Ответить
  • Assol631 Neophyte Poster
    офлайн
    Assol631 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2583466

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 января 2020 22:27 Редактировалось Assol631, 1 раз.

    Здравствуйте! Читаю форум и думаю: "Неужели в частных пансионатах хуже чем в государственных? "

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 15 января 2020 00:54
    Assol631:

    Здравствуйте! Читаю форум и думаю: "Неужели в частных пансионатах хуже чем в государственных? "

    А как в государственных?

    Идейный борец за денежные знаки.
  • the.gratia Neophyte Poster
    офлайн
    the.gratia Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #583216

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 января 2020 14:02
    wv4:

    Concerto:

    Два дня бабушка провела в больнице, в коридоре, потом ее просто выперли, но это отдельная история...

    В смысле в коридоре?

    Забрали где то месяц назад и мы дедушку из дома престарелых. Он уже сам просил, умолял забрать его домой. Но мы ему сказали, еще 3 недели потерпеть, тк оплачено. Он согласился, сказал буду ждать. В итоге забрали его через 2 недели, тк не могли его там оставлять больше. Был довольный и больше ни слова не говорил про дома престарелых.
    Палаты по 4 кровати, 2 тумбочки и шкаф небольшой. С ним было 2 мужчины. Один из них скитается по этим домам более 5 лет, тк дочка выперла из квартиры и отправила в дом престарелых. Нам он говорил, что оочень хочет домой, как надоело так скитаться уже...Ну он был ходячий, то помогал нашему дедушке в каких то там вопросах(открыть бутылку, налить попить и т.д.).
    Когда мы привезли дедушку в дом престарелых, купили ему новую тельняшку немного теплую и одели в новое. Но потом спустя пару дней она пропала и белая майка. Мы подняли вопрос, где его вещи? Ни кто внятно ответить не мог. Сказали, идите сами по палатам и поищите. В общем правды мы не добились, нам принесли штук 8 этих тельняшек, но деда тельняшки не было там. Ну ладно, украли то украли. Но перед самым концом заселения она чудным образом лежала уже у него в тумбочке. Странно, ясно что подкинули! В чем состоял принцип: дедушка целыми днями сидел на кровати или лежал, тупо на одном месте. Покормят 3 раза, принесут таблетки вот и все, ну и памперс заменят. Дед сидел и тупо смотрел в окно на березы постоянно или спал.
    Забрали мы его домой и ухаживали за ним сами. Мучался он. Ему было все хуже и хуже. Вызвали вечером скорую, приехала бригада, сделали все возможное, видно было что старались, кардиограмма, сделали 2 укола, капельницу и т.д. и намекнули, что "ждите". Рано утром дедушки не стало :(

    Добрый день. А в каком пансионате находился ваш дедушка? Семейная сага? Или, может быть, Березовая Гора. Там, насколько мне известно, комнаты для мужчин на 4 человека.

  • echo_echo Neophyte Poster
    офлайн
    echo_echo Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2043538

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 февраля 2020 17:07 Редактировалось echo_echo, 1 раз.

    Помогите советом, мама больна шизофринией, от лечения отказывается. На фоне всего этого у самой появилось куча болячек и я получила 2 группу бессрочную инвалидности.Маме 70 лет, хочу оформить в интернат, но так понимаю, что опекуном быть не могу.Что будет с квартирой и какую сумму надо оплачивать? Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией? Больше близких родственников нет, да и посоветоваться не с кем? Мама проживает в Витебской области, как долго ждать своей очереди, потому что нужно смотреть за ней все 24 часа в сутки, болезнь ее не отпускает, даже после больницы легче неделеи 2, а потом по новой.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 1 февраля 2020 20:36
    echo_echo:

    да и посоветоваться не с кем?

    Предположу, что вам следует посоветоваться а) с врачом и б) с отделом соцобеспечения местного исполкома. Вам там должны подробно разъяснить порядок определения больных в психоневрологические дома-интернаты. А пока можете начать изучать тему здесь: http://mintrud.gov.by/ru/stac_ychr

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Xeny Neophyte Poster
    офлайн
    Xeny Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #497750

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 февраля 2020 22:05

    Всем добрый вечер.
    Напишите, пожалуйста, о питании в доме престарелых на Ваупшасова и в частных. Обращаюсь к тем, кто в теме, возможно навещает своих близких в этих заведениях.
    Ситуация: у дедушки 87 лет умерла жена. Он еще вполне дееспособный, но обслуживать себя самого уже тяжело. Вполне обеспеченный, привык ни в чем себе не отказывать, дети работают за границей, досматривать его постоянно не могут. Сам обратился в соцзащиту, нашел себе место в пансионате, пока временно на 1 год или на 1 месяц. Пока находится там меньше недели - все вроде ничего, но жалуется на очень скудное питание: каша на воде утром и вечером, в обед овощной суп тоже без капли жиринки, маленькая котлетка - дедушка недоволен. Конечно он может докупать еду в магазине и кушать в комнате, но он ожидал, что питание будет как в хорошем санатории. Есть ли пансионаты с качественным питанием? Сколько вообще выделяется на питание человека в доме престарелых, если оплата в день около 20-ти рублей?

  • Assol631 Neophyte Poster
    офлайн
    Assol631 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2583466

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 февраля 2020 21:54 Редактировалось Assol631, 1 раз.

    concerto:
    ....."Я никого не виню, но, направляя претензию в «Семейную сагу», я оставила за собой право написать отзыв и рассказать о случившемся."....
    Уважаемая Concerto.
    Администрация пансионата "Семейная САГА Плюс" благодарит Вас за подробное разъяснение допущенных нами ошибок. Это важно и необходимо для выявления слабых сторон нашей работы. Мы стараемся заботиться о наших постояльцах и их близких, и нам искренне жаль, что не смогли порадовать Вас безупречным обслуживанием. Прекрасно понимаем Ваше разочарование. Со своей стороны мы удовлетворили все Ваши требования.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 25 февраля 2020 07:23
    Assol631:

    Администрация пансионата "Семейная САГА Плюс" благодарит Вас за подробное разъяснение допущенных нами ошибок. Это важно и необходимо для выявления слабых сторон нашей работы. Мы стараемся заботиться о наших постояльцах и их близких, и нам искренне жаль, что не смогли порадовать Вас безупречным обслуживанием. Прекрасно понимаем Ваше разочарование. Со своей стороны мы удовлетворили все Ваши требования.

    Бла-бла-бла, нам на вас на*рать ваше мнение очень важно для нас... :molotok:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • svetinka Neophyte Poster
    офлайн
    svetinka Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #124924

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 19 марта 2020 14:52

    Хочу поделиться новым домом престарелых. Работает пару месяцев. Наша бабушка там уже 2 месяца. Обслуживание супер. Кормят отлично. Он еще не переполнен. Человек 10. Находится в Боровлянах. Вот их сайт https://pansionat-zabota.by/ конт тел 80296777117

  • hda Neophyte Poster
    офлайн
    hda Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #543750

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 22 марта 2020 20:35

    Всем добрый вечер ! Не будем оправдываться и на мораль давить - каждому свое .Поместил маму с деменцией в пансионат "Кали Ласка" , тоже из вновь открывшихся .До него съездил в 5 уже работающих - не впечатлило.. Общался неоднократно с хозяином - очень адекватный человек . Это и определило выбор . А потом уже общался с женщинами - сиделками и поварами - только хорошие впечатления . Ни разу не реклама - просто там хорошие , добрые люди .

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Пы.Сы И там пока еще есть места

    Добавлено спустя 12 минут 26 секунд

    Пансионат находится в Колодищах . Ул. Глебковка 4 тел 293120191 Александр

  • 2994036 Neophyte Poster
    офлайн
    2994036 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #2994036

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 29 марта 2020 16:56 Редактировалось 2994036, 1 раз.

    Пансионат ‘Кали Ласка’ для пожилых людей.
    http://domaprestarelyh.by , http://dom-kalilaska.by

    Моя мама находится в этом пансионате три месяца. У нее деменция и она нуждается в постоянном уходе. Основываясь на моем опыте я с уверенностью могу сказать что проживание в этом пансионате для моей мамы оказалось лучшей альтернативой чем нахождение дома с живущими на постоянной основе сиделками.

    Здесь пациенты находятся под постоянным присмотром сиделок и медсестер. Они общаются между собой, смотрят вместе телевизор, вместе обедают и выходят на улицу когда позволяет погода. Все проживающие в пансионате люди выглядят ухоженными.

    Здание пансионата находится в спокойном месте. Дом чист, полон живого света и свежего воздуха. Когда бы ни зашёл туда, там всегда пахнет с кухни вкусной едой.

    Весь работающий персонал заслуживает всяческой похвалы. Они добродушны и внимательны, и смогли создать атмосферу ‘как дома’: всё как то по доброму, по семейному. И медсестры и сиделки очень опытные и квалифицированные. Что касается администрации, они же владельцы пансионата, Александр и Евгений зарекомендовали себя как доброжелательные, порядочные и ответственные люди.

    Моя мама бесконечно дорога мне, и мне очень важно качество её жизни. Здесь я знаю что она в надёжных, добрых руках.

  • Concerto Member
    офлайн
    Concerto Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #218258

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 13 апреля 2020 14:47 Редактировалось Concerto, 10 раз(а).
    Assol631:

    concerto:
    ....."Я никого не виню, но, направляя претензию в «Семейную сагу», я оставила за собой право написать отзыв и рассказать о случившемся."....
    Уважаемая Concerto.
    Администрация пансионата "Семейная САГА Плюс" благодарит Вас за подробное разъяснение допущенных нами ошибок. Это важно и необходимо для выявления слабых сторон нашей работы. Мы стараемся заботиться о наших постояльцах и их близких, и нам искренне жаль, что не смогли порадовать Вас безупречным обслуживанием. Прекрасно понимаем Ваше разочарование. Со своей стороны мы удовлетворили все Ваши требования.

    Уважаемая администрация пансионата "Семейная сага"! Убедительная просьба воздержаться от хамских комментариев. Вы не безупречным обслуживанием меня не смогли порадовать, а бабушку мою угробили. Это ваша сиделка спала и не слышала, когда моя бабушка лежала в поддоне ванной и звала на помощь! Это ваша администратор, портрет которой красуется на вашем сайте, лгала скорой! Обращаю ваше внимание, что мои требования вы удовлетворили до того, как моя бабушка скончалась. И новые я вам не предъявила только от бессилия. Но это я могу исправить в любой момент в пределах исковой давности. Так что придержите ваше "понимание о моем разочаровании" при себе, не будите лиха. Всего хорошего.

  • 2137151 Neophyte Poster
    офлайн
    2137151 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2137151

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 июня 2020 18:18 Редактировалось 2137151, 3 раз(а).

    Могу поделиться своей историей, печальной...Тепло любимых-пансионат для престарелых. Я была так благодарна Артему Геннадьевичу и Артемову Павлу Николаевичу, кот. приняли мою маму, инвалида 1-ой гр., но которая могла сама кушать, читать газеты, при помощи садиться и пройти несколько шагов...Устраивали на пару месяцев, у отца случился инсульт....Все было более-менее до 23 мая, когда я поговорила с мамой в последний раз. Она про всех расспросила, всем передала приветы, в адекватном состоянии, короче (запись разговора сохранена). На след.день мне позвонили с пансионата и сказали, что она плохо спала и предложили дать ей лекарство, которое продается по рецепту, но у них оно было. Я отказалась без врача, привозила снотворное, кот.выписал врач.После мне говорили, что с ней все хорошо- кушает, СИДИТ!!!, смотрит телевизор, который я позже не обнаружила. Но это все ерунда....
    В пятницу 29 мая мы приехали забирать маму, хотя Артемов П.Н. просил оставить до дня оплаты 17 июня, я отказалась.
    Когда я вошла в комнату, где находилась мама, сказать, что я была в шоке- не сказать ничего...Мама нас не узнала, она не могла сидеть, зрачки были расширены, бредила....Мы кое-как занесли ее в машину (в пансионате ничего не предусмотрено для инвалидов), завезли домой...До двух ночи она поспала, а после, до 10.00 постоянно просила пить, было обезвоживание, моча была бордово-коричневого цвета. Вызвали скорую, маму забрали в тяжелом состоянии.
    На весь пансионат две сиделки, которым физически невозможно справиться с лежачими больными и нет медсестры. Медсестрой они называли повара, которая готовила и раздавала таблетки, жаль, что я это узнала поздно.
    Вещи нам часть не отдали, вместо нашего ,практически нового противопролежневого матраса, нам отдали чей-то старый и с дырками...т.е.на личные вещи постояльцев наплевать. Белье постельное привозили тоже свое, т.к. там белье синтетическое.
    Подумайте очень хорошо, прежде, чем отдать своих близких пансионат "Тепло любимых", хотя искренне надеюсь, что есть хорошие.
    А руководители и ИП, задумайтесь, у Вас есть тоже семьи, дети, родители....и правило бумеранга никто не отменял.
    Сразу мы были в д.Сеница на ул.Явора и Калины, д,7, после пансионат переехал в д.Б.Стиклево, ул.Московская,д.1 и еще по др.адресу (разделили)и договор уже прислали на ИП Бутер Е.А., которую я в глаза не видела, а деньги ей перевела. Мне, кстати, деньги за 19 дней не вернули, сказали ,что уход был хорошим и я сама решила забрать маму.
    Еще, в тот день, когда мне предложили дать маме препараты, я дала объявление о поиске сиделки. Звонило много людей, трое из них сталкивались с данными предпринимателями и "благодетелями"...Страшные вещи рассказывали о методах работы.
    И пансионатами это трудно назвать, частные дома-коттеджи, которые абсолютно не подходят для проживания инвалидов. Крутые лестницы с высокими ступенями, моют в кроватях с тазиками, утку подадут, если постоялец может сам себе ее подставить, о походах на улицу вообще не мечтайте и тем более о досуге, и еда оставляет желать лучшего. Все -ЛОЖЬ!!!
    А знаете, что самое обидное, когда маме стало плохо, никто даже не удосужился сообщить мне и вызвать скорую помощь..."проффесионалы"

  • Прамы Member
    офлайн
    Прамы Member

    222

    11 лет на сайте
    пользователь #657443

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 2 июня 2020 19:09

    Здравствуйте, случился удар в моей жизни (инсульт у близкого) , левая сторона отнялась, 69 лет, подскажите где после больницы разместить человека ,чтоб им занимались (массаж/питание) и сколько это будет стоить ?

  • Kollin Senior Member
    офлайн
    Kollin Senior Member

    1050

    15 лет на сайте
    пользователь #126998

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 2 июня 2020 20:59 Редактировалось Kollin, 1 раз.
    Прамы:

    Здравствуйте, случился удар в моей жизни (инсульт у близкого) , левая сторона отнялась, 69 лет, подскажите где после больницы разместить человека ,чтоб им занимались (массаж/питание) и сколько это будет стоить ?

    Хорошо смотрели в Элиос ( при Доме Милосердия на Востоке)- но 7 лет назад и 3 года назад очень недёшево было.

  • 2137151 Neophyte Poster
    офлайн
    2137151 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2137151

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 июня 2020 22:15
    Kollin:

    Прамы:

    Здравствуйте, случился удар в моей жизни (инсульт у близкого) , левая сторона отнялась, 69 лет, подскажите где после больницы разместить человека ,чтоб им занимались (массаж/питание) и сколько это будет стоить ?

    Хорошо смотрели в Элиос ( при Доме Милосердия на Востоке)- но 7 лет назад и 3 года назад очень недёшево было.

    Попробуйте попасть в 11 больницу, я там маму на ноги поставила, очень хорошая реабилитация.

  • Viktoria275 Neophyte Poster
    офлайн
    Viktoria275 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1947211

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 июля 2020 12:34
    Прамы:

    Здравствуйте, случился удар в моей жизни (инсульт у близкого) , левая сторона отнялась, 69 лет, подскажите где после больницы разместить человека ,чтоб им занимались (массаж/питание) и сколько это будет стоить ?

    Обратитесь в пансионат http://dom-kalilaska.by. Персонал ответственный и всегда приветливый.

  • VladMarch Neophyte Poster
    офлайн
    VladMarch Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1917077

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 сентября 2020 01:06

    Приглашаю принять участие (спонсорское ,партнерское , волонтерское , консультационное) в открытии дома престарелых в д.Ганевичи 50 км от мкад Логойское направление.Здание бывшей школы ,1.6 га территория со спортплощадкой , спортзал столовая . Рядом леса ,красивые живописные места. На территории можно поставить беседки , организовать активный отдых. Здание двухэтажное 2200 кв.м ступеньки не высокие удобные, много кабинетов различного назначения от прачечной до процедурных. Территория огорожена. [контент удалён]
    [контент удалён]
    Звонить по тел +375447699099 емэйл minsk950@mail.ru Влад.

  • 2192453 Neophyte Poster
    офлайн
    2192453 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2192453

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 ноября 2020 13:22

    А я очень благодарна пансионату "Долгодетие" . Минск, Щетовка,1. Наша бабушка - лежачий человек в тяжелом состоянии (Энцефалопатия тяжелого гинеза), совершенно не контролирующая нижнюю часть тела, с деменцией в начальной стадии. Ее надо было кормить, полностью обслуживать в части гигиены, следить за приемом лекарств. Когда возникла необходимость, поднялась высокая температура, обострились старые проблемы с цисцитом, вызвали скорую и сопроводили в больницу. Потом лечили по указанию врача. Я бы никогда не смогла обеспечить ей такой профессиональный уход. Она могла немного разговаривать.Общалась с соседками. Рада что мы приняли решение поместить ее в пансионат, а не закрыли в комнате в одиночестве. Когда приехали посмотреть условия проживания стариков, понравилась очень уютная гостинная-столовая где ходячие люди общаются, кушают, смотрят телевизор. Помню что стоял такой приятный запах готовящихся сырников. Навещали бабушку и видели как люди гуляют на улице. Конечно мы в основном сталкивались с лежачими постояльцами. Поразило нас, что при наличии тяжелобольных, лежачих людей, в комнатах совершенно отсутствует запах человеческих тел и испражнений. Старшая смены Ирина постоянно звонила сообщала о состоянии бабушки, говорила,какие препараты необходимы для ухода. Когда обострились проблемы с пролежнями, применяли всевозможные препараты о которых мы и не знали раньше. Тот кто досматривал таких больных понимают насколько это тяжело. Я очень благодарно организаторам, работникам этого заведения. Знаю что под название "Долголетие" несколько пансионатов. Но мы выбрали тот который ближе к нашему дому. Бабушка прожила в пансионате 4 месяца и свои последние дни на этом свете она провела достойно была накормлена, лежала в чистотой постели и под присмотром.

  • morfei150 Senior Member
    офлайн
    morfei150 Senior Member

    589

    13 лет на сайте
    пользователь #355860

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 25 ноября 2020 08:28
    dominic-12:

    Concerto:

    Здравствуйте! Решила поделиться здесь своим увы – не очень веселым опытом.
    В начале октября т.г. наша семья приняла весьма трудное решение о том, что наша бабушка 86 лет, находясь в глубокой деменции, стала опасна для себя и окружающих и потому поедет в «санаторий». Опущу подробности того, как мы к этому решению пришли, скажу только, что варианты «нанять сиделку - социального работника - перевезти к себе» не работали по причине редкой строптивости бабушки, которая желала жить одна в своей квартире на четвертом этаже с газовой плитой и никак иначе. Пришлось лукавить про путевку в санаторий.
    На тот момент свободные места были в пансионате «Тепло любимых» в Сеннице, в ближайшей перспективе места должны были освободиться в «Семейной саге» в Острошицком городке и в «Уютном доме» в Вишневке. Взяв за свой счет, я посетила за день все три пансионата.
    Коротко о впечатлениях: «Тепло любимых» - самый недорогой вариант, оставил гнетущее впечатление. Дементные бабушки, сидя в одной комнате на самом высоком этаже в коттедже, были похожи на осенних мух, в комнате лишь расставленные по стенке кровати и стол. Меня уверяли, что так и надо, что для них это очень хорошо, но у меня несколько другое представление о комфортной старости. К слову, бабушкам в комнату в ближайшей перспективе обещали повесить телевизор.
    «Уютный дом» в Вишневке. Красивый коттедж «закрытого типа». Комнаты несколько уютнее, чем в «Тепле любимых», с коврами, цветами, в доме живет кошка. Я приезжала во время тихого часа, все отдыхали, лишь один дедуля бегал по этажам туда-сюда.
    «Семейная сага» в Острошицком городке более всего походила на медицинское учреждение с оздоровительным уклоном. Длинный коридор, закуток с телевизором, столовая, комнаты на двоих гостиничного типа, ординаторская, где дежурит человек в белом халате, а медикаменты постояльцев хранятся в специальном холодильнике под замком. Контроль приема медикаментов. Необходимость пройти медобследование и сдать анализы до заселения. Все это действительно было похоже на санаторий, где какое-то время вполне могла была бы провести моя бабушка. В комнатах, как я уже говорила, две кровати, две тумбочки, шкаф, санузел тут же. В каждой комнате по сиделке, то есть одна смотрящая на двоих постояльцев. Телевизоры в комнаты сознательно не ставят, чтобы постояльцы там не залеживались, а выходили в свет и общались. Мне такой подход показался разумным.
    Дежурным администратором в день моего приезда оказалась женщина с медицинским образованием, которая вот уже 10 лет работает с такими пациентами, как моя бабушка. После общения с ней ушло чувство безысходности, появилась уверенность в правильности принятого решения и надежда на лучшее.
    Несколько смутил график посещений пациентов: по будням во второй половине дня лишь с 16 до 18. Хотелось отметить, что если бы у меня была возможность заниматься бабушкой в рабочее время (работаю в режимном государственном учреждении с понедельника по пятницу с 9 до 18), я бы не помещала ее в пансионат, но я оставила решение этих вопросов на потом.
    Спустя неделю мы привезли туда бабушку. Учитывая, что за день до отъезда у нее случился «просвет», я попросила персонал подобрать ей относительно вменяемую соседку по комнате, чтобы та смогла ее поддержать. Боюсь, что если бы моя бабушка оказалась рядом, например, с лежащим человеком, тут же слегла бы тоже. Меня услышали. Соседка бабушки была вполне адекватна, приятна в общении и, к слову, проживала в пансионате уже 5 месяцев.
    Детали приезда, размещения, прощания опущу...
    Дежурный администратор попросила их звонками не беспокоить, а приезжать в часы посещений. Мобильный телефон, кстати, тоже просили бабушке не оставлять. Не выдержав неведения и сухих ответов администратора, на следующий день в пансионат примчалась моя мама – бабушкина дочь. Пробыла у нее больше часа и уехала со спокойной душой, все было в порядке, насколько это было в принципе возможно в той ситуации.
    Еще через день нам позвонили… Сказали, что у бабушки упало давление, ей вызвали скорую и отвезли в больницу. А далее выяснилось, что работники пансионата обманули и нас, и скорую.
    Как оказалось, утром бабушка одна пошла в ванную комнату, поскользнулась, упала, пролежала на холодном полу около часа. Видимо, первое время она была без сознания, иначе я не могу объяснить тот факт, что на помощь ей пришли только тогда, когда ее обнаружила соседка по комнате.
    Более того, прибывшая на вызов бригада скорой помощи была введена в заблуждение относительно обстоятельств случившегося. Со слов заведующего отделением, бабушка поступила с неким приступом. При этом, как я уже писала выше, моей маме по телефону сообщили о том, что причиной вызова скорой стало критически низкое артериальное давление.
    Отмечу, что на голове у бабушки после падения образовались гематомы, не заметить которые до вызова скорой помощи было невозможно.
    В результате такого поведения персонала адекватное медицинское обследование и помощь бабушка получила гораздо позже, чем это было необходимо.
    Предположу, что администратора, которая вызывала скорую, ввели в заблуждение сиделки, которые попросту скрыли тот факт, что бабушка упала и оставалась в беспомощном состоянии долгое время.
    Как только мы выяснили эти обстоятельства, я обратилась в «Сагу» с требованием расторгнуть договор, вернуть мне уплаченные по нему денежные средства, разобраться в ситуации, наказать виновных, выплатить компенсацию морального вреда. В «Саге» вину признали, принесли глубочайшие извинения, деньги выплатили в течение двух дней (даже в большем размере, чем я указывала в претензии), отчитались о том, что виновную сиделку уволили.
    Два дня бабушка провела в больнице, в коридоре, потом ее просто выперли, но это отдельная история...
    Спустя шесть дней бабушка умерла.
    Мы не делали вскрытия и не знаем причину смерти наверняка, но просто уверены, что это падение на скользком полу в «Саге» не прошло даром.
    Я никого не виню, но, направляя претензию в «Семейную сагу», я оставила за собой право написать отзыв и рассказать о случившемся. И я своим правом пожелала воспользоваться. Я все понимаю, раньше или позже это все равно бы произошло. Она могла упасть и дома и пролежать не час, а даже больше. Но именно для того, чтобы это не произошло, мы и обратились в пансионат! Отмечу, что при заселении мною была представлена полная информация о состоянии здоровья бабушки, ее диагнозах, перенесенных заболеваниях, физических и интеллектуальных возможностях. И, обращаясь за помощью к профессионалам, мы рассчитывали в первую очередь на надлежащий уход и безопасность. А получилось, что преимущества проживания в пансионате, о которых так красиво написано на сайте, в том числе гарантированная безопасность и своевременная реакция персонала, не более чем слова.
    Никаких советов людям, оказавшимся в подобной нашей жизненной ситуации, я давать не рискну. Каждый принимает решение сам и несет за него ответственность. Понимаю и собственников этого бизнеса, которые может и хотят как лучше, но человеческий фактор играет свою роль. Пытаемся жить с этим.

    а вы не написали про пансионат 13 месяцев, туда не пробовали съездить , посмотреть и пообщаться? вы очень хорошо, подробно все расписали, интересно Ваше мнение еще о них)), адрес и контакты у них есть на официальном сайте - пансионат

    Добавлено спустя 28 минут 24 секунды

    если тоже сможете туда съездить, пришлите сюда фотографии, чтобы можно было как-то понять , стоит ли этот пансионат внимания или не тратить время и деньги лучше

    13 месяцев..... С юридической точки зрения-шарашкина контора.Владелец-ИПэшник, юр.адрес- Ландера 2, хотя ИП зарегистрирован в Московском районе Минска.(это уже серьёзное нарушение). На сайте видео с директором, но не самим ИПэшником. Притом ИП не имеет права нанимать более 3-ёх человек. О каком обслуживании престарелых может быть речь?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    И помните-любой частный дом престарелых-это всего лишь бизнес. А любой бизнес в первую очередь нацелен на получение прибыли.....

    Велечина бицепса на скорость пули не влияет