Ответить
  • Lenok1987 Neophyte Poster
    офлайн
    Lenok1987 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2376776

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 февраля 2018 14:03

    Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, есть брат который всю жизнь пьёт наркоманит и в тюрьмах сидит, родители умерли, я вынуждена была съехать на съёмную квартиру с мужем и ребёнком так как с ним было уже опасно жить, пьяный он упал разбил голову и т.д итог в том что он уже 3 месяца в больнице после множества операций лежачий иевалид 1 группы, который даже кушать сам не может. Понятно его я не брошу, но ломать свою жить ради его не могу, ему надо круглосуточный уход, у меня семья, бросать их и ухаживать за ним не могу, больше никого нет, круглосуточная сиделка для меня не подъёмна финансово, реально ли устроить его в дом интернат для инвалидов где будут за ним приглядывать, может есть частные и как это все происходит. Его уже скоро выписываю и я вообще не знаю как быть..

  • vitali40 Junior Member
    офлайн
    vitali40 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #1026339

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 5 марта 2018 11:33 Редактировалось vitali40, 1 раз.

    Боже упаси Вас от частных сиделок по интернету найденных,хоть и с рекомендациями! Это чистая уголовщина во всем. Проходили. Знаем. НИКАКАЯ сумма не имеет для них значения, бесстыдство и подлость, граничащие ( а иногда и сопровождающееся) криминалом. Даже если будете их все время проверять. В Минске они все друг друга знают, общаются и "делятся опытом". Кто пьет, кто пьет и курит(не только сигареты), воруют безбожно. И самое главное хотят за огромнейшие ваши деньги устроить себе санаторий, желательно в отдельной квартире и без вас. Рынок этот никем не регулируется вообще!!! Безнаказанность полнейшая.
    Нахожусь сама в таком же положении уже три года, болею сильно, возраст пенсионный, помощи нет. Выгорела полностью. Не знаю кого Господь заберет раньше... Такова наша действительность.
    Знаю, что в Острошицком городке есть интернат платный, по поводу качества не могу ничего сказать, мне про него говорила медсестра. Поройтесь в интернете. Держитесь!! Господь вам в помощь!

  • tratatushka Junior Member
    офлайн
    tratatushka Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1262229

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 апреля 2018 20:18

    Прошу совета у знающих людей: мне нужно, на 2 недели , найти платное койко-место для пожилого человека.

  • Sovyshka30 Neophyte Poster
    офлайн
    Sovyshka30 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1985331

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 5 апреля 2018 11:43 Редактировалось Sovyshka30, 1 раз.

    Возможно, не совсем по теме... Но надеюсь, что кто-нибудь откликнется и даст дельные советы... Осуждающих по-человечески прошу воздержаться от комментариев.
    После 10 лет сражения с тяжелой формой шизофрении у мамы вынуждена оформить ее в психоневрологический дом-интернат. С конца июня 2017 года она находится на лечении в психиатрической больнице. В середине декабря выписали, привезла домой -- и через сутки снова скорая забрала в больницу.
    Мне 30 лет, живу с мамой, своей семьи нет, как и личной жизни в принципе - все силы уходят на то, чтобы смотреть за мамой, она как грудной ребенок. Других родственников у нас нет. То есть, и присматривать больше некому.
    Сейчас за мамой нужен постоянный круглосуточный уход. Она живет в постоянном страхе, случаются галлюцинации. Самостоятельно она себя даже мало-мальски не может обслужить, в последнее время случается, что и в туалет ходит под себя. Другого выхода, кроме интерната, в этой ситуации не вижу.
    Но и здесь всё не так гладко... 25 декабря 2017 года вступило в силу Постановление Минтруда и соцзащиты № 83. Согласно этому документу теперь за содержание в психоневрологическом интернате должны доплачивать трудоспособные родственники. Раньше в таких социальных учреждениях люди проживали только за счет пенсии. И попадают в такие интернаты люди, родственники которых уже дошли до ручки после многолетнего присмотра за больными людьми...
    Я не отказываюсь доплачивать, но ежемесячно выходит приличная сумма (около 200 рублей - и это доплата до 90% от полной стоимости пребывания за месяц, такой процент предусмотрен постановлением). Доплату могут снизить или убрать вовсе по решению местного исполкома, но для этого у меня должно оставаться меньше БПМ (то есть меньше 199 рублей!!!). А раз я зарабатываю больше, значит, должна как-то выжить на оставшуюся сумму. И другая сторона: дома мама должна была прожить на свою пенсию, а в интернате ее не хватает -- полная доплата составляет практически еще одну пенсию!
    Возникает вопрос: как в такой ситуации мне создавать собственную семью, идти в декрет? Ведь во время декретного отпуска я не буду получать зарплату, пособие выплачивается на ребенка... Сесть кому-то на шею со своими проблемами и попасть в зависимость от другого человека я тоже не могу себе позволить, да и вряд ли кто-то мечтает содержать мою маму... Получается, что в стране, где вовсю трубят об улучшении демографической ситуации, о социальных гарантиях и прочих благах для народа, я должна выбирать между возможностью создать свою семью или же забрать маму домой и самой заработать психическое заболевание на фоне постоянных стрессов?
    Думаю, что с такой проблемой после вступления в силу этого постановления столкнулась не одна я. Документ свежий, сырой, еще на практике не отработан, судя по общению с соцслужбой и работниками интерната.
    Возможно, кто-то даст дельный совет, как составить петицию, чтобы постановление пересмотрели. Очень надеюсь на отклик.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    tratatushka, дома-интернаты предоставляют услугу краткосрочного размещения (до месяца).

  • nemiroruslan Neophyte Poster
    офлайн
    nemiroruslan Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #892689

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 мая 2018 14:19 Редактировалось nemiroruslan, 1 раз.

    Здравствуйте! Надеюсь, что данная информация будет полезна....
    Частный дом престарелых окажет услуги по уходу за пожилыми и инвалидами.
    Тел. +37533 3011613
    Частное социально-реабилитационное учреждение «Купальня», информации о нас на сайтах не найдете, т.к. мы только открываемся. Услуги предоставляем как краткосрочные так и долгосрочные!
    Будем рады Вам помочь!

  • akademik1960 Senior Member
    офлайн
    akademik1960 Senior Member

    798

    14 лет на сайте
    пользователь #204446

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 5 июня 2018 13:00
    Mr.Goodvik:

    A.Z., Ни кому не желаю столкнуться с такой проблемой! Никогда бы не подумал, что мне придется. Я честно пытался быть хорошим сыном, но переоценил свои возможности и недооценил диагноз отца. У него деменция и состояние,медленно, но верно, ухудшается.Готовлю документы на признание недееспособности для дальнейшего определения его в профильный интернат, т.к. он нуждается в бОльшем внимании,чем я могу обеспечить. По поводу родственников. У меня есть сестра, которая за все время болезни отца(а это около 5 лет) раз 5-7 навестила его в Новинках, когда он проходил там курс.А домой навещать вообще не приезжает. Я ее не виню,т.к. неизвестно,как бы я ко всему этому относился.
    Не поверите,сколько мне пришлось выслушать упреков и нравоучений " як трэба глядзець за бацькай". Я хочу сказать, в определенный момент, в одночасье количество родственников резко сократилось. Все были просто посланы далеко и надолго! Я перестал обсуждать эту тему с людьми далекими от этого, не прошедшие через весь этот ад. На данный момент я уделяю внимание своему отцу,обеспечиваю его всем необходимым по мере своих сил и возможностей( что тоже,не маловажно) У меня есть жена, есть дочь, которые тоже нуждаются в моем внимании.
    По этому я никогда и ни кого,кто столкнулся с такой же проблемой ,осуждать не стану. Да и никому не стоит.

    Не суди и не судим будешь.....Полностью с Вами согласен, у меня такая же проблема с мамой 90 лет, деменция уже 4,5 года. Вся семья очень устала, а количество родственников, интересующихся состоянием матушки, резко уменьшилось, да и бог с ними.....

  • katenafox Neophyte Poster
    офлайн
    katenafox Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1317639

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июня 2018 19:50

    LawFam, в пансионате «Семейная сага» д.Слобода, (Минская область)с ноября 2017 находится моя тетушка. Там произошла полная смена персонала. С декабря 2017 во главе с новой заведующей Мариной Александровной-прекраснейшим человеком, работают милые и добрые люди. Медицинская сестра Валентина Алексеевна, ведёт каждого постояльца индивидуально, своевременно дает лекарство, назначенное врачом, даёт грамотные рекомендации. Моя тётя страдает множеством различного рода тяжелейшими заболеваниями, ей часто вызывают скорую, спасают своими силами, оказывают медицинскую помощь круглосуточно! Условия проживания шикарные. Тетушка лежачая, ее вывозят на свежий воздух на балкончик в коляске, она всегда чистая, ухоженная, спокойная и довольная, что тут скажешь, как ни старайся, самим так смотреть ее не получится.
    Жаль, что Вам не посчастливилось дождаться совсем малость,до смены коллектива в этом замечательном пансионате.

  • mir_o_sha Neophyte Poster
    офлайн
    mir_o_sha Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1345644

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 июля 2018 07:13

    Добрый день! Помогите советом, кто в теме. Одинокая бабушка, 84 года, мужа,детей нет. Слабеет на глазах, отказывают ноги, думаю в ближайшее время будет лежащая. Как в нашей столице можно организовать таким людям уход ? Интересует опыт. Спасибо.

  • corwin-art Member
    офлайн
    corwin-art Member

    211

    17 лет на сайте
    пользователь #90069

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 июля 2018 16:01
    mir_o_sha:

    Добрый день! Помогите советом, кто в теме. Одинокая бабушка, 84 года, мужа,детей нет. Слабеет на глазах, отказывают ноги, думаю в ближайшее время будет лежащая. Как в нашей столице можно организовать таким людям уход ? Интересует опыт. Спасибо.

    Если нет заинтересованных родственников и есть квартира, то надо подсказать органам опеки - они быстро подсуетятся.

  • Zegeberg Member
    офлайн
    Zegeberg Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #377096

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 24 июля 2018 10:43

    Не подскажите сколько на сегодня стоит проживание инвалида на Ваупшасова?

  • R-twins Junior Member
    офлайн
    R-twins Junior Member

    62

    16 лет на сайте
    пользователь #104759

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 29 июля 2018 13:02 Редактировалось R-twins, 4 раз(а).
    Zegeberg:

    Не подскажите сколько на сегодня стоит проживание инвалида на Ваупшасова?

    Если у инвалида есть пенсия и она не больше 400р. в месяц, то стоимость везде одинаковая приблизительно 445р., если пенсия больше 400р., то тогда проживание в месяц стоит 495р. Для минчан на сегодня всего два дома-интерната - ул.Ваупшасова и Острошицкий городок, это если там есть места.
    Сброс всех справок и анализов, походы в разные инстанции, поликлиники, диспансер на Бехтерева, суд.мед.экспертиза и поездки по разным вопросам с этим связанные, у меня заняли четыре месяца, и еще приблизительно три-четыре месяца на признание моего отца недееспособным, тоже волокита еще та, для оформления опекунства. Занимаюсь этим с февраля, по опекунству вопрос еще не закончен, впереди суд и само получение опекунства. Можно конечно не признавать недееспособным, но если возникнут какие-то вопросы по наследству, продаже жилья, где прописан инвалид, получение пенсии и много другое, то лучше быть опекуном. Место, т.е. путевку в доме-интернате выделяют на срок от месяца до года. Так что, если решитесь, удачи и терпения вам.

  • Василий.А Neophyte Poster
    офлайн
    Василий.А Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2241881

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 14 сентября 2018 12:29

    Картина в ДП весьма удручающая.
    Такой вопрос: если я правильно понимаю, эти ДП - для инвалидов и совсем плохих.
    А если мне сейчас 60, нераб. пенсионер, пенсия 500 р., относительно здоров, но полностью один в этой жизни, жилья нет (снимаю), накоплений денег нет, семьи-детей нет?
    Мне можно куда-нибудь пристроиться доживать свои дни?

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 27 сентября 2018 11:32
    Василий.А:

    Картина в ДП весьма удручающая.
    Такой вопрос: если я правильно понимаю, эти ДП - для инвалидов и совсем плохих.
    А если мне сейчас 60, нераб. пенсионер, пенсия 500 р., относительно здоров, но полностью один в этой жизни, жилья нет (снимаю), накоплений денег нет, семьи-детей нет?
    Мне можно куда-нибудь пристроиться доживать свои дни?

    На мой взгляд, если Вам еще только 60 и относительно здоров, то еще вполне можно найти пару и какую-то подработку, чтоб подсобрать на частный ДП. Там содержание подороже, около 800 руб в мес, но и уход получше. В 60, на мой взгляд, о ДП говорить рано, особенно если здоровье относительно в норме.

  • 2043062 Neophyte Poster
    офлайн
    2043062 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2043062

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 октября 2018 09:40

    добрый день! подскажите, может быть кто-то знает. в минске в общежитии семейного типа проживает мужчина, пенсионер-инвалид. живет один, единственная его дочь, тоже инвалид, посещает его очень редко. он создает для всего этажа невыносимые условия: пренебрегает гигиеной, злоупотребляет, бродяжничает, ворует с общей кухни, ставит обогреватель, запрещенный правилами проживания. он инвалид по слуху и речи, поэтому договариваться с ним бесполезно. позволяет себе в состоянии алкогольного опьянения спать на коридорах и в общем туалете. в комнате полная антисанитария. администрация общежития говорит, что выселить его не могут по закону. скажите, возможно ли его каким-то образом оформить в какой-то интернат или дом престарелых, чтоб за ним хотя бы ухаживали (хотя бы мыли!). или это только через родственников? или есть какие-то нормативные документы, разрешающие такую махинацию?

  • litix1 Junior Member
    офлайн
    litix1 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #517924

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 октября 2018 17:40

    Тут речь зашла про частные дома престарелых... может есть их список/перечень. Дайте, если есть такое.

  • Assol631 Neophyte Poster
    офлайн
    Assol631 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2583466

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 октября 2018 18:34

    Добрый день!
    Всем кто нуждается в помощи по уходу за пожилыми родственниками или родственниками с ограниченными возможностями, рекомендую обращаться в пансионат для пожилых людей "Семейная САГА". Сеть 4 года на рынке. Очень хорошие отзывы и результаты по восстановлению после инсультов и переломов шейки бедра.
    Персонал высший класс! ссылка на сайт http://belsaga.by/.

  • dominic-12 Junior Member
    офлайн
    dominic-12 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #652021

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 ноября 2018 11:48
    akademik1960:

    Mr.Goodvik:

    A.Z., Ни кому не желаю столкнуться с такой проблемой! Никогда бы не подумал, что мне придется. Я честно пытался быть хорошим сыном, но переоценил свои возможности и недооценил диагноз отца. У него деменция и состояние,медленно, но верно, ухудшается.Готовлю документы на признание недееспособности для дальнейшего определения его в профильный интернат, т.к. он нуждается в бОльшем внимании,чем я могу обеспечить. По поводу родственников. У меня есть сестра, которая за все время болезни отца(а это около 5 лет) раз 5-7 навестила его в Новинках, когда он проходил там курс.А домой навещать вообще не приезжает. Я ее не виню,т.к. неизвестно,как бы я ко всему этому относился.
    Не поверите,сколько мне пришлось выслушать упреков и нравоучений " як трэба глядзець за бацькай". Я хочу сказать, в определенный момент, в одночасье количество родственников резко сократилось. Все были просто посланы далеко и надолго! Я перестал обсуждать эту тему с людьми далекими от этого, не прошедшие через весь этот ад. На данный момент я уделяю внимание своему отцу,обеспечиваю его всем необходимым по мере своих сил и возможностей( что тоже,не маловажно) У меня есть жена, есть дочь, которые тоже нуждаются в моем внимании.
    По этому я никогда и ни кого,кто столкнулся с такой же проблемой ,осуждать не стану. Да и никому не стоит.

    Не суди и не судим будешь.....Полностью с Вами согласен, у меня такая же проблема с мамой 90 лет, деменция уже 4,5 года. Вся семья очень устала, а количество родственников, интересующихся состоянием матушки, резко уменьшилось, да и бог с ними.....

    обратитесь в дом престарелых уютный дом, https://uyt-prestarelyh.by там принимают пожилых с такими проблемами,

  • 2600150 Neophyte Poster
    офлайн
    2600150 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2600150

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 ноября 2018 23:43

    Посмотрите[censored by Grace-o 3.5.15]
    Соответствие цены и качества на хорошем уровне

  • 2600150 Neophyte Poster
    офлайн
    2600150 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2600150

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 ноября 2018 22:19

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (26 ноября 2018 23:25)
    Основание: 3.5.16

  • dimastep Member
    офлайн
    dimastep Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #591294

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 9 декабря 2018 16:52 Редактировалось dimastep, 1 раз.

    всем добрый день ! хотел бы получить консультацию :у тещи(65лет) брат родной после инсульта (63 года) , лежачий в памперсе(1-вая группа) , после подмывания кидается на тещю с матом и наровит придушить, походу есть и отметки в карточке что есть диагноз какой то на голову... это уже дастало всех , теща ухаживает еще и за лежачим тестьем , не хата а лазарет , по месту прописки его можно доставить (через пару домов) но его брат отказывается за ним ухаживать , сам только перенес инсульт да и как человек он нормальный ... родная дочь(от первого брака) и слышать не хочет об уходе за ним . теща решила что она уже не может обслуживать 2-х лежачих и приняла решение брата куда-то оформить ...... кто подскажет с чего начинать и как в данном случае происходит оформление ....на мой взгляд ему новерняка светит место в психоневрологическим пансионе ? или надо начинать с признания его недееспособности ? кто может подскажите ....заранее всем благодарен