Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 00:08

    Oleg___, я как бы двигаю мысль, что качественно и быстро может быть толко при разделении труда, причём не обязательно что бы это были специалисты одной бригады. Считаю, что штраблением стен (не путать с разметкой ), электрики не должны заниматься от слова совсем, равно как и замазывать штробы.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 00:17

    КляйненЕнотен, ну, как бы мне больше видней, какой глубины, ширины и где делать штробы и лунки, чтобы потом меньше страдать и чтобы без лишнего вандализма, при чем вопросы на ходу решаются)), а наемные наштрабят )))

    ухо от селедки
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1285

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 28 мая 2022 00:18

    КляйненЕнотен, так это плохо или хорошо? Я запутался. Мне казалось , что 2 чела делает, с них и спрос, тут появилась копейка, думаю, отлично, взял прораба, у него на каждый вид работ свои люди. Но в итоге без косяков, по моему мнению, ни одна не закончила. Т. Е. Он берет дешевую раб. силу и умножает на 1.5 или 2, а потом ещё с них и за косяки снимает. Нужно быть прорабом!

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 00:18

    Плюс нестандартные ситуации постоянно, и заказчик на ходу пять раз решения меняет

    Добавлено спустя 40 секунд

    Oleg___, нужно быть дизайнером, меньше пыли

    ухо от селедки
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1285

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 28 мая 2022 00:25 Редактировалось Oleg___, 1 раз.

    КляйненЕнотен, касаясь электрики, штробили они сами, все затянули и развели, отделочники потом все заделывали, вернее отделку. Иен полностью потом делали, шпатлёвка, сетки, фуговки, затирки, в некоторых местах ещё типа такой тонкой прозрачной тканью что-то затягивали под отделку

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Сaшa, дизайнер мне вообще понравился, бабло срубил, фигни понапридумывал, а ты разбирайся. Раньше думал, что если смогу, то все буду делать с дизайнером, смог, сделал, теперь думаю, что без него было лучше, он не думает о практичности и цене, он рисует красиво :). либо я мало зарабатываю и до сих пор не тяну дизайнера

    Как вариант, он «многостаночник» мне попался

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Сaшa, мы решения не меняли, делали по проекту, уже потом плакали.., это хорошо, что строители иногда редактировали опираясь на опыт

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 00:34
    Сaшa:

    б2-30 мастер, который красный, под 150диск, мне очень нравится, и б4-70 обычный синий под 180 диск, мощность 2.3 кВт и глубина 67.

    У меня Фелисати 2,6кВт, под 230 диск. Резал им при помощи дешманских 150-х дисков купленных в ОМА где=то в районе 2-3 баксов за диск, и возможно даже не по акции (было сие летом в 2014 году), деал себе, резал бетон в МАПИДовской новостройке. На однушку 45 кв м их хватило, хоть после этого один диск уже можно выбрасывать.
    Если бы это делал клиенту, то диски считаю стоит включать в качестве расходников на траты клиента и после работы, оставлять их у клиента, не такие уж громадные траты.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 00:36 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    КляйненЕнотен, а если объект газобетон, на сколько км хватит диска и коронки, на сто км и десятки тысяч лунок))) зачем заказчику новые диски и коронка?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    КляйненЕнотен, дешёвыми дисками ты скорее угробишь инструмент я считаю.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Oleg___, в дизайнеры нужно идти после прораба

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Мечтаю о таком

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 00:48 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Oleg___:

    так это плохо или хорошо? Я запутался. Мне казалось , что 2 чела делает, с них и спрос, тут появилась копейка, думаю, отлично, взял прораба, у него на каждый вид работ свои люди.

    Привожу пример со штраблением.
    1) Штрабу можно сделать штроборезом, быстро и акуратно, но тутдорогое оборудовоние.
    2) Можно сделать перфоратором, гороздо дольше, коряво и мозгоклюйно для соседей, но уже дешевле по инструменту и расходникам.
    3)А можно вообще долбить вручную при помощи молотка и зубила :D , инструмет копеечный, но туева хуча рабочего времени на это уйдёт.
    Тот кто делает штрабу, у него цель ЗАРАБОТАТЬ, а не экономить деньги клиенту.
    С третим пунктом, всё понятно, много нормо-часов и это элементарно считается по деньгам.
    А вот с пунктом один, тут посчитать сложнее, с одной стороны механизация облегчает труд рабочего, и ему можно платит помеьше за нормо-час, но сюда уже вклинивается и прибыль владельца средств производства. Если рабочий владелец штробореза, и у него нет заказов по 5 дней в неделю, то он просто вынужден будет поднимать ценник за то, что его штроборез простаивает. Если же у рабочего полно заказов на резку штроб, но ему ещё необзодимо закладывать в штробы кабель и устанавливать подрозетники, то он вынужден будет либо включать в ценник простой своего штробореза либо быть лохом от экономики.
    Есть пункт два, в отличи от штробореза, перфоратор простаивать будет меньше, но и наработка моточасов у него будет в разы выше.
    В общем, быстро, качественно и относительно недорого, могут делать только крупные застройщики, у который внутри организации плановая экономика минимум на год

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Сaшa:

    дешёвыми дисками ты скорее угробишь инструмент я считаю.

    Каким образом? Диск перестал резать, ставишь новый.

    Сaшa:

    а если объект газобетон, на сколько км хватит диска и коронки, на сто км и десятки тысяч лунок))) зачем заказчику новые диски и коронка?

    Тем более, заказчик и так уже сэкономил на бетоние или полнотелом кирпиче :D
    ГСБ вообще можно прошкрябать ручным механическим штроборезом вдоль направляющей рейки.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Сaшa:

    Мечтаю о таком

    С ценой и доступностью запчастей ознакомился? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34990

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34990
    # 28 мая 2022 00:53
    Oleg___:

    Нужно быть прорабом!

    Я бы к курчавому в подсобники пошёл ....))))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 00:55 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Плановая экономика на год это утопия в нашей стране, за последний год для ИП поменяли систему налогообложения, повысили ставку, ввели кассу, и это только в перспективе до 2023-го, а там не известно.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Это только для ИП, а как на предприятии можно что-то планировать, курс непредсказуем, законы пляшут, санкции, лобби, декреты, условия постоянно ставят разные

    ухо от селедки
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1285

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 28 мая 2022 00:59

    КляйненЕнотен, пример сочный, спасибо, и не задумался о пункте 2 во всей его красе. В моих реалиях ставил цель прорабу, а он ухищрялся, как хотел.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 01:02
    Сaшa:

    Плановая экономика на год это утопия в нашей стране,

    Ну, если не устраивает плановая экономика, тогда нечего плакаться в собственных неудачах рыночной экономики :znaika: Лично я не вижу развития в рыночной экономике для большинства трудящихся

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 01:02 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    КляйненЕнотен, с плохим диском ты невольно даёшь большую нагрузку и нагрев значительно больше, да и в целом это страдания

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    КляйненЕнотен, никто не плачется, но небольшой анализ, критичный взгляд и интуиция всегда нужны

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 01:05
    Oleg___:

    моих реалиях ставил цель прорабу, а он ухищрялся, как хотел.

    Так в принципе, прора и должен зарабатывать на дельте, не теря в скорости и качестве, за счёт организации производительного труда. Прораб может иметь свой штроборез и давать его в руки проинструктированном школьнику, а ушлый прораб,, ещё с родителей школьника сдерёт денег з обучение ремеслу! :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 01:06

    КляйненЕнотен, знаешь почему лёгкую промышленность на лопатки положили, у нас ведь все есть для топового лег прома на мировом уровне... Создай только условия, всех догнали бы и перегнали

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 01:10
    Сaшa:

    ольшую нагрузку и нагрев значительно больше,

    так нагрев в первую очередь у самого диска, я же писал, на бетонную однушкуу хватило вполне. Если что и будет разрушаться, так это кромка диска

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Сaшa:

    лёгкую промышленность на лопатки положили, у нас ведь все есть для топового лег прома на мировом уровне... Создай только условия, всех догнали бы и перегнали

    Ответ я прочёл ещё в начале нулевых в книге "Почему Россия не Америка"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 01:13

    Не только диск греется, редуктор от нагрузки греется сильно, мотор греется от нагрузки, от диска и стружки нагрев передается так же. В целом это может быть фатально.

    Добавлено спустя 37 секунд

    В первую очередь для подшипников

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 01:16
    Сaшa:

    Не только диск греется, редуктор от нагрузки греется сильно, мотор греется от нагрузки, от диска и стружки нагрев передается так же. В

    Мля, если у тя в авто резина соскочит, ты всё одно дальше будешь ехать на голом диске или колесо заменишь?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Сaшa:

    е только диск греется, редуктор от нагрузки греется сильно, мотор греется от нагрузки, от диска и стружки нагрев передается так же

    Поверь мне, агрегату под 230- диск, но 150-м, это не проблема. Он и тепла больше в состоянии отвести и мощи на валу поболей будет

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 28 мая 2022 01:21

    КляйненЕнотен, ты немного неудачный пример приводишь, я тебе, как слесарь говорю, ничто так не убивает подшипники, как нагрев, потеря смазочных свойств и нагрузка, все это ещё и синергичные факторы.

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 28 мая 2022 01:23

    Сaшa, Oleg___, с позиции рыночной экономики, считаю, что индивидуальных заказчиков на ремонте в новостройках, нужно обдирать как липку, дабы не повадно было покупать говнобетон у коррумпированных застройщиков . :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"