрации Основного договора и передано Покупателю по передаточному акту не позднее 3 дней с даты выдачи Покупателю свидетельства о государственной регистрации права.
    3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
    3.1. Продавец обязуется:
    3.1.1. Обеспечить получение согласия на отчуждение жилого помещения со стороны всех сособственников, а также третьих лиц, имеющих права в отношении данного жилого помещения.
    3.1.2. Обеспечить снятие с регистрационного учета всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и его освобождение в срок, предусмотренный Основным договором.
    3.1.3. Погасить задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги, телефонные переговоры к моменту подписания передаточного акта при передаче жилого помещения Покупателю.
    3.1.4. Не изменять технического состояния жилого помещения, описанного в Договоре.
    3.1.5. Незамедлительно уведомить Покупателя о появлении каких-либо причин, которые могут повлиять на исполнение обязательств по настоящему договору.
    3.2. Покупатель обязуется:
    3.2.1. Оплатить Продавцу стоимость жилого помещения, указанную в п.4.1 Договора в день подписания Основного договора, если Сторонами не установлено иное.
    3.2.2. Принять жилое помещение у Продавца в состоянии, указанном в п.6 Договора, в сроки, установленные Основным договором.
    3.2.3. Незамедлительно уведомить Продавца о появлении каких-либо причин, которые могут повлиять на исполнение обязательств по Договору.
    3.2.4. После подписания Основного договора не предъявлять требований к устранению дефектов жилого помещения, которые указаны в настоящем Договоре и были известны Покупателю.
    3.3. Стороны обязуются не изменять в одностороннем порядке цену жилого помещения, сроки и условия совершения сделки, не принимать действий, влекущих отказ от заключения сделки (поиск иного продавца или покупателя), если настоящим Договором не установлено иное.
    4. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
    4.1. Цена жилого помещения составляет сумму в белорусских рублях, эквивалентную 80 000 (восьмидесяти тысячам) долларов США по курсу Национального банка РБ на день оплаты. На день заключения настоящего Договора данная сумма составляет 688 000 000 (шестьсот восемьдесят восемь миллионов) белорусских рублей.
    4.2. Оплата за приобретаемое жилое помещение производится Покупателем в следующем порядке:
    4.2.1. Покупатель в день подписания настоящего Договора в счет цены жилого помещения передает Продавцу аванс в размере суммы, эквивалентной 5 000 (пяти тысячам) долларов США по курсу Национального банка РБ на день оплаты.
    В случае расторжения настоящего Договора предварительная оплата (аванс) подлежит возврату Покупателю в полном объеме. При заключении Основного договора аванс подлежит зачету в счет окончательного платежа за приобретаемое жилое помещение (примечание).
    4.2.2. Сумма, эквивалентная 5 000 (пяти тысячам) долларов США по курсу Национального банка РБ на день оплаты, передается Покупателем Продавцу наличными денежными средствами в день нотариального удостоверения сделки.
    4.2.3. Сумма, эквивалентная 70 000 (семидесяти тысячам) долларов США по курсу Национального банка РБ на день оплаты, перечисляется на расчетный счет Продавца безналичными кредитными денежными средствами в срок, установленный кредитующим банком. Все расходы, связанные с открытием расчетного счета на имя Продавца, получением Продавцом наличными денежными средствами вышеуказанной суммы кредита, несет Покупатель.
    5. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ
    5.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
    5.2. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему Договору допускается в случаях, предусмотренных законодательством, а также в случаях:
    - неисполнения второй стороной своих обязательств по настоящему Договору;
    - невозможности наступления условий Договора, указанных в подп.4.2.3 п.4 настоящего Договора.
    6. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ИНЫЕ УСЛОВИЯ
    6.1. Технические характеристики жилого помещения на момент подписания настоящего Договора соответствуют техническому паспорту на объект (прилагается).
    6.2. Дополнительные характеристики жилого помещения:
    6.2.1. Наличие лоджии (балкона) ______________________.
    6.2.2. Наличие телефона _____________________________.
    6.2.3. Покрытие полов в жилых комнатах ______________, коридоре _______________, кухне ________________, ванной _____________________, туалете _____________________, их состояние ________________.
    6.2.4. Плита (газовая, электрическая), модель плиты _____________________________.
    6.2.5. Сантехническое оборудование __________________________________________.
    6.2.6. Прочие характеристики (виды дверей, замков, наличие сигнализации и пр.)
    _____________________________________________________________________________.
    6.2.7. Наличие дефектов ___________________________________________________, перепланировки, переустройства, реконструкции __________________________________________________________________________.
    6.2.8. Наличие мебели и оборудования, переходящих в собственность Покупателя со дня подписания Основного договора, стоимость которых включена в цену жилого помещения ___________________________________.
    6.3. Расходы, связанные с оформлением сделки (оплата стоимости документов, необходимых для нотариального удостоверения сделки, государственная пошлина, оплата услуг нотариуса, оплата государственной регистрации сделки, перехода права собственности и т.д.), производятся Покупателем.
    6.4. Все изменения и дополнения к Договору совершаются по соглашению Сторон в письменной форме в виде дополнительного соглашения к Договору, которое в случае составления прилагается к Договору и становится его неотъемлемой частью.
    6.5. Договор составлен в простой письменной форме в 2 экземплярах.
    7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
    7.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    ПРОДАВЕЦ

    Сидоров Сергей Степанович
    _______________________________
    Паспорт _______________________
    выдан _________________________
    Адрес _________________________
    _______________________________
    Тел. ___________________________
    Подпись _______________________ ПОКУПАТЕЛЬ

    Иванов Игорь Иосифович
    ________________________________
    Паспорт ________________________
    выдан __________________________
    Адрес __________________________
    ________________________________
    Тел. ____________________________
    Подпись ________________________

    Примечание. В договоре может быть предусмотрено условие о задатке.
    Условие о задатке в предварительном договоре
    Предварительный договор об условиях совершения сделки может включать условие внесения задатка. Задаток - один из способов обеспечения исполнения обязательства.
    Подписание соглашения о задатке - гарантия продавца не расторгать договор о намерениях или предварительный договор купли-продажи.

    Обратите внимание!
    При заключении предварительного договора купли-продажи разумнее настаивать на получении задатка, поскольку в отличие от аванса его обязаны вернуть в 2-кратном размере, если сделка по каким-либо причинам не состоится.

    В гражданском законодательстве под авансом понимается сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей за передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг. Как и задаток, аванс - доказательство заключения договора, но в отличие от задатка аванс не является средством обеспечения исполнения обязательства. Поэтому согласно ст.351 ГК, если только имеются сомнения относительно того, является ли предварительный платеж задатком, в частности вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, этот платеж считается авансом. Данное предписание носит диспозитивный характер, поскольку могут быть приняты во внимание другие доказательства, свидетельствующие, что имело место соглашение о задатке, а не об авансе. При надлежащем исполнении обязательства аванс подлежит зачету в счет окончательного платежа, при неисполнении - возврату стороне, его уплатившей.
    В соответствии со ст.351 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    Согласно ст.352 ГК при прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности его исполнения (ст.386 ГК) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
    В соответствии со ст.386 ГК, если в двустороннем договоре исполнение стало невозможным для одной из сторон вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, она при отсутствии в законодательстве или договоре иных указаний не вправе требовать от другой стороны удовлетворения по договору. Каждая из сторон вправе требовать от контрагента возврата всего, что она исполнила, не получив встречного удовлетворения. Если в двустороннем договоре исполнение стало невозможным для одной стороны в силу обстоятельств, за которые она отвечает, другая сторона при отсутствии в законодательстве или договоре иных указаний имеет право отказаться от исполнения договора и взыскать причиненные неисполнением убытки. Если в двустороннем договоре исполнение стало невозможным для одной из сторон вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона, первая сохраняет право на встречное удовлетворение с зачетом выгод, сберегаемых или приобретаемых ею вследствие освобождения от обязательства.
    Исходя из практики заключения и расторжения предварительных договоров купли-продажи давать задаток в белорусских рублях в сумме, эквивалентной более чем 200-300 долларам США по курсу Национального банка РБ (далее - Нацбанк РБ), нецелесообразно.
    Условия заключения сделки купли-продажи недвижимости
    Как уже отмечалось выше, договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этой недвижимости. Если условие о цене недвижимости в договоре отсутствует, договор купли-продажи жилого дома (квартиры) считается незаключенным.
    Если иное не предусмотрено законодательством или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее (ст.526 ГК).
    В том случае, когда цена квартиры установлена в договоре на единицу ее площади или иного показателя размера (например, за 1 кв.м общей площади), общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера передаваемой покупателю квартиры (п.3 ст.526 ГК).
    Покупатель может произвести предварительную оплату жилого помещения в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом жилого помещения (предварительная оплата). Если покупатель не исполняет обязанности предварительно оплатить покупку, применяются правила, предусмотренные ст.309 ГК (встречное исполнение обязательств).
    Расчет между сторонами по договору купли-продажи жилого помещения производится до его подписания и нотариального удостоверения.
    В договоре можно предусмотреть любой порядок расчетов между продавцом и покупателем: до подписания, при подписании, в день подписания, либо указать конкретную дату расчетов (если расчет производится частями (в рассрочку), указывают не только сроки, но и размеры частей).
    В силу нормативных предписаний ст.298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. Таким образом, при заключении договора купли-продажи необходимо обратить особое внимание на порядок взаиморасчетов между сторонами именно в белорусских рублях и параллельно определить эквивалент этой суммы в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В данном случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу Нацбанка РБ соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

    Обратите внимание!
    В договоре можно указать, что покупатель оплачивает продавцу сумму в белорусских рублях, эквивалентную сумме в долларах США по курсу Нацбанка РБ на день произведения расчетов. Это довольно удобно, поскольку в случае, если расчеты будут осуществляться через несколько месяцев после подписания договора, цена сделки в белорусских рублях будет зависеть от курса доллара США.

    Стороны могут предусмотреть в договоре оплату жилого помещения в кредит. Выделяют продажу жилых помещений в кредит с отсрочкой или рассрочкой платежа.
    Согласно п.5 ст.458 ГК жилое помещение, проданное в кредит и переданное покупателю, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
    Договор о продаже жилого помещения с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем указаны цена жилого помещения, порядок, сроки и размеры платежей, которые должны быть внесены покупателем жилья.
    Приведем примерную форму договора купли-продажи недвижимости.
    ДОГОВОР
    купли-продажи жилого помещения (жилого дома)

    г.______ «___» __________ 20__ г.

    Мы, гражданин Сидоров Сергей Степанович, в дальнейшем именуемый Продавец, и гражданин Петров Павел Потапович, действующий от имени гражданина Иванова Игоря Иосифовича на основании доверенности от «___» ________ 20__ г., именуемый в дальнейшем Покупатель, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.
    1. Продавец продает, а Покупатель покупает двухкомнатную квартиру № 1 в доме № 1 по ул.Незнанского в г.Минске общей площадью 54,2 кв.м (в т.ч. жилой - 36,4 кв.м), расположенную на 2-м этаже 9-этажного панельного дома (далее - жилое помещение).
    2. Принадлежность Продавцу жилого помещения подтверждается свидетельством (удостоверением) государственной регистрации права собственности от 01.01.1999 № 001, выданным республиканским унитарным предприятием (РУП) «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».
    3. Оценочная стоимость указанной квартиры по состоянию на 1 января 2013 г. составляет __________________________________ белорусских рублей согласно справке РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» от 02.01.2013 № 13.
    4. По соглашению сторон жилое помещение продано за 688 000 000 (шестьсот восемьдесят восемь миллионов) белорусских рублей, что эквивалентно 80 000 (восьмидесяти тысячам) долларов США по курсу Национального банка РБ на день оплаты, которые Продавец получил от Покупателя до подписания настоящего договора.
    5. Продавец довел до сведения Покупателя, а Покупатель принял к сведению, что на момент подписания настоящего договора отчуждаемая квартира (жилой дом) никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обещана в дарении, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободна от третьих лиц, требования подп.1.18 п.1 Указа Президента РБ от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» соблюдены.
    Продавец не обязан возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
    6. Покупатель подтверждает, что все существенные характеристики жилого помещения, включая его месторасположение, вид из окон, размеры, планировку, состояние, инженерно-техническое оборудование, а также состояние придомовой территории и общих помещений дома, его удовлетворяют.
    7. В жилом помещении на момент заключения Договора не зарегистрированы члены семьи Продавца и иные лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением (если такие лица зарегистрированы - указать Ф.И.О. и права на пользование жилым помещением).
    8. Продавец обязан освободить жилое помещение от имущества, не входящего в цену жилого помещения, не позднее 3 дней после государственной регистрации настоящего Договора и передать Покупателю по передаточному акту не позднее 3 дней с даты заключения настоящего Договора.
    9. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
    10. Содержание сделки, права и обязанности Сторонам нотариусом разъяснены.
    11. Расходы по удостоверению и оформлению Договора оплачивает Покупатель.
    12. Настоящий Договор составлен в 3 экземплярах, из которых первый хранится в делах нотариальной конторы, второй выдается Покупателю, третий - Продавцу.

    ПРОДАВЕЦ

    Сидоров Сергей Степанович
    _______________________________
    Паспорт _______________________
    выдан _________________________
    Адрес _________________________
    _______________________________
    Тел. ___________________________
    Подпись _______________________ ПОКУПАТЕЛЬ

    Иванов Игорь Иосифович
    ________________________________
    Паспорт ________________________
    выдан __________________________
    Адрес __________________________
    ________________________________
    Тел. ____________________________
    Подпись ________________________
    Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости
    В соответствии со ст.164 ГК нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст.161 ГК (письменная форма сделки), удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
    Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:
    • указанных в законодательных актах;
    • предусмотренных соглашением сторон, даже если по законодательству для сделок данного вида эта форма не требуется.
    В соответствии с Законом РБ от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей и др.) в полном объеме относится к компетенции нотариусов.
    Согласно ст.531 данного Закона лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.
    Если гражданин или юридическое лицо заключили с риелторской организацией договор на оказание риелторских услуг и по соглашению сторон сделки необходимо нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, риелторская организация обеспечивает представление нотариусу всех сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия.
    Иные сведения, документы, необходимые для совершения нотариальных действий, нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, за исключением сведений, документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления.
    Сведения, документы, выдаваемые компетентными органами иностранных государств, представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариальных действий, а в случаях, предусмотренных законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь, истребуются нотариусом.
    Порядок удостоверения договоров отчуждения земельных участков, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, договоров об отчуждении жилых домов, квартир, изолированных помещений, зданий, сооружений, договоров приватизации жилого помещения, договоров ренты, договоров о залоге имущества или права на имущество в обеспечение обязательства по договору, определяется Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Минюста РБ от 23.10.2006 № 63.
    Согласно п.57 данной Инструкции при удостоверении договора об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений (зданий, сооружений)) нотариус требует соответствующие документы и уточняет необходимые факты.
    1. Проверяет государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него, ограничений (обременений) прав по выписке из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации).
    Нотариус проверяет принадлежность недвижимого имущества на праве собственности или ином вещном праве и истребует документ, подтверждающий приобретение права собственности (иного вещного права) на недвижимое имущество (свидетельство о праве на наследство, судебное постановление (копия), договор, удостоверенный регистратором организации по государственной регистрации и др.). В случае отсутствия подлинных документов подтверждающим документом может являться копия документа, хранящегося в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), верность которой заверяется подписью с проставлением даты и скрепляется гербовой печатью руководителя государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), а также архивная копия нотариального документа, выданная ведомственным нотариальным архивом, данные документы в тексте договора не указываются.
    Таким документом, подтверждающим право собственности продавца на квартиру, может являться договор купли-продажи, договор купли-продажи на условиях приватизации, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, регистрационное удостоверение, решение суда и т.п. Если правоустанавливающий документ - договор приватизации, необходимо представить справку о начислении участникам приватизации жилищной квоты и о том, кто участвовал в приватизации (справка выдается жилищно-эксплуатационной службой по месту нахождения квартиры), если в договоре данные сведения отсутствуют.
    2. Истребует у налогового органа по месту нахождения недвижимого имущества справку об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества - при отчуждении недвижимого имущества, принадлежащего постоянно не проживающему на территории Республики Беларусь гражданину РБ, иностранному гражданину, лицу без гражданства либо не имеющему места нахождения в Республике Беларусь иностранному или международному юридическому лицу (организации, не являющейся юридическим лицом).
    К данной справке налогового органа, выдаваемой в отношении физического лица, прилагается информационное сообщение налогового органа. В информационном сообщении должны быть указаны:
    • сумма (за каждый последующий месяц года, в котором выдается справка), вид налога (налогов), подлежащего (подлежащих) уплате за последующие месяцы;
    • реквизиты счета, на который должен быть перечислен соответствующий налог (налоги).
    В случае если физическое лицо обратилось за совершением нотариального действия после истечения срока действия справки налогового органа, то нотариус совершает нотариальное действие только после уплаты физическим лицом налога в случае, если налог подлежит уплате в соответствии с информационным сообщением. Уплату налога физическим лицом нотариус проверяет по документу, подтверждающему его уплату.
    Документ - справка из инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по месту расположения квартиры об отсутствии задолженности по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость. Справка действительна 30 дней с момента выдачи.
    3. Проверяет по выписке из регистрационной книги наличие ограничения (обременения) прав в отношении недвижимого имущества, в случае их наличия отражает их в договоре и разъясняет сторонам правовые последствия.
    Документ - выписка территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, для совершения всех видов сделок с объектами недвижимости, с отметкой нотариальной конторы по месту нахождения квартиры об отсутствии арестов и запрещений. Срок действия выписки указывается на самой выписке.
    4. Проверяет отсутствие запрещения отчуждения недвижимого имущества и ареста по алфавитной книге запрещений отчуждения недвижимого имущества и арестов и выписке из регистрационной книги, о чем на выписке из регистрационной книги производит соответствующую отметку с проставлением даты и заверяет своей подписью.
    Не может быть предметом договора об отчуждении имущества недвижимое имущество:
    • на которое наложен арест;
    • принадлежащее лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Факт, не является ли продавец обязанным лицом, нотариус может проверить по соответствующим документам (документу, удостоверяющему личность, банкам (базам) данных обязанных лиц, информации, полученной из органов внутренних дел, и др.). В тексте договора указывается, что продавец удостоверяет, что не является лицом, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
    Недвижимое имущество, на которое наложено запрещение отчуждения, может быть предметом договора об отчуждении в случае:
    • если кредитор дал согласие на перевод должником своего долга на другое лицо;
    • отмены судом запрещения отчуждения в обеспечение иска.
    5. Кроме указанных документов нотариус истребует также письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.
    Сведения о совместно проживающих членах семьи подтверждаются:
    • справкой о месте жительства и составе семьи, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, организацией, предоставившей жилое помещение, сельским, поселковым, городским (города районного подчинения) Советом депутатов (исполнительным комитетом);
    • копией лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги;
    • иными документами.
    Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные либо ограниченные в дееспособности члены семьи собственника, либо если указанные лица принимали участие в приватизации отчуждаемого жилого помещения, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.
    Если жилое помещение приобретено в собственность в результате приватизации, истребуется согласие всех участников приватизации (в т.ч. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) на отчуждение данного жилого помещения как проживающих, так и не проживающих в отчуждаемом жилом помещении.
    Сведения об участниках приватизации могут быть подтверждены:
    • договором приватизации;
    • справкой о начисленной жилищной квоте, выданной местным исполнительным и распорядительным органом;
    • решением либо выпиской из решения о приватизации жилого помещения местного исполнительного и распорядительного органа либо органа управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находилось жилое помещение;
    • иными документами.
    Отчуждение находящихся в собственности Республики Беларусь жилых домов, квартир, а также не завершенных строительством жилых домов (квартир) (долей в праве собственности на жилые дома, квартиры, не завершенные строительством жилые дома (квартиры)) осуществляется с соблюдением порядка, предусмотренного Указом № 388.
    В договоре об отчуждении доли в праве общей собственности может быть определен порядок пользования жилым домом, квартирой, изолированным помещением, зданием, сооружением. В случае если отчуждаемый объект расположен на земельном участке - также порядок пользования земельным участком.
    Если участниками сделки являются не все участники долевой собственности, порядок пользования определяется в соглашении, заключаемом между всеми участниками долевой собственности.
    Жилые дома, дачи и садовые домики, иные капитальные строения (здания, сооружения) могут отчуждаться субъектам права частной собственности на землю только вместе с земельными участками, если они находятся в частной собственности, в порядке, установленном законодательством.
    Кроме того, при совершении сделки купли-продажи жилого помещения потребуются следующие документы:
    • копия лицевого счета. Срок действия 6 месяцев;
    • заявление супруга собственника о согласии на отчуждение квартиры (при наличии прав) или заявление продавца об отсутствии супруга. Договор о продаже жилого дома, квартиры, являющихся общей совместной собственностью супругов, заключенный одним из супругов, может быть удостоверен лишь при наличии согласия другого супруга на их отчуждение. Договор, заключенный без письменного согласия супругов, признается недействительным. Это правило применяется ко всем случаям заключения договоров купли-продажи объектов недвижимости, даже когда приобретатель недвижимости был добросовестным;
    • заявление участников общей долевой собственности об отказе от преимущественного права покупки или свидетельство государственной нотариальной конторы (нотариуса) о передаче заявления продавца (дарителя и т.д.) участникам общей долевой собственности, о предстоящей продаже либо мене;
    • заявления всех совершеннолетних членов семьи собственника квартиры, проживающих в отчуждаемой квартире и имеющих право пользования квартирой и участвовавших в приватизации квартиры, о согласии на совершение сделки;
    • согласие местного исполкома на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи, бывшие члены семьи собственника, признанные находящимися в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или граждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, или на отчуждение жилого помещения, закрепленного за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, либо жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетним.
    Удостоверение сделки осуществляют при личной явке сторон и представлении паспортов. При подписании договора законным представителем необходимо представить документы, подтверждающие полномочия представителя, и паспорт представителя, при подписании договора представителем, действующим по доверенности, - доверенность и паспорт представителя.
    Если земельный участок находится в собственности или пожизненном наследуемом владении продавца, необходимо представить государственный акт на земельный участок, выписку из земельной кадастровой книги, земельно-кадастровый план участка.

    Обратите внимание!
    Покупатель приобретает право собственности на жилое помещение после регистрации договора купли-продажи в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

    Приведем примеры заявлений о даче согласия на продажу квартиры супруга и об отсутствии супруга, претендующего на отчуждаемую квартиру.

    В нотариальную контору г.Минска
    гражданки Сидоровой Светланы Сергеевны, 1964 года рождения,
    проживающей в г.Минске,
    по ул.Незнанского, д.1, кв.1
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я, Сидорова Светлана Сергеевна, даю согласие на продажу моим мужем, Сидоровым Сергеем Степановичем, приобретенной нами в период нашего брака квартиры № 1, расположенной в г.Минске по ул.Незнанского в доме № 1, любому лицу за цену и на условиях по своему усмотрению.
    Статья 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье мне разъяснена.

    Дата _________________________
    (подпись)

    В нотариальную контору г.Минска
    гражданина Сидорова Сергея Степановича, 1964 года рождения,
    проживающего в г.Минске,
    по ул.Незнанского, д.1, кв.1
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я, Сидоров Сергей Степанович, удостоверяю, что не имею супруги, могущей претендовать согласно ст.23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье на отчуждаемую мной квартиру № 1, расположенную в г.Минске по ул.Незнанского в доме № 1.

    Дата _________________________
    (подпись)

    С содержанием указанного заявления ознакомлен приобретатель __________________
    (подпись)
    Порядок передачи недвижимости
    Порядок передачи недвижимости установлен ст.527 ГК.
    Согласно п.1 ст.527 ГК передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. За основу можно взять требования, предъявляемые ст.53 ЖК к акту о приеме-передаче во владение и пользование жилого помещения. Например, в таком акте указываются:
    • сведения о сторонах договора найма жилого помещения (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства - для граждан; наименование и место нахождения - для юридических лиц);
    • место нахождения (адрес) жилого помещения;
    • количество жилых комнат жилого помещения, общая площадь жилого помещения, иные характеристики жилого помещения (по усмотрению сторон);
    • сведения о состоянии жилого помещения на момент его передачи нанимателю;
    • иные данные (по усмотрению сторон).

    Обратите внимание!
    Обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после передачи этого имущества покупателю и подписания сторонами документа о передаче. При этом законодательством или договором может быть предусмотрен иной порядок передачи. Уклонение сторон от подписания передаточного акта на условиях, предусмотренных договором, считается отказом продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - от обязанности принять имущество соответственно.

    В случае если обязательство не предусматривает сроков исполнения и не содержит условий, позволяющих их определить, представляется, что оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Вместе с тем ст.527 ГК не установлено никаких сроков. Целесообразно в договоре купли-продажи отразить конкретные сроки передачи недвижимости.
    Если продавец в нарушение договора не исполняет обязанности по передаче покупателю проданного имущества, покупатель вправе требовать реального исполнения договора: передачи ему проданной квартиры (жилого дома) и возмещения убытков, причиненных с задержкой исполнения со стороны продавца, либо отказаться от исполнения договора, потребовав от продавца возмещения убытков.
    Обязательство считается исполненным, если подписан документ о передаче недвижимости и недвижимость фактически передана покупателю. Вместе с тем передача недвижимости покупателю еще не означает передачу ему права собственности на нее. Право собственности возникает лишь в момент регистрации этого права.
    Определенные сложности вызывает оформление права собственности на квартиру или жилой дом, приобретенные по договору купли-продажи, где были произведены перепланировка и переоборудование. Органы регистрации нередко отказывают покупателям переоборудованной недвижимости в регистрации права собственности. В таких случаях покупатель может обратиться в суд за защитой своего права собственности.

    Обратите внимание!
    Согласно п.2 ст.275 ГК переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

    В связи с этим существенное условие договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами права пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, - перечень этих лиц с указанием их права на пользование продаваемым жилым помещением (ст.529 ГК). Отсутствие в договоре условия о сохранении за указанными лицами права пользования жилыми помещениями дает право новому собственнику требовать их выселения без предоставления другого жилого помещения.
    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора о ее качестве, применяются правила ст.445 ГК, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям договора.
    В случае если недостатки жилого помещения не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества (в данном случае - квартира), вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    • соразмерного уменьшения покупной цены;
    • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Приведем пример акта о приеме-передаче недвижимости.

    Передаточный акт
    жилого помещения № 1 в доме № 1 по ул.Незнанского

    г. «___» _______ 20__ г.

    Мы, нижеподписавшиеся Сидоров Сергей Степанович и Иванов Игорь Иосифович, составили настоящий акт о том, что Продавец передал, а Покупатель принял во владение 2-комнатную квартиру № 1 в доме № 1 по улице Незнанского общей площадью 54,2 кв.м (жилой - 36,4 кв.м) (далее - жилое помещение).
    Жилое помещение приобретено Покупателем на основании договора купли-продажи жилого помещения от «___» ____________ 20__ г. № ___.
    Технические характеристики жилого помещения на момент подписания настоящего передаточного акта соответствуют техническому паспорту на объект (прилагается).
    Дополнительные характеристики жилого помещения:
    наличие лоджии (балкона) ______________________________________________;
    наличие телефона _____________________________________________________;
    Покрытие полов в жилых комнатах ___________________, коридоре _______________, кухне __________, ванной _____________, туалете _____________, их состояние __________.
    Плита (газовая, электрическая), модель плиты ___________________________________.
    Сантехническое оборудование ________________________________________________
    _______________________________________________________________________________.
    Прочие характеристики (виды дверей, замков, наличие сигнализации и пр.) __________
    ________________________________________________________________________________
    _______________________________________________________________________________.
    Наличие дефектов ___________________________________________________________
    _______________________________________________________________________________,
    перепланировки, переустройства, реконструкции ________________________________
    _______________________________________________________________________________.
    Наличие мебели и оборудования, переходящих в собственность Покупателя со дня подписания Основного договора, стоимость которых включена в цену жилого помещения __
    _______________________________________________________________________________.
    Покупатель подтверждает, что характеристики передаваемого жилого помещения его удовлетворяют.

    Сдал квартиру ____________________________ ____________________________
    (фамилия, инициалы) (подпись)
    Принял квартиру __________________________ ____________________________
    (фамилия, инициалы) (подпись)
    Государственная регистрация недвижимого имущества
    Гражданское законодательство предусматривает государственную регистрацию недвижимого имущества и государственную регистрацию сделок с данным имуществом (ст.131 ГК).
    Государственная регистрация недвижимого имущества - это юридический акт признания и подтверждения государством создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества. Государственная регистрация права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество. Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом - юридический акт признания и подтверждения государством факта совершения сделки.
    Правила государственной регистрации в отношении таких видов объектов недвижимого имущества, как земельные участки; капитальные строения (здания, сооружения); незавершенные законсервированные капитальные строения; изолированные помещения, в т.ч. жилые, и других объектов установлены Законом о регистрации.
    Объекты государственной регистрации (ст.4 Закона о регистрации):
    • создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества;
    • возникновение, переход, прекращение прав на недвижимое имущество, в т.ч. долей в правах (далее - права), за исключением долей в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в соответствии с Законом о регистрации и иными законодательными актами Республики Беларусь;
    • сделки с недвижимым имуществом, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации.
    Для государственной регистрации предусмотрена определенная последовательность. Например, государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, основание которых - сделка, подлежащая государственной регистрации, не может осуществляться ранее государственной регистрации соответствующей сделки и т.п. Последовательность государственной регистрации установлена ст.10 Закона о регистрации.
    Что касается регистрации сделки купли-продажи жилого помещения, то согласно п.1 ст.224 ГК право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Переход права собственности на недвижимое имущество по договору продажи этого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст.522 ГК).
    Согласно общим требованиям к документам, представленным для осуществления государственной регистрации, установленным ст.32 Закона о государственной регистрации, документы, представленные для осуществления государственной регистрации, должны включать:
    • заявление о государственной регистрации;
    • документы, содержащие идентификационные сведения, подлежащие занесению в регистрационную книгу при совершении регистрационных действий, а также документы, подтверждающие полномочия представителей и должностных лиц, и (или) документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших документ, выражающий содержание сделки, на его подписание, если иное не установлено законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента РБ и Совета Министров РБ;
    • документы, являющиеся основанием для государственной регистрации, если иное не установлено законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента РБ и Совета Министров РБ;
    • документы, подтверждающие внесение платы за осуществление государственной регистрации;
    • документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.
    Перечень документов, предоставляемых гражданами для осуществления процедуры государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, определен главой 22 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200.

    Всем удачных приобретений и выгодных продаж)

    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так..
  • liliyaaaa Neophyte Poster
    офлайн
    liliyaaaa Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #795424

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 13 апреля 2013 00:18

    Любой нотариус/юрист сделает тоже самое в разы дешевле при обращении покупателя без каких-либо посредников. - НУ ВОТ ПРЯМ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

    Добавлено спустя 14 минут 19 секунд

    D.Kurilenko:

    Здравствуйте! Подскажите кто в курсе, собираюсь покупать квартиру, но там все немного запутано:
    продавец (мужчина 40-45 лет) говорит что квартира оформлена на мать, отец в ней прописан, а платил за квартиру (при долевом строительстве) брат, который живет в России и который передумал переезжать в Беларусь. Вопрос в том какие нужно затребовать документы (в дополнение к основным), чтобы себя обезопасить?

    Пакет документов при данной сделке:
    1. договор приватизации квартиры оригинальный
    2. Выписка из агентства по госуд. регистрации и зем.кадастру
    3. копия лицевого счета
    4. согласие супруга, нотариально заверенное, либо присутствие супруга с паспортом и свидетельством о браке в оригинале
    5. согласие всех прописанных совершеннолетних членов семьи, либо личное присутствием с паспортами
    6. согласие всех участников приватизации, нотариально заверенное, либо личное присутствие с паспортами (Если в договоре приватизации участвовал брат (который проживает в РФ) жилищной квотой или денежными средствами, то потребуется нотариально заверенное его согласие)
    7. оплата госпошлины (если у сторон есть льгота, значит удостоверения, подтверждающие эту льготу, а именно - пенсионное, удостоверение инвалида)
    Вот и все!!!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 13 апреля 2013 08:59 Редактировалось abc1963, 3 раз(а).

    D.Kurilenko спрашивает про квартиру построенную по договору ДС, а ответ liliyaaaa про приватизированную квартиру.
    Да и на всякий случай: для приватизированных квартир- еще справка о начислении жилищной квоты, если в договоре не прописаны участники приватизации ( в 90-х такие были).
    Анекдот про внимательность. Старый профессор на первой лекции говорит студентам медикам: Врач должен быть небрезгливым и внимательным. На столе перед ним лежит трупак. Профессор вводит ему в анальное отверстие палец, после чего палец облизывает. Приглашает студента и просит его повторить манипуляцию. Студент повторяет. Профессор подводит итог: да Вы небрезгливый, но нужно еще быть и внимательным. Я вводил средний палец, а облизал указательный.
    Вот теперь все.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • oksi80 Junior Member
    офлайн
    oksi80 Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #444936

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 13 апреля 2013 15:36

    подскажите пожалуйста как правильно принять деньги от покупателя за продажу квартиры?

  • liliyaaaa Neophyte Poster
    офлайн
    liliyaaaa Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #795424

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 апреля 2013 12:42
    oksi80:

    подскажите пожалуйста как правильно принять деньги от покупателя за продажу квартиры?

    возможно во время подписания сделки, при нотариусе, но загвоздка будет, в том, что деньги должны быть только в белорусских рублях.
    возможен расчет после подписания договора до какого-то числа, после расчета едете вместе в агентство по гос.регистрации, там пишите заявление, что с вами рассчитались и им зарегистрирую переход права собственности на данное имущество.
    некоторые идут путем перечисления денег на банковский счет, счет при этом указывается в договоре
    ну и конечно же не помешает расписка, в которой будет указаны все данные, какую сумму получили в белор. и иностр. валюте, за что получили, в соответствии с каким договором и т.д.

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    15 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 14 апреля 2013 13:51 Редактировалось oncomo, 1 раз.
    liliyaaaa:

    некоторые идут путем перечисления денег на банковский счет,

    "Законом в отношениях между физическими лицами – резидентами разрешается использование иностранной валюты в случаях: дарения (в том числе в виде пожертвований); отмены дарения; предоставления займов; возврата займов и процентов за пользование ими; передачи на хранение и их возврата.
    Иное использование иностранной валюты между физическими лицами – резидентами на территории страны не допускается
    ."
    Читайте сами http://nbrb.by/today/FAQ/forexsettlements.asp

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • molodkina Member
    офлайн
    molodkina Member

    316

    12 лет на сайте
    пользователь #457469

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 15 апреля 2013 13:31 Редактировалось molodkina, 1 раз.

    обязательно ли справка из психдиспансера при продаже квартиры? я покупатель

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14410

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14410
    # 15 апреля 2013 18:49
    molodkina:

    обязательно ли справка из психдиспансера при продаже квартиры? я покупатель

    не обязательна.

    Это Victory, а не то что вы подумали.