Ответить
  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 8 сентября 2019 20:15

    Вот спустя долгие месяцы и мы добились дома престарелых. Тяжело выбить место, но получили возможность. Недели 3 назад поехали за город в деревню, оказалась местная больница. Третий этаж у них под пансионат. Что оказалось, они только кормят пациентов и все, на улицу не выводят и т.д. Нужно самим приезжать и выводить/выносить лежачих и т.д. Стоит около 700 рублей. :o Получается человека закрывают в комнате, его кормят и все. Он сидит смотрит в 4 стены или через окно в поле! В итоге развернулись и уехали.
    Еще интересная фишка. Мы приехали оформляться, первый вопрос "платили ли мы за пансионат"? Мы ответили, что нет, тк в кассе сказали, что нужна какая то справка о размере пенсии. Нам выдали не такую и оплату отказались брать. Нужна другая справка. Нам сказали в пансионате, тогда на днях срочно оплатить нужно. А фишка в том, что если бы мы оплатили, то в случае отказа от оформления деньги нам ни кто бы не вернул. Просто так можно было бы потерять 700 рублей на ровном месте.
    Еще интересное, ступеньки одни, запасного выхода нет. На наш вопрос, как вы собираетесь выводить больных с 2-ого и 3-его этажа в случае пожара? Ответ нам такой: на носилках будем выносить. Мда...Занавес...
    Прошло 3 недели. Дедушка требует хоть куда но хочет в пансионат. Ноет что мы его бросили, не хотим оформлять в пансионат и т.д.
    На днях нам звонок, о чудо, появилось место в другом. Одноэтажное здание как раз для лежачих, проще выкатить на коляске или сам может выйти на ходунках на улицу. Завтра едем утром смотреть и оформляться. Дед уже успакоился, ненапоминает, что бы его оформить в пансионат. :D

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • Lilu68 Neophyte Poster
    офлайн
    Lilu68 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1644589

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 октября 2019 12:53
    ola-iva:

    Доброго времени. Помогите советом. Моя дальняя родственница, а конкретнее моего покойного деда сестра живёт одна в деревне в пуховичском районе. Ей что то вроде 78-79 лет. Полностью дееспособна и сама себя обслуживает. Дома как в музее, чистенько, подушечки-рюшечки и т.п.Ближайшая родня - племянница, детей у неё не было. Бабка добродушная, без вопросов. Естественно в деревне ей уже тяжело, печь протопи, воды наноси и т.д. Хочет в дом престарелых, там на районе есть недалеко, но говорит, там одни алкаши и бомжи. Можете подсказать что либо приличное и недорогое, куда пристроить в округе Минска? Пенсия 500 с копейками, других доходов и возможностей доплатить у неё нет, дом тот тоже копейки, там 90% деревни пустой. Спасибо.

    Постояльцев принимает частный дом для престарелых и инвалидов (Дом милосердия) "Купальня" (д. Латыголь Вилейского района). Хорошие условия пребыванияя. Постоянное проживание, питание, сиделки. УНП 691510864. Тел. 8-033-301-16-13, 8-029-659-16-13. Звоните, узнавайте.

  • La_bruja Junior Member
    офлайн
    La_bruja Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #977236

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 октября 2019 10:55

    Всех приветствую, друзья подскажите есть ли какой то подробный список в РБ со всеми учреждениями домов престарелых? И существуют ли в РБ не государственные дома престарелых, которые держутся только за счет пожертвований? кроме этого списка ничего не нашел http://ktzszmoik.gov.by/adresnaya-socialnaya-pomoshh/doma-internaty

  • 2865939 Neophyte Poster
    офлайн
    2865939 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2865939

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 октября 2019 14:51
    integr:

    Scharich:

    Люди,в любом состоянии, в любом возрасте, они ВАШИ родители . Как бы ни было с ними трудно и сложно, не сдавайте их никуда. Чужим людям они не нужны, нужны лишь их и ваши деньги. Не гневите бога. Как вы обойдётесь со своими родителями, так же обойдутся с вами в вашей старости. Когда вы были маленькими, с вами тоже было не "мёд", но вас родители никуда не сдали и не отдали. Мой отец умер в 90 лет. Я сейчас корю себя за мысли, которые были у меня сдать его...А если бы сдала.......После их смерти вы себя не простите, что не были с ними до конца... Дела будут всегда, и работа, и заняты мы всегда....Но родители - это СВЯТО!!! У них тоже были дела, но вырастили нас, выучили и в жизнь отправили... Возвращайте им долги!!!!!! "Родная хатка - родная матка" - так говорила всегда моя мама.

    Верно, презрение и вечный позор тем кто сдает Своих предков в эти ужасные заведения!!!

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    lyska:

    2262043:

    Искали Частный Дом Престарелых в Минске, чтобы разместить свою бабушку. Комфортные светлые комнаты, приятный персонал, видно что дом специально подготовлен под пансионат для пожилых людей. Также бросается в глаза жизнерадостные бабушки и дедушки! Заведующая пансионатом очень профессионально ответил на все вопросы. Решили бабушку оставить в этом пансионате. Советую этот пансионат http://domprestarelyh.by/

    Может кто-то еще знает про это дом престарелых. Хотелось бы узнать отзывы.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Обратите внимание на не оштукатуренные стены, дешевый ( и вредный) линолеум на полу, кривую наклейку на шкафчике, лишь бы как расставленный инвентарь и лица медперсонала. Все станет ясно.....

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    прежде чем комментировать чужие лица посмотрите в зеркало....

    Добавлено спустя 14 минут 16 секунд

    Грустно читать подобные комментарии, не знаем, но осуждаем.... разные ситуации бывают
    Ну конечно лучше если мама весь день одна пока вы на работе до семи, общается с одним телевизором, вечером, когда вы устали, требует внимания, просто поговорить, а у вас накапливается напряжение, порой раздражение, через время ссоры, взаимные обиды, непонимание... и, как итог, сожаление...
    Почему в развитых странах нормальная практика - обеспечить родителей компанией и уходом соответствующими возрасту? где они общаются с ровесниками, своевременно питаются и принимают лекарства...
    хотя каждый судит по себе...........

  • oig Member
    офлайн
    oig Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #166233

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 14 ноября 2019 12:58

    форумчане, если кто-то в курсе, какая где стоимость в месяц и наличие свободных мест, поделитесь пжста

  • alexbe-2 Junior Member
    офлайн
    alexbe-2 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #473195

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 14 ноября 2019 13:52 Редактировалось alexbe-2, 2 раз(а).

    Частный дом престарелых "Тепло любимых" - 750 BYN.

    Выражение лица гражданина на фотографии должно быть нейтральным, глаза открыты, рот закрыт.
  • Concerto Member
    офлайн
    Concerto Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #218258

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 15 ноября 2019 14:51 Редактировалось Concerto, 1 раз.

    Здравствуйте! Решила поделиться здесь своим увы – не очень веселым опытом.
    В начале октября т.г. наша семья приняла весьма трудное решение о том, что наша бабушка 86 лет, находясь в глубокой деменции, стала опасна для себя и окружающих и потому поедет в «санаторий». Опущу подробности того, как мы к этому решению пришли, скажу только, что варианты «нанять сиделку - социального работника - перевезти к себе» не работали по причине редкой строптивости бабушки, которая желала жить одна в своей квартире на четвертом этаже с газовой плитой и никак иначе. Пришлось лукавить про путевку в санаторий.
    На тот момент свободные места были в пансионате «Тепло любимых» в Сеннице, в ближайшей перспективе места должны были освободиться в «Семейной саге» в Острошицком городке и в «Уютном доме» в Вишневке. Взяв за свой счет, я посетила за день все три пансионата.
    Коротко о впечатлениях: «Тепло любимых» - самый недорогой вариант, оставил гнетущее впечатление. Дементные бабушки, сидя в одной комнате на самом высоком этаже в коттедже, были похожи на осенних мух, в комнате лишь расставленные по стенке кровати и стол. Меня уверяли, что так и надо, что для них это очень хорошо, но у меня несколько другое представление о комфортной старости. К слову, бабушкам в комнату в ближайшей перспективе обещали повесить телевизор.
    «Уютный дом» в Вишневке. Красивый коттедж «закрытого типа». Комнаты несколько уютнее, чем в «Тепле любимых», с коврами, цветами, в доме живет кошка. Я приезжала во время тихого часа, все отдыхали, лишь один дедуля бегал по этажам туда-сюда.
    «Семейная сага» в Острошицком городке более всего походила на медицинское учреждение с оздоровительным уклоном. Длинный коридор, закуток с телевизором, столовая, комнаты на двоих гостиничного типа, ординаторская, где дежурит человек в белом халате, а медикаменты постояльцев хранятся в специальном холодильнике под замком. Контроль приема медикаментов. Необходимость пройти медобследование и сдать анализы до заселения. Все это действительно было похоже на санаторий, где какое-то время вполне могла была бы провести моя бабушка. В комнатах, как я уже говорила, две кровати, две тумбочки, шкаф, санузел тут же. В каждой комнате по сиделке, то есть одна смотрящая на двоих постояльцев. Телевизоры в комнаты сознательно не ставят, чтобы постояльцы там не залеживались, а выходили в свет и общались. Мне такой подход показался разумным.
    Дежурным администратором в день моего приезда оказалась женщина с медицинским образованием, которая вот уже 10 лет работает с такими пациентами, как моя бабушка. После общения с ней ушло чувство безысходности, появилась уверенность в правильности принятого решения и надежда на лучшее.
    Несколько смутил график посещений пациентов: по будням во второй половине дня лишь с 16 до 18. Хотелось отметить, что если бы у меня была возможность заниматься бабушкой в рабочее время (работаю в режимном государственном учреждении с понедельника по пятницу с 9 до 18), я бы не помещала ее в пансионат, но я оставила решение этих вопросов на потом.
    Спустя неделю мы привезли туда бабушку. Учитывая, что за день до отъезда у нее случился «просвет», я попросила персонал подобрать ей относительно вменяемую соседку по комнате, чтобы та смогла ее поддержать. Боюсь, что если бы моя бабушка оказалась рядом, например, с лежащим человеком, тут же слегла бы тоже. Меня услышали. Соседка бабушки была вполне адекватна, приятна в общении и, к слову, проживала в пансионате уже 5 месяцев.
    Детали приезда, размещения, прощания опущу...
    Дежурный администратор попросила их звонками не беспокоить, а приезжать в часы посещений. Мобильный телефон, кстати, тоже просили бабушке не оставлять. Не выдержав неведения и сухих ответов администратора, на следующий день в пансионат примчалась моя мама – бабушкина дочь. Пробыла у нее больше часа и уехала со спокойной душой, все было в порядке, насколько это было в принципе возможно в той ситуации.
    Еще через день нам позвонили… Сказали, что у бабушки упало давление, ей вызвали скорую и отвезли в больницу. А далее выяснилось, что работники пансионата обманули и нас, и скорую.
    Как оказалось, утром бабушка одна пошла в ванную комнату, поскользнулась, упала, пролежала на холодном полу около часа. Видимо, первое время она была без сознания, иначе я не могу объяснить тот факт, что на помощь ей пришли только тогда, когда ее обнаружила соседка по комнате.
    Более того, прибывшая на вызов бригада скорой помощи была введена в заблуждение относительно обстоятельств случившегося. Со слов заведующего отделением, бабушка поступила с неким приступом. При этом, как я уже писала выше, моей маме по телефону сообщили о том, что причиной вызова скорой стало критически низкое артериальное давление.
    Отмечу, что на голове у бабушки после падения образовались гематомы, не заметить которые до вызова скорой помощи было невозможно.
    В результате такого поведения персонала адекватное медицинское обследование и помощь бабушка получила гораздо позже, чем это было необходимо.
    Предположу, что администратора, которая вызывала скорую, ввели в заблуждение сиделки, которые попросту скрыли тот факт, что бабушка упала и оставалась в беспомощном состоянии долгое время.
    Как только мы выяснили эти обстоятельства, я обратилась в «Сагу» с требованием расторгнуть договор, вернуть мне уплаченные по нему денежные средства, разобраться в ситуации, наказать виновных, выплатить компенсацию морального вреда. В «Саге» вину признали, принесли глубочайшие извинения, деньги выплатили в течение двух дней (даже в большем размере, чем я указывала в претензии), отчитались о том, что виновную сиделку уволили.
    Два дня бабушка провела в больнице, в коридоре, потом ее просто выперли, но это отдельная история...
    Спустя шесть дней бабушка умерла.
    Мы не делали вскрытия и не знаем причину смерти наверняка, но просто уверены, что это падение на скользком полу в «Саге» не прошло даром.
    Я никого не виню, но, направляя претензию в «Семейную сагу», я оставила за собой право написать отзыв и рассказать о случившемся. И я своим правом пожелала воспользоваться. Я все понимаю, раньше или позже это все равно бы произошло. Она могла упасть и дома и пролежать не час, а даже больше. Но именно для того, чтобы это не произошло, мы и обратились в пансионат! Отмечу, что при заселении мною была представлена полная информация о состоянии здоровья бабушки, ее диагнозах, перенесенных заболеваниях, физических и интеллектуальных возможностях. И, обращаясь за помощью к профессионалам, мы рассчитывали в первую очередь на надлежащий уход и безопасность. А получилось, что преимущества проживания в пансионате, о которых так красиво написано на сайте, в том числе гарантированная безопасность и своевременная реакция персонала, не более чем слова.
    Никаких советов людям, оказавшимся в подобной нашей жизненной ситуации, я давать не рискну. Каждый принимает решение сам и несет за него ответственность. Понимаю и собственников этого бизнеса, которые может и хотят как лучше, но человеческий фактор играет свою роль. Пытаемся жить с этим.

  • ALE333333666666 Member
    офлайн
    ALE333333666666 Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #275171

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 25 ноября 2019 18:39

    Может кому-нибудь будет полезна информация.
    Услуги сиделки для граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению в дневное время по рабочим дням от 10 до 40 часов в неделю при необходимости.
    Услуги оказываются штатными работниками отделения.
    Иным гражданам, нуждающимся в оказании услуг сиделки, возможно оказание услуг на хозрасчетной основе. Услуги оказываются лицами по договору подряда, заключенному с центром. Стоимость 1 часа услуги сиделки в дневное время составляет 2 рубля.
    Обязанности сиделки: подогрев пищи, кормление, мытье посуды, смена белья, вынос судна.
    Для заключения договора на оказание услуг сиделки представляются документы:
    документ, удостоверяющий личность гражданина;
    документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
    медицинская справка о состоянии здоровья гражданина по форме, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92, с указанием наличия медицинских показаний и (или) отсутствием медицинских противопоказаний для зачисления на обслуживание.Люди с ограниченными возможностями могут быть более мобильны и воспользоваться "Социальным такси".
    Данная услуга предоставляется БЕСПЛАТНО детям с ограниченными возможностями, колясочникам, инвалидам I группы, а также неработающим инвалидам II группы в возрасте старше 70 лет, чей размер пенсии не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума. Те, кто получает большее пособие, могут заказать услугу на платной основе.

    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2017 г. № 864 утверждено Положение о социальном обслуживании в замещающей семье.

    Положением регулируются порядок и условия оказания совершеннолетним нетрудоспособным гражданам социальных услуг в соответствии с перечнем социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания в замещающей семье.

    Документом закреплено использование терминов:
    •договор оказания социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье – договор, заключенный между территориальным центром социального обслуживания населения от имени местного исполнительного и распорядительного органа, совершеннолетним нетрудоспособным гражданином и иным физическим лицом, предусматривающий оказание социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье;
    •замещающая семья – форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом;
    •совершеннолетний нетрудоспособный гражданин – неработающий инвалид I или II группы, неработающий гражданин, достигший 70-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не имеющий несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I или II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях; за которым не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; не заключивший договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением;
    •помощник – физическое лицо, оказывающее социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье: дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

    Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимают местные исполнительные и распорядительные органы базового уровня с учетом предложений комиссии, созданной ими для рассмотрения вопросов социального обслуживания на основании договора оказания социальных услуг.

    В состав комиссии включаются представители структурных подразделений местного исполнительного и распорядительного органа, а также представители других заинтересованных организаций (с их согласия).

    Территориальный центр в рамках проводимой работы по созданию замещающей семьи
    •организует встречи в целях знакомства помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина;
    •проводит социально-психологическую диагностику в целях определения психологической совместимости помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина;
    •организует обучение и подготовку помощника.

    При согласии помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина заключить договор оказания социальных услуг территориальный центр не позднее 40 дней со дня предоставления документов, направляет эти документы в местный исполнительный и распорядительный орган для рассмотрения комиссией и принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения.

    Срок принятия решения не должен превышать 60 дней со дня поступления документов. О принятом решении совершеннолетний нетрудоспособный гражданин и помощник информируются территориальным центром письменно не позднее трех рабочих дней после принятия решения местным исполнительным и распорядительным органом.

    Договор оказания социальных услуг, кроме условий, определенных законодательством, должен содержать существенные условия:
    •о месте совместного проживания, при определении которого совершеннолетнему нетрудоспособному гражданину (в том числе супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате;
    •о порядке формирования бюджета замещающей семьи и его расходовании; при этом сумма денежных средств, передаваемых совершеннолетним нетрудоспособным гражданином в бюджет замещающей семьи, не может превышать 75 процентов назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений;
    •о сроке оказания социальных услуг, который не должен быть менее 6 месяцев;
    •о размере ежемесячного денежного вознаграждения помощнику в случае его установления местным исполнительным и распорядительным органом (например, в случае оказания социальных услуг инвалиду I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию).

    При оказании социальных услуг одному совершеннолетнему нетрудоспособному гражданину помощнику устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала, а при одновременном оказании социальных услуг двум совершеннолетним нетрудоспособным гражданам – в размере 150 процентов.

    После заключения договора мониторинг оказания социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье осуществляется территориальным центром:
    •в первые три месяца – не реже одного раза в две недели;
    •в последующие три месяца – не реже одного раза в месяц;
    •после первых шести месяцев – не реже одного раза в квартал.

    По вопросам оказания социальных услуг в замещающей семье необходимо обращаться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Минска» по адресу: г. Минск, ул. Красная, д. 3, тел. (8 017) 305 68 30.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 25 ноября 2019 21:22
    Concerto:

    Два дня бабушка провела в больнице, в коридоре, потом ее просто выперли, но это отдельная история...

    В смысле в коридоре?

    Забрали где то месяц назад и мы дедушку из дома престарелых. Он уже сам просил, умолял забрать его домой. Но мы ему сказали, еще 3 недели потерпеть, тк оплачено. Он согласился, сказал буду ждать. В итоге забрали его через 2 недели, тк не могли его там оставлять больше. Был довольный и больше ни слова не говорил про дома престарелых.
    Палаты по 4 кровати, 2 тумбочки и шкаф небольшой. С ним было 2 мужчины. Один из них скитается по этим домам более 5 лет, тк дочка выперла из квартиры и отправила в дом престарелых. Нам он говорил, что оочень хочет домой, как надоело так скитаться уже...Ну он был ходячий, то помогал нашему дедушке в каких то там вопросах(открыть бутылку, налить попить и т.д.).
    Когда мы привезли дедушку в дом престарелых, купили ему новую тельняшку немного теплую и одели в новое. Но потом спустя пару дней она пропала и белая майка. Мы подняли вопрос, где его вещи? Ни кто внятно ответить не мог. Сказали, идите сами по палатам и поищите. В общем правды мы не добились, нам принесли штук 8 этих тельняшек, но деда тельняшки не было там. Ну ладно, украли то украли. Но перед самым концом заселения она чудным образом лежала уже у него в тумбочке. Странно, ясно что подкинули! В чем состоял принцип: дедушка целыми днями сидел на кровати или лежал, тупо на одном месте. Покормят 3 раза, принесут таблетки вот и все, ну и памперс заменят. Дед сидел и тупо смотрел в окно на березы постоянно или спал.
    Забрали мы его домой и ухаживали за ним сами. Мучался он. Ему было все хуже и хуже. Вызвали вечером скорую, приехала бригада, сделали все возможное, видно было что старались, кардиограмма, сделали 2 укола, капельницу и т.д. и намекнули, что "ждите". Рано утром дедушки не стало :(

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • Concerto Member
    офлайн
    Concerto Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #218258

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 26 ноября 2019 17:32
    wv4:

    В смысле в коридоре?

    В коридоре, потому как в палатах не было мест, на каталке. Все закутки этого коридора были заняты такими каталками. Чтобы бабушка не упала, приставили скамейку. Строго просили чаще приходить, а то "смотреть никто не будет". Неврологическое отделение № 4 ГУ "Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии" ( в народе 9-я больница на Семашко).

  • aaneerii Neophyte Poster
    офлайн
    aaneerii Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #808264

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 ноября 2019 11:36

    Здравствуйте, есть у кого нибудь опыт оформления инвалидности человеку с деменцией? и еще очень интересуют какие дома-пансионаты есть для них в Витебске, кто-нибудь связывался с социальной службой и их помощью?

  • zhunt Member
    офлайн
    zhunt Member

    228

    17 лет на сайте
    пользователь #72356

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 2 декабря 2019 12:33
    aaneerii:

    Здравствуйте, есть у кого нибудь опыт оформления инвалидности человеку с деменцией? и еще очень интересуют какие дома-пансионаты есть для них в Витебске, кто-нибудь связывался с социальной службой и их помощью?

    К участковому терапевту с пожеланием. Он начнёт оформлять.

  • atlantos Neophyte Poster
    офлайн
    atlantos Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #291689

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 декабря 2019 04:26

    Подскажите хорошие дома престарелых рядом с Минском для больной Паркинсоном 73 лет? Сейчас интересуют краткосрочные (1-3 месяца) и долгосрочные варианты. Бюджет 700-1000 USD в зависимости от условий.

  • 2850043 Neophyte Poster
    офлайн
    2850043 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2850043

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 декабря 2019 21:05

    Поездив по имеющимся домам престарелых около Минска пришло понимание,что свою бабушку с деменцией мы в них отдавать не будем.
    Решили вообще немного вложиться и сделать свой частный дом престарелых с нормальным уходом, благо есть достаточный опыт организации бизнеса в сфере обслуживания, время, желание и деньги..

    Сейчас ищем подходящий дом в черте Минска. Персонал уже нашли.))

    Если кому то надо - предлагаю объединиться.
    denfinrf@yandex.ru

  • 2900330 Neophyte Poster
    офлайн
    2900330 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2900330

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 декабря 2019 00:04

    Я работала в одном из пансионат под Минском. Ухаживала за пожилыми людьми у них на дому. Мне нравиться общаться с людьми преклонного возраста, нравиться им помогать. Прочитала выше комментарий, в котором ругают детей за то, что отдают своих родителей в дома престарелых. Но обсуждая, не думаем о том, что мир пожилого человека ограничен стенами его квартиры. Совсем мало общения. Конечно, пансионаты бывают разными. И тут уже надо присмотреться и к условиям и к персоналу. Сначала съездить все посмотреть самому, поговорить.
    Я планирую в феврале 2020 недалеко от Чисти открыть маленький пансионатик на 6 человек. Вернее пансионат громко сказано. Просто в хороший большой коттедж хочу пригласить жить несколько пожилых ходячих женщин, которые нуждаются в присмотре, уходе, общении. Место красивое, тихое. Четыре одноместных комнаты и одна двухместная. Будем вместе жить, общаться, играть, заниматься творчеством, придумывать что-то интересное. Вот ищу тех, кому нужна помощь в присмотре за родным человеком. Мой телефон +375333908262.

  • 2901340 Neophyte Poster
    офлайн
    2901340 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2901340

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 декабря 2019 14:26

    Частный ПАНСИОНАТ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ «СЕМЕЙНАЯ САГА», имеющий три филиала,один из них ПАНСИОНАТ «Изабелла».Расположенный в Могилёвской области, в 15 км.от Бобруйска и в126 км.от Минска.Контактный телефон+375-29-607-24-26 Диана

  • aaneerii Neophyte Poster
    офлайн
    aaneerii Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #808264

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 декабря 2019 11:31

    Все еще не могу найти информации какие дома-пансионаты есть для больных деменцией в Витебске, кто-нибудь связывался с социальной службой и их помощью? интересует любой опыт

  • Pchelka2000 Neophyte Poster
    офлайн
    Pchelka2000 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2725591

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 декабря 2019 21:39
    aaneerii:

    Все еще не могу найти информации какие дома-пансионаты есть для больных деменцией в Витебске, кто-нибудь связывался с социальной службой и их помощью? интересует любой опыт

    Про витебск не в курсе, но вот в минске какой то новый дом престарелых появился. "Долголетие"называется. Так как раз в услугах есть именно для больных деменцией. Но пока на сайте нет фото самого дома. Можете глянуть https://dolgihlet.by/

  • dominic-12 Junior Member
    офлайн
    dominic-12 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #652021

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 17 декабря 2019 23:22
    Concerto:

    Здравствуйте! Решила поделиться здесь своим увы – не очень веселым опытом.
    В начале октября т.г. наша семья приняла весьма трудное решение о том, что наша бабушка 86 лет, находясь в глубокой деменции, стала опасна для себя и окружающих и потому поедет в «санаторий». Опущу подробности того, как мы к этому решению пришли, скажу только, что варианты «нанять сиделку - социального работника - перевезти к себе» не работали по причине редкой строптивости бабушки, которая желала жить одна в своей квартире на четвертом этаже с газовой плитой и никак иначе. Пришлось лукавить про путевку в санаторий.
    На тот момент свободные места были в пансионате «Тепло любимых» в Сеннице, в ближайшей перспективе места должны были освободиться в «Семейной саге» в Острошицком городке и в «Уютном доме» в Вишневке. Взяв за свой счет, я посетила за день все три пансионата.
    Коротко о впечатлениях: «Тепло любимых» - самый недорогой вариант, оставил гнетущее впечатление. Дементные бабушки, сидя в одной комнате на самом высоком этаже в коттедже, были похожи на осенних мух, в комнате лишь расставленные по стенке кровати и стол. Меня уверяли, что так и надо, что для них это очень хорошо, но у меня несколько другое представление о комфортной старости. К слову, бабушкам в комнату в ближайшей перспективе обещали повесить телевизор.
    «Уютный дом» в Вишневке. Красивый коттедж «закрытого типа». Комнаты несколько уютнее, чем в «Тепле любимых», с коврами, цветами, в доме живет кошка. Я приезжала во время тихого часа, все отдыхали, лишь один дедуля бегал по этажам туда-сюда.
    «Семейная сага» в Острошицком городке более всего походила на медицинское учреждение с оздоровительным уклоном. Длинный коридор, закуток с телевизором, столовая, комнаты на двоих гостиничного типа, ординаторская, где дежурит человек в белом халате, а медикаменты постояльцев хранятся в специальном холодильнике под замком. Контроль приема медикаментов. Необходимость пройти медобследование и сдать анализы до заселения. Все это действительно было похоже на санаторий, где какое-то время вполне могла была бы провести моя бабушка. В комнатах, как я уже говорила, две кровати, две тумбочки, шкаф, санузел тут же. В каждой комнате по сиделке, то есть одна смотрящая на двоих постояльцев. Телевизоры в комнаты сознательно не ставят, чтобы постояльцы там не залеживались, а выходили в свет и общались. Мне такой подход показался разумным.
    Дежурным администратором в день моего приезда оказалась женщина с медицинским образованием, которая вот уже 10 лет работает с такими пациентами, как моя бабушка. После общения с ней ушло чувство безысходности, появилась уверенность в правильности принятого решения и надежда на лучшее.
    Несколько смутил график посещений пациентов: по будням во второй половине дня лишь с 16 до 18. Хотелось отметить, что если бы у меня была возможность заниматься бабушкой в рабочее время (работаю в режимном государственном учреждении с понедельника по пятницу с 9 до 18), я бы не помещала ее в пансионат, но я оставила решение этих вопросов на потом.
    Спустя неделю мы привезли туда бабушку. Учитывая, что за день до отъезда у нее случился «просвет», я попросила персонал подобрать ей относительно вменяемую соседку по комнате, чтобы та смогла ее поддержать. Боюсь, что если бы моя бабушка оказалась рядом, например, с лежащим человеком, тут же слегла бы тоже. Меня услышали. Соседка бабушки была вполне адекватна, приятна в общении и, к слову, проживала в пансионате уже 5 месяцев.
    Детали приезда, размещения, прощания опущу...
    Дежурный администратор попросила их звонками не беспокоить, а приезжать в часы посещений. Мобильный телефон, кстати, тоже просили бабушке не оставлять. Не выдержав неведения и сухих ответов администратора, на следующий день в пансионат примчалась моя мама – бабушкина дочь. Пробыла у нее больше часа и уехала со спокойной душой, все было в порядке, насколько это было в принципе возможно в той ситуации.
    Еще через день нам позвонили… Сказали, что у бабушки упало давление, ей вызвали скорую и отвезли в больницу. А далее выяснилось, что работники пансионата обманули и нас, и скорую.
    Как оказалось, утром бабушка одна пошла в ванную комнату, поскользнулась, упала, пролежала на холодном полу около часа. Видимо, первое время она была без сознания, иначе я не могу объяснить тот факт, что на помощь ей пришли только тогда, когда ее обнаружила соседка по комнате.
    Более того, прибывшая на вызов бригада скорой помощи была введена в заблуждение относительно обстоятельств случившегося. Со слов заведующего отделением, бабушка поступила с неким приступом. При этом, как я уже писала выше, моей маме по телефону сообщили о том, что причиной вызова скорой стало критически низкое артериальное давление.
    Отмечу, что на голове у бабушки после падения образовались гематомы, не заметить которые до вызова скорой помощи было невозможно.
    В результате такого поведения персонала адекватное медицинское обследование и помощь бабушка получила гораздо позже, чем это было необходимо.
    Предположу, что администратора, которая вызывала скорую, ввели в заблуждение сиделки, которые попросту скрыли тот факт, что бабушка упала и оставалась в беспомощном состоянии долгое время.
    Как только мы выяснили эти обстоятельства, я обратилась в «Сагу» с требованием расторгнуть договор, вернуть мне уплаченные по нему денежные средства, разобраться в ситуации, наказать виновных, выплатить компенсацию морального вреда. В «Саге» вину признали, принесли глубочайшие извинения, деньги выплатили в течение двух дней (даже в большем размере, чем я указывала в претензии), отчитались о том, что виновную сиделку уволили.
    Два дня бабушка провела в больнице, в коридоре, потом ее просто выперли, но это отдельная история...
    Спустя шесть дней бабушка умерла.
    Мы не делали вскрытия и не знаем причину смерти наверняка, но просто уверены, что это падение на скользком полу в «Саге» не прошло даром.
    Я никого не виню, но, направляя претензию в «Семейную сагу», я оставила за собой право написать отзыв и рассказать о случившемся. И я своим правом пожелала воспользоваться. Я все понимаю, раньше или позже это все равно бы произошло. Она могла упасть и дома и пролежать не час, а даже больше. Но именно для того, чтобы это не произошло, мы и обратились в пансионат! Отмечу, что при заселении мною была представлена полная информация о состоянии здоровья бабушки, ее диагнозах, перенесенных заболеваниях, физических и интеллектуальных возможностях. И, обращаясь за помощью к профессионалам, мы рассчитывали в первую очередь на надлежащий уход и безопасность. А получилось, что преимущества проживания в пансионате, о которых так красиво написано на сайте, в том числе гарантированная безопасность и своевременная реакция персонала, не более чем слова.
    Никаких советов людям, оказавшимся в подобной нашей жизненной ситуации, я давать не рискну. Каждый принимает решение сам и несет за него ответственность. Понимаю и собственников этого бизнеса, которые может и хотят как лучше, но человеческий фактор играет свою роль. Пытаемся жить с этим.

    а вы не написали про пансионат 13 месяцев, туда не пробовали съездить , посмотреть и пообщаться? вы очень хорошо, подробно все расписали, интересно Ваше мнение еще о них)), адрес и контакты у них есть на официальном сайте - пансионат

    Добавлено спустя 28 минут 24 секунды

    если тоже сможете туда съездить, пришлите сюда фотографии, чтобы можно было как-то понять , стоит ли этот пансионат внимания или не тратить время и деньги лучше

  • Concerto Member
    офлайн
    Concerto Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #218258

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 27 декабря 2019 15:10 Редактировалось Concerto, 2 раз(а).

    dominic-12, Нет, в пансионате "13 месяцев" я не была и ничего о нем не слышала. Ездить и составлять свое мнение о пансионатах мне больше не нужно, тема закрыта, бабушку не вернешь. Очень-очень надеюсь, что ни мне, ни моим близким они больше не понадобятся. Если для Вас эта тема актуальна, если рядом с Вами больной человек, которые требует такого специфического ухода, Вам решать, стоит ли тот или иной пансионат внимания и тратить ли на него деньги.