Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27159

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27159
    # 22 марта 2019 15:33
    Sergey J.A.:

    Да и лично мне непонятно, что 2-х амперный будет защищать? Лампочку?

    В современной лампочке полно пластика, в случае неисправности, которое не повлекло КЗ, но резко увеличило ток потребления, можно получить в итоге чадящую лампаду под потолком или даже в нём. Это вам не те лампы, где только стекло и метал.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 марта 2019 15:55

    Крошка Енот, с трудом представляю как от этого можно защитится. С одной лампочкой ещё ладно, а розетки? Включил зарядку - извольте-с использовать 2A, захотел погрется от обогревателя - используй другую розетку, с "калориферной" защитой... Так что ли?

    Да и мне кажется человечество уже что-то изобрело для этой проблемы. Предохранители, кажется. Видится что подобрать и приколхозить предохранитель будет попроще.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27159

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27159
    # 22 марта 2019 16:06
    Sergey J.A.:

    Да и мне кажется человечество уже что-то изобрело для этой проблемы. Предохранители, кажется

    Оно так же изобрело и обогащение путём максимального извлечения прибыли. Цена одного предохранителя на зарядке пшик, а на сотнях тысяч девайсев, уже хорошая прибавка

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35175

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35175
    # 22 марта 2019 16:16
    engineer_ordinary:

    Крошка Енот:

    Более холодный автомат вырубится позже

    Немного наоборот. Более горячий раньше :trollface:

    А-а-а-а!!!!
    Обжёгся льдом!!!!!))))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 марта 2019 16:18 Редактировалось Рупь-целковый, 2 раз(а).

    Крошка Енот, э... так а автоматы и по одиночке - не пшик, а уж при том количестве, сколько их понадобится для защиты разных комбинаций включенных приборов...

    З.Ы. Я тут взглянул на возможные номиналы предохранителей, и оказалось что они не настолько разнообразные, чем мне казалось (или я просто не нашёл?) и начинаются от 2A. Так что возможность более точной подборки защиты похоже отсутствует и для малого количества ламп автомат будет возможно лучше.

    З.З.Ы. Не, я просто не удосужился нормально поискать. Вполне себе можно подобрать более точный номинал.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 22 марта 2019 16:59
    Sergey J.A.:

    В проекте 10 - по кабелю.

    Да и лично мне непонятно, что 2-х амперный будет защищать? Лампочку? Так там превышение тока в ~5 раз. Нужно тогда или сильно меньше номинал, или не выёживаться и ставить 10A.

    я уже потерял нить того, что вам надо. вы задаете вопрос в одном контексте, переворачиваете его в другой получив ответ. Вот наберите проектировщику и скажите. хочу внести корректировку по автомату на линию № N. Нарисуйте мне 2 А. Он посмотрит, посчитает, заплатите и нарисует вам 2 А

    Sergey J.A.:

    Всё в рамках ИМХО

    Sergey J.A.:

    Да и лично мне непонятно, что 2-х амперный будет защищать? Лампочку? Так там превышение тока в ~5 раз. Нужно тогда или сильно меньше номинал, или не выёживаться и ставить 10A.

    да хоть 100
    абы вайны не было

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Sergey J.A.:

    Крошка Енот, с трудом представляю как от этого можно защитится. С одной лампочкой ещё ладно, а розетки? Включил зарядку - извольте-с использовать 2A, захотел погрется от обогревателя - используй другую розетку, с "калориферной" защитой... Так что ли?

    На розетке русским по белому 10-16.....125А и что вы в нее воткнёте до этого номинала - проектировщику и производителю розеток индифферентно. Или за опять же N денег спроектируте себе специальную розетку под зарядку

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Sergey J.A.:

    рошка Енот, с трудом представляю как от этого можно защитится. С одной лампочкой ещё ладно, а розетки? Включил зарядку - извольте-с использовать 2A, захотел погрется от обогревателя - используй другую розетку, с "калориферной" защитой... Так что ли?

    Да и мне кажется человечество уже что-то изобрело для этой проблемы. Предохранители, кажется. Видится что подобрать и приколхозить предохранитель будет попроще.

    почитайте что и от чего защищает автомат а так же физические процессы при этом происходящие. ну или делайте ЦУП из своей проводки

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Крошка Енот:

    Оно так же изобрело и обогащение путём максимального извлечения прибыли.

    это всё мировая закулиса :trollface: к гадалке не ходи

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 марта 2019 17:13

    engineer_ordinary,

    я уже потерял нить

    основная суть - я пытаюсь понять зачем подбирать автомат под плиту (и под другие нагрузки - лампочки, розетки...)

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    engineer_ordinary:

    почитайте что и от чего защищает автомат а так же физические процессы при этом происходящие. ну или делайте ЦУП из своей проводки

    Есть какая толковая линка почитать? Из того что я читал ранее я понял, что автомат защищает кабель, но не прибор.
    Вы же рекомендуете подбирать автомат под плиту. Я так понял для того что бы защитить плиту? Если нет, то для чего?

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 22 марта 2019 17:21
    Sergey J.A.:

    engineer_ordinary,

    я уже потерял нить

    основная суть - я пытаюсь понять зачем подбирать автомат под плиту (и под другие нагрузки - лампочки, розетки...)

    линия освещения - нагрузка постоянна, смысла загрублять под кабель нету. нагрузка розетки от ЗУ до утюга.
    ну и что бы вам совсем не спалось в выходные - они еще есть например с характеристикой с...или д...а ещё бывают дифференциальные. а там своих характеристик по совместимости с блоками питания от ипхон и мезу

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 марта 2019 17:34
    engineer_ordinary:

    ну и что бы вам совсем не спалось в выходные - они еще есть например с характеристикой с...или д...а ещё бывают дифференциальные

    Не волновайтесь за мой сон, я про времятоковые характеристики в курсе. :) Я даже, представте, знаю чем плох малый ток КЗ.

    engineer_ordinary:

    линия освещения - нагрузка постоянна, смысла загрублять под кабель нету.

    Это вы опять говорите с позиции, что нужно подбирать автомат под нагрузку.

    Я и спрашиваю - зачем? Вот кабель 1.5 квадрата, для его защиты нужен 10A автомат. Что изменится, если я поставлю 2A? Что станет лучше?

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 22 марта 2019 17:36 Редактировалось engineer_ordinary, 1 раз.
    Sergey J.A.:

    Это вы опять говорите с позиции, что нужно подбирать автомат под нагрузку.

    Я и спрашиваю - зачем? Вот кабель 1.5 квадрата, для его защиты нужен 10A автомат. Что изменится, если я поставлю 2A? Что станет лучше?

    в вашем :-? щитке ничего. и где я писал про лучше? :spy: был вопрос - можно? ответ - да

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 марта 2019 17:44
    engineer_ordinary:

    Тут, учитывая относительно постоянную нагрузку, я бы ставил по потребителю, с условием что должно быть не выше номинальной нагрузки кабеля.

    Вот. Почему лучше ставить по потребителю при относительно постоянной нагрузке?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 22 марта 2019 19:26

    Меньше 16А обычно автоматы не ставят, потому как 16А самые дешевые и ходовые. И кабель 1,5 к шестнадцатке и розетки на 16А, короче как ни крути 16 это альфа и омега электрики.

    Sergey J.A.:

    основная суть - я пытаюсь понять зачем подбирать автомат под плиту (и под другие нагрузки - лампочки, розетки...)

    расчет нагрузок и подбор автоматов и кабелей это и есть самое главное в проектировании.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 22 марта 2019 20:01
    serge.sp:

    Меньше 16А обычно автоматы не ставят, потому как 16А самые дешевые и ходовые. И кабель 1,5 к шестнадцатке и розетки на 16А, короче как ни крути 16 это альфа и омега электрики.

    :super: Sergey J.A., вот вам линк. Остальное, для подбора автомата вам не нужно. Просто примите это как догму. Вам так будет легче. На насос циркуляционные кстати себе ставил 10А. Насосы по 45 Вт

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    Sergey J.A.:

    Почему лучше ставить по потребителю при относительно постоянной нагрузке?

    Ну что непонятно то. Потому что защитит и нагрузку и кабель в любом случае. Минимизируем время аварийного режима.
    А для вашего насосика кстати, при классическом подборе появляется 3я неизвестная - пусковой ток :trollface:

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 марта 2019 20:37

    engineer_ordinary, не, я планирую один, но зато на 63А, чтоб с запасом. Ну и конечно фирму, чтоб надёжно. EKF или IEK какой может.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 22 марта 2019 20:46
    Sergey J.A.:

    engineer_ordinary, не, я планирую один, но зато на 63А, чтоб с запасом. Ну и конечно фирму, чтоб надёжно. EKF или IEK какой может.

    Аааа. 63.!?? Один!?
    Ну за остальное ща налетят

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 22 марта 2019 20:55

    63 тоже нормально, в китайской нумерологии 6 - символ активности, 3 - целостность и открытость миру. т.е. это активный автомат открытый всему миру, китайский иек или екф смотрится тут наиболее органично.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22450

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22450
    # 22 марта 2019 21:25

    Во дают :super:
    Пока я хернёй страдал :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 22 марта 2019 21:49
    engineer_ordinary:

    Sergey J.A.:

    engineer_ordinary, не, я планирую один, но зато на 63А, чтоб с запасом. Ну и конечно фирму, чтоб надёжно. EKF или IEK какой может.

    Аааа. 63.!?? Один!?
    Ну за остальное ща налетят

    Ну да, один. Так-то они денег стоят, так что придётся на проводке сэкономить. Освещение лапшой проведу, много бушной есть. Тока она резаная, придётся много скруток делать, так я их спрячу в утеплитель. Электрика будет огонёк!! :super:

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22450

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22450
    # 22 марта 2019 22:12
    Sergey J.A.:

    Электрика будет огонёк!!

    Сосед, а вас корова курит?
    Если не курит,тогда хлев горит. :o

    Не забываем при монтаже,про синюю изоленту,тогда точно не огонек,а с огоньком.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 23 марта 2019 08:24
    serge.sp:

    63 тоже нормально, в китайской нумерологии 6 - символ активности, 3 - целостность и открытость миру. т.е. это активный автомат открытый всему миру, китайский иек или екф смотрится тут наиболее органично.

    Ну да. Видно. Троль активный и открытый миру. Но тут не находите? С точки зрения теологической нумерологии 80 с её перевернутой бесконечностью, подошла бы лучше