Ответить
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

3946

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

3946
    # 9 января 2022 17:55 Редактировалось Сaшa, 2 раз(а).

КляйненЕнотен, в случаем с кабелем или проводом так и есть. Есть задача, под нее разрабатывается изделие и подвергается испытаниям. Методика прописана в госте, сам ГОСТ так и называется, для проводов, для кабелей, для того-то или того-то. Не суть. Важно само название, как провод ПВС, кабель ВВГ и т.д. и чтобы было соответствие требуемым параметрам.
    А то различие, которое все ищут в конструкции или материалах, так не в этом логика. Этой логики деления на провод и кабель нет вообще. Есть присвоенное название для этого изделия, есть ГОСТ, которому оно соответствует - всё!

инфляция слов не может затмить сущность идеи
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 17:58
    serge.sp:

Да и зачем, когда есть копеечный СИП

У СИПа не самозатухающая изоляция! :znaika: Если СИП начнёт гореть, то может пойти по всей линии, ну а тут уж как повезёт, при вводе через деревянную стену.
    Лично бы я не заморачивался вопросом замены на медь

paparazzo:

Дом в деревне, типа дачи, 70 квадратов, на ввод идёт алюминий 10 мм кв., автомат вводной 32А, одна фаза. Делался 11 лет назад.

Хотел заменить на медь, в электросетях сказали, что медь не допускается. Почему хз...

Если бы меня волновали потери энергии в кабеле, то просто заменил бы люминьку на более толстую люминьку

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

29896

16 лет на сайте
    пользователь #50755

Написать сообщение

29896
    # 9 января 2022 17:59

ПВС вообще соединительный провод и как и шнур электриками рассматриваться не должен, а только производителями удлинителей и бытовой техники.

Awaiting for five hundreds that never come.
    офлайн

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 18:00
    Сaшa:

в случаем с кабелем или проводом так и есть. Есть задача, под нее разрабатывается изделие и подвергается испытаниям. Методика прописана в госте, сам ГОСТ так и называется, для проводов, для кабелей, для того-то или того-то.

Так я ж не утверждаю, что у них испытания одинаковые, я о том, что испытания разные, потому что требования техусловий для кабеля и провода, разные. А разные, потому, что невозможно в одном изделии все эти требования совместить.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

Сaшa:

А то различие, которое все ищут в конструкции или материалах, так не в этом логика. Этой логики деления на провод и кабель нет вообще

Представитель завода, который выпускает кабели и провода, говорил совершенно о противоположном.
    так что, не джентльмен ты, Сaшa, :D

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

3946

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

3946
    # 9 января 2022 18:08 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

КляйненЕнотен, в смысле, там был конкретный ответ, разница в методике испытаний. Конструкции и материалы у ПВС и многожильного кабеля будут одинаковые. А именно - многопроволочные жилы в полимерной изоляции, в общей полимерной оболочке.
    А уж от назначения будет зависеть, какие конкретно полимеры, какие добавки и т.п.

офлайн

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 18:11
    Сaшa:

Конструкции и материалы у ПВС и многожильного кабеля будут одинаковые.

:trollface:
    Да за утверждение что ПВС и КГ одинаковы, тебя нужно повесить на доске почёта вверх ногами! :molotok:

Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

Сaшa, а ещё, ты не найдёшь кабель (сигнальные и контрольные не в счёт) сечением менее 1,5 кв мм

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

3946

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

3946
    # 9 января 2022 18:12 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

Есть например задача сделать НГ, вот тебе добавка, вот тебе методика испытаний для НГ. Если добавить в ПВС добавку и сделать из него НГ, то формально кабелем он от этого не станет, пока не пройдет испытания по методике для кабелей НГ, хотя по факту будет соответствовать.

офлайн

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 18:14
    Сaшa:

не пройдет испытания по методике для кабелей НГ, хотя по факту будет соответствовать.

Это как не прошёл испытания, но будет соответствовать? :trollface:

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

3946

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

3946
    # 9 января 2022 18:14

КляйненЕнотен, не одинаковы конечно, но принципиально разницы в них нет. Я даже больше скажу, возможно и тот и тот пройдут испытания друг друга.

офлайн

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 18:18

Сaшa, вообще, провода и кабели, это для лохов и нищебродов :D настоящие уважаемые люди используют исключительно беспроводные технологии!
    "я дурак, стрелять буду!" (с) написано в методичке применить кабель, значит в проекте должен быть кабель, а не провод. Если мне принесут проект с подписью и печатью где будет указан ПВС и выдадут, применю ПВС., мало того если вместо ПВСа принесут ВВГ, пошлю их ...читать проект :D

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

3946

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

3946
    # 9 января 2022 18:21

КляйненЕнотен, не прошел испытания, т.к. не будет применяться, как кабель, но по факту, мог бы и пройти. Это как неуловимый Джо, не нужен он никому, чтобы его использовать, там где уже есть свое изделие. Ай.
    Вопрос все ещё актуален. Не для жертв Ютуба, чем ПВС принципиально отличается от допустим КГВ.

• serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

29896

16 лет на сайте
    пользователь #50755

Написать сообщение

29896
    # 9 января 2022 18:30

за ПВС в проекте могут и из профессии выгнать. Максимум какой провод бывает в проекте это ПВ1-3 или КГ

Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

Сaшa:

Вопрос все ещё актуален. Не для жертв Ютуба, чем ПВС принципиально отличается от допустим КГВ.

какая разница чем отличается если в нашей вселенной ПВСа вообще не существует, зачем забивать голову на что он похож.

• курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

19490

12 лет на сайте
    пользователь #253561

Написать сообщение

19490
    # 9 января 2022 18:40
    serge.sp:

зачем забивать голову на что он похож.

На ШВВП :lol:

Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

3946

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

3946
    # 9 января 2022 18:46 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

serge.sp, так не я начал.

Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

А то что его не должно существовать ещё не значит, что его не существует, каждый второй монтаж если не каждый первый не обходится без шввп или пвс. Куда ни зайди.

офлайн

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 19:17
    курчавый:

serge.sp:

Сaшa:

КляйненЕнотен, не прошел испытания, т.к. не будет применяться, как кабель, но по факту, мог бы и пройти. Это как неуловимый Джо, не нужен он никому, чтобы его использовать, там где уже есть свое изделие. Ай.

В ситуации смертельной электротравмы, где подросток оказался проводником между радиатором отопления и электродуховкой,

курчавый:

serge.sp:

проводка на ШВВП 2х0,75 и УЗО купленным на сдачу, взамест кошерншых и феншуевских " ВВГ 2,5 на розетки", спасла бы конкретную жизнь :znaika: Но, это не оправдание ШВВП, это укор тем, кто не ставит УЗО :znaika:
    Сaшa, лично у меня, на свет, ровно в половине деревянного дома, лежит ШВВП 2х0,75 в заземлённом металорукаве, и подключены через автоматы от 1А до 6А, но... я делал это в конце 2014г когда не вкурил разницу между проводами, шнурами и кабелем, так же в то время я не знал точек по продаже электрики по вкусным ценам и на тот момент у меня ШВВП было как у кота гуталина, у которого дядя работал сторожеи на гуталиновой фабрике.
    Так вот, то что у меня не свет лежит ШВВП, я не беспокоюсь, но и не распространяюсь об этом, потому что
    1) нищеброд, пожалел денег на ВВГ 2х1,5(который избыточен по току)
    2) хреновый инвестор, который затарился (году 2011 или 2012) ШВВП больше чем полкилометра

Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

Сaшa:

А то что его не должно существовать ещё не значит, что его не существует, каждый второй монтаж если не каждый первый не обходится без шввп или пвс. Куда ни зайди.

это всего лишь попытка оправдать либо нищебродство либо жопорукость, Если ты согласен с рукожопством тут, то где гарантия, что ты не нарукожопишь в другом?

• serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

29896

16 лет на сайте
    пользователь #50755

Написать сообщение

29896
    # 9 января 2022 19:23

Для простых людей есть простая истина - если воздушная линия то она выполнена проводом, если линия в земле то она кабелем.

• Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

3946

8 лет на сайте
    пользователь #1032045

Написать сообщение

3946
    # 9 января 2022 19:30

КляйненЕнотен, нет, я не применяю шввп и ПВС, и зачем его применять, я не понимаю.

офлайн

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 19:33 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Сaшa:

я не применяю шввп и ПВС, и зачем его применять, я не понимаю.

1) подходит по току и напряжению
    2) уже есть в наличии или есть возможность приобрести раз в 5 дешевле чем ВВГ
    Это я "оправдываю" жабу.

Добавлено спустя 51 секунда

serge.sp:

Для простых людей есть простая истина - если воздушная линия то она выполнена проводом, если линия в земле то она кабелем.

:insane: откуда такие выводы? :o

• serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

29896

16 лет на сайте
    пользователь #50755

Написать сообщение

29896
    # 9 января 2022 21:20

Да все просто на самом деле - не существует кабеля для воздушной подвески, как и провода для подземной прокладки

офлайн

21827

18 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21827
    # 9 января 2022 21:30
    serge.sp:

- не существует кабеля для воздушной подвески

Область применения кабеля АВБбШв:
    Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 1,0 кВ частоты 50Гц или на постоянное напряжение в 2,4 раза больше переменного напряжения.
    Кабели изготавливаются для эксплуатации в районах с умеренным, холодным и тропическим климатом.
    Кабели предназначены для эксплуатации на суше, реках и озерах на высотах до 4300 м. над уровнем моря. Кабели применяются для прокладки:
    - в земле (траншеях) с низкой, средней или высокой коррозионной активностью, с наличием или отсутствием блуждающих токов, и если в процессе эксплуатации кабели не подвергаются значительным растягивающим усилиям;
    - в воздухе при наличии опасности механических повреждений в ходе эксплуатации;
    - для прокладки в сухих или сырых помещениях (туннелях), каналах, кабельных полуэтажах, шахтах, коллекторах, производственных помещениях, частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью;
    - для прокладки в пожароопасных помещениях;
    - для прокладки во взрывоопасных зонах класса B-Iб, B-Iг, В-II, В-IIа.
    Источник: https://cable.ru/cable/group-avbbshv_description.php