Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Объективы и Вспышки

Sigma 50mm F1.4 EX DG HSM

Ответить
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 5 ноября 2010 14:43

    sigma-by, я год и тяну, не делал сразу, думал брать пядвак, а там бы пришлось все заново юстировать. вот так и тянется.

    просто интересно юстировкай убирается ли его нестабильность фокуса при разном освещении? а пока все вручную подстраиваю в тушке ну или фокусирую в мануале, что тоже не всегда дает стабильный результат. так вот о чем я, исправится или нет вся нестабильность?

    может кто уже делал, отпишитесь.

  • sigma-by Senior Member
    офлайн
    sigma-by Senior Member

    3439

    14 лет на сайте
    пользователь #198081

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 5 ноября 2010 15:51

    [u3]Nemiroff, чтобы ветку не засорять, позвоните по телефонам в подписи всё вам подробно расскажу)

  • Aksakal Member
    офлайн
    Aksakal Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #92155

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 15 ноября 2010 06:51

    Так в пятаке ж можно силами камеры юстировать или я что-то путаю?

    Многие и не подозревают, насколько красивы.
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 15 ноября 2010 09:32

    Aksakal, с сигмай это не проходит :) она особо хитрая

  • Aksakal Member
    офлайн
    Aksakal Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #92155

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 24 ноября 2010 16:48

    Всё там проходит. Не надо ля-ля! ))

    P.S. По крайней мере с этой.

    Многие и не подозревают, насколько красивы.
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 24 ноября 2010 17:38

    Aksakal, у меня нет, пляшет как хочет в зависимости от типа освещения

  • greetz Senior Member
    офлайн
    greetz Senior Member

    777

    15 лет на сайте
    пользователь #137423

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 24 января 2011 15:23

    Неоднозначный объектив. К достоинствам отнесу конструктив, комплектацию, устойчивость к паразитным засветкам. Из недостатков отмечу приличную дисторсию, хроматические аберрации и кольца в бликах, отсутствие пыле-влагозащиты, тугой ход кольца фокусировки, неуверенную работу системы автофокусировки, уход в теплые тона. Также заметил еще изредка издаваемые объективом посторонние звуки при включении камеры. Про резкость ничего плохого не скажу, в купе с Canon EOS 5D на диафрагмах до 2.8 резкий в центре и мягкий по краям. С диафрагмы 2.8 достаточно резкий по всему полю кадра, равно как и Canon EF 24-70/2.8 L USM. К слову, последний уступает Sigma AF 50/1.4 EX DG HSM только в скорости фокусировки.

    Короче, объектив скорее не нравится, чем нравится. Вспоминаю слова знакомого: "Sigma как Запорожец - пользоваться можно, но удовольствия при этом получить не удастся" (с).

  • zdorovie Member
    офлайн
    zdorovie Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #292758

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 января 2011 15:52

    greetz, чушь говорите, полтинник от Сигмы ГОРАЗДО лучше родного, это поняли уже многие, Canon 50/1.4 явно уступает Сигме особенно по рисунку.

    Да и чтобы сложилось мнение о линзе нужно не одну неделю ей поснимать))))

    А что кенон 50/1.4 защищён от пыли????

    Я снимал долгое время родным, а когда купил Сигму и в течении месяца снимал и тем и тем, сравнил хорошо и родной продал!

  • greetz Senior Member
    офлайн
    greetz Senior Member

    777

    15 лет на сайте
    пользователь #137423

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 24 января 2011 16:23

    To zdorovie:

    Уважаемый, этим объективом я снимал год с небольшим. Про Canon EF 50/1.4 USM, который у меня тоже был, я ничего не говорил, поэтому чушь сказали именно вы. Небольшое сравнение было лишь с Canon EF 24-70/2.8 L USM, объективом из другой весовой категории, которое никак не влияет на достоинства и недостатки Sigma AF 50/1.4 EX DG HSM.

  • sigma-by Senior Member
    офлайн
    sigma-by Senior Member

    3439

    14 лет на сайте
    пользователь #198081

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 24 января 2011 16:27

    greetz, если бы вам нужен был светосильный фикс на 50mm, посветосильнее чем 24-70, что бы вы взяли из новых стёкол? (качество/цена)

  • greetz Senior Member
    офлайн
    greetz Senior Member

    777

    15 лет на сайте
    пользователь #137423

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 24 января 2011 16:39

    To sigma-by:

    Из-за отсутствия большой любви к 50 мм на данный момент взял бы Canon EF 50/1.8, как самое оптимальное по соотношению "цена/качество".

  • sigma-by Senior Member
    офлайн
    sigma-by Senior Member

    3439

    14 лет на сайте
    пользователь #198081

    Профиль
    Написать сообщение

    3439
    # 24 января 2011 17:12

    greetz, ну каждому своё... мы уже столько мнение переслушали, но в целом Sigma AF 50/1.4 EX DG HSM популярная линза и пользуется спросом... а всегда были те кто хвалит и те кто ругает, по-другому с техникой нельзя)))))

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 4 февраля 2011 18:14

    http://ascii.jp/elem/000/000/155/155046/

    после сравнения фоток совсем не жалко стало переплачивать 100 у.е. за сигму. На 1,4 кенон просто курит в сторонке. А вот за нестабильный фокус как то стрёмно.

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 23 февраля 2011 10:36
    Kisel_S:

    http://ascii.jp/elem/000/000/155/155046/

    после сравнения фоток совсем не жалко стало переплачивать 100 у.е. за сигму. На 1,4 кенон просто курит в сторонке. А вот за нестабильный фокус как то стрёмно.

    как интересно читать всех :) особенно когда пишут " кэнон курит в сторонке" "рисунок намного круче у сигмы" и .т.д... фотография не спорт -тут есть свое мнение, свое виденье, свои вкусы..свой опыт и умение а боке/шмоке обсуждать можно хоть с пеной у рта и правды то нет :)))

    -- а теперь по делу по поводу именно вашего поста Kisel_S в части "...А вот за нестабильный фокус как то стрёмно.." :)) тоже самое .. это только ваш печальный опыт :))

    что кэнон полтинник что сигма ( хотя сигма быстрее все же и намного особенно когда привод питается от12 вольт ) наводятся быстро и точно . вопрос может стоять чем наводятся ?? то что у вас появилось мнение о не стабильном фокусе это просто недоработка либо вас либо тушки .

    снимаю этим полтиником практически всю свадьбу с утра и до вечера за редкой необходимостью меняю на 85 и 24 но выход по точности в фокусе на сигме у меня 95% с отснятого материала а это если вам интересно от 1500 до 2000 кадров за рабочий день правда оговорюсь что сигма приехала с востока - резка с открытой.

    сам юзал 5дм2- по центральной точке у меня тоже были проблемы пока не принаравился . по боковым даже и пробовать не хотел. на семен полтиник не ставлю но и там проблем нет . единица по любой боковой точке отрабатывает без промаха.

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 6 марта 2011 23:44

    Ну на счёт быстро и точно, то 85-ке 1,8 сигма точно не конкурент. Сигма прежде чем сфокусируется пару раз дёрнится немного туда-сюда, а 85-ка цепляет с одного раза. Вчера отснял свадьбу на полтос от сигмы. Пользуясь 85-кой привык к 99% поподанию (если наводишься на глаз, то будет именно резким глаз даже если это портрет на 1,8), в связи с этим выработалось привычка не лупить каждую постановку по 5-7 кадров как некоторые, а 1-2 кадра, причём второй делаю если закрылись глаза или ещё чего. Так вот 50 % процентов постановочных кадров у меня обычно в единственном экзепляре. С 85-кой промахов как то даже и не припомню, если только в полный рост пытаюсь снять да на дырке 1,8-2,0, обычно снимаю на 2,8-4. А тут как назло рюкзак забыл у невесты и пришлось всю свадьбу сигмой бомбить. Любые попытки поснимать на 1,4-2,2 давали в 30-50% случаев промахи, в место глаза, к примеру, то букет резкий, то затылок невесты. Когда пошла сьёмка на улице, решил не эксперементировать, а снимать в полный рост на 2,8, а более крупно - 4,0. Сегодня утром просматривая результаты сьёмки я был в шоке, на 2,8 каждый 3 кадр с фокусом мимо, причём то перелёт, то недолёт. На 4,0 вроде промахов не припомню. А т.к. много кадров у меня были в единственном экземпляре, я очень долго ругался в сторону сигмы. Предыдущую свадьбу брал у знакомого кенон 1,4, промахи тоже были, но только когда эксперементировал с 1,4-2,0. По крайней мере такого плачевного результата не заметил. Свою сигму выбирал из двух, вторая тоже не стабильно фокусировалась и софтила конкретно. После покупки поехал на юстировку. В типличных условиях сервисного центра (штатив и мишень со 100% контрастностью) сигма била точно, но стоило сделать пару снимков реального человека - поподание не стабильное. Дело явно не в руках. Конструктив офигенный, резкость если попадёт классная даже на 1,4, фокусится вполне быстро, но вот эти промахи... прям как купив феррари обнаружил ограничение скорости в 100 км/ч, вроде и вещь, а толку с неё... что делать не знаю.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 7 марта 2011 00:07

    Kisel_S, юстировали где? на гикало или в сервисе сигмы?

  • makby Senior Member
    офлайн
    makby Senior Member

    4073

    14 лет на сайте
    пользователь #220987

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 7 марта 2011 07:14

    та же ситуация с моим полтосом который брала у меня знакомая поработать на пятерке. смею предположить ! только предположить что дело не в линзе.

    знакомая вернула потос и была очень недовольно именно фокусом, хотя заметила что при "попадании" все же резкость на высоте на открытой.

    так что есть над чем задуматься :)

    потому как есть и другой пример - у меня материал 90 % резок с него

    по поводу "юзанья" фокуса.. тоже поначалу заметил такую штуку в линзе , немного необычно и по началу прислушивался , но потом найдя в чем разница мотора фокусировки перестал обращать внимание .

    Возможности ограничены только нашим воображением.8-029-6349991 - входящий для меня бесплатный
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 марта 2011 08:32

    Kisel_S, юстировали где? на гикало или в сервисе сигмы?

    у сигмы конечно. Я вообще то не юстировал, т.к. после тщательной проверки в условиях сервисного центра промахов не было.

    Может проблема именно со вторым пятаком? Читал отзывы на сигму 85 1,4 так там именно с вторым пятаком и последней прошивкой та же проблема. Жаль первые прошивки не сохранил, можно было бы проверить. Видимо сигма копирнула с тушки кенона одну из первых прошивок, настроила под неё линзу, а кенон взял и добавил что-то в новых прошивках, чтобы сигма облажалась.

    Может у кого сохранилась одна из первых прошивок пядвока?

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 7 марта 2011 09:17

    Kisel_S, хотите старую прошивку, что бы черные точки повылазили? :)

    у вас же не 85, вам это не надо. ну если ради эксперимента

    все прошивки пядвака http://www.onlinedisk.ru/file/621989/

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 марта 2011 13:18

    Спасибо. Появился ещё один вариант. В настройках фотика есть пункт "Расширение точек АФ". На сколько я знаю, в помощь к центральной точке впрягаются ещё не обозначенные точки, находящиеся в круге. А что если они и сбивают автофокус с толку? Целишся в глаз центральной, а вспомогательная решила за нос или за ухо с контрастной серёжкой зацепится, вот и промах, а когда по мишеням стреляешь все точки в одной плоскости - вот и 100% поподание.