Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 18 сентября 2014 09:33 Редактировалось m141170, 10 раз(а).

    Милости просим всех кому небезразличен этот город
    тех кто там жил, тех кто там живет, тех кто там был и тех кто мечтает туда попасть
    обсуждаем всё- цены на привозе, температуру воды, последние новости
    выкладываем фото
    делимся впечатлениями и задаем вопросы

    Добавлено спустя 12 минут 48 секунд




    История Одессы
    Город Одесса расположен на территории Северо-Западного Причерноморья. Люди здесь селились еще со времен палеолита и неолита. Две тысячи лет назад здесь обитали скифы, киммерийцы и сарматы, а также предки древних славян. Затем начинается эпоха античной цивилизации, когда греки, а потом римляне сосуществовали здесь рядом с варварскими племенами вплоть до IV в. новой эры.

    С IX по XV век нашей эры здесь властвуют печенеги, половцы и татары. В истории Одессы во времена Золотой Орды здесь появляется генуэзская фактория Джинестра, торговавшая с кочевниками. После распада Золотой Орды на побережье одесского залива приходит Перекопская Орда, руководит которой Хаджи-бей. На короткое время — рубеж XIV—XV вв. — эти земли переходят под власть Великого Княжества Литовского, при которой возникает поселение Качибей (Коцюбеев, Гаджибей). Первое упоминание об этом населенном пункте относится к 1415 году. С приходом турок Джинестра становится Хаджибеем (1475 год), а в 1764 году здесь возникает крепость Ени-Дунья, которую во время второй русско-турецкой войны 14 сентября 1789 года берет штурмом отряд генерал-майора Иосифа де Рибаса — при участии украинских казаков под руководством атамана Головатого.

    С 1794 году начинается сооружение нового порта и города, который получает греческое имя Одесса. Рескриптом Екатерины ІІ 27 мая 1794 года наВид Одесского порта месте Хаджибея основан новый портовый город. 2 сентября этого же года под руководством Дерибаса были заложены первые портовые сооружения. Эта дата - 2 сентября 1794 года — и является днем рождения города Одессы.
    Город бурно строится по плану, составленному инженером — полковником русской армии Францем Деволаном. Уже к 1803 г. здесь проживали 9 тысяч человек.

    С самого рождения Одесса становится «окном в Европу», основным поставщиком украинского зерна в страны Европы и Передней Азии. А.Э. Ришелье, Новороссийский губернатор (1803—1814) и градоначальник Одессы, сделал ее своей резиденцией. Это дало толчок бурному развитию города. За период с 1795 по 1814 гг. население города увеличилось в 15 раз и достигло почти 20 тысяч человек. К концу же XVIII века Одесса по численности населения (403 тыс.) становится четвертым городом Российской империи — после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы.

    градоначальник ЛанжеронПри градоначальнике Ланжероне Одессе был дарован режим порто-франко — разрешалась беспошлинная торговля и хранение импортных товаров. Его умелая административная деятельность способствовала процветанию края, развитию внешней торговли на юге России и началу пароходства на Черном море.

    Князь Михаил Семенович Воронцов (1823—1854 гг.), генерал-губернатор Новороссийского края и Бессарабии, привлекает в Одессу аристократов и богатых людей со всей России. Одесса превращается в главный торговый город юга России, один из ее крупнейших промышленных центров.

    В городе бурно развиваются просвещение, наука и культура. В 1820 году выходит первая в истории города Одессы газета. В 1825 году открывается археологический музей. В 1839 году основано «Одесское общество истории и древностей». Открыты Ришельевский лицей, Институт благородных девиц, мужская и женская гимназии, училища, школы, городская публичная библиотека.

    М.С. Воронцов во многом определил особый социальный облик Одессы, проявив заботу об «иноверцах», в первую очередь о евреях. Доротея Атлас в книге «Старая Одесса. Ее друзья и недруги» пишет: «Желая оживить торговлю края, князь принял евреев под свое покровительство. Он обратил внимание на поднятие умственного и нравственного уровня одесских евреев. Были открыты еврейские общественные школы для детей обоего пола, главная синагога, молитвенные дома и больница». Стараясь поднять значение еврейского населения в глазах русского общества, губернатор добился посещения синагоги императрицею Александрой Федоровной и позже, по его же предложению, император Николай с наследником престола «осматривал в подробности» еврейские школы и больницу. В итоге планы Воронцова удались, и в Одессу стала переезжать австрийская еврейская интеллигенция и крупные негоцианты с солидными капиталами. Они приобретали недвижимую собственность, открывали торговые дома. Еврейские фирмы делали в городе миллионные обороты.

    При генерал-губернаторе Одессы графе П.Е. Коцебу (1862—1874 гг.) много внимания уделялось благоустройствуСтарая Одесса города. Проезжая часть улиц мостилась гранитной брусчаткой, вместо масляных фонарей появились газовые, был построен первый в истории Одессы водопровод, открыта первая железнодорожная линия Одесса — Парканы, началось строительство Херсонской железной дороги. Были открыты и начали свою работу Новороссийский университет и первая городская казенная женская Мариинская гимназия, организовано Одесское общество изящных искусств и открыта Одесская рисовальная школа. Ришельевский лицей превращается в Новороссийский университет, появились коммерческое и другие училища. Одесская публичная библиотека — одна из крупнейших в Европе. Город становится крупным научным и издательским центром. Бурлит театральная жизнь. В городском театре выступают выдающиеся отечественные и зарубежные артисты. В 1889 году организован Городской музей изящных искусств. К 1890 ходу основано «Товарищество южнорусских художников».

    При городском голове Г.Г. Маразли (1878—1894 гг в городе появляются первые конно-железные дороги, городской парк Александровский (им. Шевченко), первая в России бактериологическая станция (проф. И.И. Мечников), первая в России химическая лаборатория для исследования продуктов (проф. химии Вериго), благоустроенные грязелечебницы. Открыты несколько десятков училищ и народных школ, Первая Народная бесплатная читальня, Городская Публичная библиотека, Художественный музей. Детская больница д-ра Мочутковского, глазная — В. Санценбахера. Введено электрическое освещение...

    События октября 1917 года истории Одессы в Петрограде и гражданская война привели город к разрухе. Власть в городе многократно переходила из рук в руки (Центральная Рада, большевики, немцы, Директория, Добровольческая армия, большевики) — вплоть до окончательного захвата Одессы Красной Армией 7 февраля 1920 года и установления в городе советской власти.

    С началом войны с Германией фронт почти сразу подошел к Одессе. Город становится крупным укрепрайоном. С 5 августа по 16 октября 1941 года длилась героическая оборона Одессы войсками Отдельной Приморской армии и частью сил Черноморского флота при активной поддержке населения города. Эти события получили признание в виде медали «За оборону Одессы».

    10 апреля 1945 года - День освобождения Одессы16 октября 1941 года немцы заняли город. Значительную часть советских войск удалось эвакуировать в Севастополь, что затем сыграло ключевую роль в 250-дневной обороне Севастополя. Освободили город 10 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р.Я. Малиновского — после ожесточенных боев на ближних подступах к Одессе и в ее окраинах, В сорокалетие Победы городу-герою Одессе были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

    После освобождения Одессы уже к 1948 году были отстроены промышленные и портовые сооружения, восстанавливался жилой фонд. В первую же очередь возрождались предприятия машиностроения и металлообработки. Вступили в строй новые крупные предприятия — заводы фрезерных станков имени Кирова, радиально-сверлильных станков, опытно-механический, «Прессмаш», «Полиграфмаш», автосборочный, кабельный, «Автогенмаш» и другие предприятия. К концу 1950 года все отрасли промышленности работали на полную мощность.

    Быстро производились восстановительные работы в Одесском порту. Уже в 1950 году порт почти вдвое превзошел довоенный уровень по переработке грузов. В дальнейшем торговый флот Черноморского пароходства, потерявший в дни войны две трети грузовых и пассажирских судов, пополнился новыми крупнотоннажными судами.

    Добавлено спустя 17 минут 5 секунд
    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 18 сентября 2014 10:17

    Для полноты картины, надо фото от Дома профсоюзов 2 мая 2014 года добавить. 8)
    Когда то я любил этот город...
    R.I.P.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 18 сентября 2014 10:20

    Matt, не нужно политики
    я его люблю и сейчас
    город ни в чем не виноват
    :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Добавлено спустя 5 минут

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 18 сентября 2014 10:27
    m141170:

    не нужно политики

    это не политика, это история.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 18 сентября 2014 12:53

    Добавлено спустя 46 секунд

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9288

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9288
    # 19 сентября 2014 16:10
    Matt:

    Для полноты картины, надо фото от Дома профсоюзов 2 мая 2014 года добавить. 8)
    Когда то я любил этот город...
    R.I.P.

    Бедный город, пропадет он теперь, без твоей-то любви

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • ОВИМУ Neophyte Poster
    офлайн
    ОВИМУ Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1474085

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 ноября 2014 00:43
    m141170:

    Matt, не нужно политики...

    Не нужно политики?
    Вы начали с этого - написали "новую" историю города, другими словами переврали в политическом смысле.

  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 8 ноября 2014 01:33 Редактировалось m141170, 5 раз(а).

    ОВИМУ, я научу что вам делать -создайте свою ветку и можете писать там любой бред
    до свидания жаль что вы уже уходите

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 8 ноября 2014 11:42

    Хочу побывать в этом городе, у меня там дальняя родня живет.

    Somm
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 9 ноября 2014 01:17

    Одиссей, я в этом году с малыми не рискнул ехать

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 9 ноября 2014 12:33 Редактировалось m141170, 2 раз(а).

    Matt, это да
    город шикарный -красавец
    а люди -свой колорит
    это все очень грустно

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 9 ноября 2014 17:44
    m141170:

    это все очень грустно

    мягко сказано:(
    скорее бы все закончилось.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 9 ноября 2014 21:14

    m141170, кстати, хоть Wayne_Tedrow и вбросил оффтоп, но верно говорит, зло эти восточные имперские соседи.

    Всё же лучше про Одессу говорить :)

    Somm
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 9 ноября 2014 21:27

    Одиссей, у каждого свое мнение и не нужно тут трубадуров бендеры
    говорим про одессу значит говорим а слюной брызгать в другие ветки

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • 1526148 Neophyte Poster
    офлайн
    1526148 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1526148

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 февраля 2015 14:01 Редактировалось 1526148, 10 раз(а).

    ..........
    У Чёрного моря явившийся мне,
    В цветущих акациях город,
    В цветущих акациях город.
    У Чёрного моря…

  • sergeikravtsov Senior Member
    офлайн
    sergeikravtsov Senior Member

    532

    12 лет на сайте
    пользователь #474196

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 15 декабря 2016 11:09

    Привет "одесситы"! И шо ту у нас есть интересного?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 15 декабря 2016 11:12 Редактировалось m141170, 1 раз.

    привет sergeikravtsov,
    шо шо
    застой :D
    вывелись одесситы в беларуси

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Pronik55 Knife Club
    офлайн
    Pronik55 Knife Club

    6578

    12 лет на сайте
    пользователь #463185

    Профиль
    Написать сообщение

    6578
    # 17 декабря 2016 22:27

    m141170, Приветствую. Я был в Одессе 2раза. Город нравиться и люди доброжелательные.

  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 18 декабря 2016 02:45

    Pronik55, привет
    а я там даже жил когда-то
    sergeikravtsov, когда-то такая только розовая корова стояла на дерибасовской

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Pronik55 Knife Club
    офлайн
    Pronik55 Knife Club

    6578

    12 лет на сайте
    пользователь #463185

    Профиль
    Написать сообщение

    6578
    # 18 декабря 2016 17:23
    m141170:

    розовая корова стояла на дерибасовской

    Дерибасовская и набережная ради чего нужно посетить Одессу :jump: