Ответить
  • Aka_Linza Member
    офлайн
    Aka_Linza Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #1982733

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 26 ноября 2020 15:40

    Про вот этот дом престарелых кто-нибудь знает что? https://zabotadoma.by/ Написано, что для лежачих пожилых все условия созданы. Нет инфы? Может у кого то кто нить был там?

  • dominic-12 Junior Member
    офлайн
    dominic-12 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #652021

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 29 ноября 2020 00:08 Редактировалось dominic-12, 2 раз(а).
    Aka_Linza:

    Про вот этот дом престарелых кто-нибудь знает что? Написано, что для лежачих пожилых все условия созданы. Нет инфы? Может у кого то кто нить был там?

    так посмотрите галерею, если она там есть)

  • dominic-12 Junior Member
    офлайн
    dominic-12 Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #652021

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 1 декабря 2020 21:59 Редактировалось dominic-12, 6 раз(а).
    morfei150:

    С юридической точки зрения-шарашкина контора.Владелец-ИПэшник, юр.адрес- Ландера 2, хотя ИП зарегистрирован в Московском районе Минска.(это уже серьёзное нарушение).

    и с чего вы взяли что в районе? пробил по УНП - выд. Минским горисполкомом 1.03.2019. Что-то вы пургу гоните уважаемый, конкуренты их наверное)))). Лучше бы создавали конкурентные условия для пожилых , а не троллите на форуме. кто - кто, а у этого заведения ,похоже, все в порядке. судя по фотографиям, отзывам (яндекс и гугл) и видео дома, где они содержат престарелых, с позволения модераторов размещу то видео что нашел, дабы развеять весь бред что написал morfei150 - ссылка на видео
    п.с.на сайте этого заведения сами посмотрите унп и место регистрации его, или просто в поисковик введите номер унп, там появится инфо из реестра, где и кем зарегистрировались.

    Добавлено спустя 1 час 26 минут 26 секунд

    morfei150:

    Притом ИП не имеет права нанимать более 3-ёх человек. О каком обслуживании престарелых может быть речь?

    Читайте сначала законы, прежде чем писать чушь.
    Нередки в работе ИП случаи, когда хотелось бы воспользоваться определенными услугами, но не брать при этом работника к себе в штат. Такую возможность дает заключение гражданско-правовых договоров. Их индивидуальный предприниматель может заключать с:
    - физическими лицами (в таком случае мы заключаем договор подряда);
    - другими ИП (подписываем договор на оказание услуг).

  • Olechka3000 Junior Member
    офлайн
    Olechka3000 Junior Member

    35

    4 года на сайте
    пользователь #2777220

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 21 декабря 2020 00:39 Редактировалось Olechka3000, 1 раз.
    aaneerii:

    Все еще не могу найти информации какие дома-пансионаты есть для больных деменцией в Витебске, кто-нибудь связывался с социальной службой и их помощью? интересует любой опыт

    Здесь с деменцией берут, но он в Минске https://domprestarelih.by/pansionat-dlya-bolnyix-demencziej

  • 3119684 Neophyte Poster
    офлайн
    3119684 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3119684

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 января 2021 17:12

    Хочу поблагодарить пансионат для пожилых "5 звёзд" (посёлок Боровляны). Моя мама находилась в пансионате с конца июля по декабрь 2020 г.
    У моей мамы в начале 2020 случился инсульт, ее парализовало. Два месяца она провела в разных больницах Минска. Затем мы привезли её домой и наняли дневную сиделку. Мы три месяца ухаживали за мамой вдвоём с сиделкой.
    Когда мама перестала узнавать близких, я приняла сложное решение: решила разместить ее в пансионат для престарелых. Я стала искать вариант. Коллега по работе рассказала, что ее свекровь досматривали в пансионате "5 звезд", они остались очень довольны. Я позвонила хозяину, оказалось, что есть места в Ратомке. Я поехала посмотреть. Мне понравилось, что комнаты чистые, светлые, мебель новая, никакого запаха. Но на тот момент прошло всего две недели, как мама слегла совсем, и я еще не была готова ее завезти в пансионат. Я решила, что место хорошее, но я еще подожду.
    Через три недели оказалось, что сиделка, которая проработала у меня три месяца, не может ко мне приходить. Понадобилось срочно искать пансионат. Я позвонила в "5 звёзд", я же туда уже ездила... О ужас! оказалось, что мест нет. Я оставила свои координаты в расчёте на то, что появится место. Дней через 10 мне перезвонили и сказали, что есть место в коттедже в Боровлянах. Я на следующий день поехала посмотреть условия. Меня всё устроило. Через два дня маму перевезли в пансионат.
    Я так подробно пишу, чтобы не было сомнений, что это реальный отзыв.
    О пансионате "5 звёзд" в поселке Боровляны. Когда входишь в коттедж тебе сразу дают бахилы; без маски не пустят, руки надо обработать дезинфицирующим раствором (коронавирус!). С одной стороны, вроде, напрягает. Но, с другой стороны, значит, и других не впускают без обработки. Есть надежда, что постояльцы не заболеют коронавирусом. Так было, пока можно было посещать пансионат. Потом из-за вируса хозяин запретил посещения. Связь была по вайберу. Вещи и лекарства передавали сиделкам у ворот. Но это оправданный шаг, потому что вирус в пансионат может занести любой посетитель.
    Об условиях проживания. В доме пахнет приготовленной едой, как дома. Это приятно.
    Мама проживала на 2 этаже. В комнате было 3 женщины (потом 4), все лежачие. Комната светлая, 2 окна, выход на балкон. В комнате ковровое покрытие, всё чисто. Запаха нет. Сиделки следят, чтобы не было сквозняка, по мере необходимости открывают форточку.
    О сиделках. Когда маму привезли в пансионат, у нее был пролежень на крестце. (Мы дома не могли с сиделкой с ним справится; пролежень увеличивался в размере прямо на моих глазах, несмотря не то, что мама лежала на противопролежневом матрасе, который я брала на прокат. Я просто была в панике). Когда мы приехали в пансионат, оказалось, что есть новый противопролежневый матрас, и маму на него положили без дополнительной платы. Это мелочи, но положительно характеризуют хозяина. Свой матрас из проката я сдала. Сиделки в пансионате справились с пролежнем за три недели, пролежень затянулся. Мне хозяин назвал список средств, которые надо привезти, и всё... Мы дома мучились, не знали, что делать, читали интернет, спрашивали знакомых. А тут сделки хорошо знают свою работу. Опыт сиделок и хозяина не сравнится с нашим дилетантством. Я была очень благодарна, что достаточно быстро помогли в этом вопросе.
    О питании. Я достаточно регулярно приезжала в пансионат, пока не было угрозы по коронавирусу. Меню домашнее: каши, салаты, мясо, блинчики, суп, йогурт, фрукты. Все нормально. Меню можно посмотреть перед заселением. Несколько раз я приезжала в обед, попадала на кормление. И снова хочу отметить работу сиделок. Мама сама кушать не могла, ее надо было кормить, кроме того были периоды, когда она совсем отказывалась есть на 4-5 дней. Мама не могла кушать общее меню, ей перетирали еду на блендере. Накормить ее было очень трудно. Бывало, я входила в комнату, когда сиделки кормили маму и не слышали как я вхожу. Скажу, что работают они очень терпеливо. Уговаривают, стараются. Я знаю как тяжело кормить человека, который плохо ест, поэтому благодарна им за терпение.
    О гигиене. Мама была лежачая, нужно было регулярно менять памперс, протирать ее, переодевать. Скажу, что сиделки ухаживают хорошо. Из-за обездвиженности у мамы на шее была опрелость в складках кожи. Сиделки обрабатывали, подкладывали марлевые салфетки. Следили за гигиеной аккуратно. Постельное бельё всегда было чистое, нательное белье меняли регулярно. Из личных вещей ничего не потеряли.
    О медицинской помощи. Маме надо было давать лекарства, 7 наименований, в разное время. Повар отвечала за учёт лекарств. Я привозила упаковки, всё записывали, указывали до какого числа хватит. При необходимости, мне на вайбер скидывали информацию, какое лекарство скоро закончится. Ничего не пропало.
    О скорой. За время пребывания в пансионате дважды у мамы было обострение: ухудшение состояния. Сиделки вызывали скорую, звонили мне. Маму дважды госпитализировали. Хозяин разрешал завести противопролежневый матрас из пансионата в больницу, хотя это собственность пансионата. Такие мелочи показывают о внимательном человечном отношении к постояльцам.
    О связи с постояльцами. Когда стало опасно приезжать из-за коронавируса, я общалась с мамой по вайберу. По моему желанию мы договаривались о времени связи. Хозяин приезжал, включал телефон. Я могла оценить мамино состояние.
    О хозяине. Андрей хорошо наладил работу пансионата, подобрал внимательный персонал. Когда всё работает чётко, то, вроде, так и должно быть. А на самом деле это кто-то делает. И в пансионате этот кто-то именно хозяин. Как решаются организационные вопросы, я не знаю. Я просто могу описать как работает персонал, как общается хозяин. А работают в пансионате аккуратно.
    Андрей всегда был в курсе состояния мамы. Если я звонила рано, он честно говорил, что ёще не знает, какое сегодня положение дел, говорил во сколько приедет в коттедж. Потом мы снова созванивались, он подробно рассказывал, как мама себя чувствует. Я очень благодарна Андрею за внимательное отношение и к маме, и ко мне.
    Мама умерла в начале декабря. Во время, что она провела в пансионате, за ней хорошо аккуратно ухаживали. Когда близкий человек парализован и болеет долго, очень тяжело дома обеспечить ему надлежащий уход. Работоспособным родственникам надо работать, а беспомощного человека не бросишь одного. Это может понять только тот, кто прошел через такие жизненные обстоятельства. Я очень довольна тем, что мама была в пансионате. Ее последние дни прошли достойно.

  • 3225958 Neophyte Poster
    офлайн
    3225958 Neophyte Poster

    11

    3 года на сайте
    пользователь #3225958

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 января 2021 11:06

    Никому не советую обращаться в дом-интернат для престарелых и инвалидов, что в д. Осмолово Несвижского района, там работает отвратительный женский коллектив, очень жалко людей живущих в этом учреждении, очень несладкая у них жизнь с этими злыднями, женщины работающие в этом учреждении такие, что если бы хотел найти самых злых и вредных женщин в мире, то не нашёл бы или нашёл бы здесь, чего только женщина из отдела кадров стоит, просто ужас какой-то (человек даже на рабочем месте не забывает о соперничестве с более молодыми и красивыми женщинами), таких вредных злых людей я ещё не видела никогда.

  • 3ZoR Junior Member
    офлайн
    3ZoR Junior Member

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #40244

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 3 февраля 2021 14:30 Редактировалось 3ZoR, 1 раз.

    Отзыв на пансионат "Семейная сага Плюс" в Острошицком городке

    Внимание! Небрежное отношение к пожилым людям, бабушку довели до такого состояния, что пришлось на скорой увозить. Если им пожилой человек не подходит, стараются как можно быстрее от него избавиться любыми способами. Фактически выживают и создают такие условия, чтобы не хотелось дальше держать там близкого человека.

    Вот отзыв от моего отца:

    "Никому не советую. Стариков превращаю в овощи, кормят психотропными препаратами, чтобы лежали в своих кроватях и не беспокоили обслуживающий персонал. Мою тёщу, ей 81 год, забрала скорая и отвезла в ЦБМСП, где поставили диагноз отравление психотропным веществом. 3 недели назад, 10.01.2021 ее из пансионата забрала скорая, диагноз COVID-19. После лечения сообщили в пансионат, что бабушку выписывают, но принять ее обратно они отказались, сославшись на отсутствие мест и хитро составленный договор, по которому они ни за что не отвечают. Берегите своих родителей. Не советую Вам этот пансионат."

  • Ilona1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Ilona1970 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2300955

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 марта 2021 16:53


    ОТЗЫВ О ПАНСИОНАТЕ "5 звёзд" (поселок Ратомка).

    Моя 90-летняя бабушка находилась в этом пансионате с сентября 2020 года по 4 марта 2021 года.
    Когда бабушка стала нуждаться в круглосуточном уходе я вынуждена была определить ее в пансионат. Выбрать подходящий оказалось не так-то и просто. Частных пансионатов вроде много, но при личном обращении во многие из них оказывалось, что одни не берут лежачих, в других требуют непонятный залог или предоплату за 2-3 месяца. Приятной неожиданностью на фоне всего этого было первое общение по телефону с Андреем (хозяином «5 звезд»). Мне очень повезло, что на момент обращения к нему было свободное место в Ратомке, которое он согласился забронировать на 2 дня (бабушку должны были выписать из больницы) совершенно бесплатно.
    Когда мы с сыном привезли бабушку в пансионат я сразу обратила внимание что на входе нам выдали бахилы, дезинфицирующее средство для рук (коронавирус был в разгаре). Комнаты чистые, светлые, новая мебель, никакого запаха и очень домашняя уютная обстановка. Бабушку встретили очень хорошо, сиделки помогли ей разместиться. Дворик в пансионате выглядел очень уютно – беседки, много зелени и цветов.
    Подробно описываю для того, чтобы не возникло сомнений, что отзыв реальный.
    Из-за вируса хозяин просил максимально ограничить посещения. Но это оправданный шаг, потому что вирус в пансионат может занести любой посетитель. С бабушкой я могла общаться по телефону или по вайберу в любое удобное время. Андрей всегда был в курсе состояния бабушки и подробно описывал мне его по телефону. Так же мне без проблем предоставили номера телефонов сиделок, которые ухаживали за бабушкой. О них хочу сказать отдельно. За бабушкой посменно ухаживали сиделки Надежда и Светлана. Очень заботливые и внимательные женщины. Бабушка их очень хвалила, говорила, что смотрят за ней как за маленькой. Последний месяц ее кормили с ложечки, т.к. сама она уже есть не могла (перетирали еду в блендере и по часу уговаривали поесть). Питание в пансионате разнообразное: каши, салаты, мясо, йогурты, творожные сырки, фрукты. Все готовят сами - настоящая домашняя еда.
    Андрей (хозяин) и Николай Леонидович (если я правильно поняла, то он отвечал именно за пансионат в Ратомке) просто отлично наладили работу и подобрали очень хороший персонал. Все продумано до мелочей. Если заканчивались лекарства или памперсы, то всегда предупреждали заранее. Была ситуация, когда я не могла вовремя привезти лекарство, которое заканчивалось, и Николай Леонидович сам купил его в аптеке на неделю вперед, чтобы хватило до моего приезда.
    За то время, которое бабушка провела в пансионате, за ней очень хорошо ухаживали. Хочу выразить свою искреннюю благодарность всем работникам пансионата, которые не просто добросовестно выполняют свои обязанности, а делают это с душевной теплотой и заботой о пожилых людях. Хочется пожелать им всего самого наилучшего.
    Определяя близкого человека в этот пансионат вы можете абсолютно не переживать за то, что за ним будет максимально хороший уход.

    Илона
  • BoyarinMinsk Neophyte Poster
    офлайн
    BoyarinMinsk Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2450979

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 марта 2021 22:42
    Olechka3000:

    aaneerii:

    Все еще не могу найти информации какие дома-пансионаты есть для больных деменцией в Витебске, кто-нибудь связывался с социальной службой и их помощью? интересует любой опыт

    Здесь с деменцией берут, но он в Минске http://uyt-prestarelyh.by/

    да, мы к ним тоже обращались

    Добавлено спустя 41 минута 47 секунд

    если престарелый человек живет у вас дома, а не в пансионате, тогда очень важно знать правила оказания первой помощи пожилым людям, от этого зависит их здоровье и сколько еще лет они смогут пробыть в здравии. Уделяйте им больше внимания, как когда-то они нам в детстве...

  • antoha1985 Senior Member
    офлайн
    antoha1985 Senior Member

    1275

    16 лет на сайте
    пользователь #100471

    Профиль
    Написать сообщение

    1275
    # 23 марта 2021 02:49

    Здравствуйте, подскажите по вопросу оптимального размещения лежачего пациента после инсульта, половина тела отказала. Понятно что сам обслужить не может себя и т.д. Пансионат Долголетие как? И каковы цены вообще? А то начитался тут что народ платит деньги и в итоге то халатность то бомжатник...

    Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.
  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 23 марта 2021 11:15
    antoha1985:

    Здравствуйте, подскажите по вопросу оптимального размещения лежачего пациента после инсульта, половина тела отказала. Понятно что сам обслужить не может себя и т.д. Пансионат Долголетие как? И каковы цены вообще? А то начитался тут что народ платит деньги и в итоге то халатность то бомжатник...

    Никто вам тут не подскажет. Тут нет никого. Иногда владельцы пансионатов кидают сюда смешную тупую рекламу.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Ilona1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Ilona1970 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2300955

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 марта 2021 14:30
    antoha1985:

    Здравствуйте, подскажите по вопросу оптимального размещения лежачего пациента после инсульта, половина тела отказала. Понятно что сам обслужить не может себя и т.д. Пансионат Долголетие как? И каковы цены вообще? А то начитался тут что народ платит деньги и в итоге то халатность то бомжатник...

    Добрый день! Не знаю, поможет ли Вам мой совет. Но попробуйте позвонить в один из пансионатов "5 звезд". Я писала недавно отзыв о пансионате в Ратомке (есть еще и в Боровлянах). Там к каждому пациенту индивидуальный подход. Ссылка на сайт: https://pansionat5zvezd.by

    Илона
  • BoyarinMinsk Neophyte Poster
    офлайн
    BoyarinMinsk Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2450979

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 мая 2021 23:28
    dominic-12:

    Aka_Linza:

    Про вот этот дом престарелых кто-нибудь знает что? Написано, что для лежачих пожилых все условия созданы. Нет инфы? Может у кого то кто нить был там?

    так посмотрите галерею, если она там есть)

    да, нормальный такой пансионат, ездил туда на днях. но пока не спешу определяться. осталось в еще один заехать и посмотреть как и что, недавно на Аннаева открылся с названием Доброта, как съезжу отпишусь кому интересно будет услышать мнение. по фотографиям на их сайте pansionat-prestarelyh.by

  • Shtychko Neophyte Poster
    офлайн
    Shtychko Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534998

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 июня 2021 16:15

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, может есть какая-то информация о пансионате "Серебряный век", который в Тростенце расположен?
    Сегодня везем туда бабушку, позже поделюсь своим мнением.
    Спасибо.

  • nastof Junior Member
    офлайн
    nastof Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #707430

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 июля 2021 10:41 Редактировалось nastof, 1 раз.
    Shtychko:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, может есть какая-то информация о пансионате "Серебряный век", который в Тростенце расположен?
    Сегодня везем туда бабушку, позже поделюсь своим мнением.
    Спасибо.

    Добрый день! Поделитесь пожалуйста мнением. И какие цены? Спасибо!

  • krapachino_ life:) community
    офлайн
    krapachino_ life:) community

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72859

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 15 июля 2021 16:42

    Зашел в эту ветку почти случайно (вообще адрес был нужен по работе, никого размещать не планирую), но не удержался, чтоб не почитать отзывы на последней странице. Уважаемые сотрудники "5 звезд", вы бы хоть двух разных человек попросили сочинить отзыв, а то они от двух якобы пользователей, но чувствуется одна рука, только маму на бабушку заменили)))

    3119684:

    комнаты чистые, светлые, мебель новая, никакого запаха

    Ilona1970:

    Комнаты чистые, светлые, новая мебель, никакого запаха

    3119684:

    Я так подробно пишу, чтобы не было сомнений, что это реальный отзыв.

    Ilona1970:

    Подробно описываю для того, чтобы не возникло сомнений, что отзыв реальный.

    3119684:

    Потом из-за вируса хозяин запретил посещения.

    Ilona1970:

    Из-за вируса хозяин просил максимально ограничить посещения

    3119684:

    Меню домашнее: каши, салаты, мясо, блинчики, суп, йогурт, фрукты

    Ilona1970:

    каши, салаты, мясо, йогурты, творожные сырки, фрукты. Все готовят сами - настоящая домашняя еда

    Ilona1970:

    Андрей (хозяин)... просто отлично наладили работу и подобрали очень хороший персонал.

    3119684:

    Андрей хорошо наладил работу пансионата, подобрал внимательный персонал

    Ну и так далее. Успехов, и всего хорошего)

  • dghmghhstrh Senior Member
    офлайн
    dghmghhstrh Senior Member

    1066

    17 лет на сайте
    пользователь #82454

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 17 июля 2021 23:16

    Наняли маркетолуха

  • SonusFiber Neophyte Poster
    офлайн
    SonusFiber Neophyte Poster

    13

    2 года на сайте
    пользователь #3289214

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 июля 2021 22:54 Редактировалось SonusFiber, 1 раз.
    krapachino_:

    Зашел в эту ветку почти случайно (вообще адрес был нужен по работе, никого размещать не планирую), но не удержался, чтоб не почитать отзывы на последней странице. Уважаемые сотрудники "5 звезд", вы бы хоть двух разных человек попросили сочинить отзыв, а то они от двух якобы пользователей, но чувствуется одна рука, только маму на бабушку заменили)))

    Так там уши даже из первого поста торчат! Нормальные люди так не пишут!
    Имел неосмотрительность определить туда престарелую мать. Так когда она простудилась и заболела ей даже врача не вызвали! Хотя это бесплатно. Приехал мать навестить увидел в каком она состоянии и тут же отвёз в больницу. Через неделю мать умерла.
    Вот и всё что вам надо знать о пансионате "5 звёзд" в Боровлянах!

  • sinnerman Member
    офлайн
    sinnerman Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #245689

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 19 июля 2021 23:12

    krapachino_, Спасибо!

    Лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя..
  • Shtychko Neophyte Poster
    офлайн
    Shtychko Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534998

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 августа 2021 11:06
    nastof:

    Shtychko:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, может есть какая-то информация о пансионате "Серебряный век", который в Тростенце расположен?
    Сегодня везем туда бабушку, позже поделюсь своим мнением.
    Спасибо.

    Добрый день! Поделитесь пожалуйста мнением. И какие цены? Спасибо!

    Здравствуйте. Хотелось бы, конечно, поделиться, но к сожалению, особо не чем. Бабушка в пансионате умерла на 5 день. Внешне все мило, нормально. Но смутило то, что у бабушки в воскресенье поднялась температура, персонал дал таблетку, но нам даже не позвонили. В понедельник опять температура (с их слов), они вызвали скорую, но уже ничем не смогли помочь.
    У нас бабушка была не очень спокойная, но вставать не могла уже. И когда мама приехала к ней в понедельник, была сломана (вывернута) дверная ручка с внутренней стороны. Что тоже показалось подозрительным.
    По цене 1000,00 в месяц. Пеленки, памперсы (если нуждается), салфетки, лекарства все привозите сами.
    Деньги взяли сугубо за прожитые дни там, остаток вернули без проблем.
    Договор заключается.