Ответить
  • Нероли Neophyte Poster
    офлайн
    Нероли Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1803823

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 3 марта 2019 17:32 Редактировалось Нероли, 2 раз(а).

    .................

  • clarnetist Junior Member
    офлайн
    clarnetist Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #251779

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 11 марта 2019 00:34
    dominic-12:

    akademik1960:

    Mr.Goodvik:

    A.Z., Ни кому не желаю столкнуться с такой проблемой! Никогда бы не подумал, что мне придется. Я честно пытался быть хорошим сыном, но переоценил свои возможности и недооценил диагноз отца. У него деменция и состояние,медленно, но верно, ухудшается.Готовлю документы на признание недееспособности для дальнейшего определения его в профильный интернат, т.к. он нуждается в бОльшем внимании,чем я могу обеспечить. По поводу родственников. У меня есть сестра, которая за все время болезни отца(а это около 5 лет) раз 5-7 навестила его в Новинках, когда он проходил там курс.А домой навещать вообще не приезжает. Я ее не виню,т.к. неизвестно,как бы я ко всему этому относился.
    Не поверите,сколько мне пришлось выслушать упреков и нравоучений " як трэба глядзець за бацькай". Я хочу сказать, в определенный момент, в одночасье количество родственников резко сократилось. Все были просто посланы далеко и надолго! Я перестал обсуждать эту тему с людьми далекими от этого, не прошедшие через весь этот ад. На данный момент я уделяю внимание своему отцу,обеспечиваю его всем необходимым по мере своих сил и возможностей( что тоже,не маловажно) У меня есть жена, есть дочь, которые тоже нуждаются в моем внимании.
    По этому я никогда и ни кого,кто столкнулся с такой же проблемой ,осуждать не стану. Да и никому не стоит.

    Не суди и не судим будешь.....Полностью с Вами согласен, у меня такая же проблема с мамой 90 лет, деменция уже 4,5 года. Вся семья очень устала, а количество родственников, интересующихся состоянием матушки, резко уменьшилось, да и бог с ними.....

    обратитесь в дом престарелых уютный дом, https://uyt-prestarelyh.by там принимают пожилых с такими проблемами,

    а там принимают только пожилых? или можно не только пенсионеров? нужно на месяц девушку 25 лет, лежачая + другие проблемы

  • Miss_BMV Neophyte Poster
    офлайн
    Miss_BMV Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #640005

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 марта 2019 14:29
    Нероли:

    SLONVADIM:

    Тепло любимых рук минимально стоит 600 руб (если ходячий старичок, нет сложных болячек, памперсов...). Это эконом, не люкс.

    Так и есть. Отдавали бабушку лежачую. Палата для лежачих - тихий ужас, вонь - глаза выедает, нечем дышать. Памперсов оказывается у них нет, но мы со своими и что толку если такая атмосфера. С кроватей слышны тихие стоны бабушек к которым никто не подходит. Равнодушие персонала зашкаливает. Не могу себе простить что оставили ее там на три дня. Приехали - забрали обратно. Кажется в бесплатной богадельне не хуже. Атмосфера такая унылая, все пропитано заброшенностью и угасанием. Жуть...

    ищем сейчас или сиделку или новый платный пансионат, но уже боязно. Красивые картинки на сайтах и в реальности - разные вещи.

    Нашли какую-то альтернативу? Поделитесь, пожалуйста, если да)

  • cubera Junior Member
    офлайн
    cubera Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #375231

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 14 апреля 2019 13:13

    Подскажите, пожалуйста, отзывы по дому престарелых "Уютный дом", https://uyt-prestarelyh.by есть у кого?

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    11 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 17 апреля 2019 21:16 Редактировалось wv4, 4 раз(а).

    Добрый вечер. Такой вопрос:
    Дедушка, 87 лет. Ветеран вооруженных сил. 90% лежачий больной стал 3 года назад(до этого ходил даже на стадион занимался, но инсульт сделал свое дело), инвалид 2 группы теперь(по инсульту) получает 1-ую группу скоро. Живет с бабушкой(жена его). Ей самой с ним ооочень тяжело справляться. Мы ездим помогаем, кушать готовим, стирка/уборка и т.д. Но не всегда получается из-за работы и домашних дел.
    Дедушка даже сам хочет в дом престарелых, аж ругается бывает. Пенсия у военного(офицер) хорошая. Как поступить, в какой дом лучше? От чего зависит?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • Ольчикольчик Neophyte Poster
    офлайн
    Ольчикольчик Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2188827

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 апреля 2019 11:12
    Sovyshka30:

    Возможно, не совсем по теме... Но надеюсь, что кто-нибудь откликнется и даст дельные советы... Осуждающих по-человечески прошу воздержаться от комментариев.
    После 10 лет сражения с тяжелой формой шизофрении у мамы вынуждена оформить ее в психоневрологический дом-интернат. С конца июня 2017 года она находится на лечении в психиатрической больнице. В середине декабря выписали, привезла домой -- и через сутки снова скорая забрала в больницу.
    Мне 30 лет, живу с мамой, своей семьи нет, как и личной жизни в принципе - все силы уходят на то, чтобы смотреть за мамой, она как грудной ребенок. Других родственников у нас нет. То есть, и присматривать больше некому.
    Сейчас за мамой нужен постоянный круглосуточный уход. Она живет в постоянном страхе, случаются галлюцинации. Самостоятельно она себя даже мало-мальски не может обслужить, в последнее время случается, что и в туалет ходит под себя. Другого выхода, кроме интерната, в этой ситуации не вижу.
    Но и здесь всё не так гладко... 25 декабря 2017 года вступило в силу Постановление Минтруда и соцзащиты № 83. Согласно этому документу теперь за содержание в психоневрологическом интернате должны доплачивать трудоспособные родственники. Раньше в таких социальных учреждениях люди проживали только за счет пенсии. И попадают в такие интернаты люди, родственники которых уже дошли до ручки после многолетнего присмотра за больными людьми...
    Я не отказываюсь доплачивать, но ежемесячно выходит приличная сумма (около 200 рублей - и это доплата до 90% от полной стоимости пребывания за месяц, такой процент предусмотрен постановлением). Доплату могут снизить или убрать вовсе по решению местного исполкома, но для этого у меня должно оставаться меньше БПМ (то есть меньше 199 рублей!!!). А раз я зарабатываю больше, значит, должна как-то выжить на оставшуюся сумму. И другая сторона: дома мама должна была прожить на свою пенсию, а в интернате ее не хватает -- полная доплата составляет практически еще одну пенсию!
    Возникает вопрос: как в такой ситуации мне создавать собственную семью, идти в декрет? Ведь во время декретного отпуска я не буду получать зарплату, пособие выплачивается на ребенка... Сесть кому-то на шею со своими проблемами и попасть в зависимость от другого человека я тоже не могу себе позволить, да и вряд ли кто-то мечтает содержать мою маму... Получается, что в стране, где вовсю трубят об улучшении демографической ситуации, о социальных гарантиях и прочих благах для народа, я должна выбирать между возможностью создать свою семью или же забрать маму домой и самой заработать психическое заболевание на фоне постоянных стрессов?
    Думаю, что с такой проблемой после вступления в силу этого постановления столкнулась не одна я. Документ свежий, сырой, еще на практике не отработан, судя по общению с соцслужбой и работниками интерната.
    Возможно, кто-то даст дельный совет, как составить петицию, чтобы постановление пересмотрели. Очень надеюсь на отклик.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    tratatushka, дома-интернаты предоставляют услугу краткосрочного размещения (до месяца).

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Оказалась равно в точно такой ситуации. Ищу людей, с которыми вместе обратиться с просьбой о пересмотре нового постановления и внесении в него изменений.

    +375447431600
  • nokiac902 Junior Member
    офлайн
    nokiac902 Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #333621

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 14 мая 2019 17:28 Редактировалось nokiac902, 1 раз.

    Upd

  • mir_o_sha Neophyte Poster
    офлайн
    mir_o_sha Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1345644

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 мая 2019 19:05

    Добрый день! Большая просьба поделиться текущей информацией по размещению пенсионера на Ваупшасова. Уход, питание, общая атмосфера. Спасибо большое за ваш отзыв.

  • olesyabudrik Neophyte Poster
    офлайн
    olesyabudrik Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2593030

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 мая 2019 01:20
    Aka_Linza:

    А про Домашний Уют дом престарелых кто-нить слышал? (https://domprestarelih.by/) Что за он? Может кто-то имеет инфу какую-нибудь? Можно ли туда определить человека из Витебска (это тетя наших знакомых из Латвии, туда они ее не могут забрать, а здесь она уже одна не может). Сам я лично двояко отношусь к помещению в дом престарелых, но иногда бывают ситуации, когда другого выхода просто нет(

    Насколько я слышала, хороший дом с нормальными условиями. Туда переводили бабушку моей знакомой из какого-то госучреждения недавно.

    «Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то, что никогда не делали.»
  • Ольчикольчик Neophyte Poster
    офлайн
    Ольчикольчик Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2188827

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 мая 2019 16:47
    nokiac902:

    Ольчикольчик, оказался в схожей ситуации, готов подписаться и обратиться

    Сказать честно - после множества попыток в поисках справедливости - "разбивши душу и нервы в хлам"... оставила эту затею.... Увы... мы не в том государстве живем... Выбора нет. Нужно продавать почки ... либо душу дьяволу... Других вариантов нет....

    +375447431600
  • eskada2263 Junior Member
    офлайн
    eskada2263 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #410160

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 31 мая 2019 15:15

    Извините, а с какими конкретно проблемами столкнулись? Я так понимаю, что попасть в психоневрологический интернат у нас в стране проблема?

  • TatyanaBLR Neophyte Poster
    офлайн
    TatyanaBLR Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1300338

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 июня 2019 09:43
    olesyabudrik:

    Aka_Linza:

    А про Домашний Уют дом престарелых кто-нить слышал? (https://domprestarelih.by/) Что за он? Может кто-то имеет инфу какую-нибудь? Можно ли туда определить человека из Витебска (это тетя наших знакомых из Латвии, туда они ее не могут забрать, а здесь она уже одна не может). Сам я лично двояко отношусь к помещению в дом престарелых, но иногда бывают ситуации, когда другого выхода просто нет(

    Насколько я слышала, хороший дом с нормальными условиями. Туда переводили бабушку моей знакомой из какого-то госучреждения недавно.

    В пятницу (31 мая была в "Домашнем уюте" в Зацени)
    Есть необходимость размещения 87-летнего лежачего мужчину.
    Ищу другие варианты. "Домашний уют" не подходит 100%
    Условия проживания показывал сам управляющий.
    Комната на 5 человек площадью метров 30.
    Ощущение - попала в бомжатник ... извините.
    Управляющий преподносил это как "условия проживания, как дома" ... т.е. меняться ничего не будет ...

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Извините, перепутала.
    В Зацени - "Тепло любимых"
    В "Домашнем уюте" мужчин лежачих не принимают
    И не только в нём.

  • Aka_Linza Member
    офлайн
    Aka_Linza Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #1982733

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 5 июня 2019 18:26
    TatyanaBLR:

    olesyabudrik:

    Aka_Linza:

    А про Домашний Уют дом престарелых кто-нить слышал? (https://domprestarelih.by/) Что за он? Может кто-то имеет инфу какую-нибудь? Можно ли туда определить человека из Витебска (это тетя наших знакомых из Латвии, туда они ее не могут забрать, а здесь она уже одна не может). Сам я лично двояко отношусь к помещению в дом престарелых, но иногда бывают ситуации, когда другого выхода просто нет(

    Насколько я слышала, хороший дом с нормальными условиями. Туда переводили бабушку моей знакомой из какого-то госучреждения недавно.

    В пятницу (31 мая была в "Домашнем уюте" в Зацени)
    Есть необходимость размещения 87-летнего лежачего мужчину.
    Ищу другие варианты. "Домашний уют" не подходит 100%
    Условия проживания показывал сам управляющий.
    Комната на 5 человек площадью метров 30.
    Ощущение - попала в бомжатник ... извините.
    Управляющий преподносил это как "условия проживания, как дома" ... т.е. меняться ничего не будет ...

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Извините, перепутала.
    В Зацени - "Тепло любимых"
    В "Домашнем уюте" мужчин лежачих не принимают
    И не только в нём.

    Хм, странно. Насколько мне известно принимают. Ну там ещё справка о психическом состоянии вроде нужна. По условиям родственники говорили что норм. Ничего особенного, но условия вполне нормальные. Бабулю туда все таки определили.

  • dominic-12 Junior Member
    офлайн
    dominic-12 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #652021

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 5 июля 2019 20:19
    clarnetist:

    dominic-12:

    akademik1960:

    Mr.Goodvik:

    A.Z., Ни кому не желаю столкнуться с такой проблемой! Никогда бы не подумал, что мне придется. Я честно пытался быть хорошим сыном, но переоценил свои возможности и недооценил диагноз отца. У него деменция и состояние,медленно, но верно, ухудшается.Готовлю документы на признание недееспособности для дальнейшего определения его в профильный интернат, т.к. он нуждается в бОльшем внимании,чем я могу обеспечить. По поводу родственников. У меня есть сестра, которая за все время болезни отца(а это около 5 лет) раз 5-7 навестила его в Новинках, когда он проходил там курс.А домой навещать вообще не приезжает. Я ее не виню,т.к. неизвестно,как бы я ко всему этому относился.
    Не поверите,сколько мне пришлось выслушать упреков и нравоучений " як трэба глядзець за бацькай". Я хочу сказать, в определенный момент, в одночасье количество родственников резко сократилось. Все были просто посланы далеко и надолго! Я перестал обсуждать эту тему с людьми далекими от этого, не прошедшие через весь этот ад. На данный момент я уделяю внимание своему отцу,обеспечиваю его всем необходимым по мере своих сил и возможностей( что тоже,не маловажно) У меня есть жена, есть дочь, которые тоже нуждаются в моем внимании.
    По этому я никогда и ни кого,кто столкнулся с такой же проблемой ,осуждать не стану. Да и никому не стоит.

    Не суди и не судим будешь.....Полностью с Вами согласен, у меня такая же проблема с мамой 90 лет, деменция уже 4,5 года. Вся семья очень устала, а количество родственников, интересующихся состоянием матушки, резко уменьшилось, да и бог с ними.....

    обратитесь в дом престарелых уютный дом, https://uyt-prestarelyh.by там принимают пожилых с такими проблемами,

    а там принимают только пожилых? или можно не только пенсионеров? нужно на месяц девушку 25 лет, лежачая + другие проблемы

    точно не знаю, позвоните в уютный дом и уточните, скорее всего тоже принимают

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    cubera:

    Подскажите, пожалуйста, отзывы по дому престарелых "Уютный дом", https://uyt-prestarelyh.by есть у кого?

    смотрите отзывы на сайте и в гугле, вот ссылка на гугл отзывы - ссылка

  • Pchelka2000 Neophyte Poster
    офлайн
    Pchelka2000 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2725591

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 июля 2019 18:48
    TatyanaBLR:

    olesyabudrik:

    Aka_Linza:

    А про Домашний Уют дом престарелых кто-нить слышал? (https://domprestarelih.by/) Что за он? Может кто-то имеет инфу какую-нибудь? Можно ли туда определить человека из Витебска (это тетя наших знакомых из Латвии, туда они ее не могут забрать, а здесь она уже одна не может). Сам я лично двояко отношусь к помещению в дом престарелых, но иногда бывают ситуации, когда другого выхода просто нет(

    Насколько я слышала, хороший дом с нормальными условиями. Туда переводили бабушку моей знакомой из какого-то госучреждения недавно.

    В пятницу (31 мая была в "Домашнем уюте" в Зацени)
    Есть необходимость размещения 87-летнего лежачего мужчину.
    Ищу другие варианты. "Домашний уют" не подходит 100%
    Условия проживания показывал сам управляющий.
    Комната на 5 человек площадью метров 30.
    Ощущение - попала в бомжатник ... извините.
    Управляющий преподносил это как "условия проживания, как дома" ... т.е. меняться ничего не будет ...

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Извините, перепутала.
    В Зацени - "Тепло любимых"
    В "Домашнем уюте" мужчин лежачих не принимают
    И не только в нём.

    Принимают лежачих в "Домашнем уюте". Вчера узнавали по телефону.

  • БатькaМахнo Neophyte Poster
    офлайн
    БатькaМахнo Neophyte Poster

    21

    5 лет на сайте
    пользователь #2704324

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 августа 2019 19:34 Редактировалось БатькaМахнo, 1 раз.

    Объехал домов престарелых штук 10 в Минске и под Минском. Везде + - одно и то же. Какая страна такие и пансионаты.

  • ola-iva Member
    офлайн
    ola-iva Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #365528

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 27 августа 2019 21:35 Редактировалось ola-iva, 1 раз.

    DEL

  • киселька123 Neophyte Poster
    офлайн
    киселька123 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1854004

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 сентября 2019 15:34

    А я вот задумываюсь,не взять ли к себе пару старичков для дожития(двух,т.к.им будет комфортнее),дом огромный(бывшая школа 400 кв м),я пенсионерка,муж ещё работает,производим больше ,чем можем сьесть.Стариков,конечно,непьющих и не лежачих.Живем в деревне,свежий воздух,натуральные продукты и участок приличный,можно погулять,курочек покормить.И им веселей и нам не надо на заработки ехать.Какие могут быть неожиданности??

    Ольга Ш
  • Lilu68 Neophyte Poster
    офлайн
    Lilu68 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1644589

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 сентября 2019 22:54
    TatyanaBLR:

    olesyabudrik:

    Aka_Linza:

    А про Домашний Уют дом престарелых кто-нить слышал? (https://domprestarelih.by/) Что за он? Может кто-то имеет инфу какую-нибудь? Можно ли туда определить человека из Витебска (это тетя наших знакомых из Латвии, туда они ее не могут забрать, а здесь она уже одна не может). Сам я лично двояко отношусь к помещению в дом престарелых, но иногда бывают ситуации, когда другого выхода просто нет(

    Насколько я слышала, хороший дом с нормальными условиями. Туда переводили бабушку моей знакомой из какого-то госучреждения недавно.

    В пятницу (31 мая была в "Домашнем уюте" в Зацени)
    Есть необходимость размещения 87-летнего лежачего мужчину.
    Ищу другие варианты. "Домашний уют" не подходит 100%
    Условия проживания показывал сам управляющий.
    Комната на 5 человек площадью метров 30.
    Ощущение - попала в бомжатник ... извините.
    Управляющий преподносил это как "условия проживания, как дома" ... т.е. меняться ничего не будет ...

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Извините, перепутала.
    В Зацени - "Тепло любимых"
    В "Домашнем уюте" мужчин лежачих не принимают
    И не только в нём.

    В деревне Латыголь Вилейского района есть частное учреждение, называется "Купальня". Дом для стариков и инвалидов, Быть домом милосердия - такова идея руководства. Там конечно не царские хоромы, но есть и холл, и телевизор, людей досматривают, берут всех, в том числе и лежачих. На счет психоневрологического профиля -- нужно узнавать. Территория обустроена, есть беседки, людей на колясках вывозят на улицу. Вот сайт https://kupalnya.deal.by, на нем есть контакты, можно позвонить. Фото, правда, сюда не загружаются.

  • BoyarinMinsk Neophyte Poster
    офлайн
    BoyarinMinsk Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2450979

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 сентября 2019 00:52
    dominic-12:

    clarnetist:

    dominic-12:

    akademik1960:

    Mr.Goodvik:

    A.Z., Ни кому не желаю столкнуться с такой проблемой! Никогда бы не подумал, что мне придется. Я честно пытался быть хорошим сыном, но переоценил свои возможности и недооценил диагноз отца. У него деменция и состояние,медленно, но верно, ухудшается.Готовлю документы на признание недееспособности для дальнейшего определения его в профильный интернат, т.к. он нуждается в бОльшем внимании,чем я могу обеспечить. По поводу родственников. У меня есть сестра, которая за все время болезни отца(а это около 5 лет) раз 5-7 навестила его в Новинках, когда он проходил там курс.А домой навещать вообще не приезжает. Я ее не виню,т.к. неизвестно,как бы я ко всему этому относился.
    Не поверите,сколько мне пришлось выслушать упреков и нравоучений " як трэба глядзець за бацькай". Я хочу сказать, в определенный момент, в одночасье количество родственников резко сократилось. Все были просто посланы далеко и надолго! Я перестал обсуждать эту тему с людьми далекими от этого, не прошедшие через весь этот ад. На данный момент я уделяю внимание своему отцу,обеспечиваю его всем необходимым по мере своих сил и возможностей( что тоже,не маловажно) У меня есть жена, есть дочь, которые тоже нуждаются в моем внимании.
    По этому я никогда и ни кого,кто столкнулся с такой же проблемой ,осуждать не стану. Да и никому не стоит.

    Не суди и не судим будешь.....Полностью с Вами согласен, у меня такая же проблема с мамой 90 лет, деменция уже 4,5 года. Вся семья очень устала, а количество родственников, интересующихся состоянием матушки, резко уменьшилось, да и бог с ними.....

    обратитесь в дом престарелых уютный дом, https://uyt-prestarelyh.by там принимают пожилых с такими проблемами,

    а там принимают только пожилых? или можно не только пенсионеров? нужно на месяц девушку 25 лет, лежачая + другие проблемы

    точно не знаю, позвоните в уютный дом и уточните, скорее всего тоже принимают

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    cubera:

    Подскажите, пожалуйста, отзывы по дому престарелых "Уютный дом", https://uyt-prestarelyh.by есть у кого?

    смотрите отзывы на сайте и в гугле, вот ссылка на гугл отзывы - ссылка

    у них вот ролик прикольный появился, видно что серьёзно подходят к делу