Ответить
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 26 июля 2021 18:21

    Проблема в розетке, а не проводке. Отечественная :super:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 26 июля 2021 21:36
    PaulBP:

    Проблема в розетке, а не проводке.

    Скорее даже не в розетке, а в том как эту люминь туда подключали.

    eraheht:

    Как сэкономив на отельной линии для 10А кондицинера спалить 2 блока сэкономленных розеток. Проводка алюминий. ps: Автомат не отщелкивал.

    Если люмиь 2,5кв.мм, то ему эти 10А легко перенести.
    Настоящие страшилки, это не подгорание концов возле дырок :D , а равномерно оплавляемая изоляция по вей длин кабеля.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2703

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 26 июля 2021 23:55

    у меня в старой люминиевой проводке когда ноль в на шине со счетчика отгорел - тоже равномерно коричневый был, только на конце закоптился. Просто люминь надо признать - г. недолговечное, и зажимные соединения надо проверять постоянно.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 27 июля 2021 10:48

    А у меня люиминь, на улице, на стене дома в коробе, на уличном освещении отработал боле 10-ти лет, дом потом снесли. сам же кабель, был как новый.
    Да и по большому счёту, у тех кого свои дома, ввод с ЛЭП в дом, сделан именно люминием..

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июля 2021 11:08

    К люминьке вопросов у меня нет. 95% потребителей жилого фонда наверное ей проложено, и ничего. У людей в квартирах розетки не меняли по 30 лет, а пожары не происходят. Другое дело, что не надо линию с алюминием перегружать постоянно или использовать на 99% от возможного. Добавили кондиционер, лет 10-15 он работал, потом пк, потом еще пу, потом выаеску, обогреватель скорее всего и все в одну линию последовательную. У алюминия один из самых высоких коэффициентов температурного расширения. И хоть он и мягкий сам по себе, но площадь контакта уменьшается быстрее, чем у меди. Еще он текучий достаточно, поэтому надо периодически подтяжку делать если на линии тяжелые потреьители.

    курчавый:

    Беда
    Синяя изолента)))) даже не поможет :znaika:

    Если хорошо намотать, должно сработать :roll:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 27 июля 2021 11:20
    eraheht:

    К люминьке вопросов у меня нет. 95% потребителей жилого фонда наверное ей проложено, и ничего. У людей в квартирах розетки не меняли по 30 лет, а пожары не происходят. Другое дело, что не надо линию с алюминием перегружать постоянно или использовать на 99% от возможного. Добавили кондиционер, лет 10-15 он работал, потом пк, потом еще пу, потом выаеску, обогреватель скорее всего и все в одну линию последовательную. У алюминия один из самых высоких коэффициентов температурного расширения. И хоть он и мягкий сам по себе, но площадь контакта уменьшается быстрее, чем у меди. Еще он текучий достаточно, поэтому надо периодически подтяжку делать если на линии тяжелые потреьители.

    курчавый:

    Беда
    Синяя изолента)))) даже не поможет :znaika:

    Если хорошо намотать, должно сработать :roll:

    оригинально кондей и обогреватель в одну линию :trollface: и в одну комнату одновременно и обязательно обогреватель под кондеем :shuffle:

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июля 2021 11:52
    13igr:

    и в одну комнату одновременно и обязательно обогреватель под кондеем

    Это шоб конверсия была, для вытеснения прохладного воздуха теплым :shuffle:

    А на самом деле кондиционеры же и как обогреватели могут работать, а поздней осенью или ранней весной, когда отопление не включено, особенно в наших постсоветских административных зданиях всяких, где 90% сейчас под офисы сдают, тепла много не бывает. Вот и ставят себе под ножки еще пару обогревателей.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 июля 2021 17:46

    Стоит УЗО на насос который опущен в скважину, иногда его выбивает, в чем может быть причина? Проводка до розетки от УЗО и автомата новая.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 29 июля 2021 17:53

    все просто - ток утечки превышает нормируемый ток УЗО

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 июля 2021 17:57

    Но УЗО срабатывает не постоянно

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 29 июля 2021 18:15

    когда срабатывает - превышает очевидно же. В электрике всего две проблемы - контакт там где он не нужен, и нет контакта там где он нужен. У вас проблема номер один Что бы вычислить где причина - нужно провести ЭФИ кабельной линии и измерение изоляции насоса, ну и еще проверить УЗО.
    Ну или есть еще вариант неправильно выбрано УЗО относительно нагрузки и просто естественный ток утечки превышает в некоторые моменты номинальный, например при перегрузки, но т.к. тут нет ясновидящих - мы не знаем параметры нагрузки, длину линии и тип и номинальные характеристики УЗО

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 июля 2021 18:24

    УЗО 16А, 30мА и после него стоит автомат на 16А. Скважина 63 метра

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 29 июля 2021 18:37 Редактировалось serge.sp, 1 раз.

    а мощность насоса какая? ну и вопрос вдогонку а зачем вам там вообще УЗО нужно? Надеетесь на глубине 63м встретить шахтера в скважине?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 июля 2021 18:51

    Ну я так понимаю, если вдруг повредиться проводка и на нее попадет вода, тогда УЗО убережёт от порождения током. Или я не правильно понимаю?

    Добавлено спустя 49 секунд

    Мощность насоса точно не знаю, думаю что она не большая.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 29 июля 2021 19:07

    https://www.elec.ru/calculators/uzo/ вот калькулятор утечки, при 70 м длины и 2 кВт дает 13 мА утечку в нормальном режиме, значит 30 мА УЗО не подходит надо брать больше. Так что у вас вполне возможно штатное срабатывание при нормальной работе, из-за неправильного выбора УЗО.

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Как бы УЗО защищает от прикосновения к металлическому корпусу оборудования (на который произошел пробой изоляции) человека одним концом и другим концом к земле. А у вас как бы и человек не может к корпусу прикоснуться, да и корпус насоса очень надежно заземлен как ни один прибор на поверхности, так что при пробое изоляции в насосе произойдет очень жесткое короткое замыкание и выбьет автомат.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • KoHcepBa Senior Member
    офлайн
    KoHcepBa Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159760

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 29 июля 2021 19:22

    Доброго, господа форумчане...) Оставлю вам смешную историю по моим терзаниям с электрикой... И задам потом вопрос...
    1)

    Захотел на водонагреватель вывести отдельную линию. Ну и времянку кинуть просто проводом. Покумекал, все купил. На прошлой неделе...
    Вначале я пытался гуглить телефон жэса, но указанный в инете отключен... Позвонил в 115, говорю хочу розетку вывести новую, что для этого нужно... Говорят, не вопрос, но позвоните в жэс, уточнитесь там... Два дня звоню по 3ем номерам, которые мне дали... Никто не берет. Звоню опять в 115, поорал там чуток, говорят, звоните вот еще по номеру, это в принципе факс, и это вашего главного жэса по району. Поэтому не факт, что кто-то поднимет этот номер. Но лучше вам подъехать на машерова 8, там они находятся. Это будет более правильно.... Подъехать, потому что никто не берет... Правильнее...
    В итоге с горем пополам дозвонился... Они такие... ЭТО вам нужно в проектное бюро, согласовывать изменение проекта... Делать план... Потому что это крайне серьезное дело!
    Думаю, пошли они с таким подходом. Мне же просто еще одну розетку вывести из щитка. Найду частника...
    В воскресенье написал по 4 номерам в телеграмм, номера нашел на сайтах - срочный выезд электрика 24/7...
    В течении дня не ответил никто. В понедельник ответил один. Говорит, я в принципе могу приехать... Отослал ему подробности. Человек пропал...
    Повесил объяву на онлайнере, в услугах. За это дело запросили 150 рублей. Мягко говоря ... немало, там же 4 винтика открутить, два добавить и собрать вместе...
    Во вторник нашел еще одного, по сайту. Договорился что приедет после 19... В 20.15 он написал что задерживается... В 21.00 перезвонил и спросил - а где вы точно в лошице находитесь?... Я еще более знатно.. Потому что это совсем другой район города, хотя адрес давался в переписке.

    Электрик все же был найден. ЗА вменяемые деньги... И вскрытие показало, что от коридорного выключателя в квартиру идет 6мм алюминька, но к счётчику, который в самой квартире приходит 2.5 медь многожильная. Где то усыхают и мм, и материал... И это в принципе ну никак не хватает на современные потребители по моему понимаю.
    2)

    Сходили в энергосбыт. Писать заявление. Никто не спросил кто мы, что мы, прописаны, не прописаны... Снимаем... Всем пофиг даже на причины того, что мы там распломбировали счетчик и там посмотрели что в квартиру приходит....
    В общем, заявление написано, заявление на замену счетчика на актуальный тоже принято.
    Далее стало смешно... Спросил про замену ввода в квартиру. Обрисовал ситуацию про 2.5 мм ввод в квартиру.
    Дали номера мастеров энергосбыта... Мастера сказали это не к ним, это в рсц ЖРЭО, Расчетно справочный центр отправил в ЖРЭО района, они в свою очередь отправили в ЖЭУ, в ЖЭУ пытались отправить опять в ЖРЭУ, но тут я немного поорал и дали телефон главного инженера...
    Он даже не стал разбираться по какой причине я что-то там хочу сменить, а сразу мол "дом старый, мощностей нет, идите лесом"... Или пишите заявление, это согласование, это изменение.... И всякое подобное.

    После всех этих историй, длящихся уже 2 недели - собственно вопрос.
    Является ли страшным преступлением самовольная замена вводного кабеля и прокладка его явно по новой дорожке к счетчику в квартиру, если не увеличивать мощность, не трогать сами советские автоматы и не изменять сечение кабеля? Нужен ли для этого какой-то проект и чье-то одобрение? Счетчик в данный момент распломбирован и думаю еще недельку будет таким и оставаться.
    БОльшое всем заранее спасибо за ответы, желательно бы подкрепленными какими-то ссылками на законодательства.

    ...Nikon Team... 29..5582456<br />
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 29 июля 2021 19:30
    KoHcepBa:

    Повесил объяву на онлайнере, в услугах. За это дело запросили 150 рублей. Мягко говоря ... немало, там же 4 винтика открутить, два добавить и собрать вместе...

    Привозите ко мне на дом своё "фрагмент" с 4-мя винтиками, откруТЮ их за 10 руб и за столько ещё, вкруТЮ 2 новых :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 29 июля 2021 19:31

    Я так понял, лучше просто его убрать?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 29 июля 2021 19:34
    KoHcepBa:

    Является ли страшным преступлением самовольная замена вводного кабеля и прокладка его явно по новой дорожке к счетчику в квартиру, если не увеличивать мощность, не трогать сами советские автоматы и не изменять сечение кабеля? Нужен ли для этого какой-то проект и чье-то одобрение?

    Это зависит от того, сколько будет трупов при замене или какая площадь здания выгорит после (или во время проведения) этих работ..

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    serjantru:

    Я так понял, лучше просто его убрать?

    убрать, это не лучше, это проще.
    Лучше, это заменить на УЗО с током утечки 100мА

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 июля 2021 20:05

    serjantru, насос втыкается в розетку? Розетка в помещении или в яме на улице? Какое узо. Сделайте фото. Часто кабель от насоса криво сращивают с тем что выходит на поверхность.