Ответить
  • Valoshick Senior Member
    офлайн
    Valoshick Senior Member

    968

    18 лет на сайте
    пользователь #49573

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 7 октября 2016 12:19 Редактировалось Valoshick, 2 раз(а).
    Megeralena:

    Нужно мнение профессионалов. Вопрос серьезный, не знаю оптимальное решение.
    Горе-электрик выполнил перенос розеток вниз. Хотела сдвоенный вариант-получила. Розетка под электроплиту благополучно ушла в небытие. Вниз ее не перенесли, а просто похоронили под рабочей поверхностью. Монтаж кухни закончился. Вся стена замурована. В наличии обычные сдвоенная розетка. Силовой нет, вывода под варочную для нее нет.

    Варочная индукция электролюкс. Пользоваться планирую максимум двумя зонами на ней одновременно. Возможно ли теоритически подключение варочной при данном условии к обычной розетке, не силовой. Или это утопия. Какой оптимальный выход в данных условиях. Штекер на кабеле от варочной отсутствует на данный момент.

    Если провод не обрезали , а просто замуровали в стену, то можно посмотреть/поспрашивать, как он идет о щитка. Если по полу, то можно аккуратно за нижними шкафчиками вашей кухни расковырять стену, достать провод , обрезать его (и подключить накладную розетку, если будете вилку делать на варочную). А к ней уже подключить вашу поверхность. Внутри в шкафу будет немного некрасиво, зато внешний облик не испортится.

  • Megeralena Member
    офлайн
    Megeralena Member

    474

    15 лет на сайте
    пользователь #154828

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 7 октября 2016 12:21

    Yur@, кухонщики не переносили розетку. А монтировали кухню, как просили их :( А созвон с горе-электриком показал, что его просили перенести розетки, он перенес вниз. А силовую никуда не тянул. Вместо 4 жильного или как там правильно, вел двужильный. Похоронил этот горе-специалист.

  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1637

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 7 октября 2016 12:30

    Может они 4-ку кабель в обычную розетку запихнули?
    Просто похоронить основную розеку на кухне - это что покурить то надо было

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Megeralena:

    А силовую никуда не тянул. Вместо 4 жильного или как там правильно, вел двужильный. Похоронил этот горе-специалист.

    И там и там три жилы - надо что бы к вам ехал специалист - смотрел что за кабеля идут

    Розетка 16А - точно не выдержит такой нагрузки - если кабель ложился 2,5 то прямое соединен 2 комфорки выдержит - но там есть такое понятие как режим boost.
    Плюс это кабель надо садить на 25А автомат желательно B характеристики - и на этой группе не должно висеть никаких других потребителей
    Вообщем надо схема вашей проводки.
    Ищите хорошего специалиста - это все надо решать на месте - по фото тут гадание не получится.

  • Megeralena Member
    офлайн
    Megeralena Member

    474

    15 лет на сайте
    пользователь #154828

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 7 октября 2016 13:43

    Valoshick, poloalex, большое спасибо за советы.
    Поняла, что обычной розеткой здесь не обойтись. Придется решать возникшую проблему.

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 7 октября 2016 15:33
    Megeralena:

    Yur@, кухонщики не переносили розетку. А монтировали кухню, как просили их

    ваши кухонщики должны были обнаружить проблему и остановить работу до монтажа. а в итоге вам собрали нерабочий продукт - кухню.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 7 октября 2016 16:47

    Yur@, а какое дело кухонщикам до розеток? или вы не встречали плит под обычную вилку(двухкомфорочные).лезть в розетки-не дело кухонщиков

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Vitaliy:

    Devil inc., ну так сгоняй за 20ку к человеку и поставь розетки. :)
    Потом отними от этой суммы топливо и убитый рабочий день. Расскажешь какой профит получится :)

    таки нет проблем, на два часа работы же. и день убивать не надо, за день таких место можно штук 5 объехать:)

    Спаси и заземли!
  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 7 октября 2016 17:55
    Devil inc.:

    Yur@, а какое дело кухонщикам до розеток? или вы не встречали плит под обычную вилку(двухкомфорочные).лезть в розетки-не дело кухонщиков

    вы серьезно? проект кухни -> перечень оборудования -> план электрики. действительно - причем здесь кухонщики :-?
    и где в моем сообщении про "лезть в розетки"?
    по сути: накосячил электрик, а кухонщики не будь дураками подхватили эстафету.

    p.s. в чистом виде вопрос этики и компетентности. по договору это конечно же не их зона ответственности, но сознательно делать неработающий продукт тоже как-то непрофессионально, имхо. а когда никому нет дела качественный результат может получится только случайно.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15926

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15926
    # 7 октября 2016 19:30

    Взял на работе такие клещи.

    Буду обжимать в 2 точки 16 кв. мм, алюминий. Жать в одной плоскости или в двух?
    Есть ли разница между точкой и шестигранником?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • motor-pblcb Senior Member
    офлайн
    motor-pblcb Senior Member

    834

    13 лет на сайте
    пользователь #364210

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 7 октября 2016 20:30 Редактировалось motor-pblcb, 1 раз.
    Yur@:

    Devil inc.:

    Yur@, а какое дело кухонщикам до розеток? или вы не встречали плит под обычную вилку(двухкомфорочные).лезть в розетки-не дело кухонщиков

    вы серьезно? проект кухни -> перечень оборудования -> план электрики. действительно - причем здесь кухонщики :-?
    и где в моем сообщении про "лезть в розетки"?
    по сути: накосячил электрик, а кухонщики не будь дураками подхватили эстафету.

    Поддерживаю, я работаю с нормальными кухонщиками, и они и другие в принципе адекватные. Обязаны были вопросы задать как подключать... Я на разметке вообще лезу в вопросы сантехики, кухни, дизайнера, карниза, мебели и т.д.

    Я считаю что клиент тут полностью виноват! И нечего их жалеть и советовать, а то еще и вас обвинят.

    "Ой, горе-электрик работал, а я ж, таки глупая, не проверила работу... кухонщиков нашла и рта им не дала открыть сказала монтируйте, ой не судьба мне жить в этой квартире..."

    Безответсвенность, вот что это такое.

    С уважением, Кирилл Моталыго
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 7 октября 2016 20:43

    Не бредствуйте. Многие понятия не имеют что плита подключается через другую розетку тем более через другой кабель. Электрик в этом варится, он получил деньги за свои услуги-его вина на все сто.

  • motor-pblcb Senior Member
    офлайн
    motor-pblcb Senior Member

    834

    13 лет на сайте
    пользователь #364210

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 7 октября 2016 20:51

    Да ладно, а электрик не бось знакомый инженер с работы))) Который ТОЭ в интситуте проходил и знает, то ток существует...

    С уважением, Кирилл Моталыго
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 7 октября 2016 21:05

    Интересно что у его в голове было когда он розетку убирал. Возможно "плиты не будет, веганы только свежую капусту едят"

  • buldosov Senior Member
    офлайн
    buldosov Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 7 октября 2016 21:07
    motor-pblcb:

    а электрик не бось знакомый инженер с работы)

    Пригласят с завода электрика,который всю жизнь станки крутил и в монтаже ничего не понимает,вот так и получается :molotok: 95% людей не видят различия между электриком и электромонтажником.

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 7 октября 2016 21:12
    yury_by:

    Есть ли разница между точкой и шестигранником?

    с алюминием задача сплющить но не раскрошить. пробуйте, потом расскажете. у меня клиновыми (пк-16) не получилось сделать нормально.

  • Megeralena Member
    офлайн
    Megeralena Member

    474

    15 лет на сайте
    пользователь #154828

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 7 октября 2016 21:15

    Yur@, есть такая профессия - сборщик мебели. Который берет схему и собирает по проекту. Кстати, кухня собрана идеально.

    Разводка по электрике от мебельной компании - сделана так, что показано, на каком расстоянии от пола поставить розетки, какое кол-во на какой стене. Под духовой шкаф и панель на схеме нарисован перенос, подписано, что данные розетки - для варочной панели и духового шкафа, а не инкогнито, непонятно, для чего.

    Если у электрика, официально работающего электриком на крупном гос. Пр-ии, название которого знакомо каждому жителю в городе минска, нет мозгов, то это я никак не могла предусмотреть. Мозга у специалиста хватило только позвонить и уточнить, можно ли на пару см. сместить розетку для холодильника.
    Мозгов по силовой розетке - не хватило. По сегодняшнему разговору с ним- я только поняла, что он позвонил, с кем-то посоветовался, после чего, тупо я осталась без данной розетки.

    Я не разбираюсь и не должна разбираться в сечениях проводов и прочих тонкостях данного вопроса.

    Я пришла, взяла схему, проверила кол-во розеток. О том, что розетки бывают разные, не знала.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    PaulBP, сегодня я пыталсь уточнить этот вопрос у "специалиста", на что услышала - ранее не сталкивался и не разбираюсь в данном вопросе.

    Всем высказавшимся по данному вопросу-спасибо. Буду решать проблему. Поняла, что обычная розетка - ни в каком варианте для моей варочной поверхности не подойдет.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 7 октября 2016 21:48 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.
    Devil inc.:

    таки нет проблем, на два часа работы же. и день убивать не надо, за день таких место можно штук 5 объехать

    2 часа на 1 обьект, плюс переезд с места на место пусть 30 минут (если повезет). итого имеем 10 часов рабочих + переезд (7*30 ведь подьехать и уехать домой тоже время) итого имеем 13.5 рабочих часов. а если учесть, что такие выезды крайне редки, то их может быть максимум 2 в день. итого имеем: кто то врот...

    Megeralena:

    Если у электрика, официально работающего электриком на крупном гос. Пр-ии, название которого знакомо каждому жителю в городе минска, нет мозгов

    дело не в отсутствии мозгов, а в отсутствии опыта работы в бытовой электрике. нормальный электрик 10 раз переспросит, что клиент собирается включать в розетки. а на кухне 20 раз спросит, что будет где стоять, какой высоты будет цоколь у кухни. а может кухонщики предусмотрели установку розетки за шуфлядкой (сделали ее короче). у меня в подписи про это хорошо написано.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Mr.1995 Senior Member
    офлайн
    Mr.1995 Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1550971

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 8 октября 2016 01:07

    Vitaliy, Не каждый заказчик любит когда его переспрашивают, и тогда он ставит под сомнения ваш профессионализм.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 8 октября 2016 02:56 Редактировалось Vitaliy, 2 раз(а).

    Mr.1995, ну я утрирую про такие кол-ва раз. Но на кухне по любому электрик должен спросить какая кухня и где предусмотрены розетки про духовой шкаф, поверхность, чайник, микроволновку и т.п. а лучше всего если есть проект.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 8 октября 2016 03:00

    Vitaliy, 13-ти часовой рабочий день вполне нормально. насчет редки-это да, есть такое, но планируешь-то день сам, назначил первым местом мелочь и потом на более крупный объект поехал. нет, я понимаю, что все хотят иметь сотку в день сидя на жопе, но увы. у меня и была и есть минимальная стоимость вызова 20 баксов, хоть лампочку вкрутить, хоть 10 розеток повесить.и ничего, справляюсь:)
    зы: какие у всех, блин, элитные кухонщики... один я за ними проекты переделываю, когда розетку плиты считают по размерам не больше стандартной?

    Спаси и заземли!
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 8 октября 2016 08:00

    Devil inc., с розетками для плиты на самом деле просто. Практически все кухни имеют цоколь в 10 см. Если не известны никакие данные, то тупо в плотную к полу ставишь ее и все норм.
    А 13 часовой рабочий день это не норма, это от безвыходности :)

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.