Ответить
  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 13 октября 2015 21:53

    corol.ania, как бы не то цитируете... не буду второй раз напоминать название темы. По каркасникам Вам в тему Каркасное домостроение.

  • zeden Member
    офлайн
    zeden Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #505537

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 14 октября 2015 19:14

    Прочитал ветку, сам стал перед вопросом постройки дома, и пока кроме сип-панелей ничего более подходящего не нашел. Ошибочно сравнивать каркасники и сип, ведь сип это каркасно-панельное домостроительство, схоже только в названии. Почитал кучу отзывов, форумов, если не считать рекламу и хвальбу заинтересованных фирм, впечатления о сип только положительные. За последние годы столько нового в материалах и инструментах, что глупо зацикливаться на традиционном кирпиче, блоках и бревне. Тем более времена изменились, это при совке можно было на расходы стройки особо не заморачиваться, а сейчас каждый саморез денег стоит. В общем для себя решили сип-панели. Посмотрел как их собирают, думаю решиться на сборку своими руками, если кто-то поделиться опытом или литературой буду благодарен.

  • EleanabyA Neophyte Poster
    офлайн
    EleanabyA Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762428

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 октября 2015 16:28 Редактировалось EleanabyA, 1 раз.

    Всем доброго дня. Хочу поделиться своим горьким опытом строительства дома из Сип-панелей. Нам дали участок. И мы решили построить теплый, экономичный и быстростроящийся дом. Объездили несколько фирм и решили остановиться на строительстве дома из Сип панелей. Фирму выбрали ООО «ПромСипИнвест» г.Брест, Беларусь. Всё начиналось очень хорошо. Нарисовали проект, подписали договор и после части оплаты приступили к строительству (конец февраля). Глаз не мог нарадоваться - быстро и аккуратно залили фундамент, уложили пол, собрали коробку (наш дом один красовался на пустыре). Но когда дело дошло до крыши, вся радость улетучилась. Высота конька получилась где-то 1м 30 см при ширине дома 10 м, Хотя в проекте 1м 48 см, но когда мы по телефону обсуждали с представителям фирмы , он обещал, что крыша будет около 2 м. А еще мы оговаривали, что будет вход на крышу ( наверно человек не представляет что на крышу 1м 30 см и ползком не залезешь, до сих пор не понимаю, почему он нарисовал такую крышу, ведь у них на фирме не одной такой крыши я не видела). Но когда подписывали договор, мы не обратили внимания на цифры. Когда я представителю сказала об этом, он сказал, что давайте демонтируем и положим новую крышу, но уже за нас счет. Муж уговорил меня, и мы оставили как есть (я 1000 раз пожалела об этом, над домом смеются весь город). Хоть крыша и малая, но сделано качественно, ничего не скажу. И эта бригада работала аккуратно, быстро, качественно. Но и это еще не всё. Затем началось утепления дома плитами Арм-хаус. Месяц ждали, пока они считали, сколько это будет стоить, потом месяц ждали, пока привезут материал. Наконец приехали, но уже другая бригада. Начали быстро, но тут не хватило материала. И началась – приедут на следующей недели, еще на следующей недели и так месяц. Затем вроде положили, и опять не хватила несколько плиток. Как оказалась потом эта бригада укладывала плитку в первый раз, не особо аккуратно, швы плохо замазаны, клей разливали, да и на участке был бардак. Мало того поцарапали крышу на козырьке, оконный отлив. Еле добили фирму подшить крышу софитам - они все предлагали вагонкой. Приехали , повесили водоотливы, погнули трубы. А еще выяснилось, что одно окно очень поцарапано. Когда стали проводить газ, оказалась, что в доме нужны вытяжки, а у нас их нет и фирма при разработке проекта, даже не сказали об этом. Сегодня за окном октябрь, а дом не сдан, хотя должен был сдаться в июне месяце. Олег Вацлавович все обещает нам на следующей недели. Хотя деньги платили всегда вовремя. Если решитесь связаться с этой фирмой, сто раз подумайте, а если решите, то делайте только фундамент. Коробку и крышу, но при этом проверяйте каждую цифру, и не верте в их красивые слова, что они все могут. Если возникнут вопросы пишите на почту eleanaby83@gmail.com, дам если надо телефон.

    Добавлено спустя 15 минут 5 секунд

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 19 октября 2015 23:29

    1762428, соболезную вам, но старайтесь не отчаиваться, ничего смешного в доме я не вижу если честно. Отзыв очень полезен и еще раз показывает, что строители у нас так себе в большинстве случаев... Но с вас ответственности тоже никто не снимает в этом случае, раз не очень разбираетесь в строительных чертежах надо было требовать эскизный проект на котором бы косяк с крышей сразу бы был виден. Тоже и с вытяжками, необходим тупо контроль на всех стадиях строительства, либо привлекать знающих людей. Но что бы этим горе-строителям было неповадно рекомендую максимально разместить информацию на всех тематических форумах, что бы люди учитывали репутацию данной фирмы при выборе их услуг.
    Ну и так же если не секрет озвучьте метраж вашего дома и стоимость, это уже больше для ознакомления с возможностями строительства из сип-панелей без привязки к конкретной организации.

  • EleanabyA Neophyte Poster
    офлайн
    EleanabyA Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762428

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 октября 2015 15:27

    Да вы правы, во всех ошибках виню в основном себя, но когда обращаешься в строительную фирму, то надеешься, что они как специалисты будут подсказывать, и стараешься им доверять. Но я же не каждый день дом строю.
    Дом 10х12. Сумма договора изначальна была одна. При ее составлении курс доллара учитывался 16 000 (с учетом, что до конца строительства он подрастет, февраль 2015 г), на протяжения строительства доллар упал где-то до 14 200, при этом сумма договора не изменилась. И еще предлагали то воду подвести, то электричество, то канализацию, я то думала все включено, а нужно было доплатить и не мало. Тоже сама виновата, нужно было внимательнее договор смотреть, и вообще требовать смету выполнения работ, а не пустой текст.
    Дом на фото выглядит более менее, но когда рядом с ним стоят дома с нормальными крышами, то он как склад на предприятии.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Может вы мне подскажите еще сайты, на которые я могу отправить свой отзыв.

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 20 октября 2015 18:42

    1762428, форумы vashdom, сайты с отзывами любые, их достаточно много в интернете.
    Что до темы то да, воспользовались вашим отсутствием опыта и сыграли на вашем доверии, потому у нас все больше людей строят дома сами.

  • sammi-008 Junior Member
    офлайн
    sammi-008 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #511396

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 20 октября 2015 23:21 Редактировалось sammi-008, 1 раз.

    Может кто знает где в Минске или районе строят из сип?Хочется вживую посмотреть.

    призрак
  • EleanabyA Neophyte Poster
    офлайн
    EleanabyA Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762428

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 октября 2015 16:11
    Rice Lights:

    1762428, форумы vashdom, сайты с отзывами любые, их достаточно много в интернете.
    Что до темы то да, воспользовались вашим отсутствием опыта и сыграли на вашем доверии, потому у нас все больше людей строят дома сами.

    И правильно делают.

  • zeden Member
    офлайн
    zeden Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #505537

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 22 октября 2015 16:37

    Кто опытом поделится про минусы этих домов? Девушка поделилась горьким опытом сотрудничества с недобросовестным подрядчиком, но про дом не слова. Кто расскажет страшилки про вентиляцию и мышей?:-)

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 22 октября 2015 17:30
    1762428:

    началось утепления дома плитами Арм-хаус.

    для чего сип еще и утеплять?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • mamanov Velo Team
    офлайн
    mamanov Velo Team

    3010

    23 года на сайте
    пользователь #14

    Профиль
    Написать сообщение

    3010
    # 22 октября 2015 18:30 Редактировалось mamanov, 1 раз.

    1762428, а мне нравятся низкие крыши
    тоже думаю строить из СИП, подскажите контору, пока нашел

    код выделить все
    dom-sip.by и invait.by
    О Заскар!
  • zeden Member
    офлайн
    zeden Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #505537

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 22 октября 2015 19:25
    mamanov:

    1762428, а мне нравятся низкие крыши
    тоже думаю строить из СИП, подскажите контору, пока нашел

    код выделить все
    dom-sip.by и invait.by

    Ekzo.by сайт хороший, информативно, отзывов по работе хватает и есть возможность связаться с владельцами домов, которые у них строились.

  • EleanabyA Neophyte Poster
    офлайн
    EleanabyA Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762428

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 октября 2015 14:56
    AntoXa:

    1762428:

    началось утепления дома плитами Арм-хаус.

    для чего сип еще и утеплять?

    Больше утепляли для красоты, а по теплу говорят, что теплый, а как на самом деле не знаем

  • sammi-008 Junior Member
    офлайн
    sammi-008 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #511396

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 ноября 2015 09:19

    Кто нибудь начал строить дом из сип?

    Добавлено спустя 20 минут 11 секунд

    Вот нашел познавательный форум ,может кому интересно
    https://www.forumhouse.ru/forums/942/

    призрак
  • igron007 Neophyte Poster
    офлайн
    igron007 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #599023

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 ноября 2015 09:08
    Спокойный:

    В инете правду пишут: и про испарения и пр.
    К тому же на морозе становятся хрупкими и от сильного ветра могу рассыпаться.

    Каждый видит то, что хочет...
    Все теплоизоляционные материалы ПСБ-С изготовлены из сырья, содержащего огнестойкий материал - антипирен, и соответствуют требованиям ГОСТ 15588-2014 и ГОСТ Р 56148-2014. Температура эксплуатации пенополистирола составляет от -200 до +85° С.
    Коротко и подробно http://www.nvplast.ru/nv-penopl.php

  • vladlen4ik Junior Member
    офлайн
    vladlen4ik Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #239225

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 ноября 2015 17:57 Редактировалось vladlen4ik, 2 раз(а).

    Всем доброго дня.
    Начитавшись форумов, отзывов, взвесив все за и против, прикинув свои физические и финансовые силы я приступил к строительству дома из СИП-панелей недалеко от Минска. Пришлось освоить Автокад для того, чтобы нарисовать проект. Фундамент ТИСЭ и коммуникации сделаны в 2014г., во время обвала российского рубля были привезены СИП-панели из России, кроил сам. К сборке дома приступил 26 июня текущего года, а 6 сентября уже были уложены балки потолочного перекрытия. Крышу делали наёмные рабочие, т.к. своими силами я вряд ли успел сделать её до дождей. Дом строил самостоятельно (иногда с привлечением помощника) по выходным.
    Смету не вёл.
    На сегодняшний день дом выглядит как на фото.

    Это в процессе стройки.

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 11 ноября 2015 14:40

    vladlen4ik, молодцом!! Как планируете отделывать фасад? По коммуникациям внутренним и отделке определились?

  • evaks Passat B6 Club
    офлайн
    evaks Passat B6 Club

    3560

    14 лет на сайте
    пользователь #237580

    Профиль
    Написать сообщение

    3560
    # 11 ноября 2015 15:07
    zeden:

    mamanov:

    1762428, а мне нравятся низкие крыши
    тоже думаю строить из СИП, подскажите контору, пока нашел

    код выделить все
    dom-sip.by и invait.by

    Ekzo.by сайт хороший, информативно, отзывов по работе хватает и есть возможность связаться с владельцами домов, которые у них строились.

    на Экзо бай прораб Юра с форума ваш дом Тут бай где выкладывает фото отчеты о его работе!

    Там где Прадо не пройдет,и где Паджеро не промчится,Фолькс на брюхе проползет,ничего с ним не случится.
  • vladlen4ik Junior Member
    офлайн
    vladlen4ik Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #239225

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 ноября 2015 21:03
    Rice Lights:

    vladlen4ik, молодцом!! Как планируете отделывать фасад? По коммуникациям внутренним и отделке определились?

    Фасад обошью иммитацией бруса, сваи закрою цокольными панелями. Сейчас монтирую электрику, затем водоснабжение, отопление и каналью.

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3225

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 12 ноября 2015 10:56
    vladlen4ik:

    Фундамент ТИСЭ

    Позвольте полюбопытствовать почему не свайный? Тисе и ростверк, здесь все понятно, а здесь железобетонные сваи как более надежная опора?