Ответить
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 24 июня 2022 18:32

    KillerJo, никуда, зачем оно? от перенапряжения не спасет, падение напряжение страшно только лампочкам накаливания, я их заменил на светодиоды и отпала необходимость в реле напряжении. У меня правда и звонка нет.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • KillerJo Member
    офлайн
    KillerJo Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #833597

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 24 июня 2022 23:35
    serge.sp:

    KillerJo, никуда, зачем оно? от перенапряжения не спасет, падение напряжение страшно только лампочкам накаливания, я их заменил на светодиоды и отпала необходимость в реле напряжении. У меня правда и звонка нет.

    Ну, допустим.. а почему не спасет от перенапряжения?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 24 июня 2022 23:59
    KillerJo:

    А-а... то есть, помощь, заключается в том, что я найду причину, последствия, решение, а вы с умным видом скажите, ну так да... оно же... так и делайте. Я ждал решения и накидывания идей от вас, специалистов в группе "Электрика",

    А девочка то с претензиями :trollface:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (25 июня 2022 10:19)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • KillerJo Member
    офлайн
    KillerJo Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #833597

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 25 июня 2022 00:28
    КляйненЕнотен:

    KillerJo:

    А-а... то есть, помощь, заключается в том, что я найду причину, последствия, решение, а вы с умным видом скажите, ну так да... оно же... так и делайте. Я ждал решения и накидывания идей от вас, специалистов в группе "Электрика",

    А девочка то с претензиями :trollface:

    А что опять ничего по теме не принес, не нагуглил ответ? Про девочку, ты очень громко пукнул мозгом! Мне тебя даже немножко жаль, хотя, малоумие как в твоем случае это всегда весело :super:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (25 июня 2022 10:19)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 25 июня 2022 06:40
    KillerJo:

    А что опять ничего по теме не принес, не нагуглил ответ?

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34997

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34997
    # 25 июня 2022 06:50

    курчавый, Законы Природы не имеют неисправностей....
    КЗ - это не неисправность,а проявление.....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 25 июня 2022 10:17 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    KillerJo:

    не нагуглил ответ?

    Не-а, Яндекс наше всё! :ura:

    KillerJo:

    А что опять ничего по теме не принес,

    Да потому что тема та уже закрыта, умный сие понял, а идиот ещё больше наломает

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2701

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 25 июня 2022 10:58

    больше всего троллей и любителей поговорить на этом канале.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 28 июня 2022 21:58

    KillerJo, повтыкайте звонок в розетку на прямую от этой же линии. Если глюк остался, попробуйте тоже самое с розеткой в ванной. Если все норм, то попробовать реле убрать подальше от узо 1. Если не норм, то попробовать на другом реле

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 29 июня 2022 17:56

    Вопрос к опытным настоящим электрикам. Надо переделать вывод из КТП до первой опоры (находящейся метрах в 5 от КТП) на СИП. Наш местный старый (и не всегда адекватный) электрик орёт, что надо брать сечение не менее 70 кв.мм. А я вот думаю: а нахрена такое жЫрное, негнущееся, если автоматы будут стоять на 63А, а на опоре подключаться будет к (похоже) АС-25 (может быть 35)?
    Наконечники под 70 кв.мм. уже широкие, придётся их или обрабатывать напильником, или покупать автоматы на размер больше (и на 100 рублей дороже).
    И прокладывать два тугих негнущихся жгута 4*70 внутри НЩ и ВВ шкафа КТП как-то уж очень сексуально. Тем более, что у них указан минимальный радиус изгиба провода 315 мм, что уже тупо не влезет в НЩ.
    Поможите, поддержите человека, который хочет считать себя разумным. Скажите, что 35 (а то и 25) кв.мм в такой конфигурации достаточно каждому. Или я ошибаюсь?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 29 июня 2022 18:59
    DVK:

    Вопрос к опытным настоящим электрикам

    Исключительно ИМХО

    DVK:

    Наконечники под 70 кв.мм. уже широкие, придётся их или обрабатывать напильником, или покупать

    Можно взять переходные с люминя на медь, тем более что они в ОМА были с охгроменной скидкой

    DVK:

    Наш местный старый (и не всегда адекватный) электрик орёт, что надо брать сечение не менее 70 кв.мм. А я вот думаю: а нахрена такое жЫрное, негнущееся, если автоматы будут стоять на 63А, а на опоре подключаться будет к (похоже) АС-25 (может быть 35)?

    Так спросите его чем руководствуется в своём утверждении? Какой именно нормативкой? СИП же самонесущий провод, дл пролёта в 5 метров там точно не важны прочностные арактеристики от толщины провода, тут скорее смотреть по минимально допустимому сопротивлению

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 29 июня 2022 20:18 Редактировалось 13igr, 2 раз(а).
    DVK:

    АС-35

    на этот секс нужно послать изобретателя ... это сечение 40 максимум
    и ток до 170 А :shuffle:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 29 июня 2022 21:36
    КляйненЕнотен:

    Можно взять переходные с люминя на медь, тем более что они в ОМА были с охгроменной скидкой

    Что-то где-то я нехорошее про них слышал при долговременной эксплуатации. Типа "разваливаются" или ещё что. А что, они узкие получаются той частью, что в автомат идёт?

    Так спросите его чем руководствуется в своём утверждении? Какой именно нормативкой? СИП же самонесущий провод, дл пролёта в 5 метров там точно не важны прочностные арактеристики от толщины провода, тут скорее смотреть по минимально допустимому сопротивлению

    Какой, нахер, нормативкой! Говорит "для надёжности". Лично я не вижу никакой надёжности в толстенных дубовых проводах. Которые ещё надо будет уложить и закрепить максимально близко к стенке шкафа ибо по пути наверх они будут проходить через высоковольтный шкаф. Убил бы того, кто придумал такой конструктив КТП, что провода наверх идут через высоковольтный шкаф. Да-да, тот самый, в котором стоят предохранители и в котором шикарную дискотеку устраивает дуга, когда туда залазит птичка или белка.
    Не, ну, конечно, оно лучше иметь более толстые провода здесь, чтобы, если что (и автомат не сработает) отгорало где-нибудь там, а не здесь. Но с автоматами на 63А, которые будут новые и не кетайские, не рашские не вижу никакого смысла в таком сечении.

    13igr:

    и ток до 170 А :shuffle:

    Какой ток до 170А?! Автоматы будут стоять на 63А. На самом деле, скорее будут на 80А с регулируемой уставкой и отрегулированы на 63А. Это будет 2 автомата на две группы. Больше нех ибо над ними трансформаторы тока на 100А.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 29 июня 2022 22:22
    DVK:

    КляйненЕнотен:

    Можно взять переходные с люминя на медь, тем более что они в ОМА были с охгроменной скидкой

    Что-то где-то я нехорошее про них слышал при долговременной эксплуатации. Типа "разваливаются" или ещё что. А что, они узкие получаются той частью, что в автомат идёт?

    Так спросите его чем руководствуется в своём утверждении? Какой именно нормативкой? СИП же самонесущий провод, дл пролёта в 5 метров там точно не важны прочностные арактеристики от толщины провода, тут скорее смотреть по минимально допустимому сопротивлению

    Какой, нахер, нормативкой! Говорит "для надёжности". Лично я не вижу никакой надёжности в толстенных дубовых проводах. Которые ещё надо будет уложить и закрепить максимально близко к стенке шкафа ибо по пути наверх они будут проходить через высоковольтный шкаф. Убил бы того, кто придумал такой конструктив КТП, что провода наверх идут через высоковольтный шкаф. Да-да, тот самый, в котором стоят предохранители и в котором шикарную дискотеку устраивает дуга, когда туда залазит птичка или белка.
    Не, ну, конечно, оно лучше иметь более толстые провода здесь, чтобы, если что (и автомат не сработает) отгорало где-нибудь там, а не здесь. Но с автоматами на 63А, которые будут новые и не кетайские, не рашские не вижу никакого смысла в таком сечении.

    13igr:

    и ток до 170 А :shuffle:

    Какой ток до 170А?! Автоматы будут стоять на 63А. На самом деле, скорее будут на 80А с регулируемой уставкой и отрегулированы на 63А. Это будет 2 автомата на две группы. Больше нех ибо над ними трансформаторы тока на 100А.

    АС-35 держит 170А это сечение 40 зачем на этом участке сечение 70 ??? так понятнее?)

    Добавлено спустя 19 минут 25 секунд

    да и надёжнее всего медь с алюмишкой спаять ... это не даст доступа воздуха на соединениях значит процесс гальваники будет минимальным

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    колхозное решение если место позволяет через орех ... в орех напхать смазки или силикона вдуть )))

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 30 июня 2022 08:42
    13igr:

    да и надёжнее всего медь с алюмишкой спаять ... это не даст доступа воздуха на соединениях значит процесс гальваники будет минимальным

    А зачем тут медь? Есть прекрасный провод СИП для таких задач и он алюминиевый. Наверху соединяется специальными зажимами, а внизу обживается наконечником, который и зажимается в автомат.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 30 июня 2022 10:30
    DVK:

    А что, они узкие получаются той частью, что в автомат идёт?

    Гильза соединительная ГМА-50/70 медно-алюминиевая

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 30 июня 2022 11:24
    КляйненЕнотен:

    DVK:

    А что, они узкие получаются той частью, что в автомат идёт?

    Гильза соединительная ГМА-50/70 медно-алюминиевая

    Не, во-первых, снизу под автоматами будет не так много места (хочу сверху больше оставить - терзает смутное желание вкрячить тудыть какую-нибудь мониторилку), чтобы там всякие гильзы размещать. А во-вторых, не хочется делать без нужды лишние соединения.
    Короче, разумных аргументов за 70 квадратов против 35 никто не привёл, так что буду желания нашего старика "не меньше 70 для надёжности" посылать лесом и делать всё 35.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 30 июня 2022 14:51
    KillerJo:

    Ну, допустим.. а почему не спасет от перенапряжения?

    потому что у реле напряжения есть механический контакт, который срабатывает в разы медленнее чем идет импульс перенапряжения. В разы просто. Для защиты от импульсных перенапряжений нужен электронная защита которая срабатывает с той же скоростью что и импульс и такой прибор давно изобретен - стабилитрон называется.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    DVK:

    Вопрос к опытным настоящим электрикам. Надо переделать вывод из КТП до первой опоры (находящейся метрах в 5 от КТП) на СИП. Наш местный старый (и не всегда адекватный) электрик орёт, что надо брать сечение не менее 70 кв.мм. А я вот думаю: а нахрена такое жЫрное, негнущееся, если автоматы будут стоять на 63А, а на опоре подключаться будет к (похоже) АС-25 (может быть 35)?
    Наконечники под 70 кв.мм. уже широкие, придётся их или обрабатывать напильником, или покупать автоматы на размер больше (и на 100 рублей дороже).
    И прокладывать два тугих негнущихся жгута 4*70 внутри НЩ и ВВ шкафа КТП как-то уж очень сексуально. Тем более, что у них указан минимальный радиус изгиба провода 315 мм, что уже тупо не влезет в НЩ.
    Поможите, поддержите человека, который хочет считать себя разумным. Скажите, что 35 (а то и 25) кв.мм в такой конфигурации достаточно каждому. Или я ошибаюсь?

    смотря какие параметры СИПа, я обычно 150-185 кладу на автомат 40-63А

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Если СИП 200м то хватит и 35 кабеля, а если 700-800м то и 185 будет мало.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Потому как нужно следить не только за током в линии, но и за падением напряжения на участках в линии, и током однофазного КЗ в конце линии. Для каждого вопроса есть свои решения, в том числе и секционирование линии и токовое реле к автомату, но нужно знать симптомы что бы рекомендовать решения.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 30 июня 2022 23:12 Редактировалось DVK, 1 раз.
    serge.sp:

    смотря какие параметры СИПа, я обычно 150-185 кладу на автомат 40-63А

    А нахера так дохрена?

    Если СИП 200м то хватит и 35 кабеля, а если 700-800м то и 185 будет мало.

    Да ладно! Висят линии вплоть до А-16 самые длинные, правда, покороче. И всё работает. На автомате уставку не помню сколько ставил, вроде, что-то около 80А. При КЗ на вводе в домик ближе к концу линии благополучно срабатывал.
    Впрочем, в моём случае речь про СИП от автоматов в КТП до первой опоры, находящейся примерно в 5 метрах от КТП. Общая длина тех СИПов будет метров 10-12.

    Потому как нужно следить не только за током в линии, но и за падением напряжения на участках в линии, и током однофазного КЗ в конце линии.

    Второе верно на 100%, первое - ну так... ловля блох, если линии не слишком длинные. В моём случае сопротивление петли фаза-ноль никто не мерил, но пока при всех КЗ автомат с уставкой 80А срабатывал. А замена проводов от КТП до опоры на СИП нужна потому что сейчас дурацкая схема: на изоляторы на КТП приходят провода от двух половин сети. И там скручены вместе и заведены на один автомат. Замена на СИП как раз для того, чтобы разделить на два автомата. А до опоры тянуть надо, потому что на КТП всего 6 изоляторов, а надо 8 (2*3 фазы, нейтраль, наружное освещение).

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7011

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 3 июля 2022 13:40
    ухо от селедки