Ответить
  • Lejik Member
    офлайн
    Lejik Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #143699

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 ноября 2022 16:39

    Добрый вечер уважаемые форумчане, может ли кто из вас поделиться впечатлениями о пансионате "Кали Ласка", может у кого родственники или близкие прибывают там, или находились ранее. Хотим определить туда 88-летнею маму с деменцией. Положительных отзывов на просторах интернета о нем достаточно, но как на самом деле обстоят там дела, вот что хотелось бы узнать из первых рук.

    Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
  • Valeriana1003 Junior Member
    офлайн
    Valeriana1003 Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #294530

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 мая 2023 13:08

    Здравствуйте, у нас есть в брестскойобласти пансионат для ходячих престарелых с деменцией?
    Все пансионаты забиты лежачими больными, без слез невзглянешь..
    А где тот самый счастливый дом для пожилых людей?

  • nata-290671 Senior Member
    офлайн
    nata-290671 Senior Member

    574

    14 лет на сайте
    пользователь #222332

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 26 июля 2023 19:09
    митрафан:

    Всем здравствуйте! Я директор одного из частных пансионатов РБ.
    В силу того что я хочу дать совет и оказать помощь тем людям, которые попали в ту ситуацию, благодаря которой вынуждены разместить своего близкого человека в пансионат, я называть его не буду.
    Все отзывы и описание своих пансионатов на этом форуме-это маркетинговый ход, и мне ,как профессионалу, видно чьей рукой они написаны!!!
    И ТАК….
    1. Где лучше? Дома или в пансионате? Конечно дома, но тогда рядом нужно находиться 24/7, в целях безопасности и своего близкого человека и соседей. (Больной человек может не выключить газ, воду, выйти в окно.., с ним нужно заниматься, а есть ли на это силы и время, в случае если Вы работаете)
    2.При выборе пансионата не поленитесь и посмотреть если не все, то с самым высоким рейтингом. Хотя и там поработала рука мастера, это нужно учесть. На цену не ведитесь -это может быть просто «зазывная цена» Посмотрите воочию что входит в эту цену!

    3. При посещении пансионата обратите внимание: на запах, там где чисто, там его нет.
    4. запросите меню и загляните в холодильник, он может быть пустой, т.к поставка сегодня. Попросите подтверждения закупки продуктов( чеки, накладные). Если кормят хор ошо, то проблем с этим не будет. Придите и попробуйте завтрак. обед, ужин , посмотрите порции. Еда должна быть домашней, с сезонными фруктами и овощами. Спросите делают ли выпечку, как кормят диабетиков. В общем не постесняйтесь, проверить этот вопрос. Для стариков это одно из удовольствий. 5. Обратите внимание на оснащение комнаты. Кровати должны быть удобные не только в отношении сна, но если человек лежачий, то и ухаживать за ним должно быть удобно. Для лежачего человека должно быть всё: функциональная кровать и противооползневый матрац, и ванночка для мытья головы, подкатной столик и многое другое …
    6.Обязательно безбарьерная среда. Посмотрите на туалеты и душевые. Чисто это одно, второе - как ваш родственник сможет с этим справиться. Допустим, если он не сможет закарабкаться в ванну, то соответственно его и мыть не будут, а если и будут то будут обижать и подгонять. Сиделка не семижильная. Купание должно быть 2 на третий. Как ведется отчет по этому вопросу. У меня присылают фото с намыленной головой Тогда я знаю, что ее точно смоют и человек примет водную процедуру))))) 7.Наличие медсотрудника!!! Контроль за жизненно важными показателями, сотрудничество с медучереждениями!!!!! где хранятся таблетки, и все с этим связанное. Вы должны проконтролировать этот вопрос от приема лекарственных средств у Вас, до выдачи постояльцу. Как и кем это вопрос ведётся. Вовремя выданная таблетка- спокойствие и отсутствие болей у Вашего родного!!!!!
    8. круглосуточное проживание должно сопровождаться круглосуточным дежурством специалиста. Кто и как помогает ночью перевернуться, найти свою комнату после туалета и т. д. Ответ: "ночью все спят" говорит о том, что обкормили снотворным! 9 Где обучались сотрудники и что они знают по уходу за пожилым человеком 10 Есть ли разделение территориально по категориям, с учётом психического, физического и когнетивного состояния подопечных. Если нет, то будьте уверены-там будут и свары и драки. Глубокая деменция мешает старичкам с начальной деменцией и лежачим .
    11Важный вопрос пролежни, что делают для того, что бы они не появились и как лечат!!!
    12 и один их самых важных вопросов, чем подопечные занимаются, как проходит их время. Не скучно ли им. Задайте этот вопрос во время просмотра. Пускай Вам ответят по режиму дня и подтвердят это. Поверьте, там где это есть- есть и подтверждение быстрое и четкое. Если сотрудник начинает придумывать, юлить и отводить глаза, там и будут сидеть старички и смотреть в потолок изо дня в день. 13. введено ли правило отправлять ежедневно все режимные моменты пансионата родственнику как отчёт.
    H.S. Многие аспекты можно ещё освещать, но я сделала акцент на самые важные. Надеюсь, что они помогут Вам в выборе самого лучшего места и самого душевного во всех проявлениях!
    Старость в РБ пришла семимильными шагами, сказать что все мы к этому не готовы-ничего не сказать)))
    С уважением, директор частного пансионата РБ

    А где находится ваш пансионат?

  • 1833916 Neophyte Poster
    офлайн
    1833916 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1833916

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 июля 2023 08:53

    nata-290671, здравствуйте. А где находится ваш пансионат?

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 10 августа 2023 12:02

    Доброго всем дня. Может у кого есть информация о пансионате для престарелых "Исток" в Ждановичах? Который частный, не государственный, возле профилактория "Пралеска" в лесу. Как там досматривают людей, как обстоят дела с реабилитацией, адаптацией, есть ли минимальная медицинская помощь? Буду благодарен любой информации. Спасибо

  • maximovich Member
    офлайн
    maximovich Member

    321

    12 лет на сайте
    пользователь #449720

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 28 августа 2023 11:10

    Добрый день! Может кто-то посоветует или подскажет, пансионат, в который берут инвалидов I группы (ДЦП и ЗПР), или сиделку? Хотя бы на 1-2 недели, чтобы дать возможность маме отдохнуть и выспаться, которая на протяжении 36 лет смотрит свою дочь и у которой уже силы и здоровье на пределе. Большая проблема заключается в гиперопеке и гиперзаботе по отношению к своей дочери, и найти место с условиями хотя бы немного приближенным к домашним, очень сложно. Буду благодарна за любой совет!

  • SlavaNit Junior Member
    офлайн
    SlavaNit Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #1156165

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 4 сентября 2023 12:01

    Здравствуйте! Прошу посоветовать частный хоспис для онкобольного на 4 стадии, где смогут эфектвино обезбаливать болевой синдром.
    Заранее благодарю.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4897

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4897
    # 4 сентября 2023 13:14
    SlavaNit:

    Прошу посоветовать частный хоспис для онкобольного на 4 стадии, где смогут эфектвино обезбаливать болевой синдром.

    Частный хоспис с повышенной выдачей наркосодержащих препаратов?

  • Shy45 Neophyte Poster
    офлайн
    Shy45 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #267870

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 ноября 2023 18:14

    Здравствуйте, дорогие мои. Ну вот и настало время поделиться с вами о моем опыте взаимодействия с пансионатами. Искал хорошее место для отца с деменцией средне-тяжелой степени. Прежде всего давайте определимся что такое частный пансионат и чему он служит. Это - коммерческая организация и предназанчена он для принесения денег владельцу. Поэтому задача - сэкономить. Экономят на питании, материалах, оборудовании и, самое главное, на персонале. А кадры, как известно, решают всё. Поэтому всё, прямо всё, зависит от того, какая сейчас дежурная смена: конкретная сиделка, повар, уборщица. И если ваш родственник не лежачий и более-менее в уме и может постоять за себя или хотя бы пожаловаться вам - это одно. Но если он лежачий и не может ничего рассказать - это совсем другое. Это быстрый путь в один конец. Везде приблизительно одна и та же картина, но где-то совсем плохо, где-то получше. Какие-то пансионаты (даже бОльшая часть) находятся прямо далеко и в где-то в лесу. Если станет плохо - скорая едет минут сорок-час, думайте сами. Управляющие врут, что сиделки имеют медобразование - это неправда. Это женщины из маленьких городков и часто безответственные, работать тяжело, зарплата маленькая, текучка огромная. Температуру не меряют, давление не меряют, хотя врут, что меряют, при мне аппарат как лежал в одном положении, так и лежит днями. Если пансинат за МКАД, то врачей нет, квалифицированной медицинской помощи нет, на вызов приезжают не очень далекие фельдшеры, делающие странные назначения. Уход - это отдельная тема. Возьмем пролежни: эта штука развивается буквально за несколько часов и если кожа покраснела - то нужно очень внимательно ее обрабатывать и переворачивать пациента с боку на бок. Это значит, что вы должны каждый день ездить и контролировать уход и состояние кожи. Иначе пролежень и дырка, которая страшно выглядит и ее очень тяжело обрабатывать и ваш бедный человек мучается. Для профилактики кожу спины, ягодиц нужно мыть каждый день, чем никто не занимается. Если сиделка ленивая, ваш человек может лежать в моче и кале часами. Медикаменты: если больше одной-двух таблеток - могут напутать, дать невовремя, непопоить в нужном объеме водой. Еда: слышал неоднократно от сиделок, что кормят плохо, экономят. Есть буквально одно-два вменяемых места, где всё выглядит немного приемлемо. Остальное всё одинаково и не зависит от суммы оплаты. Поэтому я бы много-много раз подумал, прежде чем остановиться на этом варианте.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 18 ноября 2023 18:54
    Shy45:

    Здравствуйте, дорогие мои. Ну вот и настало время поделиться с вами о моем опыте взаимодействия с пансионатами. Искал хорошее место для отца с деменцией средне-тяжелой степени. Прежде всего давайте определимся что такое частный пансионат и чему он служит. Это - коммерческая организация и предназанчена он для принесения денег владельцу. Поэтому задача - сэкономить. Экономят на питании, материалах, оборудовании и, самое главное, на персонале. А кадры, как известно, решают всё. Поэтому всё, прямо всё, зависит от того, какая сейчас дежурная смена: конкретная сиделка, повар, уборщица. И если ваш родственник не лежачий и более-менее в уме и может постоять за себя или хотя бы пожаловаться вам - это одно. Но если он лежачий и не может ничего рассказать - это совсем другое. Это быстрый путь в один конец. Везде приблизительно одна и та же картина, но где-то совсем плохо, где-то получше. Какие-то пансионаты (даже бОльшая часть) находятся прямо далеко и в где-то в лесу. Если станет плохо - скорая едет минут сорок-час, думайте сами. Управляющие врут, что сиделки имеют медобразование - это неправда. Это женщины из маленьких городков и часто безответственные, работать тяжело, зарплата маленькая, текучка огромная. Температуру не меряют, давление не меряют, хотя врут, что меряют, при мне аппарат как лежал в одном положении, так и лежит днями. Если пансинат за МКАД, то врачей нет, квалифицированной медицинской помощи нет, на вызов приезжают не очень далекие фельдшеры, делающие странные назначения. Уход - это отдельная тема. Возьмем пролежни: эта штука развивается буквально за несколько часов и если кожа покраснела - то нужно очень внимательно ее обрабатывать и переворачивать пациента с боку на бок. Это значит, что вы должны каждый день ездить и контролировать уход и состояние кожи. Иначе пролежень и дырка, которая страшно выглядит и ее очень тяжело обрабатывать и ваш бедный человек мучается. Для профилактики кожу спины, ягодиц нужно мыть каждый день, чем никто не занимается. Если сиделка ленивая, ваш человек может лежать в моче и кале часами. Медикаменты: если больше одной-двух таблеток - могут напутать, дать невовремя, непопоить в нужном объеме водой. Еда: слышал неоднократно от сиделок, что кормят плохо, экономят. Есть буквально одно-два вменяемых места, где всё выглядит немного приемлемо. Остальное всё одинаково и не зависит от суммы оплаты. Поэтому я бы много-много раз подумал, прежде чем остановиться на этом варианте.

    Наверно, было бы интересно узнать - как Вам удалось получить интересующую информацию о пансионатах, чтобы сравнить и выбрать.
    Мне не удалось найти нигде объективных отзывов, возможно плохо искал. А как кроме отзыва можно узанть о реальном положении вещей - не знаю. Сами о себе все хорошо говорят.
    Пожалуйста. напишите, или здесь, или в личку - как Вам это удалось и на каком варианте все же остановились.

  • Shy45 Neophyte Poster
    офлайн
    Shy45 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #267870

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 ноября 2023 20:25 Редактировалось Shy45, 2 раз(а).
    klamm:

    Shy45:

    Здравствуйте, дорогие мои. Ну вот и настало время поделиться с вами о моем опыте взаимодействия с пансионатами. Искал хорошее место для отца с деменцией средне-тяжелой степени. Прежде всего давайте определимся что такое частный пансионат и чему он служит. Это - коммерческая организация и предназанчена он для принесения денег владельцу. Поэтому задача - сэкономить. Экономят на питании, материалах, оборудовании и, самое главное, на персонале. А кадры, как известно, решают всё. Поэтому всё, прямо всё, зависит от того, какая сейчас дежурная смена: конкретная сиделка, повар, уборщица. И если ваш родственник не лежачий и более-менее в уме и может постоять за себя или хотя бы пожаловаться вам - это одно. Но если он лежачий и не может ничего рассказать - это совсем другое. Это быстрый путь в один конец. Везде приблизительно одна и та же картина, но где-то совсем плохо, где-то получше. Какие-то пансионаты (даже бОльшая часть) находятся прямо далеко и в где-то в лесу. Если станет плохо - скорая едет минут сорок-час, думайте сами. Управляющие врут, что сиделки имеют медобразование - это неправда. Это женщины из маленьких городков и часто безответственные, работать тяжело, зарплата маленькая, текучка огромная. Температуру не меряют, давление не меряют, хотя врут, что меряют, при мне аппарат как лежал в одном положении, так и лежит днями. Если пансинат за МКАД, то врачей нет, квалифицированной медицинской помощи нет, на вызов приезжают не очень далекие фельдшеры, делающие странные назначения. Уход - это отдельная тема. Возьмем пролежни: эта штука развивается буквально за несколько часов и если кожа покраснела - то нужно очень внимательно ее обрабатывать и переворачивать пациента с боку на бок. Это значит, что вы должны каждый день ездить и контролировать уход и состояние кожи. Иначе пролежень и дырка, которая страшно выглядит и ее очень тяжело обрабатывать и ваш бедный человек мучается. Для профилактики кожу спины, ягодиц нужно мыть каждый день, чем никто не занимается. Если сиделка ленивая, ваш человек может лежать в моче и кале часами. Медикаменты: если больше одной-двух таблеток - могут напутать, дать невовремя, непопоить в нужном объеме водой. Еда: слышал неоднократно от сиделок, что кормят плохо, экономят. Есть буквально одно-два вменяемых места, где всё выглядит немного приемлемо. Остальное всё одинаково и не зависит от суммы оплаты. Поэтому я бы много-много раз подумал, прежде чем остановиться на этом варианте.

    Наверно, было бы интересно узнать - как Вам удалось получить интересующую информацию о пансионатах, чтобы сравнить и выбрать.
    Мне не удалось найти нигде объективных отзывов, возможно плохо искал. А как кроме отзыва можно узанть о реальном положении вещей - не знаю. Сами о себе все хорошо говорят.
    Пожалуйста. напишите, или здесь, или в личку - как Вам это удалось и на каком варианте все же остановились.

    Выбор простой - я выбрал самый близкий к дому и ездил каждый день вечером или утром. Тогда персонал это несколько мотивирует присматривать более внимательно. Обычно на 10-15 человек одна сиделка - экономия. Но и Вы понимаете, каков будет присмотр с такой нагрузкой. Ну и денежку в лапу персонально сиделке.
    Ну и объективно, конечно, трудно что-либо понять. Сегодня на смене одна сиделка, которая хорошо всё делает. А завтра - другая, которой всё равно. А к каждой сиделке контроль не приставишь.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    530

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 18 ноября 2023 23:16

    Кому интересно - загуглите Центр для пожилых людей ЛОДЭ. Лучше у нас точно нет.

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 19 ноября 2023 19:04
    maximovich:

    Добрый день! Может кто-то посоветует или подскажет, пансионат, в который берут инвалидов I группы (ДЦП и ЗПР), или сиделку? Хотя бы на 1-2 недели, чтобы дать возможность маме отдохнуть и выспаться, которая на протяжении 36 лет смотрит свою дочь и у которой уже силы и здоровье на пределе. Большая проблема заключается в гиперопеке и гиперзаботе по отношению к своей дочери, и найти место с условиями хотя бы немного приближенным к домашним, очень сложно. Буду благодарна за любой совет!

    Сдать в гос учреждение. Ездить туда. 9 мес там, 3 мес дома каникулы и праздники выходные дома.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    530

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 20 ноября 2023 00:09
    wft:

    maximovich:

    Добрый день! Может кто-то посоветует или подскажет, пансионат, в который берут инвалидов I группы (ДЦП и ЗПР), или сиделку? Хотя бы на 1-2 недели, чтобы дать возможность маме отдохнуть и выспаться, которая на протяжении 36 лет смотрит свою дочь и у которой уже силы и здоровье на пределе. Большая проблема заключается в гиперопеке и гиперзаботе по отношению к своей дочери, и найти место с условиями хотя бы немного приближенным к домашним, очень сложно. Буду благодарна за любой совет!

    Сдать в гос учреждение. Ездить туда. 9 мес там, 3 мес дома каникулы и праздники выходные дома.

    Сдают бутылки в пункт приема. Но тебя тоже сдадут в приемный пункт.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 20 ноября 2023 20:27
    Shy45:

    [
    Выбор простой - я выбрал самый близкий к дому и ездил каждый день вечером или утром. Тогда персонал это несколько мотивирует присматривать более внимательно. Обычно на 10-15 человек одна сиделка - экономия. Но и Вы понимаете, каков будет присмотр с такой нагрузкой. Ну и денежку в лапу персонально сиделке.
    Ну и объективно, конечно, трудно что-либо понять. Сегодня на смене одна сиделка, которая хорошо всё делает. А завтра - другая, которой всё равно. А к каждой сиделке контроль не приставишь.

    Ну какой же это простой выбор. Это вообще не выбор, а путь постоянного контроля. Хорошо, когда это близко и есть время ездить, но в-целом не вариант.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    2343774:

    wft:

    maximovich:

    Добрый день! Может кто-то посоветует или подскажет, пансионат, в который берут инвалидов I группы (ДЦП и ЗПР), или сиделку? Хотя бы на 1-2 недели, чтобы дать возможность маме отдохнуть и выспаться, которая на протяжении 36 лет смотрит свою дочь и у которой уже силы и здоровье на пределе. Большая проблема заключается в гиперопеке и гиперзаботе по отношению к своей дочери, и найти место с условиями хотя бы немного приближенным к домашним, очень сложно. Буду благодарна за любой совет!

    Сдать в гос учреждение. Ездить туда. 9 мес там, 3 мес дома каникулы и праздники выходные дома.

    Сдают бутылки в пункт приема. Но тебя тоже сдадут в приемный пункт.

    Человек не так выразился, имел в виду "поместить", чего цепляться к словам, главное - суть.

    Добавлено спустя 27 минут 15 секунд

    2343774:

    Кому интересно - загуглите Центр для пожилых людей ЛОДЭ. Лучше у нас точно нет.

    А с какими другими центрами Вы сравнивали и как установили что ЛОДЭ -лучший?

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 23 ноября 2023 13:53 Редактировалось wft, 3 раз(а).
    2343774:

    wft:

    maximovich:

    Добрый день! Может кто-то посоветует или подскажет, пансионат, в который берут инвалидов I группы (ДЦП и ЗПР), или сиделку? Хотя бы на 1-2 недели, чтобы дать возможность маме отдохнуть и выспаться, которая на протяжении 36 лет смотрит свою дочь и у которой уже силы и здоровье на пределе. Большая проблема заключается в гиперопеке и гиперзаботе по отношению к своей дочери, и найти место с условиями хотя бы немного приближенным к домашним, очень сложно. Буду благодарна за любой совет!

    Сдать в гос учреждение. Ездить туда. 9 мес там, 3 мес дома каникулы и праздники выходные дома.

    Сдают бутылки в пункт приема. Но тебя тоже сдадут в приемный пункт.

    Сдадут прежде всего тебя. Манера общения поспособствует. Представляю, каким вьедливым и токсичным будешь старикашкой. Если до того тебе на улице шею не сломают, когда ты будешь лезть не в свое корыто с замечаниями.

  • klamm Senior Member
    офлайн
    klamm Senior Member

    516

    12 лет на сайте
    пользователь #535833

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 23 ноября 2023 23:01

    Очень мило. Не успели еще поселиться в одно учреждение и познакомиться, как уже начали собачиться. Представляю, что там будет твориться, если только за одно слово "сдали" поднялся такой рев.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    530

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 24 ноября 2023 22:26
    wft:

    2343774:

    wft:

    maximovich:

    Добрый день! Может кто-то посоветует или подскажет, пансионат, в который берут инвалидов I группы (ДЦП и ЗПР), или сиделку? Хотя бы на 1-2 недели, чтобы дать возможность маме отдохнуть и выспаться, которая на протяжении 36 лет смотрит свою дочь и у которой уже силы и здоровье на пределе. Большая проблема заключается в гиперопеке и гиперзаботе по отношению к своей дочери, и найти место с условиями хотя бы немного приближенным к домашним, очень сложно. Буду благодарна за любой совет!

    Сдать в гос учреждение. Ездить туда. 9 мес там, 3 мес дома каникулы и праздники выходные дома.

    Сдают бутылки в пункт приема. Но тебя тоже сдадут в приемный пункт.

    Сдадут прежде всего тебя. Манера общения поспособствует. Представляю, каким вьедливым и токсичным будешь старикашкой. Если до того тебе на улице шею не сломают, когда ты будешь лезть не в свое корыто с замечаниями.

    Ааааахахаах))) Боевик недоделанный)) Когда тебя прямо из твоего корыта повезут сдавать в пункт приема - вспомнишь про меня)) Это будет обязательно.

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 25 ноября 2023 00:42

    2343774, почаще рассказывай детям и внукам как надо жить - быстрее уедешь в дурдом.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    530

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 25 ноября 2023 11:34
    wft:

    2343774, почаще рассказывай детям и внукам как надо жить - быстрее уедешь в дурдом.

    Да и так видно, что это четко про тебя! Ты же именно с поучений и рассказов начал свое выступление тут))