Ответить
  • Бульба_Сумкин Member
    офлайн
    Бульба_Сумкин Member

    192

    7 лет на сайте
    пользователь #2176823

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 18 октября 2019 18:28

    А вот наш дом. Планируем до НГ построить. Только я хз за что хвататься после того как поставят коробку :lol: :-? За коммуникации, за наружнюю отделку, за внутреннюю.. омг кто строил дом, в каком порядке идти? :)

  • сашута Senior Member
    офлайн
    сашута Senior Member

    2423

    10 лет на сайте
    пользователь #999612

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 18 октября 2019 21:47

    Можно за всё сразу. В зависимости от кошелька.
    Я делал канализацию, отопление и свет одновременно, чтобы сразу въехать можно было.

    если хочешь спросить - подумай хорошо, оно тебе надо
  • mitunevich Member
    офлайн
    mitunevich Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #750868

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 19 октября 2019 17:26

    Бульба_Сумкин, точно в такой же сейчас ситуации, т.е. проект почти готов и построиться хочу до НГ. Но стремно еще как погода... В дождь и слякоть строиться не очень... Первым делом, считаю, надо дом такой снаружи защитить, хотя бы временно. А так сашута верно сказал: "В зависимости от кошелька".
    А у кого строиться собираетесь, если не секрет? Можно в личку.

  • ELOFF Member
    офлайн
    ELOFF Member

    286

    8 лет на сайте
    пользователь #1902906

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 21 октября 2019 02:53

    Вопрос про "куриные ножки" - свайно-винтовой фундамент для строительства постройки из 174мм СИП панелей 5х9 м с мансардой: часто используемые в РБ габариты сваи, есть ли известные производители. Какая свая лучше. Какой шаг, есть ли смысл перебздеть и ставить чаще. Какую высоту над грунтом практичнее и надежнее оставлять. Интересует практика реальных строителей.

  • Бульба_Сумкин Member
    офлайн
    Бульба_Сумкин Member

    192

    7 лет на сайте
    пользователь #2176823

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 23 октября 2019 14:34
    сашута:

    Можно за всё сразу. В зависимости от кошелька.
    Я делал канализацию, отопление и свет одновременно, чтобы сразу въехать можно было.

    У меня такой спешки нет, но до лета хочу заехать. Думаю канализацию вести после того как будет стоять коробка. Так ведь норм будет? Свет первый на очереди + одновременно наружную отделку.

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 24 октября 2019 20:24 Редактировалось 141729, 1 раз.

    Бульба_Сумкин, коробку для начала поставьте, а то выходит, что уже говорите гоп. А вообще лучше сразу сделайте коробку с наружной отделкой, защиту от влаги лично я делал сразу. А потом все равно делать мокрые работы не вариант и потому у вас будут проситься работы по коммуникациям.

  • Бульба_Сумкин Member
    офлайн
    Бульба_Сумкин Member

    192

    7 лет на сайте
    пользователь #2176823

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 25 октября 2019 17:08
    Rice Lights:

    Бульба_Сумкин, коробку для начала поставьте, а то выходит, что уже говорите гоп. А вообще лучше сразу сделайте коробку с наружной отделкой, защиту от влаги лично я делал сразу. А потом все равно делать мокрые работы не вариант и потому у вас будут проситься работы по коммуникациям.

    Ок. Спасибо. А нужно ли ровнять участок перед установкой свай? Дело в том что у меня участок визуально ровный но по нему видимо ездил трактов и получились от колёс колеи см 30-40 глубиной. Мне лучше выровнять или можно не ровнять? В фирме по строительству говорят можно не ровнять, но не будет ли в колеях этих (под домом) собираться влага в период дождей или оттайки снега?

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 26 октября 2019 10:10

    Бульба_Сумкин, ровняйте, снимайте плодородку под домом и засыпайте песком. Плодородку снимайте сразу на метр в строну от фундамента, потом отмостку на эту ширину сделаете. Я вот сразу этого всего не сделал , участок не подравнял , а сейчас надо горожу уклончики, подсыпки, освоил нивелир( типа мне больше делать нечего). На вашем этапе это просто и ровняйте бобкэтом, они умеют хорошо планировать участок, и колеи не нарезают

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 30 секунд

    Бульба_Сумкин, это у вас вообще дом для пмж или крутая дача? Я к тому, что и врагу сваи не посоветую...

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    ELOFF:

    . Какую высоту над грунтом практичнее и надежнее

    Я оставлял 60 см, тогда у вас и дом смотрится красивее за счёт отделанного цоколя, да и панели подальше от влажной земли, но опять же мое имхо- сваи зло :moderator:

  • ELOFF Member
    офлайн
    ELOFF Member

    286

    8 лет на сайте
    пользователь #1902906

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 октября 2019 14:28 Редактировалось ELOFF, 2 раз(а).

    Rice Lights: Но опять же мое имхо- сваи зло :moderator:
    ==========
    Диаметр сваи какой применили? Да и утеплить этот подпол не пробовали? Чтобы земля из-за отсутствия снега под пастройкой не промерзала советуют её накрыть каким утеплителем и сверху присыпать песком чуток. Сваи народ закрывает декоротивной отделкой от плоского шифера до сайдинга и т. д. Я вот подумываю, может изнутри попробовать утеплить, оставить небольшой зазор типа вместо продухов. Все такие приготовления конечно могут приблизить стоимость такого фундамента к стоимости другого типа, более солидного исполнения. Но у меня уже есть дом на участке. Нужен сарай-амбар, есть такая тема - ambar house, и скажем так, не капитальная пастройка.

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 26 октября 2019 17:03

    ELOFF, да ну ещё землю утеплять и строить пентхаус для мышей :trollface: цоколь зашит сайдингом под кирпичик от ю-пласта, влаги там нет особо так как большой объём воздуха гуляющий сквозь низ этого сайдинга (даже продухи делать не стал),и низ панели, ничем не обработанный кстати, выглядит как новый. Сарай я себе сделал на бетонных сваях торчащих из земли за 20 см, дальше сделал его по каркасной технологии и норм, свою функцию он выполняет. А эти винтовые сваи для ПМЖ.. слов, кроме матерных, я не могу подобрать. Свайной-ростверковый фундамент или мелкая лента будут не сильно и дороже (особенно учитывая толщину панелей 174), а надёжность думаю и так понятно у какой технологи выше.

  • ELOFF Member
    офлайн
    ELOFF Member

    286

    8 лет на сайте
    пользователь #1902906

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 октября 2019 21:08
    Rice Lights:

    , да ну ещё землю утеплять и строить пентхаус для мышей :

    Кто то жаловался, что у него пол холодный, так непонятно, неужто 224мм плиты сип не хватает, или это из-за ЦСП? И еще есть вопросик про звукоизоляцию. В сети есть ругающие СИП за низкую звукоизоляцию, типа СИП как барабан. Каковы реальные ощущения, и может быть тут вопрос решается отделкой как внутренней, так и применением вентзазора снаружи?

  • mitunevich Member
    офлайн
    mitunevich Member

    132

    11 лет на сайте
    пользователь #750868

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 27 октября 2019 23:22
    Rice Lights:

    Бульба_Сумкин, это у вас вообще дом для пмж или крутая дача? Я к тому, что и врагу сваи не посоветую...

    Прочитайте название ветки - "Дом из СИП...". Такие дома подразумевают свайный фундамент )

    Бульба_Сумкин:

    А нужно ли ровнять участок перед установкой свай?

    такой фундамент не подразумевает идеальное выравнивание, но я, например, решил-таки подготовить базу вот таким образом:

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 28 октября 2019 08:46

    mitunevich, не вижу связи между СИП и свайно-винтовым фундаментом, ибо видел огромное количество разных исполнений на форумхаусе да и тут есть примеры домов на ленточных фундаментах, так что ваше подразумевание мимо.
    И речь шла про выравнивание именно участка и его части под фундамент как часть всего участка,, и это при любой технологии рекомендуют сделать да начала стройки. Вы сняли плодородку под домом, вы молодец. Но за пределами дома есть ещё явно соток 10-14, вот они то потом при кривом участке могут крови попить

  • Бульба_Сумкин Member
    офлайн
    Бульба_Сумкин Member

    192

    7 лет на сайте
    пользователь #2176823

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 28 октября 2019 11:20
    Rice Lights:

    Бульба_Сумкин, это у вас вообще дом для пмж или крутая дача? Я к тому, что и врагу сваи не посоветую...

    это для ПМЖ. Спасибо за советы. Сейчас договорился уже с бобкэтом и песка сразу притащу. Снимет плодородку и сверху песка. Дальше сваи, коробка, крыша, окна, дверь. Потом наружная отделка, сливы, говнобочка и скважина. Зима - внутрянка. По весне подключение коммуникаций.
    Это конечно глобально)) но думаю идти в таком порядке. Фотки буду постить сюда. Решил всё таки остановиться на сваях.
    Отмостку когда делать? Весной или сразу с отливами и наружней? OMG :roof: я полный чайник в строительстве :lol:

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 28 октября 2019 19:11
    Бульба_Сумкин:

    Отмостку когда делать?

    В долгий ящик отложите, для винтовых свай она не сильно актуальна как для бетонно фундамента, я вообще просто вокруг дома на метр щебнем посыпал типа для красоты и все, а вот для бетонного дома городил и подсыпку и эппс и плантер и плитку :weep:

  • Kenzor Senior Member
    офлайн
    Kenzor Senior Member

    1592

    17 лет на сайте
    пользователь #82688

    Профиль
    Написать сообщение

    1592
    # 30 октября 2019 23:39
    Бульба_Сумкин:

    Отмостку когда делать?

    лучше после внешней отделки дома. И когда на участке закончатся земляные работы.

  • Laptikaleksei92 Neophyte Poster
    офлайн
    Laptikaleksei92 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #459510

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 ноября 2019 17:16

    Хочу заказать себе панели. Строить буду сам, где их лучше купить, обязательное условие - по безналичному (кредит на реконструкцию)

  • 141729 Senior Member
    офлайн
    141729 Senior Member

    729

    15 лет на сайте
    пользователь #141729

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 9 ноября 2019 21:33

    Бульба_Сумкин, стартанула стройка?

  • -olezhka- Senior Member
    офлайн
    -olezhka- Senior Member

    2810

    17 лет на сайте
    пользователь #76438

    Профиль
    Написать сообщение

    2810
    # 17 ноября 2019 11:56

    привет всем. кроме инвайт инвеста и экзо остались еще застройщики на слуху? или только к ним стоит обращаться?
    есть смысл использовать цсп, вместо осб в панелях? на сколько это увеличит стоимость проекта в среднем?

  • nata_9888 Neophyte Poster
    офлайн
    nata_9888 Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1382228

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 ноября 2019 10:58

    Добрый день,уважаемые форумчане!Подскажите,плз,кому-нибудь строил дом Эковудсервис?Очень нужен отзыв.Хочу построить дом под ключ из СИП панелей.Можно в личку.