Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 17 сентября 2021 14:06
    Сaшa:

    DVK:

    У меня на 16А

    С условным током нерасцепления 18а.

    А у розетки условный запас прочности до 20А. Но...

    По вашей логике нужно все автоматы заменить на 13а.

    Верно! У меня номиналы ВА установлены несколько неправильные. Я не помню уже по какой причине стоят 16А. То ли я не знал про существование 13А, то ли их не было на складе.

    По поводу кз это только ваше предположение, токи кз и характеристику автомата вы не знаете.

    Знаю, но не помню. Суть от этого не меняется.

    По поводу гос инспекции, лицензирования, регулирования. Пусть для начала государство разработает нормативку

    Там у них всё это сделано. Единственное, что криво - жёсткие форматы шкафов, мне не нравятся.

    А вообще, да, я делаю розетку на дш от группы варочной, я считаю это уместно и оптимально, я так делаю, но это не правильно, вы так не делайте.

    Да, это неправильно, я так не делаю, делать не буду и никому не посоветую. А тот, кто так сделал, в случае, не дай бог, последствий, будет нести ответственность уже уголовную.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 17 сентября 2021 14:13
    ухо от селедки
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 17 сентября 2021 14:13
    КляйненЕнотен:

    Это сказки невежды или невежественная фантастика?

    Это один из возможных сценариев.

    Если ВА не срабатывает, то какая разница на какой он номинальный ток?

    Время сработки теплового расцепителя разное.

    DVK:

    Дальше земляной провод успевает отгореть до того, как сработает ВА на 32А и всё становится снова замечательно - никакого замыкания

    А почему именно земляной, а не фазный!?

    А почему бы и нет? Сечение одинаковое, провода одинаковые. Только фазный зажат в относительно гуманном зажиме автомата, а земляной передавлен винтом в кетайской шинке заземления, вот там, в узком месте и отгорает. Или в розетке хреновее прикручен. Или ещё что.

    . :znaika: По данному условию :D , отваливания нуля нет, следовательно суммарное сечение земли и нуля там будет больше, чем у одинокой фазы

    А при чём тут ноль? Корпус духовки подключен только земляному проводу, нулевой не участвует.

    а в-четвёртых, если фаза попадает на корпус, то обязано сработать УЗО, причём явно раньше автомата

    Это если УЗО во-первых, есть, во-вторых, оно исправно.
    Но это лишь один из возможных сценариев. Ну, если всем пофигу на номиналы/уставки защитной автоматики, то ставьте тогда уже всё на 100А и не парьтесь, так будет проще и дешевле. [sarcasm]

    Только фаза на корпусе и всё. Повторюсь: животных жалко. Детей, надеюсь, в этом помещении не будет.

    Тогда от чего про ДСУП умолчали? :D

    Ни разу не встречал на практике чтобы кто-то отдельными (кроме питательных) проводами делал ДСУП на кухне.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 17 сентября 2021 14:13

    Или вот такое:

    Добавлено спустя 20 секунд

    Бывает ещё и в цоколе

    ухо от селедки
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 17 сентября 2021 14:16
    Сaшa:

    Я так понимаю, с обслуживанием, поиском неисправностей, коммутацией и прочим для чего в принципе нужен щит и автоматы.

    так а если щит 1.5 метра высотой? обслуживание на высоте 2.5 метра будет приятнее? :-?

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 17 сентября 2021 14:19
    DVK:

    А тот, кто так сделал

    Я так понимаю сядет весь гос контроль, надзор за строительством, застройщик, подрядчики и т.д., те, кто новую боровую сдавал и не только

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    WOLVERINE90, высота вроде как рекомендуемая, есть какие-то исключения, но вот в шкафах конкретно запрещено.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Суть не в этом. Если уж все такие правильные, будьте последовательны до конца.

    Добавлено спустя 9 минут

    DVK:

    А у розетки условный запас прочности до 20А

    Откуда инфа? Некоторые маркируются как 10а.

    ухо от селедки
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10561

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10561
    # 17 сентября 2021 14:46
    Сaшa:

    Так же напомню, что установка щита запрещена в шкафах и гардеробах, щит устанавливается на высоте от 1м до 1.8м

    Саша, а где это почитать? В нашем ТКП не прописано (в ПУЭ 6 издания соответственно тоже) :-?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 17 сентября 2021 14:53
    DVK:

    А при чём тут ноль? Корпус духовки подключен только земляному проводу, нулевой не участвует.

    При том, что по условию Вашему, отгорания ни нуля ни земли, до КЗ ни указано, не указано, произошло сие во время работы духовки или её отключении. исходим из того что они рабочие. :znaika: Сопротивление между нулём и землёй не большое. При работе духовки, ток протекает через нулевой проводник, при КЗ фазы на корпус, ток будет протекать по двум цепям, между фазой-нулём и фазой-землёй

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Сaшa:

    Так же напомню, что установка щита запрещена в шкафах и гардеробах, щит устанавливается на высоте от 1м до 1.8м, и должен быть оборудован крышкой.

    Учётного - да нельзя, распределительного, возможно. так же нельзя, уже не помню точно
    А теперь внимание, чем распределительный щит отличается от распределительной коробки с многоразовыми предохранителями?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 17 сентября 2021 15:03

    Честно сказать, нужно разбираться, но когда где-то в жопе стоит автомат, и когда знаешь реалии того, как строят сегодня и как живёт старый фонд, это извините бред

    ухо от селедки
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10561

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10561
    # 17 сентября 2021 15:11 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Сaшa, ну, наверное в этом есть правда. Но с другой стороны, как сказал КляйненЕнотен, чем РЩ отличается от РК, которая находится как всегда

    где-то в жопе

    Автоматы отщелкивать и всё, лишь бы рука дотягивалась (не детская).

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 17 сентября 2021 17:58 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Сaшa:

    Я так понимаю сядет весь гос контроль, надзор за строительством, застройщик, подрядчики и т.д., те, кто новую боровую сдавал и не только

    Было бы неплохо. Впрочем, некоторые и так сядут, пусть бы поскорее только.

    DVK:

    А у розетки условный запас прочности до 20А

    Откуда инфа? Некоторые маркируются как 10а.

    Из личных результатов натурных испытаний. У тех, которые на 10А, конечно, токи поменьше. Хотя, бывало, что и 10А розетки успешно выдерживали длительное время токи по 20А. Особенно качественные советские, бывали такие с хорошими пружинами, сжимающими контакты и на фарфоровом шасси.

    КляйненЕнотен:

    DVK:

    А при чём тут ноль? Корпус духовки подключен только земляному проводу, нулевой не участвует.

    При том, что по условию Вашему, отгорания ни нуля ни земли, до КЗ ни указано, не указано, произошло сие во время работы духовки или её отключении. исходим из того что они рабочие. :znaika: Сопротивление между нулём и землёй не большое. При работе духовки, ток протекает через нулевой проводник, при КЗ фазы на корпус, ток будет протекать по двум цепям, между фазой-нулём и фазой-землёй

    С чего ему протекать между фазой-нулём? Между фазой-нулём протекает рабочий ток во время штатной работы предусмотренных конструкцией цепей духовки. А у нас появилась нештатная цепь между фазой и землёй, которая никакого отношения к рабочему нулю не имеет. Если, конечно, внутри духовки не выполнено запрещённое повторное заземление нейтрали.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34940

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34940
    # 17 сентября 2021 18:44
    eraheht:

    А так норм всё.

    Выполняющий работу должен был знать....
    Где он????))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • VitalyPitt Senior Member
    офлайн
    VitalyPitt Senior Member

    3102

    11 лет на сайте
    пользователь #725008

    Профиль
    Написать сообщение

    3102
    # 17 сентября 2021 18:48
    КляйненЕнотен:

    А теперь вопрос, для переноса розеток сколько нужно специалистов своего дела? Утояняю, "дело" в данном случае, это рабочие специальности, а не язык мошенника. Это раз, а два, рабочие какую квалификацию (разряд) должны иметь?

    С первым вопросом для меня всё просто: ожидается, что человек об электрике знает всё, способен выполнить работу любой сложности, располагает всеми необходимыми для этого инструментами, а также и проштробить сумеет, и за собой оставит чистоту (хоть и не обязательно).

    Часто на заказ в "Услугах" откликаются мастера на все руки - с такими обычно не завожу переписку, т.к. откуда взяться хорошему навыку электрика у мастера, который тратит время на монтаж когтеточек, например. Хороший электрик только по электрике будет нарасхват, и нужно записывать к нему в очередь. :)

    Конечно, задача по переносу розеток более тривиальная, чем разводка электрики по потолку с нуля, но более сложная, чем просто установка розеток (установить розетку я и сам умею). Потому специалист должен быть 80-го левела. Про категорию не скажу, т.к. не имею представления о классификации по категориям.

    Надо бы поменять подпись, но нет знаковых событий. Всё идёт к перемирию. Даже Арестович за него топит.
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34940

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34940
    # 17 сентября 2021 18:52
    Сaшa:

    Кстати есть такие духовки и варочные, которые подключаются непосредственно одно от второго. И к тому же внутри самой варочной идёт деление на сегменты по две конфорки. Все это соеденено проводами, которые вряд ли выдержат ток КЗ 32а автомата. Предлагаю вам разобрать варочную и поставить по автомату на каждую перемычку))

    Ай молодца!!!!! Тебе предохранитель с жучком так просто невопрёшь!!!!))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 17 сентября 2021 18:59

    Я так и знал, что кто-нибудь упомянет предохранитель. И вот тут уже точно спор о замыкании внутри устройства можно не рассматривать.

    ухо от селедки
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 17 сентября 2021 19:00
    VitalyPitt:

    С первым вопросом для меня всё просто: ожидается, что человек об электрике знает всё, способен выполнить работу любой сложности, располагает всеми необходимыми для этого инструментами, а также и проштробить сумеет, и за собой оставит чистоту (хоть и не обязательно).

    А вы будете готовы такому оплатить работу?

    А то может выйти как с линолеумом

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    34940

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    34940
    # 17 сентября 2021 19:00

    VitalyPitt, Ваша профессия ?

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Вы же даёте себе отчёт,что есть уборщицы которые хорошо убирают пол.
    У некоторых хорошо получается мыть окна.
    Кто-то в кафеле идеален.
    А кто-то это может всё.
    )))))

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Я,к примеру....двери на частных заказах не устанавливаю .
    И кухонщиков нанимаю для себя.....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 17 сентября 2021 19:22

    VitalyPitt, момент истины настал))

    Что вы выберете с учётом того, что жилье арендное? Я вам даже цену озвучу.
    а - комбо розетка (работа 50р плюс цена розетки, гильз и трёх метров ПВС, итого под 80р)
    б - две розетки и мини бокс с автоматом, работа с материалом около 120р.
    в - новая группа на дш от щита, где то от 250р. с кабелем, дифом, работой и т.д.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    victor-vira, Виталий программист, если с последнего момента, когда мы виделись, ничего не поменялось. А по профессии не знаю, но зануда тот ещё)

    ухо от селедки
  • VitalyPitt Senior Member
    офлайн
    VitalyPitt Senior Member

    3102

    11 лет на сайте
    пользователь #725008

    Профиль
    Написать сообщение

    3102
    # 17 сентября 2021 19:24
    WOLVERINE90:

    А вы будете готовы такому оплатить работу?

    А то может выйти как с линолеумом

    Да. Потому что человек из профессии знает рыночную цену. А в случае как с линолиумом это должен быть электрик-блогер типа Земскова, т.к. медийность формирует бешеный спрос на них. :)

    Я абсолютно убеждён, что запредельную цену задирает только тот, у кого нет инструмента, и он закладывает в стоимость аренду. А что за мастер без своего инструмента? Или тот, кто в силу малого опыта будет эту работу выполнять дольше профессионала и посчитает, что за неделю его работы нужно заплалить больше, чем за день работы профессионала, при равном объёме выполненной работы.

    За равный объём работы профессионалу нужно платить больше, т.к. он делает быстрее и даёт гарантию качества. Затраченные человекочасы имеют значение только при прочих равных условиях.

    А в описанном случае с линолеумом, я подозреваю, имела место ситуация "ох, как для меня это тяжело, буду делать долго, мне нужно заплатить именно столько, т.к. мне нужно что-то кушать". Либо всё дело в веренице посредников.

    Надо бы поменять подпись, но нет знаковых событий. Всё идёт к перемирию. Даже Арестович за него топит.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 17 сентября 2021 19:44 Редактировалось курчавый, 1 раз.
    victor-vira:

    И кухонщиков нанимаю для себя.....)))))

    А я уборщиц. :o

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.