Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 3 апреля 2020 11:50
    Andry_S:

    DVK:

    Я посмотрю как они будут спасателей вызывать когда ураганом всё обесточит нахрен.

    А проводной телефон на энергии космоса работает? )

    Проводной телефон питается от проводной телефонной линии, которая питается от АТС, а АТС питается от Больших Аккумуляторов, которые питаются от выпрямителя, который является потребителем 1й категории.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 3 апреля 2020 12:54

    Сотовые БС-ки тож не лыком шиты.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    А вот подробнее, тоже используется 1-категория

  • Loderun Senior Member
    офлайн
    Loderun Senior Member

    4258

    18 лет на сайте
    пользователь #52100

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 3 апреля 2020 13:04

    Andry_S, Ну не надо мне приписывать чего нет, я понимаю что чукча не читатель, а писатель, но все же прежде чем что то писать, лучше лишний раз подумать и осмыслить.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 3 апреля 2020 13:10

    Loderun, прежде чем сокрушаться о похоронах проводной связи, узнать как что работает и, все же прежде чем что то писать, лучше лишний раз подумать и осмыслить, чукча ;)

  • Loderun Senior Member
    офлайн
    Loderun Senior Member

    4258

    18 лет на сайте
    пользователь #52100

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 3 апреля 2020 13:39

    Andry_S, Да божеж мой, перейди на страницу назад и еще раз перечитай, и посмотри на мой пост, и найди два отличия, где я писал про похороны? И про сотовые вышки? Если образования не хватает анализировать информацию и делать выводы, то тут я не помогу. Если и после этого не дойдет, то тут и медицина бессильна.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 3 апреля 2020 13:47
    Andry_S:

    Loderun:

    обычный кнопочный телефон без внешнего питания. На атс то всегда резервное есть, так что хоть какая связь но будет.

    Я даже не про кнопочный, про дисковый спрашивал.
    Все, значит, рубанет и обесточится, а аналоговая АТС чудесным образом продолжит работать. Резервное питание из космоса будет получать. Понятно.
    И аналоговая АТС питание резервное получит, а сотовые вышки не получат. Потому что так решил Loderun )

    Одно дело обслуживать один большой источник энергии в одном и множество мелких разбросанных по большой территории. С другой стороны, при энергетическом коллапсе, БС автономно проработают несколько часов, при коллапсе в несколько дней и по проводной связи особо не дозвонишься, аварийные службы будут перегружены

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 3 апреля 2020 13:58 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Все, значит, рубанет и обесточится, а аналоговая АТС чудесным образом продолжит работать. Резервное питание из космоса будет получать. Понятно.

    И цифровая, и аналоговая АТС питание будет получать. От имеющейся на ней дизель-электростанции.

    И аналоговая АТС питание резервное получит, а сотовые вышки не получат. Потому что так решил Loderun )

    Именно так! Потому что от опсосов, в отличие от проводной телефонной связи, никто не требует бесперебойной работы. Вот они и не вкладывают огромные деньги в системы бесперебойного электроснабжения своих базовых станций и не включают их в тарифы.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Andry_S:

    Сотовые БС-ки тож не лыком шиты.

    Шиты. В реальности на АКБ БСки протянут где 4 часа, где-то 2 часа, а где-то и 40 минут. Генераторы есть, но их очень мало (в сравнении с количеством БСок). Так что при масштабном блэкауте на сотовую связь можно рассчитывать в течение пары часов максимум. А дальше сотовая связь ложится и всё. Это факт.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Крошка Енот:

    при коллапсе в несколько дней и по проводной связи особо не дозвонишься, аварийные службы будут перегружены

    Жить захочешь - дозвонишься. Как по мне, так лучше повисеть на линии минут 10-15, чтобы дождаться ответа оператора, чем погибать от не имения возможности позвонить.

    P.S. Кто-нибудь знает, где находится ближайший от их дома таксофон?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 3 апреля 2020 14:11
    Крошка Енот:

    при коллапсе в несколько дней и по проводной связи особо не дозвонишься, аварийные службы будут перегружены

    Завернуться в простыню и МЕДЛЕННО ползти на кладбище!
    Почему медленно?
    Чтоб паники не создавать!!!

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 3 апреля 2020 14:43

    Loderun, вписался за DVK со стенаниями о похоронах проводной с рассказами про резервное на АТС, а потом я не я :-?
    И проводное, и сотовое работать должно в случае перебоев ЭЭ, требования к сетям такие есть. Как оно будет на практике в случае чего - можем гадать лишь на кофейной гуще.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 3 апреля 2020 14:50 Редактировалось DVK, 3 раз(а).
    Andry_S:

    И проводное, и сотовое работать должно в случае перебоев ЭЭ, требования к сетям такие есть.

    Первое - да, второе не. И требований, насколько я не помню, не.

    Как оно будет на практике в случае чего - можем гадать лишь на кофейной гуще.

    Как оно на практике я знаю. В отношений той БС с которой у меня на даче инет работает. На 40 минут АКБ хватало, а дальше всё.
    "Проводные" АТС работают, перебоев питания на них не припомню. Даже когда из-за урагана 2/3 Минска была на 10 часов в блэкауте - АТСки работали.
    В городе, где плотность БС высокая, возможно, у опсосов есть план на случай аварий: запитать часть БС, чтобы обеспечить минимальную связь с минимальным качеством. А за пределами крупных городов спасение населения - забота самого населения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 3 апреля 2020 15:31
    DVK:

    И требований, насколько я не помню, не.

    ...Проект электроснабжения базовых станций сотовой связи
    Проект базовой станции сотовой связи. Раздел АС
    Проект выполнен на основании технических условий на электроснабжение N14-5 | 3260 от 25.07.06г., выданных БЕЛТЕЛЕКОМ, филиалом Минской городской телефонной сети
    Категория надежности электроснабжения: ОПС - 1 категория,...

    Раз в проекте есть ИБП на 8 часов, значит это есть в ТУ. Чтоб дать такое ТУ тож должны быть основания. А там глядишь и где-то в нормативке прописано или МинСвязи чего издало... лень искать.

    DVK:

    у меня на даче инет работает. На 40 минут АКБ хватало

    Таки работает 2. Мало, но факт. От ра...ва на местах никто гарантий не давал )

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 3 апреля 2020 15:46
    Andry_S:

    Раз в проекте есть ИБП на 8 часов, значит это есть в ТУ. Чтоб дать такое ТУ тож должны быть основания. А там глядишь и где-то в нормативке прописано или МинСвязи чего издало... лень искать.

    Не утруждайте себя.
    Одним словом именно моим----ТУФТА см выше про медленно. :shuffle:
    Вся связь от чего то или кого то зависит.Не буду расписывать форсмажоры.
    В 1986 Район Крайнего Севера.Не было никаких бесперебойников и белтелекома :puke: а вот связь была всегда с любой точки тайги.
    пы сы в этом была моя непросредственная заслуга.
    Всё остальное ТУФТА

    Крошка Енот:

    при энергетическом коллапсе

    И прошу заметить что это не из интернета а мой личный опыт.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10506

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10506
    # 3 апреля 2020 15:51

    Конечно не уверен, но есть предположение, что у БС есть несколько режимов работы, и у в случае ЧС она просто перейдет на низкое потребление, отключив рудименты по которым не позвонишь, в виде например 4G сот, возможно интернета, ну и сузив канал до минимума, мол лучше дозвонится в течение часа, чем не дозвонится вообще. А зная положение дел, то интернет отключат в первую очередь, т.к. ЧП у нас официально может быть только одно - смена власти. В остальных случаях это будет "пройденный этап" и "психический дом". Ну разве что комета упадет где-нибудь в районе минского моря, подняв цунами.

    курчавый:

    Завернуться в простыню и МЕДЛЕННО ползти на кладбище!
    Почему медленно?
    Чтоб паники не создавать!!!

    Даже умереть в это стране можно только по ТУ, СНИПу или Декрету, обязательно с соблюдением тех.регламента

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 3 апреля 2020 16:04 Редактировалось курчавый, 2 раз(а).

    Однако по теме :D

    — Доктор, что положить в ванну, чтоб успокоиться и забыть обо всём происходящем?
    — Фен,включив в розетку...
    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 3 апреля 2020 17:10

    В продолжение темы проводной связи: интересно, белтелекомовский XPON запитан так же, как медная связь на АТС? Понятно что питание модема клиента-забота клиента.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 3 апреля 2020 17:13
    Andry_S:

    интересно, белтелекомовский XPON запитан так же, как медная связь на АТС? Понятно что питание модема клиента-забота клиента.

    Так между клиентом и АТС Белтелекома будет ещё как минимум одна прокладка в виде распределительного щита который скорее всего питается от ближайшей ЛЭП

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 3 апреля 2020 17:21 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Andry_S:

    Проект выполнен на основании технических условий на электроснабжение N14-5 | 3260 от 25.07.06г., выданных БЕЛТЕЛЕКОМ, филиалом Минской городской телефонной сети

    Так то, как я понимаю, для БС, размещённых на площадях МГТС и запитанным от них?

    Категория надежности электроснабжения: ОПС - 1 категория,...

    А вот это вот вполне может быть. Я не в курсе тонкостей проектирования, но вполне может быть, что сочетания "АКБ + привозимый генератор" считается достаточным, чтобы считать 1 категорией. Но по факту всё совсем иначе.

    А там глядишь и где-то в нормативке прописано или МинСвязи чего издало... лень искать.

    И, возможно, вся эта нормативка обходится "привозным генератором", которого по факту при ЧС не будет.

    Таки работает 2. Мало, но факт. От ра...ва на местах никто гарантий не давал )

    При этом дохнет даже при локальных авариях электроснабжения. А что будет при более-менее масштабном блэкауте?

    eraheht:

    Конечно не уверен, но есть предположение, что у БС есть несколько режимов работы, и у в случае ЧС она просто перейдет на низкое потребление, отключив рудименты по которым не позвонишь

    Нет такого. Да, часть фич можно отключить, потребление снизится, но сильно это не спасёт.

    курчавый:

    В 1986 Район Крайнего Севера.Не было никаких бесперебойников и белтелекома :puke: а вот связь была всегда с любой точки тайги.

    У какого количества абонентов и чего это абонентам стоило абонентам?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Andry_S:

    интересно, белтелекомовский XPON запитан так же, как медная связь на АТС?

    Да.

    Крошка Енот:

    Так между клиентом и АТС Белтелекома будет ещё как минимум одна прокладка в виде распределительного щита который скорее всего питается от ближайшей ЛЭП

    ОРШ не содержит активного оборудования и не требует питания. Всё активное оборудование расположено более-менее централизованно и запитано как следует. Так что реально при замене телефонной связи на IP-телефонию слабых звеньев два:
    1. электропитание абонентского оборудования.
    2. китайская платформа, наверняка содержащая всякие вредоносные "закладки" и неизвестные глюки. Зато кое у кого только в гараже $470k нашли, а сколько не нашли?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10771

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10771
    # 3 апреля 2020 17:25
    Крошка Енот:

    Так между клиентом и АТС Белтелекома будет ещё как минимум одна прокладка в виде распределительного щита который скорее всего питается от ближайшей ЛЭП

    Распредщит ставится локально в доме и он полностью пассивный.В этом суть XPON. В каком месте и куда подключен другой конец магистрали - :-? .

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 3 апреля 2020 17:25
    DVK:

    и чего это абонентам стоило абонентам?

    Абоненты у Белтелекома и платят абонентскую плату. :D

    DVK:

    У какого количества абонентов

    У всех кто хотел выжить в тех условиях. :o

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 3 апреля 2020 17:27 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    курчавый:

    DVK:

    и чего это абонентам стоило абонентам?

    Абоненты у Белтелекома и платят абонентскую плату. :D

    Ага, 3.5 рубля в месяц. Сколько и чем платили абоненты в тайге?

    DVK:

    У какого количества абонентов

    У всех кто хотел выжить в тех условиях. :o

    И сколько их было? 10 тысяч? 100? Миллион?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani