Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Объективы и Вспышки

Sigma 50mm F1.4 EX DG HSM

Ответить
  • Leonovi4 Junior Member
    офлайн
    Leonovi4 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #407282

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 июня 2011 11:17

    sigma-by , шикарные фотки!!!!!

  • malig Member
    офлайн
    malig Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #234050

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 7 июля 2011 14:20 Редактировалось malig, 1 раз.

    поддерживаю

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 21 августа 2011 15:28

    кто нибудь делал юстировку под кэнон, на сколько успешно?

  • marven Junior Member
    офлайн
    marven Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #368205

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 21 сентября 2011 19:21

    Подскаите, какой полтинник лучше будит на Canon 550D ?
    Вот почитал тут коменты, одни пишут что на открытой дырке мыло на данном кропе.
    Другие пишут что с фокусировкой косяки. Третие, что вообще в Минске не стоит брать, а лучше заказывать с того же Сингапура например .
    С другой стороны стекляшку хвалят, по сровнению с полтосом конкурентов.
    Помогите определиться. Может у кого имеется аналогичная тушка ?
    Стоит ли вообще брать это стекло в Минске ?

  • Aligarh87 Senior Member
    офлайн
    Aligarh87 Senior Member

    667

    14 лет на сайте
    пользователь #197973

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 16 октября 2011 01:56 Редактировалось Aligarh87, 1 раз.

    2 раза хотел его купить, но по воле судьбы не удавалось...Вот наконец приобрел. Не могу нарадоваться! Отличный объектив! Фокусируется точно, резкий, контсруктив отличный. На моей тушке чууууть-чуть есть фронт-фокус, как ни странно но на фото это не отражаетя (кроме фото с фокусировочной таблицей :) ) В любом случае юстировка бесплатная, поэтому исправить - не проблема.

    P.S sigma-by, спасибо за оперативную доставку "к подъезду", за возможность потестировать, ну и ествественно за сам объектив!

    marven, да, на 1.4 чуть-чуть мылит. Но и родной кэнон тоже мылит на 1.4 и субъективно еще больше. Да и в остальном при прямом сравнении с родным полтосом - Сигма выигрывает. По фокусировке у меня нет проблем вообще, на полностью открытой бывает юлозит в помещении, но это бывает крайне редко, как правило фокус цепляется с 1-го раза. После 24 числа приеду домой - специально протестирую его на 550D. Если будет интересно - скину оригиналы, сможете все сами оценить.
    По поводу "брать в Минске". Ну разве что если вы знаете где купить намного дешевле. В плане качества конкретных экземпляров - в Минске есть официальный диллер Sigma в РБ, все эти полтосы только Made in Japan. Есть возможность выбрать из нескольких экземпляров. Бесплатная юстировка в течении года, гарантия. Так что не вижу страха покупать его в Минске...

    Автодиагностика, чип-тюнинг, отключение систем экологии
  • marven Junior Member
    офлайн
    marven Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #368205

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 октября 2011 22:12

    Буду благодарен если скинене фото с тушки D550. Для сравнения.

  • Syk Senior Member
    офлайн
    Syk Senior Member

    524

    15 лет на сайте
    пользователь #163296

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 7 ноября 2011 22:38

    Да скиньте фотографии с 550д..Стою перед выбором 50-ки Сигм или Канон 50....Кеноновский палтос тестил не впечатлился ... :roll: вот думаю что может Сигма порадует :znaika: :-?

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 17 декабря 2011 11:17 Редактировалось Kisel_S, 2 раз(а).
    Drunk.Droid:

    Мой экземпляр объектива прилично фронтит вплоть до 2.2 (до 4 см) . Сносил в сервис - так и вышло + ко всему ещё и в бэк-фокус уходит после где-то после 4.5. В сервисе сказали - в пределах нормы.

    Какие нифиг в пределах нормы, они там что охренели вообще уже... как можно снимать на дырках до 2,8 когда грип в пределах 1-2 см (поясной портрет), да у вас всегда уши будут резкие вместо глаз с фронтом в 4 см!!!
    На сколько я знаю норма - это когда разброс фокуса в пределах ГРИП, т.е. если на 1,4 глубина 0,5 см то и промах фокуса должен быть +0,5 -0,5 см, а не аж 4см. При дырке 4,5 ГРИП 1,5 см, вот в пределах этих 1,5 см и могут быть фронт или бек промахи.
    Вот вам пример нормы с моего полтинника:

    Расстояние до обьекта пол метра, при увеличении расстояния фронт/бэк тоже увеличится, поэтому при сьёмке на открытых в полный рост это уже будет не 0,5 см, а все 5см, в результате максимальная резкость будет уже на затылке обьекта. А с вашими 4см обьект вообще будет вне фокуса.
    Уважаемые фотолюбители, будьте бдительны, покупать оптику фирмы Сигма без мирры и тестовой шкалы для проверки точности фокуса - игра в русскую рулетку, на кану 650 ваших кровных убитых енотов, продать сигму с фронт/бэком будет очень сложно !!!
    Уважаемые продавцы и спец сервисного центра, я прекрасно понимаю что вам нужно втюхать не очень добротные экземпляры, но не в такой же наглой форме... некоторые любители - студенты, недоедают чтобы накопить бешенные деньги (особенно с наши курсом) на ВАШ обьектив.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 17 декабря 2011 11:22 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.
    Kisel_S:

    Уважаемые фотолюбители, будьте бдительны, покупать оптику фирмы Сигма без мирры и тестовой шкалы для проверки точности фокуса - игра в русскую рулетку

    а толку, у меня на мишени все точно, а с 2 метров начинает мазать. нужно было при покупке стрелять мишень с 4 метров? :)

  • Drunk.Droid Junior Member
    офлайн
    Drunk.Droid Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #455530

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 декабря 2011 15:52 Редактировалось Drunk.Droid, 1 раз.

    Kisel_S, Спасибо за проявленный интерес к моей проблеме.

    Чтобы не быть голословным - вот фото в моём случае:
    ISO 100, расстояние до мишени примерно 0.8-1м, дырка объектива полностью открыта, фокусировка по центральной точке:

    Согласен, часть погрешности можно списать на "домашние" условия, "кривые" руки и т.п. Но даже с учётом этих факторов результат, мягко говоря, не впечатляет.

    С фото из сервиса ситуация оказалась несколько лучше. Расстояние до мишени там больше, навскидку - метра 2.5. Но всё равно верхняя граница ГРИП "задевает" 0 лишь на f2.0.

    Для себя решил следующее: всё таки попрошу в СЦ сделать сделать подстройку АФ для более точных попаданий на открытых. Возможно, куплю фокусировочный экран и перейду в ряды "мануальщиков". Но в таком случае у Сигмы появляется немало конкурентов в схожей ценовой категории, хотя бы: Minolta Rokkor 58/1.2 и Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4, до которых Сигма, исключительно на мой взгляд, не дотягивает по рисунку.

    По поводу изначальной проверки точности АФ объектива при покупке... Я сразу был готов к юстировке, ведь есть авторизированный сервис-центр Sigma, к тому же подстройка АФ программная и бесплатная, откуда тут вообще могут быть проблемы или какой-нибудь дискомфорт? Именно заявленный сервис и послужил последней каплей в процессе покупки мною данного стекла. Но, как оказалось, не всё так просто. Честно говоря, появилось ощущение что попросту "развели". Я, конечно понимаю, оптика - вещь исключительно чувствительная и везде есть свои погрешности при производстве, но...

    Резюме: на собственном опыте подтверждаю многим знакомую истину - "тестируйте Sigma 50 1.4 при покупке", а от себя добавлю: "не полагайтесь полностью на сервис".

  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 17 декабря 2011 16:00 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.

    со стабильностью качества у сигмы ещё остались проблемы...
    СЦ не внушил доверия - полупустая комната с пустым столом и фокусировочной мишенью, ни оборудования для ремнота, ни каких-то спец приборов как в СЦ Кенон на Гикало... общение со спецом тоже не впечатлило, осталось чувство, что я лучше разбираюсь чем он в этом деле, опять же в отличие от Гикало. Имеется мнение, что эта комната предназначена исключительно для показухи, типа есть СЦ, при тебе проверили - всё в пределах нормы, до свидания... хотя сам прекрасно видишь, что ничего там не в ределах нормы... (вместе с челом полтос покупали, та же история что у Drunk.Droid).

  • paparazziii Junior Member
    офлайн
    paparazziii Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #268411

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 декабря 2011 19:07 Редактировалось paparazziii, 1 раз.

    :-?

  • greetz Senior Member
    офлайн
    greetz Senior Member

    777

    15 лет на сайте
    пользователь #137423

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 30 декабря 2011 20:57 Редактировалось greetz, 1 раз.

    To Kisel_S, paparazziii:
    А что мешало сказать, чтобы отъюстировали в ноль?
    P.S.: К слову, мне тоже говорили, что все в пределах "нормы", но я настоял и ребята сделали все в соответствии с моими пожеланиями. А то, что объектив у Sigma получился мягко говоря своеобразный, так сервисный центр не виноват в этом. Более того, о проблемах с системой автофокусировки у этого объектива только ленивый не говорил как здесь, так и на других интернет-ресурсах.
    P.P.S: Кому интересно, можете почитать на досуге.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #537067

    Профиль

    204
    # 21 февраля 2012 19:09

    У меня вопрос. Нигде ответ не находил но у вас тоже прокручивается колесо фокуса?

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 21 февраля 2012 19:24
    OTDITS:

    У меня вопрос. Нигде ответ не находил но у вас тоже прокручивается колесо фокуса?

    да, это нормально.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    на кэнонах тоже такое встречается, так и задумано

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #537067

    Профиль

    204
    # 21 февраля 2012 20:46
    [u3]Nemiroff:

    OTDITS:

    У меня вопрос. Нигде ответ не находил но у вас тоже прокручивается колесо фокуса?

    да, это нормально.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    на кэнонах тоже такое встречается, так и задумано

    Спасибо. Сегодня приобрел. Масса впечатлений. Один момент мне стал непонятен. С фокусом проблемы или я просто к нему не привык. Стоит ли делать юстировку?

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 21 февраля 2012 20:51 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    OTDITS, на 50mm F1.4 EX DG HSM у всех с фокусом проблемы, но все почему то мазахисты и все равно покупают его, как и я :)
    думаю можно попробовать отъюстировать

    Добавлено спустя 53 секунды

    я свой буду только после покупки пядвака, а пока так

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #537067

    Профиль

    204
    # 21 февраля 2012 21:01
    [u3]Nemiroff:

    OTDITS, на 50mm F1.4 EX DG HSM у всех с фокусом проблемы, но все почему то мазахисты и все равно покупают его, как и я :)
    думаю можно попробовать отъюстировать

    Добавлено спустя 53 секунды

    я свой буду только после покупки пядвака, а пока так

    То что мазахисты это да:) Но в принципе можно перейти на ручную фокусировку. Удостоверился что на очень близком расстоянии он берет фокус на более мелкие детали. Но к нему просто привыкнут надо и все. А то я начитался что все недовольны им а мне плевать Я счастливый был когда его сразу опробовал:-)

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14584

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14584
    # 21 февраля 2012 21:17
    OTDITS:

    Я счастливый был когда его сразу опробовал

    это пока, а дальше он еще попаепет вам мозги ))
    ручная кстати тоже не панацея и в ручном мажет

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #537067

    Профиль

    204
    # 21 февраля 2012 21:45
    [u3]Nemiroff:

    OTDITS:

    Я счастливый был когда его сразу опробовал

    это пока, а дальше он еще попаепет вам мозги ))
    ручная кстати тоже не панацея и в ручном мажет

    И каково тогда решение в этом вопросе?))