Ответить
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 3 января 2019 21:06
    engineer_ordinary:

    И чито за коробок? И есть ли эквивалент 200 или 150? Не сильно толстый

    Не помню,да и мне загоняться этим не по кайфу. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2278

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 3 января 2019 21:11
    WinterDream:

    Надо смотреть прежде всего харакетистики, они есть 12В и 24В

    Yur@:

    в "no name" лентах может быть все что угодно.

    12 вольтовая у меня. Брал здесь

    WinterDream:

    Если надо один светильник, то конечно лучше его и купить, тк БП самый дешевый от 20 руб идет.

    БП у меня уже есть. Подсветить нужно суммарно 2 зоны. 1,5м и 1м.
    Если я куплю другую ленту, на 5630 допустим. Это решит проблему или света всё равно будет меньше чем от этих линейных светильников?

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 3 января 2019 23:42 Редактировалось 2292, 2 раз(а).
    engineer_ordinary:

    Мудрим приток теплого воздуха от камина с первого этажа на

    приток в жилые комнаты делается из свежего\подготовленного воздуха. от камина забирать не очень хорошая идея. круглый канал в вентиляции будет лучше прямоугольного.

    engineer_ordinary:

    А когда она оказывается похоронена под слоем 3х годовой пыли, это на сколько обычные

    вполне обычные условия. у меня как раз на кухне верхняя подсветка открытой лентой проложена и уже побольше 3-х лет работает без проблем, даже верхний свет редко включаем. лента самая обычная (не премиум класса) smd 5050.

    spaun_bel:

    Если я куплю другую ленту, на 5630 допустим. Это решит проблему или света всё равно будет меньше чем от этих линейных светильников?

    с диодным освещением нужно быть аккуратным. ттх и реальные показатели могут сильно отличаться.
    как правило стандартной ленты smd 5050(5060) 14.4Вт\м достаточно для подсветки рабочей зоны. большая мощность\яркость не всегда плюс, особенно в домашних условиях.
    по вашей ленте - если она на руках, то что мешает измерить фактические показатели? сразу все станет понятно. некачественная лента даже "на ощупь" будет видна.

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 4 января 2019 05:28

    Ребят, есть кто поможет выбрать, найти, купить и установить УЗИП и реле напряжения в щиток квартиры? Ноль общий искрит, уже два раза аварийка приезжала, отгорит когда-нибудь.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 4 января 2019 07:25
    -=KazLo=-:

    Ребят, есть кто поможет выбрать, найти, купить и установить УЗИП и реле напряжения в щиток квартиры? Ноль общий искрит, уже два раза аварийка приезжала, отгорит когда-нибудь.

    Так может ноль сначала привести в порядок. Узип в изолированном режиме работать не будет :-? Если только еще контур свой лупануть в квартире :shuffle:

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Yur@, называйте как хотите, а мне спальни греть от камина свежим воздухом.и сказал же. Места мало- надо квадратный, а что лучше и сам знаю

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Yur@:

    14.4Вт\м достаточно д

    Ваши вт/м могут иметь и 50 lm/w и 150. А это две большие разницы

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2278

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 4 января 2019 09:19
    Yur@:

    по вашей ленте - если она на руках, то что мешает измерить фактические показатели?

    как это сделать? Я глазами разницу вижу

    engineer_ordinary:

    Ваши вт/м могут иметь и 50 lm/w и 150. А это две большие разницы

    как тогда быть?

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 4 января 2019 09:39
    spaun_bel:

    как тогда быть?

    Вариант 1
    Забить забыть и уснуть (с)
    Вариант 2
    Определится с нужными именно вам ттх по ОСВЕЩЕННОСТИ и покупать под свет а не тянуть шрот с али по принципу 'у меняесть блокпитания поднего'

    Добавлено спустя 57 секунд

    spaun_bel, ну или играть в суперлото. Там шансов получить желаемый результат больше

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2278

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 4 января 2019 11:29
    engineer_ordinary:

    Вариант 1
    Забить забыть и уснуть (с)

    я бы с удовольствием, но жена ... в общем - не вариант

    engineer_ordinary:

    Вариант 2
    Определится с нужными именно вам ттх по ОСВЕЩЕННОСТИ и покупать под свет

    Ну вот лампа по характеристикам на 1200 люм. Её света вполне хватает.
    Правильно ли я понимаю что та лента что у меня, должна быть в 2 ряда, чтоб получить такой же световой поток?

    Или есть лента которая может в 1 ряд дать столько света? Я просто был уверен что 5050 это самые яркие

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 4 января 2019 11:39
    spaun_bel:

    Правильно ли я понимаю что та лента что у меня, должна быть в 2 ряда, чтоб получить такой же световой поток?

    Немного по другому. Это значит что 2 метра ленты дадут вам тот же световой поток что и лампа. Только лампа в светильнике с четкой СТХ. А ваша лента СТХ не имеет и будет растянута 2 метра.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    spaun_bel, ну и едем дальше. Сколько лм на метр квадратный давала лампа. Примерно так и прикидывайте ленту...и все равно результат непредсказуем :trollface:

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2278

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 4 января 2019 11:57

    мда, всё так красиво было в роликах на ютубе ))
    Такой геморр на самом деле.. Пойду я наверное за ещё одной такой лампой. Правда что, её потом и поменять проще, и БП никаких не надо.

    Ещё вот какой момент хотел узнать. Есть ли какое бюджетное решение для бесконтактного включения таких ламп?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 4 января 2019 13:33
    spaun_bel:

    Есть ли какое бюджетное решение для бесконтактного включения таких ламп?

    ТЫЦ только сколько он проработает :-? одному китайцу известно и то приблизительно.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 4 января 2019 14:10
    engineer_ordinary:

    Ваши вт/м могут иметь и 50 lm/w и 150. А это две большие разницы

    это не мои вт/м. :)
    если говорить о фактических показателях. то такой разницы не будет. как и не будет заявленных 14Вт/м

    spaun_bel, не все так страшно, но как и в любом деле, если делать самостоятельно, то придется разобраться в вопросе.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 4 января 2019 14:36

    Господи ребята. Вставлю свои 5 копеек про светодиоды и ленту:
    3528 и 5050 - это не цифры качества/яркости. Это просто форм фактор - читаем

    • Покупая ленту с али, попросите ссылку на даташит светодиодов, которые там указаны. Даже если вы не умете читать даташиты - уже хорошо, если китаец вам предоставит.Это самая простая проверка wat/m lumen/m. :znaika:
    • Визуально человек плохо определяет освещенность, из-за особенностей нашего восприятия в логорифмической зависимости. :rotate: Поэтому можно использовать датчик освещенности в смартфоне - но его точность пляшет от производителя смартфона и приложения которое вы будете использовать, поэтому я обычно прошу просто использовать его как показометр/попугаеметр.
      Можно взять на прокат люксометр.. Но врядли кто-то заморачивается и знает такое аттенюатор)
    • Светодиоды, это токовые приборы.. Но так как в ленте реализована самая отвратительная, с точки зрения схемотехники - ограничение тока.... то на вашем блоке питания 12/24в 90% возле колодки подключения будет небольшой подстроичник - крутя его можно выставить напряжение 10-14в и 20- 26в сответственно.
      !!!Этим можно и нужно докрутить яркость для вашей китайской ленты, или наоборот убавить.
    • Охлаждение, там вообще все сложно. Я не буду говорить про тепловой дрейф и различное тепловое расширение материалов в кристеле, там сильно скачат параметры уже от разницы 5 С.
      Поэтому практика показала, что клеить на профиль(хоть от ГК листов, хоть специализированный, хоть алюминиевый швеллер из ома) нужно в 99% случаев, даже если у вас супер слабая лента.

    Ну и есть нормативы по СНиПу:
    В целом можно запомнить одно число 100-200 люксев в жилом помещении, и 300-500 у вас на рабочем столе или кухне.
    Ну и ставим с запасом, а потом диммруйте. Димеры для ленты стоят копейки. Главное чтоб частота диммера была 100+ hz, а лучше еще больше (у меня самодельные ~500 hz)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 4 января 2019 14:37
    Yur@:

    если говорить о фактических показателях.

    Не нада говорить :lol: и делить шкуру китайскокого хомяка.Нада своими глазами смотреть.
    У меня друзья рекламщики и чего я токо не насмотрелся по этим светодиодам,"страшна аж жуть"(с)
    Скажу дальше больше,если кусок ленты поменять то с одной партии может быть и попадёт.А так меняют сразу всю.
    Сертификаты тётушки Ляо Ltd & Co дядюшка Сяо.
    Вот так то. :o

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    TotCambIKoka:

    Поэтому практика показала,

    Практика ни что по сравнению с Ютубой. :lol:

    TotCambIKoka:

    что клеить на профиль нужно в 99% случаев

    Я вас умоляю. :shuffle: Вона у человеков и без профиля(радиатора) работает целых три года.
    А у меня в коробках распаечных 50 лет(КАРЛ) скрутки и изолента,правда не синяя а ХБ Синяя в то время считалась дифцитом.
    TotCambIKoka" :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 4 января 2019 15:07

    Я вас умоляю. :shuffle: Вона у человеков и без профиля(радиатора) работает целых три года.

    НУ дык я не говорил что она не будет работать :D И у меня есть мазолящий мне пример, где лента стоит уже больше трех лет на бетонной стене покрытой маслянной краской - только там уже видны вышедшие сегменты ленты ( по три светодиода) и их отличительное друг от друга свечение, мне как перфекционисту постоянно в глаза бросается :o

    Вообще срок жизни белого светодиода 10 000ч, эту цифру получают в лаборатории в специальных состаривателях и методом статистики. Но так как светодиодыные ленты имеют огромное количество светодиодов, то есть хорошие шансы уже раньше 10 000ч заметить отдельные выбитые светодиоды..
    И как сказала малышева - это норма! :znaika: Тут только рассеиватели от нервного срыва перфекциониста спасают)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 4 января 2019 17:07 Редактировалось 2292, 2 раз(а).
    курчавый:

    без профиля(радиатора) работает целых три года.

    4-5 лет, точно не помню уже. периодически проверяю, перегрева и неравномерности свечения не замечено.
    рабочая подсветка сделана в профиле, так вот субъективно (на ощупь) там погорячее будет чем наверху и без профиля (правда нужно отметить что и ленты отличаются по фактич. мощности).

    курчавый:

    Нада своими глазами смотреть.

    и не только глазами, а еще руками и мультиметром.

    TotCambIKoka:

    Тут только рассеиватели от нервного срыва перфекциониста спасают

    в led освещении прямой контакт с пользователем не особо приветствуется. так что не так страшен черт. ну и заменить участок\ленту какие проблемы то? другой вопрос насколько часто это происходит и по какой причине.
    про охлаждение. очевидно, что дополнительный профиль не помешает, т.к. срок службы диодов напрямую зависит от температуры. но если лента перегревается при комнатной температуре, то проблема все-таки в самой ленте и качестве ее подложки

  • esnab Neophyte Poster
    офлайн
    esnab Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2354926

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 6 января 2019 10:17
    spirymi:

    ясно все, значит расслаблюсь и буду получать удовольствие так

    Без замены механизмов выключателей на механизм "звонокового типа"(без фиксации) - реализовать Ваши хотелки не получится, т.е. можно оставить Ваши выключатели(накладки и рамки, но заменить сам механизм) - тогда есть вариант получить удаленное управление с телефона с сохранением местного управления без косметического ремонта. Удовольствие не дешевое, но Вы получаете "умный дом" в зародыше)

    esnab
  • BibikRush Member
    офлайн
    BibikRush Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1375885

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 6 января 2019 15:45

    Добрый день, подскажите по нагрузке, живучести и т.д. Сам не электрик, нарисовал как смог.
    Все провода 1.5 сечения \ медь \ 2 жилы. На счетчике стоят автоматы.

    1. Две розетки, обычно без нагрузки.
    2. Выход в другую комнату. Одна розетка и люстра, обычно без нагрузки.
    3. Две розетки, зарядка от ноутбука.
    4. Три диодные лампы в натяжном потолке.
    5. Выключатель диодных ламп и розетка (обычно без нагрузки), идет 3 жилы провод.
    6. Четыре розетки, всегда работает холодильник, электрическая плитка на 2 комфорки, микроволновка (редко), мультиварка (редко).

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 6 января 2019 15:52
    BibikRush:

    Добрый день, подскажите по нагрузке, живучести и т.д.

    Будет жить.

    BibikRush:

    На счетчике стоят автоматы.

    Номинал автоматов????

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • BibikRush Member
    офлайн
    BibikRush Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1375885

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 6 января 2019 16:01
    курчавый:

    BibikRush:

    Добрый день, подскажите по нагрузке, живучести и т.д.

    Будет жить.

    BibikRush:

    На счетчике стоят автоматы.

    Номинал автоматов????

    Стоит два включателя ЭТП ВА 47-63 -230/415В 50Гц
    Я так понимаю 16 ампер номинал.