Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

HP ProBook 4710s

Ответить
  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 17 августа 2009 19:55

    domckrat, Вам надо

    - либо интегрировать драйверы SATA в дистрибутив с помощью программы nLite;

    - либо переключить SATA из режима AHCI в режим IDE -> F10 при включения компа -> System Configuration -> Device Configuration -> SATA Divice Mode -> IDE -> и сохранить изменения.

    The Tao that can be named is not the true Tao.
  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 17 августа 2009 20:17

    Вопрос ко всем владельцам 4710s - у вас тоже по данным Everest в разделе "Системная плата" -> "ACPI" -> отсутствует раздел "SLIC: Software Licensing Description Table" ?

    The Tao that can be named is not the true Tao.
  • domckrat Neophyte Poster
    офлайн
    domckrat Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #181709

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 17 августа 2009 21:36

    solomon,спасибо за быстрый ответ!

    проблема в том, что не знаю где найти сата драйвер для этого ноутбука,может подскажешь где взять? завтра попробую вторым способом... а какие отличия этих двух способов? есть принципиальная разница?

  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 17 августа 2009 22:48
    domckrat:

    а какие отличия этих двух способов? есть принципиальная разница?

    В режиме AHCI вроде винт немножко быстрее работает, IDE режим более удобен своей совместимостью с различными программами и загрузочными дисками...

    Я использую второй способ.

    The Tao that can be named is not the true Tao.
  • Pahan31337. Member
    офлайн
    Pahan31337. Member

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #55308

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 18 августа 2009 10:49

    solomon, каквидно из скриншота, у меня тоже отсутствует.

    Если материнская плата и модуль ACPI BIOS не имеют поддержки SLIC, то можно вручную пропатчить BIOS и добавить в нее корректные идентификаторы OEM, соответствующие цифровым сертификатам OEM-редакций Windows

    Я понимаю, при отсутсвии этого маркера можно внося изменения в биос активировать ОС, например новую Microsoft Windows 7. Или для чего другого?

  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 18 августа 2009 11:20

    Если материнская плата и модуль ACPI BIOS не имеют поддержки SLIC, то можно вручную пропатчить BIOS и добавить в нее корректные идентификаторы OEM, соответствующие цифровым сертификатам OEM-редакций Windows

    Надо разбираться... До сих пор проблема была в невозможности модифицировать родные HP-ные биосы, недавно на руборде предложили вариант правки, путем внесения изменений прямо в оперативной памяти и последующей прошивки подобного биоса. Но, честно говоря, стремно пробывать, да и судя по отзывам (на нашей модлели еще никто не пробывал) не всегда подобный способ прокатывает. Буду дальше фильтровать инфу, пока сижу на патченном сликом 2.1 загрузчике.

    The Tao that can be named is not the true Tao.
  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 18 августа 2009 11:33

    domckrat, Эта тема давольно изъезжена, но если в двух словах то:

    1. Специальный драйвер (взять здесь http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/TechSupport/SoftwareIndex.js ... nvOID=1093 ) и интегрировать в дистрибутив винды с помощью программы nLite.

    2. Можно ставить систему со сборника Zver , там уже есть необходимые sata драйвера (это как раз мой вариант)

    3. Можно просто отключить режим sata в биосе, для этого нужно выбрать режим IDE (кстати криворукие установщики из конторы у которой я покупал бук так и сделали)

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 18 августа 2009 11:37
    solomon:

    Цитата:Если материнская плата и модуль ACPI BIOS не имеют поддержки SLIC, то можно вручную пропатчить BIOS и добавить в нее корректные идентификаторы OEM, соответствующие цифровым сертификатам OEM-редакций Windows

    Надо разбираться... До сих пор проблема была в невозможности модифицировать родные HP-ные биосы, недавно на руборде предложили вариант правки, путем внесения изменений прямо в оперативной памяти и последующей прошивки подобного биоса. Но, честно говоря, стремно пробывать, да и судя по отзывам (на нашей модлели еще никто не пробывал) не всегда подобный способ прокатывает. Буду дальше фильтровать инфу, пока сижу на патченном сликом 2.1 загрузчике. А что вообще дает SLIC (что это такое и с чем его "едят"?)

  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 18 августа 2009 11:45
    boolli:

    А что вообще дает SLIC (что это такое и с чем его "едят"?)

    Если в двух словах, это такой маркер в биосе который в зависимости от версии маркера (2.0 - Vista, 2.1 - Seven) позволяет оффлайн активировать соответсвующую систему.

    The Tao that can be named is not the true Tao.
  • Aid666 Senior Member
    офлайн
    Aid666 Senior Member

    3151

    15 лет на сайте
    пользователь #163769

    Профиль
    Написать сообщение

    3151
    # 18 августа 2009 11:57
    domckrat:

    Народ! Подскажите ламеру плиз! Купили в офис две машинки 4710s с предустановленной Вистой, пытался поставить XP, форматнул жесткий, и после этого вставил диск с ХР, но при установке пишет жесткий не обнаружен... Так полагаю дело в Sata драйвере, подскажите где можно его скачать, или может кто нить выложит кто уже проделывал данную операцию. Заранее спасибо!

    Выставь в Биосе режим жесткого IDE и будет тебе счастье

    i5 2310 TS120 MSI B75A-G41 16GB MSI GTX-1060 6gb SSD Vertex4 128GB + 2TB HDD Seagate Zalman Z9 U3
  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 18 августа 2009 12:12

    Aid666, Вообще то отключение режима AHCI - это вынужденная и временная мера. Дело в том, что этот режим дает реальную прибавку производительности HDD! У меня две системы одна работает в режиме IDE, вторая в AHCI (так случайно получилось) если в первой копировать большие файлы в одного раздела на другой, то скорость не поднимается выше 22000 к/с, если в другой системе копировать тот же самый файл в туже самую папку, то скорость уже свыше 30000 к/с. Проверено неоднократно! Сам удивляюсь такой разнице. Правда винт у меня стоит не родной, а WD 3200 BEKT со скоростью 7200. Поэтому всем советую режим AHCI все таки включить.

  • domckrat Neophyte Poster
    офлайн
    domckrat Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #181709

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 августа 2009 12:13

    Всем большое спасибо за ответ!

    boolli, заходил по ссылке, которую ты кинул, но не мог бы ты сказать какой именно нужен драйвер, т.к. я там нужного не увидел.

    Да и еще вопросик, переключил сегодня на IDE, поставил XP, поставил дрова, звука нет, хотя сначала после установки звуковых драйверов (я их ставил самыми первыми) он был, в диспетчере устрорйств весит желтый значок High definition Audio bus, была подобная проблема с ноутбуком Vaio, но решилась простой переустановкой драйверов, здесь так не получается. Да, и еще в диспетчере весит какое-то неизвестное устройство. Может кто сталкивался подскажите плиз. Заранее благодарю!

  • Mr_Leo Neophyte Poster
    офлайн
    Mr_Leo Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #181814

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 августа 2009 12:17

    Подскажите плиз. После установки windows хр (сп3), поставил все дрова. Но в трее остался значек безопасное удаление устройств, открываю в нем висит HL-DT-ST DVDRAM GT20L - (D:)

    ПОЧЕМУ ТАК??? :conf:

  • Mr_Leo Neophyte Poster
    офлайн
    Mr_Leo Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #181814

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 августа 2009 12:18

    Модель 4510s

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 18 августа 2009 12:25

    domckrat,

    посмотри те, которые связаны с HDD подробнее сказать пока не могу, так как платное соединение у меня сегодня не работает (бай флай денег просит). Советую не возиться с интеграцией, а поставить один из сборников Zver или что то в этом роде. Дело в том, что сколько я не пытался возиться с nLite, с разным версиями, винда становилась как то "криво" и были постоянно мелкие недочеты. Поэтому и отказался от nLite.

    По поводу звука, думаю ты не поставил правильные драйвера. Тебе нужен sp42126 и sp42836

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 18 августа 2009 12:29

    Mr_Leo, У меня в самом начале было подобное, потом исчезло после первой же перезагрузки (или может драйвер какой поставил, не помню уже)

  • domckrat Neophyte Poster
    офлайн
    domckrat Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #181709

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 августа 2009 12:32

    boolli, спасибо за ответ сейчас попробую скачать, а насчет nlite ты зря, я для своего vaio интегрировал сата драйвер именно этой прогой, винда работает уже больше года и никаких проблем, наверна раз на раз не приходится ))

  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 18 августа 2009 12:34
    domckrat:

    Да, и еще в диспетчере весит какое-то неизвестное устройство. Может кто сталкивался подскажите плиз. Заранее благодарю!

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=13151386#13151386

    The Tao that can be named is not the true Tao.
  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 18 августа 2009 12:37
    domckrat:

    boolli, спасибо за ответ сейчас попробую скачать, а насчет nlite ты зря, я для своего vaio интегрировал сата драйвер именно этой прогой, винда работает уже больше года и никаких проблем, наверна раз на раз не приходится ))

    Может быть, но мне не понравилось, "модифицированная" винда тупила, не хотела нормально работать, постоянно были проблемы со шрифтами...

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    15 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 18 августа 2009 12:42
    solomon:


    Если в двух словах, это такой маркер в биосе который в зависимости от версии маркера (2.0 - Vista, 2.1 - Seven) позволяет оффлайн активировать соответствующую систему.

    А если чуть подробнее: т.е. этот маркер позволяет лицензионную винду сделать "доброй" и "не жадной"? так для этого есть уже крэкнутые дистрибутивы (таких вообще большинство) или я что то не так понимаю?