Ответить
  • vk122 Junior Member
    офлайн
    vk122 Junior Member

    88

    16 лет на сайте
    пользователь #92837

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 мая 2011 13:43

    Хочу обновить эту давно умершую тему в новых (на сегодня) условиях.

    Задача - получить наиболее экономичный вариант мобильного интенета на даче, где бываю лишь летом по выходным (иногда - пару недель во время отпуска). Интернет нужен в основном для чтения прессы и для icq, поэтому скрость не очень критична (GPRS устроит), объем до 500 мб в месяц. Телефонная связь с этой симки не нужна.

    Сейчас пользуюсь Приветом (Интернет 50), но получается, на мой взгляд очень дорого: 50 Мб за 9900 и далее 500 руб за 1 Мб. Правда ТП без абонентки.

    Друзья, посоветуйте что-то более эффективное. Заранее благодарен.

  • Force2 Senior Member
    офлайн
    Force2 Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 18 мая 2011 16:35

    подключите velcom web 750 за 24900 в месяц.

    veterem sodalem
  • jahman Member
    офлайн
    jahman Member

    320

    14 лет на сайте
    пользователь #197288

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 18 мая 2011 19:34

    где бываю лишь летом по выходным

    Может какой-нить лайфовский тариф + интернет на сутки (100мб - 3т.р., 250мб - 5т.р)

    Я думал, что надежда умирает последней. Я ошибался - Надежду увезли первой.
  • vk122 Junior Member
    офлайн
    vk122 Junior Member

    88

    16 лет на сайте
    пользователь #92837

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 19 мая 2011 22:39

    Большое спасибо за ваши советы!

    Проштудировал сайты операторов и вот что для себя прояснил:

    1. Покрытия 3G в месте расположения дачи (р-н озера Вяча) нет ни у одного оператора. Думаю, это характерно для большинства дачных мест. Соответственно, остаются "медленные" технологии GPRS и EDGE. Как дачный вариант, сгодится и это. Опять же, освобождает от необходимости покупать USB-модем.

    2. Мой нынешний Привет "Интернет 50" - самый бестолково-дорогущий план. Самая высокая цена на включенный трафик - 198 руб/Мб. И несусветные 500 руб за сверхлимитрый Мб. Единственное достоинство - никаких проблем с осенне-зимним периодом бездействия, сам уходит в статус "неактивный" и затем легко включается снова.

    2. Life "Интернет на сутки" (100 Мб) вполне привлекателен: из расчета 8 вечеров в месяц, получается 23.2 тыр. Но вот дергания с необходимостью вовремя включить/отключить услугу и с автоотключением инета в 00:00 мне кажутся напряжными. Кроме того, кажется, нужно быть на каком-либо плане Life.

    3. МТС "ГиперНет" (анлим) никак не годится для дачи, он выгоден только при оооочень больших объемах трафика.

    4. Хорош Привет "Связь без обязательств". За 24,9 тыр имеем 750 Мб в месяц (соответственно на выходные выпадает по 93 Мб, плюс автоуход в неактивный статус (на зиму), как у всех Приветов.

    5. Для моих требований неплохо выглядят и Велкомовские "Web 250" и "Web 750" (соответственно, 14,9 и 24,9 тыр). Главное здесь - по окончании дачного сезона не забыть поставить симку в паузу, иначе потом могут быть недоразумения.

    Вот такие результаты моего "исследования", может быть кому-нибудь из "дачников" пригодится эта инфа.

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 17 августа 2011 11:27

    подскажите, есть ли у нас в РБ посуточный безлимитный интеренет? пользуюсь дома интернетом 1-2 раза в месяц, но трафик большой - например качаю фильмы или закачиваю видео домашнее.

    Добавлено спустя 2 секунды

    подскажите, есть ли у нас в РБ посуточный безлимитный интеренет? пользуюсь дома интернетом 1-2 раза в месяц, но трафик большой - например качаю фильмы или закачиваю видео домашнее.

    Добавлено спустя 4 секунды

    подскажите, есть ли у нас в РБ посуточный безлимитный интеренет? пользуюсь дома интернетом 1-2 раза в месяц, но трафик большой - например качаю фильмы или закачиваю видео домашнее.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • vk122 Junior Member
    офлайн
    vk122 Junior Member

    88

    16 лет на сайте
    пользователь #92837

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 21 августа 2011 22:42

    Yanina, раз уж трижды спросили, надо ответить :D
    Вам, на мой взгляд, подойдет МТСовский Гипер.Net.
    Активация на сутки - 4 тыр. и 1 рубль (!) за Мб. На больших объемах закачки получается очень экономично, считайте сами. Там важно вовремя отключать услугу.

  • CheModann Neophyte Poster
    офлайн
    CheModann Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #489384

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 ноября 2011 09:28

    что-то не знаю где находится ваш район.
    На всякий случай порекомендую Йоту!
    Если вы хотите узнать можно ли подключить Yota рекомендую взглянуть на карту покрытия сети Yota которая обновляется регулярно ([censored by Тигра].
    Все уже продумано и сделано! Тут есть карта, и еслы вы за пределами коричневой зоной возможного приема интернет, то вам уже никакая антенна точно не поможет, а если внутри, то есть вероятность поймать йоту!
    если есть хотя бы слабый сигнал то в принципе можно усилить внешней антенной, специалисты с этого же сайта могут приехать замерить уровень сигнала и сказать нужно усиливать или нет. А так к Йоте вообще претензий нет.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (18 ноября 2011 14:29)
    Основание: 3.5.15

  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3036

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3036
    # 18 ноября 2011 09:58

    CheModann, Страной немного ошиблись...

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • chip Onliner Auto Club
    офлайн
    chip Onliner Auto Club

    5547

    22 года на сайте
    пользователь #2285

    Профиль
    Написать сообщение

    5547
    # 18 ноября 2011 11:31
    LWolf:

    CheModann, Страной немного ошиблись...

    вирусная реклама :znaika:

    Андрей
  • Sergey. Member
    офлайн
    Sergey. Member

    431

    16 лет на сайте
    пользователь #98477

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 29 ноября 2011 23:22

    По своему опыту, могу сказать, что подключать модем к ноуту не всегда может быть достаточно для качественного сигнала. Я у себя на даче использую Wifi маршрутизатор D-Link Dir-320 + короткий USB удлинитель + 3G модем HUAWEI E173. При этом модем расположен в месте наилучшего приема сигнала. А дальше маршрутизатор раздает интернет на 2 ноутбука по всей территории дачного участка. Кроме того явное удобство в том, что не торчит никаких громоздких модемов из ноутбука.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 30 ноября 2011 00:30

    Sergey., полностью поддерживаю..
    но я пошел несколько дальше))
    купил активный 5м usb-удлинитель, взял пластиковый бокс для микроволновки и вынес модем (тоже хуавей е173 - хорошие модемы, кстати) на улицу поближе к коньку дома...
    дома на 2-м этаже поставил zyxel keenetic. скорость на вход - до 4мбит :super:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 7 февраля 2012 14:14

    Чем-то похожая задача. Есть склад где нет телефонных линий. Нужен удаленный доступ к серверу в рабочее время. Очень важно качество соединение, цена вторична. Какие нонче технологии помогут решить задачу ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • dark_by Member
    офлайн
    dark_by Member

    324

    16 лет на сайте
    пользователь #112863

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 февраля 2012 15:10
    B.S.:

    Чем-то похожая задача. Есть склад где нет телефонных линий. Нужен удаленный доступ к серверу в рабочее время. Очень важно качество соединение, цена вторична. Какие нонче технологии помогут решить задачу ?

    насколько я понял вам банально нужно подключить рабочую машину к терминалу на сервере на офисе, вам подойдёт любой инет, тож же сотовый по 3G, либо Йота. смотрите где дешевле.

    по поводу качества соединения , если я так понимаю иджёт речь о терминале, то вам главное что б связь не рвалась остальное пофик.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 7 февраля 2012 15:29

    dark_by,
    Спасибо. Вы все правильно поняли. Смотреть где дешевле мне не интересно. Я прошу подсказать, где

    dark_by:

    главное что б связь не рвалась

    :)

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 7 февраля 2012 21:42

    мобильный интернет по сути своей не может быть на 100% стабилен...
    я бы взял 3g роутер типа зухель кинетик, 3g-usb модем от какого велкома и доп. услугу Статичный IP (вроде, только велком дает)... но это при условии нормального уровня сигнала 3g/edge/gprs

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 7 февраля 2012 21:48

    Rhezus,
    Спасибо. Понял, что сами не разберемся. Будем искать программиста.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Sandra_ss Senior Member
    офлайн
    Sandra_ss Senior Member

    678

    18 лет на сайте
    пользователь #39729

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 5 апреля 2015 10:12

    Хочу поднять тему! Появились ли какие-то новинки в сфере интернета для дачи? Или все так же используем 3G?

    Блондинко... глумиццо можно.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 5 апреля 2015 18:39
    Sandra_ss:

    Или все так же используем 3G?

    конечно, ибо альтернативы нет..

    Sandra_ss:

    Появились ли какие-то новинки в сфере интернета для дачи?

    у мтс-а для юрлиц очень неплохой ТП - Коопоративный интернет... 240тыр полный анлим... + за 120тыр (однократно) можно купить твин-карту, которая будет работать одновременно с основной...
    т.е. за 240тыр по сути получаем два безлимита...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dima--1986 Member
    офлайн
    dima--1986 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #847867

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 5 апреля 2015 18:58 Редактировалось dima--1986, 1 раз.

    Rhezus, думаю, большинству читателей анлим на даче -- излишество (проверить рабочую переписку, новости, соцсети можно и на 2,5 ГБ/мес).
    Как бы сделал я :
    1) Взял net monitor на смарте, посмотрел, что там с сигналом у меня на даче, допустим, на втором этаже. По результатам выбрал оператора и ТП
    2) взял wifi portable hotspot (на велкоме 750тыс с контрактом в плечи на год или на ибее примерно 40, можно найти с разъемом для антенны) и что-нибудь помощнее

    А тут Sergey. еще в 2011 всё расписал :)

    РЕД: Да и вы с ним соглашались. Мой пост бессмысленен. Проходим дальше)

  • Donner Junior Member
    офлайн
    Donner Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #425275

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 9 апреля 2015 14:46

    Добрый день!
    Помогите разобраться какого лучше оператора выбрать для 3g и какой модем, роутер, антенну и что там еще надо вообще не разбираюсь.
    В загородный дом ,п.Бровки р-н Семково 20 км от Минска
    чтоб и сигнал был хороший wifi раздавал по дому и спутниковое мог под шаринг подключить