Ответить
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 21 февраля 2021 14:41
    DVK:

    С чугунными блинами что будет?

    На инерции блинов такой возможности, как поддержать кипение или мгновенно его остановить в принципе нет.

    ухо от селедки
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 21 февраля 2021 14:51

    DVK, ещё раз, есть данные вашего производителя по потреблению в разрезе каждой комфорки. Они приближены к реальной жизни (чтобы можно было что-то приготовить), и они примерно совпадают с данными блинных электроплит (1500-2000Вт). Все остальные ваши доводы про кипение прикипающих пельменей - байки про сферичексого коня в вакууме, которыми можно подтерется. Ну "кажется вам", ну и "кажется" :)

    Andrew-1978:

    Семья 4 человека. 2 холодильника, 2 телека, комп, духовка и индукция. Готовится каждый день и не раз. Свет горит часто. За весь "свет" 160-170 квт в месяц.

    Анекдот напомнить?

    Пpиходит мужик к ceксопатологу и говоpит: — Доктоp! Я жену за ночь больше восьми pаз немогу! — ??? А кто тебе сказал, что надо больше? — Да вот сосед говоpит, что за ночь по пятнадцать pаз может! — Hу и ты говоpи!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 21 февраля 2021 14:52
    Сaшa:

    DVK:

    С чугунными блинами что будет?

    На инерции блинов такой возможности, как поддержать кипение или мгновенно его остановить в принципе нет.

    Ну, положим, тут может сработать опыт повара: заранее снизит мощностью на блине, чтобы остановить кипение. Вопрос всё-таки с мощностью. Я чугунными блинами не пользовался, не знаю. Обычные масс-маркетовые газовые конфорки не в состоянии подать на посуду достаточную мощность, чтобы 2.5 литра воды не переставали кипеть при закладке в них 500 грамм замороженных до -24 пельменей. Температура пламени у газа, если правильно помню, что-то около 800-1000 градусов.
    Блины ведь без посуды добела раскаляются? До 1200-1400 градусов? Я такого не видел, но, думаю, не проблема их смазывать специальной теплопроводящей пастой перед тем как посуду ставить (хотя не видел в посудных лавках пасты почему-то). Тогда, по идее, можно передать мощность от блина к посуде. Вопрос только в мощности нагревателя в блине. Есть там хотя бы 4 кВт?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 21 февраля 2021 15:01

    Pева, ну давайте опыт, слабо?

    Добавлено спустя 45 секунд

    Реальное потребление замеряем на трёх литрах?

    ухо от селедки
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 21 февраля 2021 15:03 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Pева:

    DVK, ещё раз, есть данные вашего производителя по потреблению в разрезе каждой комфорки.

    Нет данных. Есть данные по максимальной мощности и только.
    Или Вы у автомобилей расход топлива считаете от максимальной мощности? ;)

    Они приближены к реальной жизни (чтобы можно было что-то приготовить), и они примерно совпадают с данными блинных электроплит (1500-2000Вт).

    Вообще-то у индукционных типично 3700 Вт. Почти в два раза больше!

    Все остальные ваши доводы про кипение прикипающих пельменей - байки про сферичексого коня в вакууме, которыми можно подтерется. Ну "кажется вам", ну и "кажется" :)

    Вы можете подтираться, а я вот люблю когда жареная картошка получается жареной, а не тушёной. И пельмени, как ни странно, тоже люблю когда они вкусные и целые. И на даче, где варочная газовая с заявленной мощностью конфорки 3.0 кВт страдаю от недостатка мощности. Хотя там, наверное, реально 3 кВт и есть, только из этих 3 кВт, 1-1.5 улетают с потоком воздуха вокруг посудины в атмосферу, а посудине достаётся не больше 1.5-2 кВт.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 21 февраля 2021 16:10
    Pева:

    DVK, ещё раз, есть данные вашего производителя по потреблению в разрезе каждой комфорки. Они приближены к реальной жизни (чтобы можно было что-то приготовить), и они примерно совпадают с данными блинных электроплит (1500-2000Вт). Все остальные ваши доводы про кипение прикипающих пельменей - байки про сферичексого коня в вакууме, которыми можно подтерется. Ну "кажется вам", ну и "кажется" :)

    Andrew-1978:

    Семья 4 человека. 2 холодильника, 2 телека, комп, духовка и индукция. Готовится каждый день и не раз. Свет горит часто. За весь "свет" 160-170 квт в месяц.

    Анекдот напомнить?

    Пpиходит мужик к ceксопатологу и говоpит: — Доктоp! Я жену за ночь больше восьми pаз немогу! — ??? А кто тебе сказал, что надо больше? — Да вот сосед говоpит, что за ночь по пятнадцать pаз может! — Hу и ты говоpи!

    Так в чем проблема. Есть документы на счётчик, когда меняли, есть текущие показания. Зная математику класс за 2-3 легко проверить. А анекдоты ты рассказывай про дореволюционные блины.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 21 февраля 2021 17:13
    voditelkobyly:

    Надеюсь обсадка используется как один из электродов PE?

    вы поправку на кретинов которые позволяют бракоделам говнодырочникам делать "обсадку" пластиковыми трубами сделали?
    хотя действительно, зачем таким жить...

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 21 февраля 2021 21:52 Редактировалось Pева, 6 раз(а).
    DVK:

    Нет данных. Есть данные по максимальной мощности и только.

    Ну как нет. Вот по конкретно вашей плите указано, из вашей же ссылки:
    https://catalog.onliner.by/hob_cooker/electrolux/ipe6450kf

    Подробная информация о конфорках
    Передняя левая 2300 Вт (Booster 3700 Вт), 180 - 210 мм
    Задняя левая 1800 Вт (Booster 2800 Вт), 145 - 180 мм
    Передняя правая 1400 Вт (Booster 2500 Вт), 125 - 145 мм
    Задняя правая 1800 Вт (Booster 2800 Вт), 145 - 180 мм

    Они +- с чугунными блинами. Мощность каждой комфорки регулируется вручную. Вы приводите какие-то высосанные из пальцы выводы, приводите бредовые примы про пригоревшие пельмени, что-то сами себе там выдумаете, что индукционная плита будет экономичнее при сопоставимых параметрах потребления э\э. За счет чего?

    Вы можете подтираться, а я вот люблю когда жареная картошка получается жареной, а не тушёной

    А у меня получается жаренной, что не так делаю (на чугунных блинах)? По секрету скажу, чтобы она получалась какой надо, это надо уловить золотую середину между мощностью комфорки, количеством масла, лука и временными интервалами между перемешиваниям картофана на сковороде. Все это только за счет опыта. И какой посредник нагревает сковороду, или блин, или язык пламени - это без разницы.

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Сaшa:

    Pева, ну давайте опыт, слабо?

    Добавлено спустя 45 секунд

    Реальное потребление замеряем на трёх литрах?

    Ну докажите сами себе, если вам слабо или если вы настоящий борец за истину. Купите или одолжите прибор, который покажет потребление э\э, на крайний случай воспольуйтесь амперметром, тестером. Или вы только способны затыкать оппонента аргументами на "спорим на сотку, слабо? ага, я так изнал что будет слабо" :)
    Мне ничего доказывать не надо, мне и так все ясно

    Добавлено спустя 12 минут 9 секунд

    mr.oddball:

    А это причем здесь? Воскресный бчб пук?

    Это здесь при том, что когда ясветкам указываешь, что методы агитации, пропаганды, дезинформации, двойных стандартов, применяемые ихними заграничными лидерами, случайно выехавших в большую политику на хайпе, черном пиаре и бла-бла, ничем не лучше, а чаще более циничные и извращенные, чем слабенькая пропаганда от бт и ств, то в ответ идет навешывание ярлыков про ябатьку, ольгино и прочий бесовский бчб-трэш :trollface:

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37370

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37370
    # 21 февраля 2021 22:20
    Pева:

    спорим на сотку, слабо?

    Что бы рева отказался от халявной сотки? :trollface:

    Видать действительно ничего доказывать не надо, сам знает результат

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 21 февраля 2021 22:43

    «Хоть ссы в глаза — все божья роса»
    Про вас, Рева, точнее не скажешь.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Pева, Рева, а кто вы по образованию и профессии, если не секрет?

    ухо от селедки
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 21 февраля 2021 23:02
    Сaшa:

    точнее не скажешь.

    когда нечего сказать, то лучше жевать :trollface:

    Сaшa:

    если не секрет

    слив засчитан? (когда больше нечего сказать по делу и лучше перейти на личности\образование\семейное положение)? :trollface:

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7008

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 21 февраля 2021 23:08

    Рева, это был вопрос без подвоха. Но стиль вашего общения мне и так понятен. А аргументов уже было приведено достаточно. Осталось дело за реальным опытом. Будет под рукой плитка с блином, обязательно сделаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Кстати, может у кого есть портативная, одолжите на денёк, чисто из спортивного интереса?

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Вообще, Рева, вы сам себе на уме, аргументы вы игнорируете, сотки вам мерещатся, и ТД и ТП , ни по одной теме с вами не возможно конструктивно общаться.

    ухо от селедки
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 21 февраля 2021 23:21 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Сaшa:

    вы сам себе на уме, аргументы вы игнорируете

    аргументов я не вижу, вижу только домыслы высосанные из пальца, и утверждения типа "мне кажется"
    я верю только данным из технических пасспортов производителей и собственным набитым шишкам

  • дeд_барадед Senior Member
    офлайн
    дeд_барадед Senior Member

    795

    5 лет на сайте
    пользователь #2660718

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 22 февраля 2021 02:27

    Pева, чарка-шкварка е, дах не тячэ..... абы вайны не было.... :( :molotok:

    :super:
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 22 февраля 2021 07:26
    Pева:

    когда небольшая кучка авантюристов возникших случайно и из ниоткуда, пытается всеми средствами, в том числе и самыми циничными и грязными, втянуть в борьбу за престол (на их стороне) малоумных и малограмотных граждан и малолеток, подстрекая и подводя их под топор и плаху, то нет никакого прощения этим циничным ублюдкам - сам готов душить их чем можно, жаль УК РБ это запрещает

    Рева забыл что его любимый Дедушка Ленин действовал таким же способом способом Когда не сидел в царской тюрьме. Так же как и почитаемый им Сталин . ))) какое образование ты хочешь дать своим детям ? Научить что карьеру можно построить громко хлопая в ладоши на провластных митингах ? Высшая степень отцовского счастья когда дети могут попасть под горячую руку на улице и остаться инвалидами на всю жизнь. Когда врач за правду отравляется на скамью подсудимых- может быть научишь детей как стрелять почтив упор на лежащего на земле журналиста . К счастью Рева таких «своих» не много . А по БЧБ истерии поучи историю, может быть узнаёшь за одно и про краснозеленый . За одно посчитай сколько людей под краснозеленым было расстреляно , замучено притворит кумире Сталине. Дом ты может и достроишь - но толко дом с кухней из кирпича с чугунными блинами на плите, трубами ЕЦ и прочими бредовыми признаками славного прошлого будет не наследством для детей а обузой от которой они будут мечтать избавиться.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 22 февраля 2021 08:20 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Pева:

    Ну как нет. Вот по конкретно вашей плите указано, из вашей же ссылки:

    Ещё раз: это максимальная мощность и только! По вашей логике автомобиль с мощностью двигателя 200 кВт будет потреблять топлива в два раз больше, чем автомобиль с мощностью 100 кВт?

    Они +- с чугунными блинами.

    Ничего себе "+-"! 2300 Вт и 3700 Вт - разница небольшая, ад?

    что-то сами себе там выдумаете, что индукционная плита будет экономичнее при сопоставимых параметрах потребления э\э. За счет чего?

    За счёт меньших потерь тепла! Нет потерь тепла на нагревание блинов, меньше потери тепла за счёт большей мощности, нет потерь тепла на отопление атмосферы блинами, когда диаметр блина больше диаметра посуды, нет потерь тепла на отопление атмосферы обратной стороной блинов.

    А у меня получается жаренной

    О вкусах не спорим. Это индивидуально. Лично мне гораздо удобнее готовить пищу, когда я располагаю МОЩНОСТЬЮ, которую могу оперативно и точно регулировать.

    И какой посредник нагревает сковороду, или блин, или язык пламени - это без разницы.

    Всю жизнь готовил на языках пламени и только последних 3 года зимами - на электромагнитных волнах. Для меня есть разница, ЭМ волны позволяют нагревать мощнее.

    Pева:

    мне бы дом закончить и детей поднять, дать образование хорошее, а не заниматься лечением их сознания от коричневой чумы, напускаемой бчб-бесовщиной

    Да-да, поднять детей, чтобы их отвели в газовую камеру. Впрочем, Вы (и такие как Вы) думают, что не их детей будут вести в газовую камеру, а их дети будут вести других в газовые камеры.
    Рекомендую поинтересоваться, что было потом с теми, кто провожал в газовые камеры во времена Сталина-Гитлера.

    В своё время человек, бумажными портретами которого мы любим владеть, сказал, что "Кто готов жертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни того, ни другого". А история показывает, что не только не заслуживает, но и не получает.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 22 февраля 2021 08:59 Редактировалось eraheht, 3 раз(а).
    DVK:

    Так уж и мизерная? КМК, в плите с чугунными блинами будут довольно большие потери энергии на нагревание воздуха в помещении.

    Pева:

    Кпд преобразования э\э в тепловую - 98%, если посмотрите сравнительные характеристики электроплит, из которых вы выбираете, то обратите внимание, что мощность зявляемая мощность потребления всех плит которые вы рассматриваете, в том числе и индукционных, примерно одинаковая - около 6 кВт на 4 точки

    Простейшая электрическая плита от гефеста стоит 363р, 5.5кВт

    Простейшая индукционная плита не самого высокого качества стоит 1400р, мощность потребления - от 10кВт

    Нет, это не простейшая. У простейшей потребление кВт 5-6, как не у электро-нагревательной.

    Наверное про это уже 5 раз- сказали (да и забыли про эти плиты), но нет времени читать, есть только на 5 копеек:
    - Почему Рева, ты забыл про главное преимущество индукции: время. Индукция работает быстро, нагрев быстрее чем у газовой, и тем более электро-нагревательной. Вот только индукция уже давно не стоит золотые слитки. По мимо того, индукцию легко мыть. А по потребляемой мощности, ну да, чудес не бывает (ps: у меня, если что, газ дома: только в электронагреве ты тратишь энергию на нагрев блинов

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Pева:

    что это за профессия такая, ябатька :insane: что за бредятина?

    Ну в смысле, какая есть, такая она и есть. Все всё знают и все всё понимают - какой смысл искать что-то в квалификационном справочнике профессий рабочих, если и так всем ясно.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 22 февраля 2021 09:58
    Pева:

    аргументов я не вижу, вижу только домыслы высосанные из пальца, и утверждения типа "мне кажется"
    я верю только данным из технических пасспортов производителей и собственным набитым шишкам

    Выражайтесь точнее: "Аргументов я не желаю видеть", это сильно сократит бесполезный треп :znaika:
    Когда уже вернетесь к истокам, сдадите свой авто в металлолом и сядете на доброго верного коня? Только у коня настоящие природные ТТХ и возобновляемое топливо, полезный выхлоп. А все эти гремящие моторные повозки - чистый маркетинг, дурят людям голову бесовщиной всякой...

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 февраля 2021 10:26 Редактировалось Рупь-целковый, 1 раз.

    Раньше была варочная - не индукция, но и не блины. HiLight вроде называется. На индукции закипает ощутимо быстрее, и мыть легче.
    По экономии сомневаюсь, что там будет существенная, жене важнее скорость реакции и сложность уборки.
    Короче, тяжело быть Ревой...

    Но я вообще хотел онтопик спросить.
    Есть обычный двойной выключатель. Одна из клавиш предназначена для управления вентилятором. Хочу сделать так:
    нажал - работает, отжал - выключился
    нажал - работает, через 30 минут сам выключился. что бы снова запустить надо отжать и снова нажать.

    Т.е. надо что бы реле могло длительно терпеть 220 на управляющем контакте. Вроде обычно управляющий импульс должне быть достаточно коротким? И чтоб реагировало не на уровень, а на "фронт".

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 22 февраля 2021 11:42
    Жена сказала, что на даче хочет иметь чугунную посуду дачного варианта. Слово жены - закон?) Тем более 3-фазное напряжение на даче не ахти стабильное.
    Из доступного и не китайского с броскими западными лейблами был только Гефест. Там немецкие блины, нагреваются довольно быстро. А в компании с духовкой Гефест, которая жене нравится даже больше, чем квартирная Smeg, вроде бы и неплохо визуально получилось.
    Да, при сравнении затрат надо еще и посуду учитывать.

    [контент удалён]

    Не умеешь петь - не пей!