Ответить
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 12 июня 2019 20:48 Редактировалось GM, 1 раз.

    victor-vira, нужна подача фазы совместно с освещением на управляющий контакт реле времени вентилятора и подача фазы напрямую на вентилятор при разных положениях переключателя. Кажется мне, что без переделки встроенного реле времени ничего не выйдет. Или переделать хотелки жены.

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35018

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35018
    # 12 июня 2019 21:09 Редактировалось victor-vira, 1 раз.

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 12 июня 2019 21:36
    GM:

    Или переделать хотелки жены.

    Из личного опыта я бы посоветовал последнее. Таймер - хорошо в туалете, но не в ванной. В ванной гораздо гораздее гигростат. У себя к вентилятору вывел и от включения света фазу для запуска таймера. Но по концовке оставил только гигростат. Доволен. Рад. Счастлив.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35018

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35018
    # 12 июня 2019 21:57
    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 12 июня 2019 23:35 Редактировалось Рупь-целковый, 2 раз(а).
    victor-vira:

    Sergey J.A., Одноклавишник №1 с подачей на свет.
    С его же подача на одноклавишник №2 с последующей подачей на вентилятор с таймером.
    ????????

    Типа этого:

    ? это мой запасной вариант. Включить вентилятор надолго можно будет путём включения света.
    Полностью отключить вентилятор можно вторым выключателем.

    Upd. Вру, мой запасной вариант не такой, а прерывать "постоянную" фазу вентилятора:

    Я ищу возможность реализовать чуть более полный вариант:

    т.е. на входе или постоянная фаза или "световая" фаза. На выходе - в зависимоти от положения переключателя или (1) - "световая фаза" или (2) - постоянная фаза или (0) - ничего.

    Но теперь я подумал, что это не будет работать как надо. Выключатель в положении (0) не отключит вентилятор наглухо, т.к. тот продолжит работать некоторое время по таймеру.

    Upd. По видимому мне нужен двухполюсный выключатель:

    но что-то схема становится страшноватой

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    DVK:

    Из личного опыта я бы посоветовал последнее. Таймер - хорошо в туалете, но не в ванной. В ванной гораздо гораздее гигростат. У себя к вентилятору вывел и от включения света фазу для запуска таймера. Но по концовке оставил только гигростат. Доволен. Рад. Счастлив.

    У меня два совмещённых санузла. Хочешь - мойся, хочешь - заседай. Так что не знаю, что и выбрать :)
    И с гигростатом ентим. А он интересно выносной бывает? Я хочу вентилятор спрятать на на чердаке, чтоб под ухом не гудел.

  • vizh Junior Member
    офлайн
    vizh Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #417668

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 13 июня 2019 11:49

    знатоки, прошу посоветовать, как лучше поступить. Планирую закрыть стену звукоизоляцией, а для этого необходимо переносить розетки.
    Поэтому придется наращивать имеющиеся провода. Получится, что от монтажной коробки в стене к каждой новой розетке будет идти линия, на которой будет 2 сочленения по каждому из трех проводов (фаза, ноль, земля), т.к. это будет уже второй перенос розеток с момента постройки дома. Насколько это вообще надежно в долгосрочной перспективе? Как делался первый перенос розеток в плане качества соединений проводов, неизвестно. Второй перенос планирую делать с помощью СИЗ (поверх изолента, целофан, изолента и это соединение в подрозетнике заделать штукатуркой, оставив снаружи наращенный провод).
    Либо есть второй вариант: т.к. вся стена будет закрываться каркасом со звукоизоляцией, то напрямую из монтажной коробки без штробления по стене пустить новые линии под новые розетки. Нужно ли новые провода крепить к стене или можно просто пустить их сверху вниз?
    В плане трудоемкости и простоты предпочтительнее первый вариант, но насколько более надежен второй? И как правильно соединять провода в монтажной коробке с новыми линиями для новых розеток (я не электрик)?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 13 июня 2019 12:46
    Sergey J.A.:

    У меня два совмещённых санузла. Хочешь - мойся, хочешь - заседай. Так что не знаю, что и выбрать :)

    Тогда лучше и то, и другое.

    И с гигростатом ентим. А он интересно выносной бывает? Я хочу вентилятор спрятать на на чердаке, чтоб под ухом не гудел.

    Да. У меня именно так. Канальный вентилятор стоит в канале, запитан через гигростат, а в ванную вынесен только датчик гигростата. В случае совмещённого санузла добавить ещё и таймер.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 13 июня 2019 13:00
    vizh:

    Либо есть второй вариант: т.к. вся стена будет закрываться каркасом со звукоизоляцией, то напрямую из монтажной коробки без штробления по стене пустить новые линии под новые розетки. Нужно ли новые провода крепить к стене или можно просто пустить их сверху вниз?

    Я бы провода за каркасом "пристрелил" бы прямо к поверхности стены Звукоизоляция ведь явно будет пластичной, типа минваты.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 13 июня 2019 20:30
    vizh:

    Второй перенос планирую делать с помощью СИЗ (поверх изолента, целофан, изолента и это соединение в подрозетнике заделать штукатуркой, оставив снаружи наращенный провод).

    :super: :ura: Наш человек. :beer:
    Только цвет изоленты очень сильно влияет на качество соединения.
    Вбиваем в гугл это 2273 202(242) и не надо благодарностей.
    Все дроты делаем по второму варианту и не паримся.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Крошка Енот:

    бы провода за каркасом "пристрелил" бы прямо к поверхности стены Звукоизоляция ведь явно будет пластичной,

    Нельзя пристреливать. :lol:
    Только вязки(не токопроводящие) :o

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 13 июня 2019 21:56

    курчавый, пристрелить можно и пластиком

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 13 июня 2019 22:41
    Крошка Енот:

    курчавый, пристрелить можно и пластиком

    Эт смотря,по ком стрелять.Тут надо наверняка :o

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 14 июня 2019 05:54
    курчавый:

    Наш человек.
    Только цвет изоленты очень сильно влияет на качество соединения.
    Вбиваем в гугл это 2273 202(242) и не надо благодарностей.
    Все дроты делаем по второму варианту и не паримся.

    Дочитал до сих, решил ничего не советовать :trollface:

  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    987

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 14 июня 2019 07:37

    Цвет изоленты синий
    Внутри Мартини, а в руках бикини
    ... :D

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 14 июня 2019 18:53

    Жилье у империалистов.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 15 июня 2019 14:03

    здравствуйте! подскажите, какой диаметр подрозетников выбирать? есть разница между 60 мм и 68мм? розетки станут и в те и в те? а рамка? без разницы это? спасибо!

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 15 июня 2019 17:32
    Maysn:

    здравствуйте! подскажите, какой диаметр подрозетников выбирать? есть разница между 60 мм и 68мм? розетки станут и в те и в те? а рамка? без разницы это? спасибо!

    Это зависит от серии и марки самой арматуры.
    Для розеток от Общества слепых 68мм :-?
    А вот если Schneider определенных серий то и установочные коробки(подрозетники) должны быть 60 мм.Наглядный пример

    Коробки установили 68ые и ставь не ставь,видна щэл :D Пришлось мазидлам все дошпаклевывать и перекрашивать.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 15 июня 2019 19:51

    подскажите, планирую сделать подсветку лестницы. будет 5 маленьких диодных светильника мощностью до 2-3 Вт. У светильников свои маленькие трансформаторы.
    Изначально на каждую точку был подведено напряжение 220 В и проложен кабель 3*1,5.
    Сейчас задумался сделать это линию на светильники подключить на один трансформатор по-лучше например 20Вт и по этому же кабелю, который уже проложен к каждой точке, от трансформатора подвести 12В постоянного тока.
    Т.е имеем трансформатор на 20 Вт, от него будет идти одна линия 12 В постоянного тока по кабелю 3*1,5. И эта линия потом расходиться параллельно на каждый отдельный светильник. Светильник уже подключается напрямую к линии без своего трансформатора.
    Знаю, что при таком подключении вырастет сила тока. Вроде из школьной физики посчитал, что максимальный ток по кабелю будет 1,25 А на всю линию.

    Почему так хочу сделать:
    1) трансформаторы со светильниками в комплекте совсем хилые, хочу поставить один общий и в случае чего обслуживать один трансформатор.
    2) в стене мало места для светильника и трансформатора отдельного.

    Такое можно делать или не стоит? Будет ли ок нагрузка по кабелю и не будет ли большая потеря мощности?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 15 июня 2019 19:57
    moilogin:

    Такое можно делать или не стоит?

    Я такие фишки практикую в помещения,где запрещено 220вольт(погреб,подвальные и т.д)
    Один нормальный блок питания поставьте на 12вольтов,с запасом по мощности и все тип-топ будет.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 15 июня 2019 20:18

    moilogin, Если это светодиодный светильник и вы вырубаете родной трансформатор и подключаете светодиод на 1-3 вата, то нужно следить за ограничением тока: минимум ставить мощный резистор на каждый светодиод, а лучше стабилизатор тока, например lm317.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 15 июня 2019 21:30
    TotCambIKoka:

    moilogin, Если это светодиодный светильник и вы вырубаете родной трансформатор и подключаете светодиод на 1-3 вата, то нужно следить за ограничением тока: минимум ставить мощный резистор на каждый светодиод, а лучше стабилизатор тока, например lm317.

    вот тут не совсем понял.
    да. у меня будет светодиодный светильник. но я вообще думал, что это ток рассчитывается так: I=P/U.
    Следовательно, при напряжении 12 В и мощности светильника 3 Вт сила тока в цепи будет 0,25 А. Т.е каждый светильник возьмет по 250 мА тока. Зачем его еще ограничивать? Или я что-то не так понимаю?
    5 параллельных цепей в сумме дадут 1,25 А. Вроде норм для кабеля сечение 1,5 кв. мм