Ответить
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30144

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30144
    # 13 мая 2021 10:36

    может проще не использовать лампы накаливания уже все таки 21 год? больше ничего нет в квартире что боится перенапряжения.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 13 мая 2021 12:13
    serge.sp:

    больше ничего нет в квартире что боится перенапряжения.

    Да ладно?! Вы гарантируете, что точно ничего не сгорит? Как от повышенного напряжения, так и от пониженного? Второе, вроде, может быть ещё опаснее для современной техники с импульсными блоками питания.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30144

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30144
    # 13 мая 2021 12:16

    DVK, посмотрите на диапазон напряжений современного импульсного блока питания - вас ждет сюрприз

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15870

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15870
    # 13 мая 2021 12:18
    Charli_XCX:

    Какое реле напряжение Вы ставите в квартиры ???...

    [контент удалён]
    Делай хорошо, а плохо само получится
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 13 мая 2021 12:46
    serge.sp:

    DVK, посмотрите на диапазон напряжений современного импульсного блока питания - вас ждет сюрприз

    Взял первый попавшийся, никаких сюрпризов: 100-240 V. Что будет при 80? При 60? А по стандарту с допустимыми отклонения при отгорании нуля запросто может быть и 440...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 13 мая 2021 15:47
    serge.sp:

    может проще не использовать лампы накаливания уже все таки 21 год? больше ничего нет в квартире что боится перенапряжения.

    в прошлом году у меня по подъезду отгорел нолик на общем стояке и предположительно произошёл перекос фаз :shuffle:
    у меня реле сработало
    у соседей по подъезду из того что мне известно два холодильника плазма моноблок и целая куча диодных ламп :o

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 13 мая 2021 16:32
    DVK:

    Мне в этих реле не нравится то, что они внутри себя содержат собственно реле, с ненадёжными контактами, без дугогашения. Грамотнее было бы чтобы защитное реле просто замыкало фазу на землю, вызывая сработку УЗО или даже ВА.

    так словить больше 420В в сети дома, шансов мало, а на такие напряжения эти релюшки, думаю нормально послужат

    DVK:

    Грамотнее было бы чтобы защитное реле просто замыкало фазу на землю, вызывая сработку УЗО или даже ВА.

    так обычный мощный варистор этим справится элементарно, просто при его срабатывании, придётся вручную включать и возможно придётся выкидывать ошмётки погибшего варистора (на автоматах 10А, лично у меня, варисторы не гибли)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Aphex Senior Member
    офлайн
    Aphex Senior Member

    740

    17 лет на сайте
    пользователь #89829

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 13 мая 2021 17:13 Редактировалось Aphex, 1 раз.

    да, горят блоки питания ноутбуков, радиотелефонов, зарядные устройства для телефонов, светодиодные лампы, блоки питания светодиодных лент. Ну еще и инвертор в холодильнике может навернуться. на удивление телевизоры выдерживают без потерь.
    Посмотрите реле F&F

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30144

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30144
    # 13 мая 2021 17:21

    + за варисторы для защиты от перенапряжения.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 13 мая 2021 18:54 Редактировалось DVK, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    так словить больше 420В в сети дома, шансов мало, а на такие напряжения эти релюшки, думаю нормально послужат

    Меня больше волнует не напряжение, а ток. Падение напряжения на контактах? С их последующим нагревом и спеканием... Я понимаю, если бы там стояли Хорошие Мощные Контакторы. А вот в мелкие релюшки для таких токов как-то не очень верю.

    так обычный мощный варистор этим справится элементарно, просто при его срабатывании, придётся вручную включать и возможно придётся выкидывать ошмётки погибшего варистора (на автоматах 10А, лично у меня, варисторы не гибли)

    Вот и мне так думается. Это проще, дешевле и надёжнее. Тем более, что при наличии УЗО ток через варистор будет небольшим.

    А что с пониженным напряжением? Слышал как-то краем уха про выгорание импульсных БП от пониженного напряжения (что звучит логично: мощность они выдают ту же, а чем ниже напряжение на входе, тем больше надо потребить ток, а защиты от чрезмерного тока в первичных цепях в них хорошо если плавкая вставка есть, которая сработает после выгорания выпрямительного моста).
    Варистор вольт на 30-40 между нулём и землёй? Естественно, при наличии УЗО.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Aphex:

    на удивление телевизоры выдерживают без потерь.

    А что со всякими компонентами "умного дома"? Измеряющие, управляемые розетки, выключатели, датчики. Которых нынче есть любители напихать на пару килобаксов в небольшую квартирку.

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    serge.sp:

    + за варисторы для защиты от перенапряжения.

    +1. Желательно в сочетании с УЗО и варисторами на землю. Когда-то, когда техника была дорогой, в ней на входе стояли варисторы с предохранителями. Частенько спасали.
    В моей практике был случай, не знаю что там были за перенапряжения (производственное здание было аварийно запитано от ЖД тяговой подстанции), но первым сгорел UPS. И спас оборудования примерно на десяток килобаксов. После того как запитали всё напрямую, минуя UPS, через полчасика сдох блок управляемых розеток. Американского производства. В нём на входе стоял автомат на 10А и варистор. Автомат не сработал, вместо него выгорела широченная дорога на плате девайса. И это второй раз спасло оборудование на 10 килобаксов. Дальше уже решили ничего не включать, пока РЭС не поднимет свою подстанцию и здание не переключат на нормальную схему электроснабжения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 13 мая 2021 19:22
    DVK:

    Меня больше волнует не напряжение, а ток. Падение напряжения на контактах? С их последующим нагревом и спеканием... Я понимаю, если бы там стояли Хорошие Мощные Контакторы. А вот в мелкие релюшки для таких токов как-то не очень верю.

    в таком случае, запитайте всё через контактор управляемый через реле напряжения

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20327

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20327
    # 13 мая 2021 20:13
    КляйненЕнотен:

    в таком случае, запитайте всё через контактор управляемый через реле напряжения

    Да, можно так. Но не чрезмерно ли жирно это будет? Лично мне больше нравится чтобы всё было запитано через ВА + УЗО, а с фазы и нейтрали кинуть на землю варисторы. Чтобы, если что, по утечке через варисторы сработало УЗО. Помнится, когда-то видел какое-то из защитных реле, работающее именно по такому принципу. Если что, то оно создавало утечку на землю, чтобы сработало УЗО.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30144

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30144
    # 14 мая 2021 07:06

    DVK, еще можно реле напряжения и вводной автомат с независимым расцепителем.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 14 мая 2021 10:47
    DVK:

    КляйненЕнотен:

    в таком случае, запитайте всё через контактор управляемый через реле напряжения

    Да, можно так. Но не чрезмерно ли жирно это будет? Лично мне больше нравится чтобы всё было запитано через ВА + УЗО, а с фазы и нейтрали кинуть на землю варисторы. Чтобы, если что, по утечке через варисторы сработало УЗО. Помнится, когда-то видел какое-то из защитных реле, работающее именно по такому принципу. Если что, то оно создавало утечку на землю, чтобы сработало УЗО.

    Вы не учитываете один факт, эта система не включится обратно.
    И если вы в отъезде, особенно длительном, вас по возращению ждем большой пахучий сюрприз - может придется выкидывать холодильник)))
    Плюс слетит сигнализация через несколько дней.

    Реле + контактор - хороший вариант, но оказалась есть одно НО. Через 7-8 лет контактор на замену. Катушка постоянно под напряжением и со временем, я так предполагаю от постоянного нагрева, выходит из строя.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 14 мая 2021 12:54
    poloalex:

    Реле + контактор - хороший вариант, но оказалась есть одно НО. Через 7-8 лет контактор на замену. Катушка постоянно под напряжением и со временем, я так предполагаю от постоянного нагрева, выходит из строя.

    Ну, то смотря какая катушка. Да и работать она будет в основном в одном постоянном режиме, а н отбивать морзянку. Мне в этом варианте не нравится, то что за ту надёжность нужно платить перерасходом электроэнергии. На мой взгляд, уда разумнее разбить на несколько линий, одни защищать от отклонения как вверх, так и вниз, а другие только от перенапряжения. И тут обычного реле напряжения вполне должно хватить.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30144

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30144
    # 14 мая 2021 13:19

    Можно взять контактор с нормально замкнутыми контактами, тогда катушка не будет потреблять электроэнергию и выходить из строя

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 17 мая 2021 20:50

    Имеется два ввода 1Ф И 3Ф, от разных ЩУ, от одной ТП.
    Допускается ли размещать модульное оборудование в одном РУ?

  • sergey547 Member
    офлайн
    sergey547 Member

    109

    15 лет на сайте
    пользователь #152647

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 мая 2021 07:45

    Нужно добавить на стену пару розеток но они будут располагаться на вентканале, в том числе и розетка для плиты, можно ли вообще там их устанавливать если нет другого удобного места?

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7001

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7001
    # 18 мая 2021 10:20 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).

    sergey547, не вы первый, не вы последний ;)

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Могу подсказать лайфхак, как сделать отверстия глухими и подрозетники поставить полностью герметично, даже если толщина стенки шахты около 4см.

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Для этого нужно просверлить сквозные лунки, запустить на проволоке внутрь шахты через эти лунки кусок листового материала, например гкл, и саморезами притянуть его изнутри к внутренней плоскости стены шахты. Получаются глухие лунки. В них уже на клей плотно садим подрозетники.

    Или же аккуратно прокоронить не до конца, а торчащие подрозетники компенсировать плиткой, скинали или просто срезать. Главное, чтобы механизм поместился.

    Это лёгкий путь. Есть ещё вариант нарастить стену газоблоком 50мм. Тогда уже что угодно можно заштрабить, даже пятидесятую канашку.

    ухо от селедки
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 мая 2021 11:57
    Сaшa:

    Могу подсказать лайфхак, как сделать отверстия глухими и подрозетники поставить полностью герметично, даже если толщина стенки шахты около 4см.

    Есть ещё варианты,
    1) проводка делается скрытой, а розетки ставятся для наружной
    2) практически то же самое, только вместо наружных розеток поверх стены шахты делается короб из ГКЛ, куда прячутся подрозетники.

    Сaшa:

    Это лёгкий путь. Есть ещё вариант нарастить стену газоблоком 50мм. Тогда уже что угодно можно заштрабить, даже пятидесятую канашку.

    А разве есть готовые ГСБ толщиной 5 см? По мне так проще нарастить за счёт ГКЛ, правда суммарная толщина "нароста" будет 7,5 см

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"