Ответить
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 27 мая 2022 12:09
    КляйненЕнотен:

    Если это не пломба Энергонадзора на счётчике и вводном автомате,то кто будет нести и перед кем, ответственность за нарушенную пломбу? Какая ответственность за смену одной пломбы на другую?

    только не надо тут детский сад разводить.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 27 мая 2022 12:18
    deres:

    не надо тут детский сад разводить.

    И в чём тут детсад?
    В новостройке в которой мне суждено было побыть владельцем "ячейки человейника", щиты не были опломбированы, мало того, правая дверца, где доступ к шинопроводу без внешней изоляции, не были замкнуты на штатные замки, хотя замки были в наличии.
    Интересно, если кого ни будь влезшего в этажный электрощит, убьёт электричеством, солидарную ответственность за это будут нести владельцы ОБЩЕГО имущества?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2706

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 27 мая 2022 12:28

    у нас общий шинопровод справа левого отделения - доступ под замком. Под правой дверцей всякая муть от велкома, местное радио и еще что-то. Верхняя дверца - имеет доступ любой, провода все видны, но разведено так, чтобы оголенной проводки не было. Стоит вводный автомат, потом автомат после счетчика - их менять нельзя, а остальное - дело хозяйское. Проводку проводить по существующим каналам - никакого разрешения не надо. Штробить конечно же никто не даст.
    А в старом жилом фонде я вообще молчу какой бардак, никто там ни за чем не следит, стоят обгоревшие "покрашенные" под латунь гребенки, общий на весь подъезд автомат закрыт подвязанной тряпочкой дверца.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 27 мая 2022 12:39
    Varin:

    Стоит вводный автомат, потом автомат после счетчика

    Может вводной стоит не ВА, а ВН? В противном случае нет смысла в пломбировке в первом автомате после счётчика.
    Обычно ВА пломбируется до счётчика и сам счётчик, а после счётчика уже стоит несколько неопломбированных ВА или ДИФов

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 27 мая 2022 13:12
    КляйненЕнотен:

    В новостройке в которой мне суждено было побыть владельцем "ячейки человейника", щиты не были опломбированы, мало того, правая дверца, где доступ к шинопроводу без внешней изоляции, не были замкнуты на штатные замки, хотя замки были в наличии.

    ну у вас было так, в хруще по-другому, у Oleg___ - по третьему.
    мы тут обсуждаем не "как было", а "как правильно".
    а правильно- чтобы никто не лез куда не надо своими шаловливыми руками. Даже если он считает, что ему можно.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 27 мая 2022 13:13
    deres:

    замок не ваша вобственность, его нельзя безнаказанно срезать

    ну пусть меня арестуют.

    deres:

    замена номинала автомата= нарушение ту.

    замена автомата от застройщика на свой - не равно замена номинала

    Oleg___:

    похоже, что ребятам, которые привыкли сцать в лифте этого не понять

    что к чему? :-?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10803

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10803
    # 27 мая 2022 13:14
    КляйненЕнотен:

    Интересно, если кого ни будь влезшего в этажный электрощит, убьёт электричеством, солидарную ответственность за это будут нести владельцы ОБЩЕГО имущества?

    точно знаю, что если на работе в офисе ктото залезет в щит и его убъет током- нагнут всех, начиная от инженера по тб и заканчивая генеральным деректором.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    sergeiss:

    замена автомата от застройщика на свой - не равно замена номинала

    вот для этого даете штатному электрику ТС свой личный автомат тогоже номинала- и он его в щитке заменит. Без проектов и писем из спортлото.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 27 мая 2022 13:17
    deres:

    а правильно- чтобы никто не лез куда не надо своими шаловливыми руками. Даже если он считает, что ему можно.

    вахтёрского "не пущу" тоже не должно быть. понятно, что все работы должны выполняться человеком, который понимает, что он делает.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 27 мая 2022 13:20
    deres:

    ну у вас было так, в хруще по-другому, у Oleg___ - по третьему.
    мы тут обсуждаем не "как было", а "как правильно".

    Меня больше интересует инфа такого плана,

    КляйненЕнотен:

    На 1546 уев, сколько человек работало и сколько в сумме рабочих часов на это потрачено?

    чисто для размышлений, всё чаще и чаще прихожу к мысли что "упаковка стоит дороже содержимого"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 27 мая 2022 13:20
    deres:

    вот для этого даете штатному электрику ТС свой личный автомат тогоже номинала- и он его в щитке заменит. Без проектов и писем из спортлото.

    да без проблем, если он на зарплате (с моих же отчислений в ТС) и не просит "полтинник за согласование".

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    кстати, про сцать в лифте штрабить в общем подъезде. соседи переносили у себя внутриквартирный щит и поэтому кидали новый вводный 3х16. он под стяжкой. вскрыли немного плитки у щита и немного у своей квартиры для доступа к каналу. не знаю, было это согласовано или нет, мне не важно, потому что вернули, как было просто идеально. никогда не догадался бы, если бы сам не видел.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 27 мая 2022 13:31
    deres:

    вот для этого даете штатному электрику ТС свой личный автомат тогоже номинала- и он его в щитке заменит. Без проектов и писем из спортлото.

    У себя в быту, за 20 лет эксплуатации различной китайщины, мне потребовалось заменить 3 шт отдельных ВА и снимать 2 шт ДИФов в которых стоит спаренный ВА, все неисправности были исключительно по причине того, что ВА стали срабатывать при гораздо меньшем токе, а вот аварийных сработок от КЗ или перегрузки линии, был не один десяток раз. Лично мне, для решения оных проблем, не хочется покупать "абонемент на электрика"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7022

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7022
    # 27 мая 2022 13:44 Редактировалось Сaшa, 1 раз.
    Oleg___:

    deres:

    прокладка нового кабеля за пределами квартиры= вмешательство в общее имущество ТС.

    похоже, что ребятам, которые привыкли сцать в лифте этого не понять

    А я вам сейчас покажу как оно выглядит, это общее имущество, и мне этого действительно не понять, оно не то что вмешательства просит, туда бы лом железный закинуть, а лучше из конистры облить и ..., такие порой мысли

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    - pe на корпус через краску
    - концы в шине не под винтами, а сбоку винтов в свободном полете
    -перебитая изоляция на вводных проводах
    Таких мелочей на каждом шагу в новостройках, а старый фонд вообще мраки

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Я вот не пойму, кому тут некоторые пытаются приписать сцанину в лифте, бу автоматы и прочее. Ребя, перестаньте проецировать на других свои комплексы))

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    КляйненЕнотен:

    Oleg___:

    дежурный по дому

    И чё, дежурит круглосуточно, и прибудет в 2 часа ночи? И будет бегать так каждые пол-часа пока хозяин не определится в причине того что является виновником сработки автомата? :lol:
    А дежурит кто, владелец замков и дежурит за деньги владельцев дома или сами владельцы дома? Если сами владельцы, до как среагирует на это какой ни будь олигархический директор фирмочки или не мелкий госчинуша, кому выпало дежурство на "электроапокалисис"?

    У нас в тс был случай, сосед пробил трубу отопления в стяжке, пред сказал, что не поедет открывать дверь за которой гребёнка. Долго не думая выломали замок и перекрыли воду. Потом свой поставили.

    ухо от селедки
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1285

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 27 мая 2022 13:52
    КляйненЕнотен:

    deres:

    ну у вас было так, в хруще по-другому, у Oleg___ - по третьему.
    мы тут обсуждаем не "как было", а "как правильно".

    Меня больше интересует инфа такого плана,

    КляйненЕнотен:

    На 1546 уев, сколько человек работало и сколько в сумме рабочих часов на это потрачено?

    чисто для размышлений, всё чаще и чаще прихожу к мысли что "упаковка стоит дороже содержимого"

    Честно говоря, я просто не знаю, поэтому не могу ответить на 100%, раз в неделю заходишь на объект, там в одной комнате стены делают, в сан.узлах сантехник работает, 2 раза видел мужика тягающего провода по потолку, третий раз я его уже не видел..., а работа была сделана согласно проекта. Поэтому не могу ответить сколько часов он работал и помогал ему кто-то или нет.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37377

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37377
    # 27 мая 2022 13:52
    Сaшa:

    Я вот не пойму, кому тут некоторые пытаются приписать сцанину в лифте, бу автоматы и прочее. Ребя, перестаньте проецировать на других свои комплексы))

    никто никому не приписывает - люди сами об этом пишут, читаем внимательнее

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7022

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7022
    # 27 мая 2022 13:54
    deres:

    КляйненЕнотен:

    Пардон, а каким образом тогда включать сработавший автомат или проверять ТЕСТом УЗО?

    в щите здорового человека все закрыто, кроме собственно небольшого окошка с "клювиками".
    и ничто не мешает включить/выключить свой автомат.
    при этом доступ с остальным потрохам закрыт.

    Этого достаточно, чтобы сделать ввод и поставить свой автомат.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    WOLVERINE90, цитату можно, я пропустил

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    deres:

    не думаю, что в в нормальном ТС щит как в хрущевке

    Закон для всех тс один

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    И это конечно глупости, когда человек не хочет разбираться, что у него в жилище установлено и как работает, и перекладывает это на электрика, сантехника и т.д., это ведёт к бардаку в жилище, проблемам, авариям. Обращаются только тогда, когда уже что-то вылезет плохое.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    А между прочем это ваша собственность, вы за нее отвечаете, вы с ней каждый день обращаетесь.

    ухо от селедки
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1285

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 27 мая 2022 14:06

    Сaшa, все просто, не все дома одинаковые, есть старье, есть новые, есть социальные, есть элитные, во всех по разному все, и если в некоторых принято не мыть подъезд неделями, то в других ежедневно 2 уборщицы наводят порядок, все по графику, соседи все здороваются и прощаются, даже с незнакомыми, шлагбаум открывается по номеру авто, председателя выбирают каждый год, может это и есть результат
    невмешательства в жизнь товарищества самостоятельно.
    Я когда начал включать административный ресурс, обойти все эти бумажки и придирки председателя, понял, что делай так каждый, в щитках и везде бардак будет, как выше пишите Вы. Плюнул. Заплатил проектировщикам, все сделали по закону, как хотел председатель. Сущие копейки по сравнению с покупкой, ремонтом и обстановкой.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 27 мая 2022 14:08
    Сaшa:

    Закон для всех тс один

    Чо)))))
    Закон :D
    Ты хоть понял что пишешь?

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35018

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35018
    # 27 мая 2022 14:15

    курчавый, правильно Саня пишет!!!!!!
    Закон Ома - для всех один....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1285

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 27 мая 2022 14:15
    Сaшa:

    И это конечно глупости, когда человек не хочет разбираться, что у него в жилище установлено и как работает, и перекладывает это на электрика, сантехника и т.д., это ведёт к бардаку в жилище, проблемам, авариям.

    так это мои глупости, я не хочу в это вникать, у меня есть своя работа, свободное время - отдых, сломалась машина - отдаю на СТО, сломалась инсталяция - вызываю сантехника, хочу суши - иду в ресторан, стиралка у меня стирает, сушилка - сушит, мойка - моет, мелочи только могу сам, лампочки поменять, батарейки в пульте сменить

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7022

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7022
    # 27 мая 2022 14:20 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).
    Oleg___:

    Сaшa, все просто, не все дома одинаковые, есть старье, есть новые, есть социальные, есть элитные, во всех по разному все, и если в некоторых принято не мыть подъезд неделями, то в других ежедневно 2 уборщицы наводят порядок, все по графику, соседи все здороваются и прощаются, даже с незнакомыми, шлагбаум открывается по номеру авто, председателя выбирают каждый год, может это и есть результат
    невмешательства в жизнь товарищества самостоятельно.
    Я когда начал включать административный ресурс, обойти все эти бумажки и придирки председателя, понял, что делай так каждый, в щитках и везде бардак будет, как выше пишите Вы. Плюнул. Заплатил проектировщикам, все сделали по закону, как хотел председатель. Сущие копейки по сравнению с покупкой, ремонтом и обстановкой.

    Фото сантехниши вашей скиньте, фото под ванной, под мойкой, под раковиной, фото вашего щита без крышки, посмотрим, в чем разница))

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Oleg___, бывает приходишь в такой элитный Хаус, а у них гофра под ванной на полу лежит вся забитая. Моя бабка в трубопроводах больше разбиралась)))

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Oleg___, ещё один случай из нашего тс, был чел, как вы, все по проекту, в итоге затопил нахрен, трубу в стояке сорвало...

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Oleg___:

    Сaшa:

    И это конечно глупости, когда человек не хочет разбираться, что у него в жилище установлено и как работает, и перекладывает это на электрика, сантехника и т.д., это ведёт к бардаку в жилище, проблемам, авариям.

    так это мои глупости, я не хочу в это вникать, у меня есть своя работа, свободное время - отдых, сломалась машина - отдаю на СТО, сломалась инсталяция - вызываю сантехника, хочу суши - иду в ресторан, стиралка у меня стирает, сушилка - сушит, мойка - моет, мелочи только могу сам, лампочки поменять, батарейки в пульте сменить

    Это блажь и перекладывание ответственности на третьих лиц, хорошо, если это будет стоить всего лишь денег, а не ущерба, материального, морального и не дай бог здоровья

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Oleg___, та же машина, вы, как водитель, обязаны следить за ее состоянием по ПДД, а по хорошему за вами серьезная ответственность, и нужно смотреть за машиной не дожидаясь поломки, та же резина, масло, тормоза, катушки и т.п.

    ухо от селедки